Гостей: 134 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 12, показывается страница: 1
Страницы: 1

[28.03.2009 23:23]
Уго Чавес приветствовал снос памятника Колумбу

Префект одного из районов столицы Венесуэлы - Каракаса - приказал снести статую Христофору Колумбу, и президент страны Уго Чавес горячо одобрил это решение, передает Associated Press.
Во время телевизионного выступления У.Чавес заявил, что, достигнув Америки более 5 веков назад, Х.Колумб положил начало геноциду индейского населения Америки, и предложил воздвигнуть на месте памятника Колумбу статую, символизирующую коренных жителей этого континента.
Следует заметить, что это не первый снос памятника Колумбу в Венесуэле. В 2004 г. группа сторонников У.Чавеса самовольно сбросила с пьедестала и увезла в неизвестном направлении бронзовую статую первооткрывателя Америки. Постамент, на котором она находилась, стоит пустым и поныне.
РосБизнесКонсалтинг

Ignorante
(Гость)
29 Марта, 2009 ( 01:12:40 )

Цитата:
Сообщение от colon
[28.03.2009 23:23]
Уго Чавес приветствовал снос памятника Колумбу

Префект одного из районов столицы Венесуэлы - Каракаса - приказал снести статую Христофору Колумбу, и президент страны Уго Чавес горячо одобрил это решение, передает Associated Press.
Во время телевизионного выступления У.Чавес заявил, что, достигнув Америки более 5 веков назад, Х.Колумб положил начало геноциду индейского населения Америки, и предложил воздвигнуть на месте памятника Колумбу статую, символизирующую коренных жителей этого континента.
Следует заметить, что это не первый снос памятника Колумбу в Венесуэле. В 2004 г. группа сторонников У.Чавеса самовольно сбросила с пьедестала и увезла в неизвестном направлении бронзовую статую первооткрывателя Америки. Постамент, на котором она находилась, стоит пустым и поныне.
РосБизнесКонсалтинг


Да, так и есть. Памятник с Пасео Колон находится в одной из мастерских и возвращать его на прежнее место не собираются, а памятник, о котором идет речь, находится в Парке Кальварио (довольно запущенное место, несмотря на присутствие военного пункта-контроля из-за того, что оттуда открывается вид на президентский дворец - он как на ладони).
Может, приведут Кальварио в порядок, симпатичное место должно быть.

shado
(Участник форума)
29 Марта, 2009 ( 06:23:23 )

Колумб, ты не прав! :D

А кто знает, где сейчас хранится все награбленное в те времена? Не в музеях же...

ALLA
(Участник форума)
Москва 29 Марта, 2009 ( 08:19:02 )

Считаю, что Чавес правильно оценивает Колумба. Как путешественнику ему еще можно ставить памятники, но не как эпохальному деятелю. Например, читая о Маяке - погребению Колумба в Доминикане, я и представляла себе уютную могилку под сенью старинного маяка. Но там же воздвигли нечто помпезное-препомпезное, никакому рейху не снившееся, что сразу выдает и отношение - вполне равнодушное, но позволившее отмыть кучу денег.
Написала это и засомневалась, не путаю ли местонахождение этого Маяка-Пирамиды, настолько он не сочетается со старинной частью Санто-Доминго, улицы которого помнят Колумба.

просто Мария
(Гость)
29 Марта, 2009 ( 09:26:18 )

Если ,предположим, Колумб не открыл бы Америку или её не стали бы колонизировать, то сейчас это был бы такой же проклятый континент, что и Африка.

ALLA
(Участник форума)
Москва 29 Марта, 2009 ( 09:33:32 )

Цитата:
Сообщение от просто Мария
Если ,предположим, Колумб не открыл бы Америку или её не стали бы колонизировать, то сейчас это был бы такой же проклятый континент, что и Африка.


История не знает сослагательного наклонения. Если бы да кабы... Факт тот, что Латинская Америка сейчас - живой континент в отличие от загнивающей (да еле живой уже) Европы и вместе с ней России.

просто Мария
(Гость)
29 Марта, 2009 ( 10:32:19 )

Я с вами согласна, что история не знает сослагательного наклонения и вот поэтому зачем сносить памятники? А насчет загнивающей Европы и живой ЛА , так пока толстый сохнет - худой здохнет.


Роль Колумба для Латинской Америки и для Америки в целом очень неоднозначна. Об этом свидетельствует и наличие праздника Открытия Америки и Дни независимости каждой страны Латинской Америки. И независимости именно от испанского владычества. Это значит что есть те, кто празднует день начала захвата и есть те, кто празднует день освобождения. Очень странная одновременность и в чем-то взаимоисключающие праздники. В общении с испанцами часто слышу шутки, на тему празднования в ЛА праздника открытия Америки, в духе недоумевания, как такое можно праздновать.
Конечно нынешний миропорядок и роль в нем стран континента Америки это можно расценивать одновременно и заслугой и виной Колумба, как первооткрывателя. И как бы небескорыстен он не был, трудно именно его обвинять в порабощении. Он приложил усилия к снаряжению экспедиции и случайно открыл целый неизвестный мир.
Обвиняя Колумба в порабощении Америки, мы всего лишь делаем из него "козла отпущения", забывая реальных виновников порабощения народов. Я склонен не так сильно драматизировать роль Колумба.
Любые знания люди могут использовать и во благо и во зло. Например из меди можно сделать посуду или пули. А из стали ... А из селитры ... и т.д. и т.п. Если всех тех, кто что-то открыл клеймить позором за то, что их открытия могут быть причинами зла. То можно смело запрещать прогресс.
Но думаю, в случае Венесуэлы, памятник Колумбу несет некий иной символизм, который может мне и не очень виден.
Мне, конечно, снос исторических памятников кажется крайней мерой. Но то как это легко нынче делается в разных странах, уже как-то перестает быть прецедентом.

Dimitri
(Участник форума)
29 Марта, 2009 ( 15:40:16 )

Цитата:
Сообщение от IF
И как бы небескорыстен он не был, трудно именно его обвинять в порабощении. Он приложил усилия к снаряжению экспедиции и случайно открыл целый неизвестный мир.
Обвиняя Колумба в порабощении Америки, мы всего лишь делаем из него "козла отпущения", забывая реальных виновников порабощения народов. Я склонен не так сильно драматизировать роль Колумба.


Совершенно согласен. Считаю снос памятника перегибом.

Dimitri
(Участник форума)
29 Марта, 2009 ( 15:48:25 )

Цитата:
Сообщение от admirahongos
как оскверняют синагоги в Каракасе.

Что за провокация? :-)

Во-первых, в Каракасе всего одна синагога. Во-вторых, никто её не осквернял, её банально обокрали, а разгром и надписи сделали, чтобы пустить по ложному следу сыщиков. Вся группа уже арестована.
Кстати, на днях в Каракасе обворовали уже мечеть.Чтобы никому не было обидно? :-)

ALLA
(Участник форума)
Москва 30 Марта, 2009 ( 01:32:09 )

Да и вообще жили бы мы без картошки, с ума сойти! Так что - все что не делается в этом лучшем из миров - все к лучшему.

Юррич
(Участник форума)
26 Апреля, 2009 ( 07:15:30 )

Цитата:
Сообщение от ALLA
Да и вообще жили бы мы без картошки, с ума сойти! Так что - все что не делается в этом лучшем из миров - все к лучшему.


нормально бы жили без картошки, поверьте. Многие ее не едят и не сильно об этом жалеют


Всего сообщений: 12, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com