Гостей: 120 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Перу - форум русских перуанцев
Тема: Passport

Всего сообщений: 18, показывается страница: 1
Страницы: 1

Вопрос у меня к иммигрантам. Я пытаюсь обосноваться в Эквадоре. Срок моего легального пребывания по турвизе истекает в ноябре, а срок действия паспорта - в мае. В мае же я могу снова въехать в Эквадор еще на полгода. Меняют паспорта не раньше, чем за полгода до истечения его срока действия. В связи с этим есть мысль перекантоваться с ноября до мая в Перу и сделать там обмен. Насколько это реально? Если кто в курсе, опишите процедуру.

Monrulechka
(Участник форума)
25 Августа, 2008 ( 20:01:15 )

Я 2 месяца назад подала документы на замену пасспорта, сказали, что ответ прийдется ждать в самом лучшем случае 2 месяца, в худшем более полугода. И никто не дает гарантии, что тебе его дадут. В случае отказа выдается бумажка по которой летишь домой и дома уже получаешь на общих основаниях новый паспорт.
Чтобы поменять паспорт необходимо быть резидентом.

Исправлено автором: 27 Августа, 2008 ( 13:44:34 )

Екатерина
(Участник форума)
Россия-Перу, Хабаровск-Лима 27 Августа, 2008 ( 00:19:03 )

Федеральный закон от 15.08.1996 №114-ФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” один из основных документов регулирующих порядок оформления и выдачи документов гражданам РФ для въезда и выезда с и из территории РФ.

Глава 2. Статья 8. Паспорт выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, органом внутренних дел, Министерством иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.
Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет.
Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления.

О каких лучших и худших случаях идет речь??? Есть законодательство, вопрос урегулирован. Я сама лично в апреле столкнулась с проблемой восстановления (равнозначно замене) загранпаспорта в другой стране. Никакой необходимости человеку, имеющему более чем трех-четырех месячную визу, возвращаться в Россию по сертификату на возвращение нет. Сертификат кстати денег стоит.
У меня знакомые благополучно меняли паспорта через посольства, сроки- да. Три месяца. Но и в России не меньше месяца.

Monrulechka
(Участник форума)
27 Августа, 2008 ( 13:44:10 )

Пишу исходя из ЛИЧНОГО ОПЫТА замены паспорта В ПЕРУ, то что мне говорил консул и работники посольства. Когда я подавала документы, девушка при мне пришла забирать документы (паспорт), но получила отказ, это я и называю неблагополучным стечением обстоятельств. Причем отказ был из-за не очень аккуратного заполнения форм %((( Если я получу отказ, то мне придется лететь домой по сертификату, т.к. паспорт в октябре недействителен уже будет. Поэтому его и упомянула, и никому возвращаться я не советовала в Россию для получения паспорта. Паспорт можно менять, если являешься резидентом или имеешь визы, по туристической (тоесть без визы 3 месяца) не меняют, я лично узнавала. Срок был назван не менее 5 месяцев (слова посла), документы подала 2 месяца назат, пока ответ не пришел.
А законы у нас все красиво написаны, только вот кто их соблюдает????? Хотя думаю что Посольство и радо бы было, но сроки не только от них зависят.
Да, стоит это удовольствие 40 долларов за запрос и 70 при получении паспорта.

Екатерина
(Участник форума)
Россия-Перу, Хабаровск-Лима 28 Августа, 2008 ( 00:53:52 )

Теперь понятно, что под "неблагоприятныи обстоятельствами" в имеете ввиду конкретно свой случай :) не переживайте. А неправильно или неаккуратно заполненные бланки и в России могут заветнуть.
Я, кстати, недавно возвращалась в Россию по сертификату на возвращение. Проблем никаких. Работники таможни явно не впервые его видят. Хотя у меня был новый экземпляр, так что попросили показать всем сотрудникам как он теперь выглядит :)
А знание законов однозначно лишним не будет, очень часто сотрудники всевозможных органов пользуются юридической безграмотностью обращающихся к ним граждан.

Екатерина
(Участник форума)
Россия-Перу, Хабаровск-Лима 28 Августа, 2008 ( 00:57:25 )

Цитата:
Сообщение от Monrulechka
Если я получу отказ, то мне придется лететь домой по сертификату, т.к. паспорт в октябре недействителен уже будет. Поэтому его и упомянула, и никому возвращаться я не советовала в Россию для получения паспорта.


А я и не говорила, что ВЫ советуете. Я так поняла это вам в посольстве насоветовали, вот и удивилась. Вы же в первом сообщение о своих личных обстоятельствах не упомянули :)
А в Россию куда?

Monrulechka
(Участник форума)
28 Августа, 2008 ( 16:30:51 )

В Москву.
Да, я уже и переживать начала.... %(

Monrulechka
(Участник форума)
28 Августа, 2008 ( 16:34:58 )

Екатерина, а вы почему по сертификату домой возвращались, вы же вроде бы поменяли паспорт? Или я опять что-то не там поняла %)))

Екатерина
(Участник форума)
Россия-Перу, Хабаровск-Лима 28 Августа, 2008 ( 20:31:50 )

Цитата:
Сообщение от Monrulechka
Екатерина, а вы почему по сертификату домой возвращались, вы же вроде бы поменяли паспорт? Или я опять что-то не там поняла %)))



У меня украли оба паспорта, и внутрероссийский и загран. В посольстве предложили подождать, сказали, что воры зачастую за ненадобностью документы возвращают. Ну если загран с визой еще какую-то ценность представляет, то внутрероссийский- бумажка. Но кому-то бумажка, а гражданину России головная боль. Внутрероссийский паспорт можно восстановить только на территории России, ни одно посольство не обладает такими полномочиями. А новый загран выдается только на основании внутрероссийского паспорта.
Так что загран в посольстве мне обещали сделать в течении трех месяцев, но при условии, что найдется внутрероссийский. За месяц паспорт не нашелся, подвешенное состояние мне не понравилось и я поехала в Россию по сертификату.
А как я получала паспорта в России это отдельная, весьма нервная история %(

з.ы. у меня, кстати, друзья, живущие за границей, благодаря возможности поменять паспорт в посольстве "косили" от армии :) в России к мужчинам призывного возраста особое внимание

Екатерина
(Участник форума)
Россия-Перу, Хабаровск-Лима 28 Августа, 2008 ( 20:35:01 )

Цитата:
Сообщение от Monrulechka
В Москву.
Да, я уже и переживать начала.... %(


Не переживайте, я пока со своими документами разбиралась, нервишки расшатала. А сейчас думаю, чего дёргалась? Это что-то изменило? Переживай не переживай, то что зависит не от тебя не изменишь.

Monrulechka
(Участник форума)
28 Августа, 2008 ( 21:49:51 )

Понятно, сочувствую...
А мне сказали, что при утере загран паспорта я новый сделать через Посольство не могу (я узнавала все варианты :)))) ) необходимо будет лететь в Россию. А вам в посольстве в Лиме хотели поменять? И чтобы заменить паспорт через посольство необходимо либо быть резидентом либо иметь долгосрочную визу.
Да я вроде не сильно переживаю, просто обидно что из-за сроков замены у меня не получится поехать в Вашингтон ((((

Екатерина
(Участник форума)
Россия-Перу, Хабаровск-Лима 29 Августа, 2008 ( 00:45:52 )

Нет, в Токио дело было. Но закон-то для всех консульских учереждений одинаков. При утере(краже) паспорта необходимо обратиться в полицию, взять у них копию протокола и дальше в обычном порядке. Насчет сроков визы разговор не шел(у меня долгосрочная), но думаю срок визы может играть роль. Элементарно новый паспорт возможно не будет готов к окончанию срока визы.
А у вас здесь какая виза?
Вообще в Перу какой порядок продления туристической визы?

Екатерина
(Участник форума)
Россия-Перу, Хабаровск-Лима 29 Августа, 2008 ( 00:46:57 )

Цитата:
Сообщение от Monrulechka
Да я вроде не сильно переживаю, просто обидно что из-за сроков замены у меня не получится поехать в Вашингтон ((((


А вы американскую визу в Перу получали?

Monrulechka
(Участник форума)
29 Августа, 2008 ( 15:41:37 )

Пока не получала из-за паспорта, но собираюсь из Перу. Просто я учавствовала в программе и могла поехать по стипендии, но теперь придется отказаься ((((((((((((((((((

Monrulechka
(Участник форума)
29 Августа, 2008 ( 15:50:41 )

У меня карточка резидента, как студент.
В Перу можно въехать без визы (как турист) на 3 месяца и потом еще продлить ее легально на 3 месяца. Потом можно выехать за границу в любую близлежащую страну и въехать обратно, получив при этом еще 3 месяца.

Екатерина
(Участник форума)
Россия-Перу, Хабаровск-Лима 29 Августа, 2008 ( 21:56:22 )

Цитата:
Сообщение от Monrulechka
Пока не получала из-за паспорта, но собираюсь из Перу. Просто я учавствовала в программе и могла поехать по стипендии, но теперь придется отказаься ((((((((((((((((((



Обидно конечно :(
А где вы учитесь? в смысле, что именно учите?

Халява однако здесь с визами

Monrulechka
(Участник форума)
30 Августа, 2008 ( 20:18:54 )

Да я бы не сказала что такая уж и халява, в США получить сложно, но я хочу попробовать... Я изучаю экономику, ну вернее адаптирую знания, полученные в универе к испанскому и английскому языку...

Екатерина
(Участник форума)
Россия-Перу, Хабаровск-Лима 30 Августа, 2008 ( 23:11:59 )

Цитата:
Сообщение от Monrulechka
Да я бы не сказала что такая уж и халява, в США получить сложно, но я хочу попробовать...


Я имела ввиду перуанскую визу :)
А что это за программа обучения, по которой можно адаптировать свои знания к испанскому и английскому?
У меня высшее юридическое, не международное конечно, но с удовольствием бы переквалифицировалась. Только не знаю где можно получить информацию по программам и университетам.


Всего сообщений: 18, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com