Гостей: 130 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной

Всего сообщений: 25, показывается страница: 1
Страницы: 1 2
MyRain
(Участник форума)
9 Марта, 2010 ( 08:13:51 )

Здравствуйте!
Я студент 5 курса МГУ им. М. В. Ломоносова. Сейчас мне предстоит писать дипломную работу, тема которой "Культурная ассимиляция российской диаспоры в Латинской Америке".

Возможно, у вас есть какие-нибудь материалы, статьи, научные работы, которые могут помочь мне в написании диплома. А может вы расскажете мне свою собственную историю, что для меня еще более ценно.

Очень надеюсь на ваше сотрудничество и помощь :)

Nоmada
(Гость)
9 Марта, 2010 ( 23:57:08 )

Цитата:
Сообщение от MyRain
Здравствуйте!
Я студент 5 курса МГУ им. М. В. Ломоносова. Сейчас мне предстоит писать дипломную работу, тема которой "Культурная ассимиляция российской диаспоры в Латинской Америке".

Возможно, у вас есть какие-нибудь материалы, статьи, научные работы, которые могут помочь мне в написании диплома. А может вы расскажете мне свою собственную историю, что для меня еще более ценно.

Очень надеюсь на ваше сотрудничество и помощь :)


В идеале для такой работы нужно побывать в странах и пообщаться. На практике - поднять все журналы "Латинская Америка", пропахать их - материал наберется. Там же будут и подсказки, кому и куда в ЛА можно написать за обновленной информацией.

MyRain
(Участник форума)
10 Марта, 2010 ( 01:47:24 )

Nomada, спасибо! Собственно говоря, этим сейчас и занимаюсь )

arepero
(Участник форума)
10 Марта, 2010 ( 01:53:58 )

Нужно не сюда обращаться, а зарегиться в столичных латиноамериканских онлайн СМИ и в разделах класификадос разместить свой вопрос. Уверен, что это мгновенно сработает.

Гуапо
(Гость)
10 Марта, 2010 ( 15:55:45 )

Цитата:
Сообщение от Nоmada
Цитата:
Сообщение от MyRain
Здравствуйте!
Я студент 5 курса МГУ им. М. В. Ломоносова. Сейчас мне предстоит писать дипломную работу, тема которой "Культурная ассимиляция российской диаспоры в Латинской Америке".

Возможно, у вас есть какие-нибудь материалы, статьи, научные работы, которые могут помочь мне в написании диплома. А может вы расскажете мне свою собственную историю, что для меня еще более ценно.

Очень надеюсь на ваше сотрудничество и помощь :)


В идеале для такой работы нужно побывать в странах и пообщаться. На практике - поднять все журналы "Латинская Америка", пропахать их - материал наберется. Там же будут и подсказки, кому и куда в ЛА можно написать за обновленной информацией.


В библиотеке Института Латинской Америки наверняка найдутся соответствующие издания или диссертационные работы на тему русских в Л.А. Главный по этой теме в Институте - Александр Сизоненко, у него в активе соответствующая монография и множество публикаций. А еще надо заглянуть в московский Центр, созданный Солженицыным, где сконцентрированы многие русскоязычные периодические издания первой и второй волн эмиграции.
Но писать о русской эмиграции надо без сюсюканья. Никакой романтики в этом не было. Борьба за выживание, сложности национального характера, зависть и доносительство. Процесс денационализации размыл белую и послевоенную русские колонии в Л.А. В нынешних русскоязычных колониях на континенте наблюдается то же самое. Есть отдельные исключения - хорошие люди, готовые помочь соплеменникам без выгоды для себя, - но их очень и очень мало.
На подготовку качественного (не для галочки) диплома нужно минимум год-полтора. Не поздно ли начинаешь, старина?
В подшивке газеты "Наша Страна" (Б.-Айрес) есть много подходящих сюжетов.

Блоу-Ап
(Гость)
10 Марта, 2010 ( 16:20:54 )

Цитата:
Сообщение от MyRain
Здравствуйте!
Я студент 5 курса МГУ им. М. В. Ломоносова. Сейчас мне предстоит писать дипломную работу, тема которой "Культурная ассимиляция российской диаспоры в Латинской Америке".

Возможно, у вас есть какие-нибудь материалы, статьи, научные работы, которые могут помочь мне в написании диплома. А может вы расскажете мне свою собственную историю, что для меня еще более ценно.

Очень надеюсь на ваше сотрудничество и помощь :)


Не все истории можно рассказать, Студент. Чревато! По этой причине и застрял я в Богом забытом Парамарибо, где малярийный комар, пахнущая тиной питьевая вода из канала и семь русских на всю страну. Великолепная семерка! Общаемся (типа этого, блин) несколько лет, пивко, местная вобла, общие мулатки, но хрен их знает, какого рода и содержания эта "диаспора" (как ты образно выразился), с которой я имею дело. Один парень из Тамбова, двое - питерских (ненавидят друг друга - Вован и Мишаня), есть чоканутый из Челябинска, ну, и остальные, скрывающие точные сведения о своей исторической родине. Я их про себя зову "мокрушники" (киллерские повадки, проверочки - не следят ли?, без документов - потеряли, мол, приговорки типа - "жив еще, батя?").
Слышал я, что в Венесуэле сейчас хорошая компания нашенских эмигрантов собралась. Ирочка-танцовщица в Маракайбо местную культуру повышает. Но вряд ли это тебе подойдет по смыслу.

макрушнег
(Гость)
18 Марта, 2010 ( 23:04:47 )

Цитата:
Сообщение от Блоу-Ап
Цитата:
Сообщение от MyRain
Здравствуйте!
Я студент 5 курса МГУ им. М. В. Ломоносова. Сейчас мне предстоит писать дипломную работу, тема которой "Культурная ассимиляция российской диаспоры в Латинской Америке".

Возможно, у вас есть какие-нибудь материалы, статьи, научные работы, которые могут помочь мне в написании диплома. А может вы расскажете мне свою собственную историю, что для меня еще более ценно.

Очень надеюсь на ваше сотрудничество и помощь :)


Не все истории можно рассказать, Студент. Чревато! По этой причине и застрял я в Богом забытом Парамарибо, где малярийный комар, пахнущая тиной питьевая вода из канала и семь русских на всю страну. Великолепная семерка! Общаемся (типа этого, блин) несколько лет, пивко, местная вобла, общие мулатки, но хрен их знает, какого рода и содержания эта "диаспора" (как ты образно выразился), с которой я имею дело. Один парень из Тамбова, двое - питерских (ненавидят друг друга - Вован и Мишаня), есть чоканутый из Челябинска, ну, и остальные, скрывающие точные сведения о своей исторической родине. Я их про себя зову "мокрушники" (киллерские повадки, проверочки - не следят ли?, без документов - потеряли, мол, приговорки типа - "жив еще, батя?").


какие типажи! какой русский колорит, не то что сюсюкающие латиносы и подражающая им "культурно ассимилированная" уже псевдорусская масса в прочих странах ЛА

Блоу-Ап
(Гость)
18 Мая, 2010 ( 06:59:13 )

Ну, какая может быть "культурная ассимиляция"? Разве что-либо в природе и в обществе выбьет из нас русский стержень, кондовую русскую суть? Тем более в Латинской Америке, этом плавильном котле народов, где только наш народ, ну, и конечно, еврейский, сохраняют свою иден-тич-ность. Правильно я написал? И-ден-тич-ность...
В Парамарибо только мы, выходцы из России, смотримся как самостоятельный и стойкий ко всему народ, даже малярийный комар нас не берет. Мой предыдущий пост имел большой успех. Наша "колония" пополнилась еще на 8 человек. Один парнишка с Дальнего Востока, семейная пара из Вологды, четверо мореманов из Калининграда (надо еще посмотреть, какого рода), а также певичка из московского бара (!!!), спасающаяся здесь от ревнивых поклонников. Она получила среди нас - "стариков" - кликуху "Лолита". Шустрая девица. Уже подрядилась на концерты в президентском дворце.
Материала о "русской культурной ассимиляции" в Парамарибо, если присмотреться, достаточно, но, думаю, это мы их ассимилируем, а не они нас.
Всех туземцев в процессе тесного общения мы научили пить водку, употреблять "ненормативную лексику" и, сидя на скамейке на центральной площади, мечтать о лучшем будущем, которое обязательно наступит для каждого из нас. Так что, приезжайте к нам, укрепляйте наши пока еще не слишком сплоченные ряды. From Paramaribo with love...

Nоmada101
(Гость)
25 Сентября, 2010 ( 02:23:40 )

Всем девушкам, уехавшим из России, посвящаю:

[url]
[/url]

pravosudie
(Участник форума)
Peru-Lima.Canada-Vancouver 25 Сентября, 2010 ( 12:15:12 )

Цитата:
Сообщение от Nоmada101
Всем девушкам, уехавшим из России, посвящаю:

[url]
[/url]


Спасибо,очень мило!(/guote)

ALLA
(Участник форума)
Москва 25 Сентября, 2010 ( 22:10:46 )

Цитата:
Сообщение от pravosudie
Цитата:
Сообщение от Nоmada101
Всем девушкам, уехавшим из России, посвящаю:

[url]
[/url]


Спасибо,очень мило!(/guote)


Не мило, а грустно. Конец сказки под названием "алые паруса".


Рубцовское время
Он пришёл к нам 3 января, а покинул — девятнадцатого. И это предсказал. Русский национальный поэт Николай Рубцов.

Мир такой справедливый,

Что и нечего крыть...

— Филя, что молчаливый?

— А об чем говорить?

Николай Рубцов


Голос его звучал тихо, да проникал глубоко. На фоне советской действительности и даже бардовского движения он был особенно подлинным. Потому что на-родный и — родной. Нам, северянам, ещё не так оторвавшимся от корней отечественной культуры, это особенно близко. Ведь породил Рубцова не Литинститут, а северные наши края. Недаром в январе, в это рубцовское время, мы вглядываемся в северное нежно-серое небо и различаем в нём столько оттенков, сколько нет ни в одном зареве тропического неба.
Рубцовское время. Нужно (и очень!) устраивать музеи и созывать конференции, писать книги и снимать фильмы. Но ещё нужней-то — просто вслушаться в этот тихий голос Николая Рубцова. Тем более что записи, где поэт сам читает свои стихи и поёт их, сохранились и доступны. Как сказал Виктор Астафьев, вологодский сосед «Коли Рубцова», «где-то жило в нем тоскливое предчувствие угасания Родины — России».

Сижу в гостях за ароматным чаем
С друзьями, продолжая давний спор.
Россия, Русь! Неужто одичаем,
Себе подпишем смертный приговор?

— это уже сам Рубцов о таких вот кухонных посиделках с Астафьевым и разговорах о судьбе России. Этот вопрос-предостережение, он к нам обращён. И наше дело — услышать, прочесть и сохранить.

«Учитесь, соотечественники, у поэта Рубцова не проклинать жизнь, а облагораживать ее уже за то, что она вам подарена свыше и живете вы на прекрасной русской земле, среди хорошо Богом задуманных людей». Это тоже Астафьев.

Больше говорить «не об чем».

Читать, слушать, помнить да... жить. Как жил Николай Рубцов. Русский национальный поэт.

Россия, Русь — куда я ни взгляну...
За все твои страдания и битвы —
Люблю твою, Россия, старину,
Твои огни, погосты и молитвы,
Люблю твои избушки и цветы,
И небеса, горящие от зноя,
И шепот ив у омутной воды,
Люблю навек, до вечного покоя...
Россия, Русь! Храни себя, храни!

Источник: ИА "Эхо Севера"

ALLA
(Участник форума)
Москва 15 Января, 2011 ( 06:31:58 )

Как приятно, что здесь вспомнили моего любимсого ПОЭТА. Сегодня на яндексе всё Мандельштам (годовщина). Ничего не имею против, но всё же - Рубцов роднее и актуальнее. Спасибо!

Глазырин
(Гость)
15 Января, 2011 ( 07:06:13 )

Цитата:
Сообщение от ALLA
Как приятно, что здесь вспомнили моего любимсого ПОЭТА. Сегодня на яндексе всё Мандельштам (годовщина). Ничего не имею против, но всё же - Рубцов роднее и актуальнее. Спасибо!


Для нынешних властей поэт № 1 - Мандельштам. Но Пушкин входит в первую десятку - замыкающим. Поэт Рубцов для министерства культуры - ничто. Они-с все больше Францией интересуются, Великой французской культурой. Что им Рубцов? К тому же, не "говорил по-французски он". Ходит слух, что Саркози наградит министра Авдеева Орденом Почетного легиона. "За вклад"...

ALLA
(Участник форума)
Москва 15 Января, 2011 ( 21:39:57 )

Цитата:
Сообщение от Глазырин
Цитата:
Сообщение от ALLA
Как приятно, что здесь вспомнили моего любимсого ПОЭТА. Сегодня на яндексе всё Мандельштам (годовщина). Ничего не имею против, но всё же - Рубцов роднее и актуальнее. Спасибо!


Для нынешних властей поэт № 1 - Мандельштам. Но Пушкин входит в первую десятку - замыкающим. Поэт Рубцов для министерства культуры - ничто. Они-с все больше Францией интересуются, Великой французской культурой. Что им Рубцов? К тому же, не "говорил по-французски он". Ходит слух, что Саркози наградит министра Авдеева Орденом Почетного легиона. "За вклад"...


Что власти по-хорошему вспомнят что-то РУССКОЕ - уже и не надеюсь. У нынешней - свои кумиры. И у её подпевал тоже. В эту новогоднюю ночь концерты все были ориентированы не на русскую аудиторию и на другую страну - и по форме, и по содержанию, и по исполнителям.


Цитата:
Сообщение от Rusa47
Рубцовское время
Он пришёл к нам 3 января, а покинул — девятнадцатого. И это предсказал. Русский национальный поэт Николай Рубцов.

Мир такой справедливый,

Что и нечего крыть...

— Филя, что молчаливый?

— А об чем говорить?

Николай Рубцов


Голос его звучал тихо, да проникал глубоко. На фоне советской действительности и даже бардовского движения он был особенно подлинным. Потому что на-родный и — родной. Нам, северянам, ещё не так оторвавшимся от корней отечественной культуры, это особенно близко. Ведь породил Рубцова не Литинститут, а северные наши края. Недаром в январе, в это рубцовское время, мы вглядываемся в северное нежно-серое небо и различаем в нём столько оттенков, сколько нет ни в одном зареве тропического неба.
Рубцовское время. Нужно (и очень!) устраивать музеи и созывать конференции, писать книги и снимать фильмы. Но ещё нужней-то — просто вслушаться в этот тихий голос Николая Рубцова. Тем более что записи, где поэт сам читает свои стихи и поёт их, сохранились и доступны. Как сказал Виктор Астафьев, вологодский сосед «Коли Рубцова», «где-то жило в нем тоскливое предчувствие угасания Родины — России».

Сижу в гостях за ароматным чаем
С друзьями, продолжая давний спор.
Россия, Русь! Неужто одичаем,
Себе подпишем смертный приговор?

— это уже сам Рубцов о таких вот кухонных посиделках с Астафьевым и разговорах о судьбе России. Этот вопрос-предостережение, он к нам обращён. И наше дело — услышать, прочесть и сохранить.

«Учитесь, соотечественники, у поэта Рубцова не проклинать жизнь, а облагораживать ее уже за то, что она вам подарена свыше и живете вы на прекрасной русской земле, среди хорошо Богом задуманных людей». Это тоже Астафьев.

Больше говорить «не об чем».

Читать, слушать, помнить да... жить. Как жил Николай Рубцов. Русский национальный поэт.

Россия, Русь — куда я ни взгляну...
За все твои страдания и битвы —
Люблю твою, Россия, старину,
Твои огни, погосты и молитвы,
Люблю твои избушки и цветы,
И небеса, горящие от зноя,
И шепот ив у омутной воды,
Люблю навек, до вечного покоя...
Россия, Русь! Храни себя, храни!

Источник: ИА "Эхо Севера"


Стихотворение-предвидение:
"Видения на холме":

Россия, Русь! Храни себя, храни!
Смотри опять в леса твои и долы
Со всех сторон нагрянули они,
Иных времен татары и монголы.
Они несут на флагах чёрный крест,
Они крестами небо закрестили,
И не леса мне видятся окрест,
А лес крестов
в окрестностях
России...
Кресты, кресты...

Агата
(Гость)
21 Января, 2011 ( 02:39:30 )

Цитата:
Сообщение от LinaD
Цитата:
Сообщение от Rusa47
Рубцовское время
Он пришёл к нам 3 января, а покинул — девятнадцатого. И это предсказал. Русский национальный поэт Николай Рубцов.

Мир такой справедливый,

Что и нечего крыть...

— Филя, что молчаливый?

— А об чем говорить?

Николай Рубцов


Голос его звучал тихо, да проникал глубоко. На фоне советской действительности и даже бардовского движения он был особенно подлинным. Потому что на-родный и — родной. Нам, северянам, ещё не так оторвавшимся от корней отечественной культуры, это особенно близко. Ведь породил Рубцова не Литинститут, а северные наши края. Недаром в январе, в это рубцовское время, мы вглядываемся в северное нежно-серое небо и различаем в нём столько оттенков, сколько нет ни в одном зареве тропического неба.
Рубцовское время. Нужно (и очень!) устраивать музеи и созывать конференции, писать книги и снимать фильмы. Но ещё нужней-то — просто вслушаться в этот тихий голос Николая Рубцова. Тем более что записи, где поэт сам читает свои стихи и поёт их, сохранились и доступны. Как сказал Виктор Астафьев, вологодский сосед «Коли Рубцова», «где-то жило в нем тоскливое предчувствие угасания Родины — России».

Сижу в гостях за ароматным чаем
С друзьями, продолжая давний спор.
Россия, Русь! Неужто одичаем,
Себе подпишем смертный приговор?

— это уже сам Рубцов о таких вот кухонных посиделках с Астафьевым и разговорах о судьбе России. Этот вопрос-предостережение, он к нам обращён. И наше дело — услышать, прочесть и сохранить.

«Учитесь, соотечественники, у поэта Рубцова не проклинать жизнь, а облагораживать ее уже за то, что она вам подарена свыше и живете вы на прекрасной русской земле, среди хорошо Богом задуманных людей». Это тоже Астафьев.

Больше говорить «не об чем».

Читать, слушать, помнить да... жить. Как жил Николай Рубцов. Русский национальный поэт.

Россия, Русь — куда я ни взгляну...
За все твои страдания и битвы —
Люблю твою, Россия, старину,
Твои огни, погосты и молитвы,
Люблю твои избушки и цветы,
И небеса, горящие от зноя,
И шепот ив у омутной воды,
Люблю навек, до вечного покоя...
Россия, Русь! Храни себя, храни!

Источник: ИА "Эхо Севера"


Стихотворение-предвидение:
"Видения на холме":

Россия, Русь! Храни себя, храни!
Смотри опять в леса твои и долы
Со всех сторон нагрянули они,
Иных времен татары и монголы.

Они несут на флагах чёрный крест,
Они крестами небо закрестили,
И не леса мне видятся окрест,
А лес крестов
в окрестностях
России...
Кресты, кресты...



Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.
Слушаю - и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез.


О Рубцове
(Гость)
22 Января, 2011 ( 11:54:42 )

Иван Голубничий:

Поэтическая слава Рубцова не создавалась на стадионах или в кулуарах престижных журналов — она рождалась в сердцах людей, как живой отклик на живую проникновенную интонацию, возвращающую к родным истокам, к великой и неисчерпаемой традиции, к сладостной музыке русского стиха. Слава Рубцова пробивалась сквозь замалчивание либеральной цензуры и равнодушие чиновничьей касты, сквозь снобизм русофобских СМИ и невежество «культурных» инстанций. И сегодня нередко приходится наблюдать за попытками выдавить Рубцова (как прежде - великих Есенина и Шолохова) на обочину общемирового культурного процесса, представляя его как явление «этнической», следовательно, чуть ли не маргинальной, культуры... Однако сегодня поэзия Николая Рубцова является одним из объективных факторов российского литературного процесса. Спустя немало лет после смерти, Рубцов своими стихами действенно влияет на самосознание русского народа, и это влияние продолжает расти. Это влияние не инспирировано «сверху», не оплачено долларами из зарубежных «фондов», в чём состоит его коренное отличие от литературных имён, десятилетиями навязываемых России (а от имени России — остальному миру) всей мощью либеральной пропагандистской машины. Николай Рубцов — один из голосов русского народа, во второй половине двадцатого века выдохнувший сокровенное: «Россия, Русь, храни себя, храни! Смотри, опять в леса твои и долы...» Дальше, полагаю, все помнят... Год 75-летия со дня рождения Николая Рубцова есть в высшей степени знаменательная дата - не только для русской литературы, но и для России в целом.

http://www.velykoross.ru/1178/

Лиля
(Гость)
20 Февраля, 2011 ( 04:10:40 )

Через неделю наступит весна!....

Хлюпикос
(Гость)
20 Февраля, 2011 ( 08:28:59 )

Цитата:
Сообщение от Лиля
Через неделю наступит весна!....


Чему радоваться? Весна - это авитаминоз, дорогие продукты питания, безработица, надменные неолибералы в дорогих авто, окатывающие вас водой из грязных луж.


Всего сообщений: 25, показывается страница: 1

Страницы: 1 2


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com