Гостей: 118 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Сальвадор

Всего сообщений: 30, показывается страница: 1
Страницы: 1 2
Дэн
(Гость)
16 Марта, 2009 ( 01:36:25 )

В ЛА - левые побеждают, а в России вошел в ход термин "популизм": так называют оппозиционное левое. Там, где не победили едросы, "победили популисты" и наоборот - "народ не поддался на уговоры популистов".
Так что "популисты" уже есть, а Чавесов еще не видно.

Иван
(Гость)
16 Марта, 2009 ( 03:06:41 )

Цитата:
Сообщение от Дэн
В ЛА - левые побеждают, а в России вошел в ход термин "популизм": так называют оппозиционное левое. Там, где не победили едросы, "победили популисты" и наоборот - "народ не поддался на уговоры популистов".
Так что "популисты" уже есть, а Чавесов еще не видно.


Ну я бы сказал, что в Сальвадоре победил ... кризис! Правым, конечно, жаль отдавать власть, но с другой стороны - теперь все проблемы кризиса будет на кого свалить (как в США на негра Обаму). Из одного ряда события.

ALLA
(Участник форума)
Москва 16 Марта, 2009 ( 12:51:25 )

Как радостно было читать мнение Гуанаки! Более ожидаемо было услышать критику Фунеса (как критикуют русские, живущие в странах ЛА, Чавеса, еще больше - Эво Моралеса, Корреа). Вышла на ее ЖЖ. Очень интересно!

Ричи
(Участник форума)
Россия, Тамбов 16 Марта, 2009 ( 16:13:08 )

Я посмотрел Журнал Жанны, выступающей как Guanaca, чтобы ощутить, как там в Сальвадоре, планировать ли ознакомительную поездку на 2010 год? Если судить по страшилкам консульства США в стране - там не слишком спокойно и, якобы, "самая высокая преступность" в Латинской Америке. А если верить Журналу G., то сейчас в Сальвадоре вполне спокойно, умиротворенно, я бы даже сказал обыденно семейно.
Вообще рекомендую друзьям ТИВИ.КОМ этот Журнал, чтобы они могли прочувствовать Сальвадор "изнутри", глазами русской путешественницы, обладающей к тому же высоким интеллектуальным потенциалом. Онетти в подлиннике - это не для всех! Есть в Жанне что-то от Колумба в данной ситуации, если судить по ее репортажам и фотографиям с мест событий. Подкупает также хороший, спонтанно хороший, литературный язык. Прочел Журнал и подумал, сколько нормальных русских людей разбросано сейчас по дальним странам из-за невостребованности в своей собственной. Так, что приятно было попутешествовать рядом с dreamsailor, бросившей якорь в Сальвадоре...

Исправлено автором: 16 Марта, 2009 ( 16:17:08 )

Иван
(Гость)
17 Марта, 2009 ( 00:19:09 )

Цитата:
Сообщение от guanaca
Цитата:
Сообщение от Иван
Правым, конечно, жаль отдавать власть, но с другой стороны - теперь все проблемы кризиса будет на кого свалить (как в США на негра Обаму). Из одного ряда события.


Если правые и не хотели отдавать власть, то не хотели очень активно. Кампания, надо сказать, временами была просто отвратительная, такого открытого поливания соперника грязью я еще нигде не видела. К тому же ходят слухи о разного рода не совсем законных попытках повлиять на исход выборов (гондурасцы с сальвадорскими паспортами, ролевые игры в выборы на рабочих местах с последствиями итд). Это, конечно, все только слухи, ничего официального, но слухами, как известно, земля полнится.
Так что я бы не стала все прямо уж на кризис сваливать. Победа Фунесу не самым легким способом далась


Не спорю, в принципе. Но фактор кризиса присутствует: у америкосов пока что ни средств, ни четкой позиции, вот правые несколько и подрастерялись. Победа-то минимальная. Но победа!

guanaca
(Участник форума)
El Salvador, San Salvador 18 Марта, 2009 ( 12:09:01 )

ALLA, Ричи, спасибо вам огромное за теплые отзывы о моем журнале. Я очень рада, что вам понравилось!

Dimitri
(Участник форума)
20 Марта, 2009 ( 16:31:53 )
Prokhor
(Участник форума)
Россия, Краснодар 25 Марта, 2009 ( 10:38:09 )

Фунес далеко не Чавес. Скорее Лула. И в своей предвыборной агитации в сторону бизнеса не меньше реверансов отпускал, чем беднякам. Но все же именно массовая мобилизация последних, небывалая для страны явка, инициатива и контроль на местах со стороны рядовых избирателей (например, несмотря на запрет агитации в день выборов, все левые избиратели явились на участки в красных майках, после этого уже сложно подтасовывать результаты, потому как преобладание красного цвета было очевидно) сыграли в его победе первую скрипку. Так что можно надеяться, что народ формальной победой не успокоится и будет шпынять своего президента, двигая его влево.

(Моя информация исключительно на основе чтения статей в интернете, сам живу в России.)

Белл
(Гость)
16 Апреля, 2009 ( 16:28:08 )

Я слышал, что среди самых интересных монументов в столице Сальвадора - памятник-монумент Морасану. Находится, якобы, на одном из кладбищ. Об этом мне сказали в Гондурасе, где Морасан родился, жил, воевал. Чтят ли Морасана в Сальвадоре так же, как в Гондурасе?

guanaca
(Участник форума)
El Salvador, San Salvador 17 Апреля, 2009 ( 12:40:11 )

Цитата:
Сообщение от Белл
Я слышал, что среди самых интересных монументов в столице Сальвадора - памятник-монумент Морасану. Находится, якобы, на одном из кладбищ. Об этом мне сказали в Гондурасе, где Морасан родился, жил, воевал. Чтят ли Морасана в Сальвадоре так же, как в Гондурасе?


Если я не ошибаюсь, памятник Морасану находится в историческом центре Сан-Сальвадора, собственно, на площади им генерала Морасана. Это один из старейших памятников Сальвадора и один из красивейших: представляет собой фигуру генерала на постаменте, у подножия короторого располагаются 5 фигур, символизирующие 5 центральноамериканских республик. К сожалению, этот памятник далеко не так известен, как скажем, Monumento a la Independecia или Monumento a la Revolucion. Я опросила нескольких знакомых, никто про этот памятник толком ничего не слышал.
На кладбище Los Ilustres, на могиле Морасана установлен небольшой памятник с бюстом генерала.
Что касается второй части вопроса, по моим наблюдениям, о Морасане и его роли в истории Сальвадора у большинства сальвадорцев представления довольно смутные. Люди скорее ответят на вопрос, кто такой Симон Боливар. Хотя в каждом более или менее крупном городе обязательно есть улица или площадь, названная в честь Морасана.

Исправлено автором: 17 Апреля, 2009 ( 12:43:14 )

Белл
(Гость)
18 Апреля, 2009 ( 18:40:18 )

Спасибо за инфо. Интересно, а Шафик Хандаль имеет какой-нибудь монумент на могиле?

guanaca
(Участник форума)
El Salvador, San Salvador 23 Апреля, 2009 ( 12:05:57 )

Кажется, пока нет, но я не уверена

Ричи
(Участник форума)
Россия, Тамбов 23 Апреля, 2009 ( 13:41:56 )

Цитата:
Сообщение от guanaca
Кажется, пока нет, но я не уверена


Наконец-то, помаленьку оживляется сальвадорский раздел ТИВИ. Хотелось бы добавить toque poetico в диалог^

Реванш Хандаля

Геррильеро смертельно усталый
Бронзовый Шафик Хандаль
С дымящегося вулкана
Глядит в сальвадорскую даль.

Компаньеро в рубашке красной
На край монумента влез
И тихо сказал: "Не печалься!
Я - президент Фунес!"

Посвящаю ха-хайку в первую очередь всем русским первооткрывателям Сальвадора, прибывшим в страну на ПМЖ из разгромленной, погружающейся в дикий феодализм России, где народ спешно, в который раз, - осваивает огородное дело. Пока до красных рубашек дело не дошло, но...

Исправлено автором: 23 Апреля, 2009 ( 13:46:22 )

Белл
(Гость)
23 Апреля, 2009 ( 14:50:02 )

В 1984 году в СССР (процесс разложения советской элиты шел полным ходом) вышел сборник "Современная сальвадорская поэзия" в "Радуге". Тогда еще издательства работали цивилизованно, печатали много "некоммерческого" (тираж 10 тыс.). Сейчас читать этот сборник без негативных эмоций невозможно. Что ни строка - все о наших российских проблемах.
Вот последний раздел сборника - "Из анонимной поэзии сопротивления". Стихотворение "Победа или смерть":

Моя мать - крестьянка.
Мой отец - рабочий.
На хозяев спину
гнул я дни и ночи.
Но душой и телом
смог я распрямиться.
и меня за это
бросили в темницу.
Не хандрить, ребята!
Кукситься не сметь!
Мы и здесь "Победа, -
крикнем, - или смерть".

Другие стихи не привожу. Сами понимаете, сальвадорцы хорошо понимали суть текущего момента...

Сын Арбата
(Гость)
28 Февраля, 2010 ( 00:14:17 )

Недавно посетил Сан-Сальвадор и случайно наткнулся на здание посольства США, самое настоящее "чудище обло, озорно, стозевно и лайяй - в бетоне". Парнишка из местных мне пояснил, что это второе по величине посольство "гринго" в мире (надо понимать, что первое находится в Ираке, там вообще крепость возвели, супер-бункер, исходя, видимо, из возможности атомной войны в регионе, то ли Израиль промахнется, то ли Иран шарахнет из вредности по объекту звездно-полосатого Дьявола).
Но зачем такой дипломатический супер-гигант в маленьком Сальвадоре? Предчувствие войны? Оборонительный редут против грядущих партизан? Маскировка пыточных центров ЦРУ под мирный посольский комплекс? Сколько же америкосов обретается в этом посольстве? За кем они пристально наблюдают через окна, затянутые глухими пуленепробиваемыми шторами?

Бухгалтер Букашкин
(Гость)
28 Февраля, 2010 ( 16:23:42 )

Шпионством занимаются американцы. На каждого дипломата USA в Сальвадоре приходится по 873 сальвадорца, по 211 латиноамериканцев и по 1/340 русских. Выявляют "потенциальных террористов" и подсылают какого-нибудь Траволту типа "With love from Paris" для их ликвидации. Сейчас самое высокое наслаждение для среднестатистического американца - слушать новости со всего мира о том, что "уничтожено столько-то террористов". Радость великая: они больше не будут представлять опасности для мирных тружеников и не менее мирных банкиров в США. Пройдитесь по улицам мирных сальвадорских городков. Если вы видите мужчин англосаксонской наружности в черных очках со спортивными сумками в руках, знайте: это дипломаты дружной компанией вышли на превентивное патрулирование.

Нина
(Гость)
29 Марта, 2010 ( 06:48:02 )

Цитата:
Сообщение от Бухгалтер Букашкин
Шпионством занимаются американцы. На каждого дипломата USA в Сальвадоре приходится по 873 сальвадорца, по 211 латиноамериканцев и по 1/340 русских. Выявляют "потенциальных террористов" и подсылают какого-нибудь Траволту типа "With love from Paris" для их ликвидации. Сейчас самое высокое наслаждение для среднестатистического американца - слушать новости со всего мира о том, что "уничтожено столько-то террористов". Радость великая: они больше не будут представлять опасности для мирных тружеников и не менее мирных банкиров в США. Пройдитесь по улицам мирных сальвадорских городков. Если вы видите мужчин англосаксонской наружности в черных очках со спортивными сумками в руках, знайте: это дипломаты дружной компанией вышли на превентивное патрулирование.


Мне 30 лет. Говорю по-испански. Я - историк по профессии и собиралась переехать из Ленинграда в столицу Сальвадора, чтобы сменить обстановку лет на 5-6. Теперь - после прочтения этого сообщения - придется тщательнее взвесить все за и против. Не люблю шпионов. Никаких. И в том, что американские шпионы следят за русскими выходцами в странах Западного полушария, не сомневаюсь. И я очень не люблю, когда за мной круглосуточно следят, как в романе Оруэлла.


Пасха, народ погружен в пасхальные религиозные церемонии. Жара, обливаюсь потом - до 40 градусов поднимается ртутный шарик. Год назад купил домик на окраине столицы, и теперь жалею, что поторопился с "недвижимостью". С начала этого года в Сальвадоре зафиксировано более 1000 убийств. В среднем это 13-14 трупов в сутки. Из дома выхожу только днем, в 6 вечера запираюсь, задвигаю металлические ставни (сделаны по заказу), сижу у телевизора, читаю книги и гуляю по инету. Больше тут делать нечего.

Клюzzо
(Гость)
29 Марта, 2010 ( 17:02:57 )

Цитата:
Сообщение от Azor
Пасха, народ погружен в пасхальные религиозные церемонии. Жара, обливаюсь потом - до 40 градусов поднимается ртутный шарик. Год назад купил домик на окраине столицы, и теперь жалею, что поторопился с "недвижимостью". С начала этого года в Сальвадоре зафиксировано более 1000 убийств. В среднем это 13-14 трупов в сутки. Из дома выхожу только днем, в 6 вечера запираюсь, задвигаю металлические ставни (сделаны по заказу), сижу у телевизора, читаю книги и гуляю по инету. Больше тут делать нечего.


С этим "больше делать нечего" не соглашусь. А если ты оказался в миниатюрном Сальвадоре из-за Большой Разделенной Любви (БРЛ)? Это поможет преодолеть все тяготы тропической жизни - зной, католические праздники, семейный мачизм, естественно, критические взгляды новых родственников. Но приспосабливаться придется всю жизнь. Только на излете адаптации, лет через 40-50, если не было существенных проколов и если тебе удалось дожить, о тебе снисходительно скажут местные хранители семейных традиций: почти наша, словно здесь родилась.
Почти наша.

Peregrino
(Гость)
6 Апреля, 2010 ( 12:17:29 )

Много ссылок на журнал Жанны.Буду очень признателен,если
подскажите,как на него выйти.


Всего сообщений: 30, показывается страница: 1

Страницы: 1 2


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com