Гостей: 133 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной

Всего сообщений: 11, показывается страница: 1
Страницы: 1
Ноблеса Гауча
(Гость)
10 Февраля, 2010 ( 12:09:10 )

Всех российских дипломатов в Латинской Америке хотелось бы поздравить с их профессиональным праздником. Всяческих успехов в Вашем нелегком труде, полезных контактов в высших сферах тех стран, в которых вы несете свою службу. Обязательно приложусь сегодня к моей заветной бутылочке с ямайским ромом, которую мне подарил три года назад один приятель из Белиза. Слава советской дипломатии, долгих лет жизни министру Лаврову! Одну рюмочку я обязательно выпью за наркома Молотова! Вот был министр!

Эдик
(Гость)
10 Февраля, 2010 ( 14:28:22 )

Не тот нынче пошел дипломат. Мозги отравлены неолиберальным мышлением, которое гласит что? Что самое главное свободный рынок и свобода зарабатывания денег. За пять-шесть командировок начинающий дипломат должен заработать на квартиру, престижную тачку и приличную дачу. Плюс к этому - создать надежную площадку для альтернативой карьеры. Сможет ли наш дипломат добиться этого в нынешних меркантильных условиях? Надо подсчитать, исходя из того средняя дип.зарплата колеблется где-то от 1800 до 3000 долл. США. Продолжительность командировки от 3 до 4-х лет. Не буду напрягаться, подсчитывая, достижима ли неолиберальная "русская мечта" для среднестатистического дипломата?
Но рано или поздно наступит час, когда дипломат уходит в отставку, устраивается поудобнее в кресло в своей библиотеке из каобового дерева и говорит себе: "Вот и настал тот час, когда я могу взяться за главное дело моей жизни - писание мемуаров".
Но дни идут, а воспоминания буксуют. Не идет строка! И это легко доказать. Пройдитесь по книжным магазинам, много там на полках мемуаров наших чрезвычайных и полномочных? Куда легче найти мемуары их жен. И это еще раз доказывает, что дипломатическая работа выжимает из человека все соки и на ее излете карьеры не оставляет ничего кроме расплывчатых образов чужеземных пейзажей и воспоминаний о невнятных циркулярах из Москвы.


Эдик, вы шутите? Какая квартира и дача? Чтобы современному дипломату накопить денег на эти "благА" в Москве и её окрестностях, надо питаться одними макаронами и не выезжать дальше Чосики. Для зарабатывания "бабок" не едут в загранкомандировку, а ищут теплые места в России. К вашему сведению, еще существуют дипломаты, которые думают не о будущих мемуарах, а о сегодняшнем дне, в частности, о том, что они могут сделать не только для своей з-цы, но и для России (хотя сейчас для многих это слишком абстрактное понятие). Если у вас был отрицательный опыт общения с российскими дипломатами, не надо делать обобщения.

Эдик
(Гость)
11 Февраля, 2010 ( 11:06:39 )

Я имел возможность общаться с нашими дипломатами в Испании, Италии и странах Латинской Америки. Занимался турбизнесом, налаживал маршруты для своей фирмы с 1994 года по 2001-ый. Насмотрелся на российских дипломатов. Есть, конечно, трудяги, пашут с утра до вечера, пишут справки, характеристики на политиков, составляют планы обслуживания визитеров и т.д. Но какие-то они пассивные, не слишком общительные, и даже после возлияний не слишком интересные как собеседники. Все крутится на уровне внутри-посольских сплетен недоброжелательного содержания. Ни одного из таких дипломатических знакомых я ни разу не встретил в книжном магазине! Ни разу! Поэтому на вопрос, что читают наши дипломаты в свободное от работы время я с уверенностью могу ответить: вещевые каталоги и газеты, выписываемые посольством. Да, время от времени, "книги" в стеклянном переплете 12-ти летней выдержки.
Впрочем, могу согласиться, что есть патриоты в духе Горчакова. Но сколько их? И легко ли им в нынешнем МИДе?

Ноблеса Гауча
(Гость)
11 Февраля, 2010 ( 13:22:30 )

Самый "соответствующий" своей должности советского (Т.е. на деле - российского) посла в Латинской Америке был, как мне кажется, эстонец - Вайно Иосипович Вяляс. Он служил в Никарагуа, на Тринидаде и Тобаго, в Венесуэле (до Чавеса, конечно). Был образцом в поведении, морально-нравственным эталоном для всех сотрудников. И жена его, по рассказам очевидцев, была образцом ухоженности и рафинированности для дипломатических дам. После своих дипломатических миссий Вялясы вернулись в Эстонию и в политику. От своих марксистских убеждений они не отказались, что в условиях Эстонии было трудно. Все реваншисты хотели пнуть "коммунистов" побольнее. Кажется, даже квартиру отобрали.
А про наших послов-русаков можно сказать, что все они стали безропотно служить золотому тельцу капитализма. Вяляс спас честь совстской дипломатии.


Цитата:
Сообщение от Paz
Эдик, вы шутите? Какая квартира и дача? Чтобы современному дипломату накопить денег на эти "благА" в Москве и её окрестностях, надо питаться одними макаронами и не выезжать дальше Чосики. Для зарабатывания "бабок" не едут в загранкомандировку, а ищут теплые места в России.


Вот если бы МИД автоматически добавлял загранкомандированному деньги на кв и услуги, реальная з/п могла бы возрасти. Напрмиер, Пос-во пишет в МИД, что в среднем съем квартиры для 1 секретаря стоит 2 тыс долларов. Эти 2 тыс автоматически плюсуют к зарплате. А секретарь снимет кв по своему усмотрению - за 500, например. Полторы тыщи дохода. А то сейчас снимают муж с женой квартиру в 220 кв метров, в мид рисуют картинку на 60 метров.... Платят 2 тыс долларов. Видел в инете фотки квартир димломатов с 4мя туалетами!
То есть съем квартиры становится личным делом дипломата. И никакого обмана!


Да-а-а, 4 туалета - это сказочная мечта, недоступная 95% дипломатов, живущих в построенных специально для посольств (по советским стандартам) убогих квартирках, меблированных самыми дешевыми предметами быта (опять же, на советский вкус). Я не жалуюсь, это наш личный выбор. Если бы не нравилось, давно поменяли бы образ жизни. Лишь хочется сказать, что общепринятый стереотип условий жизни дипломатов за границей - заблуждение. Просто никто об этом не рассказывает на каждом углу - стыдно. А что касается интеллектуального уровня и широты интересов, что ж, как и в любой социальной группе, есть разные характеры. Профессия и образование не всегда определяют уровень общего развития. Можно быть прекрасным специалистом в узкой сфере, но абсолютно неинтересным человеком. Хотя..., очень хотелось бы чтобы официальные представители нашей страны за границей проявляли бы себя ярко во всем, в том числе, в культурном кругозоре. Увы...

Nоmada10
(Гость)
12 Февраля, 2010 ( 23:09:18 )

Цитата:
Сообщение от PAZ
Да-а-а, 4 туалета - это сказочная мечта, недоступная 95% дипломатов, живущих в построенных специально для посольств (по советским стандартам) убогих квартирках, меблированных самыми дешевыми предметами быта (опять же, на советский вкус)..


Вы, наверное, в первой командировке? В ЛА, насколько знаю, дипломаты мало где живут в несъёмных квартирах. Техсостав - да. Эти живут в курятниках. В советское время число посольских было напорядок меньше, но уже тогда было тесно. А про сейчас и не говорю. Да и в кабинетах условия труда здорово ухудшились. Даже у путинских коллег. Действительно, в загранку теперь едут или фанаты, или любители экстрима.

Эдик
(Гость)
22 Февраля, 2010 ( 14:10:22 )

На мой взгляд нынешние российские ПМЖ в той же Латинской Америке куда интереснее социально и просто человечески, чем дипломаты Эрефии. Вот возьмите чилийских ПМЖ, среди которых высок процент интеллектуалов (Ульянова, Ясинский и др.), свободно говорят на любую тему, раскрепощены, предприимчивы, успешны, одно слово - цвет нации! На их фоне любой дипломат из России смотрится серо и тоскливо. Нет праздника, нет улыбки и веры в светлое будущее. Живут от выходного до выходного, если не надо заниматься подготовкой дипломатической почты. Главная радость - писко-саур в ресторане третьего разлива где-нибудь на берегу океана. Нет, чтобы помочь русским рестораторам в Сантьяго, пообедать в "Оливье" или в "Наталии" (все наш народ!). Куда там! Высокомерно воротят выи в сторону. С этого и начинается денационализация. И как следствие, перерождение.

siшrpш
(Гость)
22 Февраля, 2010 ( 15:51:23 )

как смотрится бездомный на фоне ресторана, совсем не красочно и тоскливо как-то, расплывчато, нереально ...
перерождение ...
нет чтобы помочь русским ...
процент интеллектуалов, что свободно говорит на любую тему, раскрепощенен, предприимчив, успешн, одно слово - цвет нации!
нации?
наци?
точно русские? кошерные?
эти - да, цветут ...
иногда даже таки пахнут - не то, чтобы уж очень, но ... как говорится: на вкус и цвет ...
работа говорить на любую тему ...
жизнь ней так и сгорает, как мотылек в пламени ...
не жизнь это.
это борьба.
борьба не на жизнь, а на смерть!

Нет праздника, нет улыбки и веры в светлое будущее.

писко-саур, из горла, в подворотне ...
денационализация ...

Ноблеса Гауча
(Гость)
18 Мая, 2010 ( 16:39:00 )

Рассказали мне одну историю, связанную с одним нашим послом в одной латиноамериканской стране. В день президентских выборов посол пришел голосовать в консульство с двумя паспортами - своим и супруги. Взял бюллетени, зашел за занавеску, пробыл там несколько секунд. Затем направился к урне и, сложив квадратиком бюллетени, бросил их внутрь. При подсчете голосов члены комиссии, разумеется, не могли обойти вниманием два бюллетеня, сложенных особым квадратиком. Когда развернули, онемели, листочки были переполосованы фломастером крест-накрест. Фактически, посол проголосовал "против всех"! Если вдуматься, очень пикантная история.


Всего сообщений: 11, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com