Гостей: 222 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Чили - форум русских чилийцев

Всего сообщений: 20, показывается страница: 1
Страницы: 1

Россия готова оказать помощь Чили, где произошло сильнейшее землетрясение, унесшее жизни, как минимум, 130 человек, сообщила пресс-служба Кремля.
«Примите искренние соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами и разрушениями, произошедшими в результате землетрясения в Чили. Мы будем готовы оказать необходимое содействие в преодолении последствий постигшего Вашу страну стихийного бедствия», – говорится в телеграмме соболезнования, которую Медведев направил своей чилийской коллеге Мишель Бачелет.
Многие страны, особенно в ЛА. уже предложили помощь. Что там в Сантьяго, если аэропорт не принимает самолеты? они садятся в Аргентине.
телесур даёт репортажи. а чилийские телеканалы у меня глухо, не открываются.
Фестиваль в Винье прервали или отменили? Показали, что там много разрушений, как и Вальпараисо.
Страшно.


Что же так Латинскую Америку затрясло? Только что сообщили о 6 -градусном землетрясении на севере Аргентины!
Аэропорт Сантьяго до сих пор не принимает самолеты, и они садятся в Перу и Аргентине. Правительство Чили просит страны не торопиться присылать помощь. Не могут принять? Нет запасных аэродромов? Число погибших уже за 300, а потервших жилье - более 2 миллионов.
Сам в прошлом пережил землетрясение в 50 секунд, и очень обиделся на родственников в Москве, когда им показалось это пустяком (50 сек!) Для меня, и особенно для членов семьи, они были вечностью. Могу представить тот ужас, который испытывали чилийцы, когда их трясло в течение 3 трёх!!!! минут, а потом реплики, и довольно сильные, повторялись. Пишут, что их было не менее 60!

Уан-Батл-оф-Писко
(Гость)
28 Февраля, 2010 ( 18:09:17 )

Землетрясение в Чили назревало давно. Жить на тектоническом разломе - это жить с атомной бомбой под подушкой. Удивительно, что чилийцы даже сейчас не теряют присутствия духа. Выглядываю в окно, а они как ни в чем не бывало, особенно молодежь, суетятся у бетонного монолита "Лидер", вытаскивая продукты питания, спиртное, бытовую технику. Полиции пока нет, но какие-то типы в штатском (агенты под прикрытием) присматриваются, оставаясь на периферии событий. Вполне возможно, что ведут скрытую съемку самых рьяных потрошителей торговых рядов.
Я обзвонил русских знакомых. Кажется, пока что со всеми полный порядок. Информации о погибших в российской колонии не было. И это удивительно, потому что русские и выходцы из стран СНГ непременно попадают в природные катаклизмы в любых точках планеты, в том числе и с трагическими последствиями. Очень надеюсь, что в Чили этого не произойдет.
А. из посольства РФ мне рассказал, что тряска земной коры вызвала несколько семейных конфликтов в "российских дипломатических кругах" в Сантьяго. Жены начали бунтовать: "Куда ты завез меня, лучше страны не нашел? Надоела тебе?" (Типа этого идет выяснение отношений). Мужики делают вид, что им все ништяк, бравируют и шутят по поводу героического завхоза, который спас представительский сервиз на энное количество персон, но это на поверхности. Всех напугал этот катаклизм. Повтора можно ожидать в любой момент. Трясет от Эквадора до Талькауано. На базе ВМФ Чили завалило десятка два торпед для подводных лодок. Откапывают. Такие вот дела.

Ignorante
(Гость)
1 Марта, 2010 ( 01:08:11 )

В Чили произошло повторное землетрясение магнитудой 6,2, сообщает Sky News Australia со ссылкой на Геологическую службу США. Данных о жертвах и разрушения в результате новых толчков пока не поступало.

Эпицентр землетрясения находился в 109 км от города Талька.

Власти Чили заявили в воскресенье, что, согласно последним данным, в результате сильного землетрясения, произошедшего 27 февраля, погибли более 700 человек.

Борис
(Гость)
1 Марта, 2010 ( 01:27:33 )

Хи! На телесур показывают, как чилики грабят разрушенные магазины. Помнится, недавно весь мир возмущался "дикими гаитянцами". На видео - вполне приличные люди тащат коробки из магазинов. Будто семьи идут с распродажи. Привет!

Уан-Батл-оф-Писко
(Гость)
1 Марта, 2010 ( 22:06:36 )

3-4-х метровые волны ударили после землетрясения по архипелагу Хуан Фернандес, тому самому, где жил и тосковал по родине Робинзон Крузо в году эдак 1700 с хвостиком. Главное поселение на основном острове было сметено волнами почти полностью. Разрушены причал, школа, музей (куда одна моя хорошая знакомая все пыталась послать книгу Даниэля Дефо о Робинзоне на русском языке). Здорово потрепало кладбище, ресторанчики, специализирующиеся на рыбе и лангустах, гостиницы, почту и т.п. Если бы не одна внимательная девчушка, которая по какой-то причине загуляла до поздней ночи, смертельных исходов было бы очень много. Но она забила тревогу (там на поселковой площади висел большой медный гонг), всполошила островитян, и они в панике перебрались на склоны ближайших гор. Погибло не более десяти-одиннадцати жителей.

Rubik
(Гость)
2 Марта, 2010 ( 00:14:12 )

А всего на острове Робинзона в поселке Хуан-Фернандес сколько живет? Человек 500. Могли бы и без жертв обойтись. тем более, что до возвышенностей далеко бежать не надо.

Вот что сообщают ещё:

Чилийские власти сообщили России о том, что им необходимо в рамках гуманитарной помощи после землетрясения. Об этом сообщил российский посол в Чили Юрий Филатов.
«Речь идет о направлении поисково-спасательных групп, специализированного оборудования для обустройства лишенных крова людей, средствах связи», – сказал он. «Конкретный объем помощи будет согласовываться по линии российского МЧС и соответствующих служб Чили», – добавил дипломат.
На данный момент число жертв землетрясения в Чили составляет более 700 человек.

checamaney de Monterrey
(Гость)
2 Марта, 2010 ( 00:37:38 )

Цитата:
Сообщение от Борис
Хи! На телесур показывают, как чилики грабят разрушенные магазины. Помнится, недавно весь мир возмущался "дикими гаитянцами". На видео - вполне приличные люди тащат коробки из магазинов. Будто семьи идут с распродажи. Привет!


Estoy igual de sorprendido que tú, yo les había escuchado a los Chilenitos que su país es una maravilla, que todo funciona como reloj!! Por lo que se narra, vemos que hay en Chile, muchos pobres y no era así como nos lo pintaban, los ricos y otras sub clases allegadas, no hacen eso. Ojalá que pronto saquen adelante su situación y se enseñen a ser más humildes y menos habladores...

Едипов Компликс
(Гость)
2 Марта, 2010 ( 10:13:16 )

Правильно вы написали в чилийском разделе: в семьях нашего россиянского посольства начались конфликты по поводу катаклизмического землетряса в стране. "Или проси перевода отсюда, или развод, мой дорогой!" Внешне это не так заметно, политесс, протокол, деликатная поступь, но в период летних отпусков тайное станет явным: разводы будут, причем на солидном иерархическом уровне! Уже сейчас началась дележка совместно нажитой валюты и дорогостоящих сувениров. Технический персонал, более стойкий в подобных условиях, во всю шушукается, почему советник N. старательно маскирует косметикой фиолетовый силуэт под глазом? Почему секретарь S. ходит прихрамывая, словно подбитый картечью селезень? Почему другой дипломат среднего ранга постоянно прикладывается к фляжке с лимонадом (лимонадом он называет 40-градусный писко)?
Конкретных имен пока не называю. Подождем до осени.

Копен Гагенс
(Гость)
2 Марта, 2010 ( 10:29:57 )

Цитата:
Сообщение от Борис
Хи! На телесур показывают, как чилики грабят разрушенные магазины. Помнится, недавно весь мир возмущался "дикими гаитянцами". На видео - вполне приличные люди тащат коробки из магазинов. Будто семьи идут с распродажи. Привет!


Идеальный образ Чили старательно создавался неолиберальными пропагандистами всего мира. Особенно этим увлекались продажные писаки-журналюги в России, "мотивируя" необходимость шоковых реформ по-чубайсовски в "толстопятой совковой стране". В Чили очень много социального недовольства - оно концентрируется, приобретает свинцовость и отчаянность. Рано или поздно в этой "образцовой стране" рванет бунтами и мятежами, и это навсегда похоронит фантазийные придумки о чилийском "экономическом чуде", которое если и было, то для тамошних 10 процентов "привилегированных". Толпы простых чилийцев, громящих торговые центры, это реальная картинка настроений в стране, где когда-то победил фашизм. Но реванш близится. Чилийский Чавес (новый вариант Альенде) уже ходит по чилийской земле...

Комендант Икс
(Гость)
3 Марта, 2010 ( 01:29:29 )

Цитата:
Сообщение от Едипов Компликс
Правильно вы написали в чилийском разделе: в семьях нашего россиянского посольства начались конфликты по поводу катаклизмического землетряса в стране. "Или проси перевода отсюда, или развод, мой дорогой!" Внешне это не так заметно, политесс, протокол, деликатная поступь, но в период летних отпусков тайное станет явным: разводы будут, причем на солидном иерархическом уровне! Уже сейчас началась дележка совместно нажитой валюты и дорогостоящих сувениров. Технический персонал, более стойкий в подобных условиях, во всю шушукается, почему советник N. старательно маскирует косметикой фиолетовый силуэт под глазом? Почему секретарь S. ходит прихрамывая, словно подбитый картечью селезень? Почему другой дипломат среднего ранга постоянно прикладывается к фляжке с лимонадом (лимонадом он называет 40-градусный писко)?
Конкретных имен пока не называю. Подождем до осени.


Смесно говарить, но паникерские мысли вознекают и у теехсостава. Дипломаты всегда ищут, где лучше и глубже, но нам выбирать не приходится, куда пошлют, туда и едем. И сидим до опупения в вулканических странах. Я в Сантьяге менял одного парня, он меня предупреждал: натрясёсся в Чили, ой, натрясесся. При этом шкодливенько так усмехался. Я думал, что он про посла говорит, намекая на его требовательный нрав. А друг землетресение имел в виду. При таких условиях ни доллары не нужны, не песаки.

Dimitri
(Участник форума)
3 Марта, 2010 ( 19:37:25 )

Цитата:
Сообщение от Уан-Батл-оф-Писко
3-4-х метровые волны ударили после землетрясения по архипелагу Хуан Фернандес, тому самому, где жил и тосковал по родине Робинзон Крузо в году эдак 1700 с хвостиком. Главное поселение на основном острове было сметено волнами почти полностью. Разрушены причал, школа, музей (куда одна моя хорошая знакомая все пыталась послать книгу Даниэля Дефо о Робинзоне на русском языке). Здорово потрепало кладбище, ресторанчики, специализирующиеся на рыбе и лангустах, гостиницы, почту и т.п. Если бы не одна внимательная девчушка, которая по какой-то причине загуляла до поздней ночи, смертельных исходов было бы очень много. Но она забила тревогу (там на поселковой площади висел большой медный гонг), всполошила островитян, и они в панике перебрались на склоны ближайших гор. Погибло не более десяти-одиннадцати жителей.


Надо же! Оказывается, описанный в романе Нила Никандрова остров Робинзона хорошо знаком и другим русским, раз вам стали известны такие подробности.

Цитата:
Сообщение от Борис
Помнится, недавно весь мир возмущался "дикими гаитянцами". На видео - вполне приличные люди тащат коробки из магазинов. Будто семьи идут с распродажи. Привет!


Насколько я понял, в Чили после землетрясения грабежи магазинов были двух видов: когда голодные люди растаскивали еду ( что оставляет неважное впечатление от чилийского госудаства, не сумевшего оперативно еду распределять ) и то, что вы описали - когда растаскивали видео- и бытовую технику, и т.п. Это оставляет неважное впечатление от морального уровня чилийского общества, вполне в духе неолиберализма - каждый за себя, пользуйся моментом, всё остальное неважно.

Едипов Компликс
(Гость)
3 Марта, 2010 ( 20:33:54 )

Терремото это очень навредило рыбацким планам отдельных посольских работников: привыкли ведь по праздникам и в выходные дни - кто в горы на озера ближе к аргентинской границе - за форелькой, кто на чилийские юга - за лососем. Теперь ждать и ждать, когда все нормализуется - месяца три-четыре должно пройти. В горах - завалы, на юге - разрушенные дороги. Тяжела жизнь российских дипломатических работников, но патриотический долг превыше всего! Пусть землетрясения наносят один удар за другим, пусть падают чернильницы со служебного стола, пусть посол каждый день встает не с той (падагрической) ноги, но мы так же настойчиво как и впредь будем писать телеграммы с жизненно важной информацией в МИД.

Уан-Батл-оф-Писко
(Гость)
3 Марта, 2010 ( 23:55:29 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Надо же! Оказывается, описанный в романе Нила Никандрова остров Робинзона хорошо знаком и другим русским, раз вам стали известны такие подробности.


Да, я летал на остров именно после прочтения этого романа Нила Никандрова, который мне дали "строго на один день" и под расписку. Культовый роман загранработников в Латинской Америке, который из-за малого тиража распространяется в ксерокопиях. Кстати, мне говорил один дипломатический товарищ, знакомый с Н.Н., что у него написан еще один роман с теми же героями - "Янтарный крест на шее мертвеца".

ALLA
(Участник форума)
Москва 4 Марта, 2010 ( 01:17:22 )

Цитата:
Сообщение от Уан-Батл-оф-Писко
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Надо же! Оказывается, описанный в романе Нила Никандрова остров Робинзона хорошо знаком и другим русским, раз вам стали известны такие подробности.


Да, я летал на остров именно после прочтения этого романа Нила Никандрова, который мне дали "строго на один день" и под расписку. Культовый роман загранработников в Латинской Америке, который из-за малого тиража распространяется в ксерокопиях. Кстати, мне говорил один дипломатический товарищ, знакомый с Н.Н., что у него написан еще один роман с теми же героями - "Янтарный крест на шее мертвеца".


Да?!! Я купила книгу в киоске у метро. Потом меня просили купить еще, но киоск исчез, и где теперь можно купить книгу, не знаю.

RusaЛ
(Гость)
4 Марта, 2010 ( 02:07:15 )

Около Консепсьон очереди из машин с гуманитарной помощью. Комендантский час - 18 часов, чтобы обезопасить местных жителей от преступности и распределить помощь.
Сотрудники муниципалитета обходят дом за домом все кварталы города, вручая людям сумки с предметами первой необходимости - продукты, предметы личной гигиены и хозяйственные товары.
Ситуация в чилийских городах и населенных пунктах по побережью остается тревожной из-за частых повторных толчков. Их уже было почти 70 и все сильные: магнитудой от 5,3 до 6,3. Наиболее сильные подземные толчки вызвали панику жителей прибрежных населенных пунктов. Много людей, опасаясь цунами, бежали в районы, расположенные на возвышенности.

Аэропорт Сантьяго в среду возобновил авиасообщение на 60%. В здании аэропорта наблюдаются большие очереди и беспорядки. По словам директора Главного управления службы гражданской авиации Чили Хосе Уэпе, «полностью деятельность аэропорта Сантьяго может быть восстановлена через 2 недели». По словам экспертов, ни взлетно-посадочная полоса, ни системы контроля за полетами аэропорта не пострадали в результате землетрясения. Затруднения вызваны главным образом ущербом, нанесенным терминалам. Между прочим, все они новенькие, из современных конструкций, которые и без трясения где-то в европе уже падали на головы прибывших пассажиров.
Стихия уже унесла жизни более 800 чилийцев! Многие страны мира направляют сейчас в Чили гуманитарную помощь, Прилете и самолет из России.

Юра
(Гость)
4 Марта, 2010 ( 07:32:44 )

http://www.24horas.cl/galerias.aspx?id=61938
Более сотни фотографий. Чилийцы, держитесь!

Забриски Пойнт
(Гость)
4 Марта, 2010 ( 19:04:07 )

Цитата:
Сообщение от Едипов Компликс
Терремото это очень навредило рыбацким планам отдельных посольских работников: привыкли ведь по праздникам и в выходные дни - кто в горы на озера ближе к аргентинской границе - за форелькой, кто на чилийские юга - за лососем. Теперь ждать и ждать, когда все нормализуется - месяца три-четыре должно пройти. В горах - завалы, на юге - разрушенные дороги. Тяжела жизнь российских дипломатических работников, но патриотический долг превыше всего! Пусть землетрясения наносят один удар за другим, пусть падают чернильницы со служебного стола, пусть посол каждый день встает не с той (падагрической) ноги, но мы так же настойчиво как и впредь будем писать телеграммы с жизненно важной информацией в МИД.


Красиво сказано о рыбалке. Чилийская рыбка - высший класс. Никакого ледяного намороза, никаких торговцев-посредников, никакой антисанитарной разделки тушек в крысиных подвалах с подневольными таджиками. Не ценили советское время и полноценную советскую рыбу - от трески до бельдюги. Даже по рыбной торговле в Эрефии видно, что все сгнило, все держится на соплях, везде обман и неэффективность. "Надо восстанавливать рыболовецкую промышленность" - вот уже десять лет повторяют с высокой трибуны. "Мы должны" - еще один рефрен. "Мы должны". Это говорят двадцать лет. Куда не кинь - одно и то же: "Мы должны прибавить, наладить, создать, ускорить" и т п. Ну, ускоряйте, прибавляйте, налаживайте!
Нет, не могут. Вглядитесь в их лица в медленной проекции.
Вот то-то и оно...

Mijailovna
(Участник форума)
колумбия, богота 6 Марта, 2010 ( 17:33:15 )

В САНТ ЯГО ЖИВЁТ МОЯ ПОДРУГА ГАЛИНА БАБКИНА С ДОЧЕРЬЮ ЮЛЕЙ
ЕСЛИ КТО-ТО ЧТО ЗНАЕТ О НЕЙ, СООБЩИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА

Liliana V.
(Гость)
12 Марта, 2010 ( 03:01:37 )

На апорреа поставили фото с реакцией разных президентов на землетрясение ( во время инаугурации Пиньеры)... Вроде бы забавно, если не знать, как это страшно!
Бедные чилийцы! Наверное, в эти недели беспрерывных сильнейших толчков немало умерло или сошло с ума от страха.


Всего сообщений: 20, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com