Гостей: 95 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Куба

Всего сообщений: 71, показывается страница: 3
Страницы: 1 2 3 4
ALLA
(Участник форума)
Москва 2 Декабря, 2011 ( 07:03:11 )

Цитата:
Сообщение от lesiika
как же нас таких много))))


Интересно, а какой возраст у желающих (приблизительно)?


Приблизительно от 20-36 лет. Lesiika,с приездом!Как съездили,поделитесь,пожалуйста!

lesiika
(Участник форума)
Россия 5 Декабря, 2011 ( 02:43:03 )

Добрый день!!

Да, возраст тех, кто серьезно задумывается о переезде именно такой...

Съездила, как всегда, замечательно..... Много эмоций и новых впечатлений... Но только хорошее... Да!! Да, я предвзято отношусь - но именно поэтому из мелких помарок типа короткой кровати в касе и отсутствия сковородки нужного диаметра на кухне там же - не делаю трагедии!))))) Как мне сказали тут недавно: я идеальный эмигрант!))) ) без претензий и заявок! Хотела переехать - вот живи и не выступай!!! Вот - это про меня! )))) Хотя после этой поездки и разговоров там с друзьями насторожило одно.. больница...
Рассказываю. Моя подруга замужем за кубинцем. Живет в Гаване 15 лет. Прэээээкрасно говорит по-испански. Брак официальный. 2е детей и тп...
За 15 лет не случалось со здоровьем ничего экстренного - все плановое... И так получилось, что пришлось вызывать скорую... Отвезли ее в ближайшую больницу - военный госпиталь. после того, как она пролежала под непонятной капельницей полтора часа, ее все-таки осмотрели ( надо сказать, у нее была очень сильная боль в животе, рвота и тп... в итоге пришлось делать операцию)... Осмотрели и оставили до вечера без диагноза... А вечером сказали, что Вам нужна операция, а мы тут их не делаем и Вам надо ехать в больницу по месту жительства - по словам девушки - страшное место.....Слава Богу (напоминаю, госпиталь военный) Мама ее мужа в каком-то дремучем году была военнообязанной и у нее остались знакомые (все, как в России). Позвонили какому-то генералу. Он приехал. И как только он приехал, сразу стало все в порядке: и палата и врачи все на месте и операции такие проводят.... В итоге: все сделали очень хорошо, чисто, - шов только очень большой.... Слава Богу, что все хорошо закончилось, но вот предыстория заставила задуматься как же сделать так, чтобы не обращаться там в больницу... Там, конечно, есть офигенская больница для иностранцев, конечно же платная и тп...

А в остальном: от поездки наилучшие впечатления.... Меняется Куба.... маааленькими шажками, но меняется... Объявлений о продаже недвижимости и машин масса... В кафешках и кафетерИях на видном месте прибит или просто написан номер лицензии.... Интересно ... Скучаю.... Очень


на кубу надо перебираться.а не в развитые страны.

Paul de Rus
(Гость)
31 Марта, 2012 ( 12:22:44 )

Цитата:
Сообщение от Георгий
Вот к социализму у меня действительно неприязнь. Что да, то да.

И с чем же эта неприязнь связана?
Маленькая страна Куба с ее социалистическим строем помогла огромной части Африки и практически всем латиноамериканским странам медициной, учителями, гуманитарной помощью. Это так, навскидку. В любом случае гораздо больше, чем Запад и СССР вместе взятые. Запад так вообще только выгребал все из стран "третьего мира". При социализме выросли и воспитались Ваши родители, возможно и Вы. Чем же эта система плоха?

Олег54
(Гость)
24 Сентября, 2012 ( 02:42:30 )

Ну не совсем. так. На кубе есть и зима и лето. Туристы обычно приезжают в жару. А зимой там вполне комфортно, зимой даже холодно.

Олег54
(Гость)
24 Сентября, 2012 ( 02:46:32 )

Желающих много. Что если создать группу, списаться. Создать там колонию. Да, грожданство получить сложно, но жить и работать можно. Можно брать в аренду землю, можно заниматься мелким предпринимательством. Можно покупать дома, квартиры. Пока ты там живёшь это твоё. У них так.

Альфред
(Участник форума)
25 Сентября, 2012 ( 09:22:00 )

1. Это почти нереально, Олег. Во первых, гражданство получить вообще нереально. Закон о гражданстве появился после революции, и по сути, это был закон, который позволил Че получить официальный статус. Конечно, если ваши заслуги перед кубинской революцией вполне сравнимы с заслугами Че - тогда конечно, можно рассчитывать...
2. Право на гражданство имеют те, кто родился на Кубе, и это так сказать зафиксировано. Даже если и папа и мама - советские, работали там как специалисты, или папа был офицером из советского военного контингента, а мать жила там в качестве второй половины своего мужа-офицера - все равно. У родителей таких прав нет, а их ребенок может рассчитывать на кубинское гражданство. Иностранцы на Кубе есть, и их довольно много. Практически все они имеют статус "постоянно проживающего иностранца". У них такие же права, как и укубинцев, если не считать того, что они не могут выбирать и быть избранными в органы власти (по желанию могут только участвовать в работе Комитетов защиты революции) и иностранцев не призывают на военную службу. Но и статус этот получить не так просто. Так что идея насчт русской колонии достаточо быстро повиснет в воздухе. Но эта идея вряд ли встретит какие-то сильные препятствия, если планировать такую компанию в других странах того же АЛБА, раз вы решили внести свой посильный вклад в дело латиноамериканского социализма. Боливия, Эквадор, Никарагуа, да та же Венесуэла - есть куда руку приложить...

Прохожий
(Участник форума)
25 Сентября, 2012 ( 13:37:51 )

Цитата:
Сообщение от Олег54
Желающих много. Что если создать группу, списаться. Создать там колонию. Да, грожданство получить сложно, но жить и работать можно. Можно брать в аренду землю, можно заниматься мелким предпринимательством. Можно покупать дома, квартиры. Пока ты там живёшь это твоё. У них так.

Согласен желающих много но вот что меня искренне удивляет, так это то что стремлением уехать озабочены люди не достигшие успеха в своей стране.
Т.е. просто мечтающие что по перемене мест они обязательно достигнут успеха.
Не знающие реалий страны своей мечты, и к тому же не говорящие языке этой страны.

Олег 54
(Гость)
8 Октября, 2012 ( 15:28:46 )

Я и не говорил о гражданстве.

Олег 54
(Гость)
8 Октября, 2012 ( 15:32:40 )

Согласен желающих много но вот что меня искренне удивляет, так это то что стремлением уехать озабочены люди не достигшие успеха в своей стране.
Т.е. просто мечтающие что по перемене мест они обязательно достигнут успеха.
Не знающие реалий страны своей мечты, и к тому же не говорящие языке этой страны.

Ну что ж тут удивительного? Если ты достиг успеха, зачем тебе уезжать?
Реалии узнать не долго.
А те кто уезжал в Америку, все знали язык?

Альфред
(Участник форума)
9 Октября, 2012 ( 10:28:21 )

То есть вы полагаете, что там можно просто приехать, купить или арендовать там землю и на ней работать? Во-первых, а кто вам это даст сделать, если вы приедете по туристической визе? Для того чтобы иметь возможность в стране работать, вы должны предъявить приглашение на ваше имя от того, кто вас готов обеспечить работой, то есть будущий работодатель смог доказать кубинским властям, что вас как специалиста заменить вашими коллегами, живущими на Кубе невозможно. Как человеку, который занимается темой Латинской Америки мне несколько раз обращались с таким же вопросом. Желающие есть. Но факт есть факт: мои знакомые из числа русских, живущих на Кубе, и достаточно хорошо знакомые с жизнью русских на Кубе, говорят, что они не могут назвать имя ни одного человека, который появился среди местных русских уже после распада СССР. Пренебрежение "мелочами жизни" это первый признак того, что ваша затея провалится. Вы не знаете специфических условий местного сельского хозяйства, а оно очень сильно отличается, хотя бы из-за климатических условий. И знание языка. Я конечно, встречал людей, которые утверждали, что готовы хотя бы сторожами куда-нибудь согласны строиться... По-моему, вы сами не замечаете, насколько все это отдает донкихотством или просто валяете дурака.

Исправлено автором: 9 Октября, 2012 ( 10:35:52 )

Чавесита
(Гость)
10 Октября, 2012 ( 04:16:03 )

Цитата:
Сообщение от Олег 54
Ну что ж тут удивительного? Если ты достиг успеха, зачем тебе уезжать?

ну почему же? многие успешные бизнесмены уезжают. просто уезжают в более комфортные (даже в климате) для них страны. или просто кому-то нравится перемена мест жительства - таких людей полно.

РОМАН
(Гость)
13 Декабря, 2012 ( 14:10:10 )

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ГИД ПО КУБЕ !!! ИЩУ ПАРТНЁРОВ И СПОНСОРОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ БИЗНЕСА НА КУБЕ !!!

Dimitri
(Участник форума)
17 Февраля, 2013 ( 18:29:02 )

Цитата:
Сообщение от lesiika
А в остальном: от поездки наилучшие впечатления.... Меняется Куба.... маааленькими шажками, но меняется... Объявлений о продаже недвижимости и машин масса... В кафешках и кафетерИях на видном месте прибит или просто написан номер лицензии


Я только что вернулся с Кубы, где был по делам чуть больше недели (поэтому и на форуме отсутствовал).
Да, меняется. Раньше частных ресторанчиков и кафе было немного, сейчас в центре города в каждом квартале их по несколько. И вполне нормальная еда (это я к тому, что кто-то тут упоминал, что травятся-де в паладарах) по смешным для России и других стран ценам. Овощи-фрукты раньше были на рынках, до которых надо было дойти. Сейчас на каждом углу, и в центре, и на глубокой окраине города торгуют помидорами, перцем, гуавой, ананасами и т.п.
Транспорт за 2 с половиной года не изменился - я ездил в автобусах, сильно набитых в час пик и приемлемых в остальное время, и на нестареющих частных маршрутках-"мАкинах" пятидесятых годов производства. Продолжение следует...

Dimitri
(Участник форума)
18 Февраля, 2013 ( 11:34:59 )

Видимо, несколько выросли зарплаты работающих в гос. секторе кубинцев. Знакомая, описывая жизнь семьи её дочери, упомянула, что та зарабатывает 1000 песо в месяц, поскольку имеет такую-то и такую-то степень ( я не слышал в мои предыдущие поездки на Кубу, чтобы кто-то получал более 700 песо в месяц). Муж дочери, ремонтирующий машины в частной мастерской, может и 200 CUC в месяц заработать, хотя чаще всего меньше. Причём последние месяцы, по её словам, были для него неважными, в том числе потому, что стало больше гос. контроля и меньше возможностей для воровства и всяких незаконных "негосиос", поэтому и денежных клиентов стало меньше. Неважными стали и первые месяцы года с точки зрения туризма, в том числе из-за вспышки холеры, совершенно незначительной по нанесённому ущербу, но широко "разрекламированной" за рубежом.

Dimitri
(Участник форума)
18 Февраля, 2013 ( 11:52:57 )

Плохо одетые люди с улиц Гаваны почти исчезли. Многие прохожие идут, потягивая газировку из баночек ( 50 копеек CUC самая дешёвая, т.е. совсем немало по отношению к зарплате). В воскресный день торговый центр "Пляса Карлос Терсеро" был буквально набит народом, в том числе и во всех тамошних ресторанах негде было сесть, и за набором "перро кальенте + баночка газировки" (1 CUC) в заведении "Эль-Рапидо" я минут 8 в очереди стоял. А на втором этаже сидели в ряд человек 30, у каждого по скороварке. Купили в связи со снижением цены. Я потом поинтересовался, зачем же очередь, если скороварки уже в руках. Оказалось, регистрировались на гарантийное обслуживание. В общем, общий подъём жизненного уровня налицо. Хотя и не для всех. Например, знакомая пенсионерка стала жить хуже. Раньше делала тряпичных кукол и продавала по 5 CUC, даже если 1-2 в месяц реализовывала, это была поддержка, а сейчас ноги почти вышли из строя, педалью работать не может, кукол делать перестала, осталась только пенсия в 220 песо. Лекарства, хотя и очень дешёвые все по мировым ценам, но в половину пенсии ей обходятся. А тут ещё отменили карточки на моющие средства, надо покупать то, что есть в свободной продаже, всё очень недорого, но не для неё. Купил ей бутылку масла, очень обрадовалась, растительное масло в свободной продаже дорогое, от 2-20 CUC бутылка, а того, что выдают по карточкам, не хватает.

Исправлено автором: 18 Февраля, 2013 ( 11:54:25 )

Dimitri
(Участник форума)
20 Февраля, 2013 ( 10:12:15 )

Да, ещё можно отметить, что стало меньше обменных пунктов "Cadeca". Наверное, закрыли с целью уменьшения расходов. Например, в районе Площади революции их было как минимум 3 - на автовокзале, в министерстве связи и на улице Айестеран. Остался только тот, что на автовокзале, и теперь там постоянно очереди, хотя чаще всего в 5-10 минут укладывешься.


Возьми девушку , зачем тебе мужик

Прохожий
(Участник форума)
1 Марта, 2013 ( 15:31:28 )

Есть замечательный блог в котором автор работающий на Кубе рассказывает об этой стране.
http://zolfer.livejournal.com/


Всего сообщений: 71, показывается страница: 3

Страницы: 1 2 3 4


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com