Гостей: 145 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной

Всего сообщений: 145, показывается страница: 2
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Друзья
(Гость)
23 Апреля, 2011 ( 02:27:41 )

Поздравляем Нила Никандрова с выходом новой книги "Чавес"! Желаем дальнейших творческих успехов - новых статей и новых романов!

http://gvardiya.ru/publishing/newbooks/47

ALLA
(Участник форума)
Москва 15 Декабря, 2011 ( 20:11:43 )

http://img-fotki.yandex.ru/get/4526/133069443.27/0_5a03f_897d2bab_orig.jpg
Термин «формула Бенгази» принадлежит известному эксперту по Латинской Америке Нилу Никандрову. По мнению этого аналитика, венесуэльским Бенгази может стать город Маракайбо.
http://keyboard09.livejournal.com/378535.html
Или, вот, например, книга человека под фамилией Нил Никандров. Ну, допустимо, это кузен моего собеседника.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Допустим, да. Допустим, что он Нил, допустим, что он Никандров.

Н.ДОЛГОПОЛОВ: Да. Вы знаете, ну, вот, кузен написал прекрасную книгу Нил Никандров (Григулевич), потому что к Григулевичу было очень тяжело подступиться. Ну, невозможно подступиться.

А.ВЕНЕДИКТОВ: О, это такая была, да...

http://echo.msk.ru/programs/kazino/814781-echo/

Элла Жасмин
(Гость)
3 Января, 2012 ( 12:24:01 )

Вот один из отзывов на книгу Н.Н. о Чавесе:
Найдено: 1, показано 1, страница 1
11.12.2011 23:05:20
Natali*
Книга ОЧЕНЬ хорошая про ОЧЕНЬ интересную личность. Поскольку перед этой книгой я прочитал в той же серии биографию Фиделя Кастро, то у меня сложилось мнение, что Чавес - это "второе издание" Кастро, в чем-то немного улучшенное, а в чем-то немного ухудшенное. Такой же антиамериканизм, нацеленность на социальные реформы в пользу небогатых, склонность к долгим речам, упорство и мачизм. Правда, Чавес более снисходителен к своим политическим оппонентам: его чуть не пристрелили, а он, вернувшись к власти (кстати, с помощью Кастро), ну ни единого путчиста не расстрелял. И самолюбования у Чавеса, похоже, несколько больше, чем у Фиделя. Одним словом, два сапога - пара. И оба определенно заслуживают уважения.

Филин
(Гость)
4 Мая, 2012 ( 01:54:00 )

Цитата:
Сообщение от Groucha
Хотелось бы больше узнать о Ниле Никандрове: где родился, жил, учился, как попал в ЛА и т.д.?


За все литературное творчество Нила утверждать не берусь, но ряд статей с описаниями хорошо известных мне событий, свидетельствует о том что автор в принципе не знаком с деталями и сутью описываемых им событий. Свое незнание темы компенсирует бурной фантазией.
К сожалению, его документальные произведения попадают в разряд статей, написанным по материалам других статей.

Блонди
(Гость)
4 Мая, 2012 ( 05:40:15 )

Цитата:
Сообщение от Филин
Цитата:
Сообщение от Groucha
Хотелось бы больше узнать о Ниле Никандрове: где родился, жил, учился, как попал в ЛА и т.д.?


За все литературное творчество Нила утверждать не берусь, но ряд статей с описаниями хорошо известных мне событий, свидетельствует о том что автор в принципе не знаком с деталями и сутью описываемых им событий. Свое незнание темы компенсирует бурной фантазией.
К сожалению, его документальные произведения попадают в разряд статей, написанным по материалам других статей.


Если хотите познакомиться с творчеством автора, наделенного бурной фантазией, загляните (хотя бы) в книги В.М.Чикова о Григулевиче - "Суперагент Сталина. Тринадцать жизней разведчика" (2006) и "Наш человек в Ватикане" (2009). И ещё: Насколько мне известно, Нила Никандрова реально не существует. Это группа историков ИЛА, работающих под общим псевдонимом.

ALLA
(Участник форума)
Москва 7 Мая, 2012 ( 04:20:44 )

Цитата:
Сообщение от Филин
Цитата:
Сообщение от Groucha
Хотелось бы больше узнать о Ниле Никандрове: где родился, жил, учился, как попал в ЛА и т.д.?


За все литературное творчество Нила утверждать не берусь, но ряд статей с описаниями хорошо известных мне событий, свидетельствует о том что автор в принципе не знаком с деталями и сутью описываемых им событий.


Конкретнее можно?

Эрмано
(Гость)
4 Июля, 2012 ( 18:13:03 )

Интересно по теме:

Обмен мнениями в ЖЖ: Томасмууур и Nelublukepkin
Об Иосифе Григулевиче (Лаврецком), Иване Солоневиче, Ниле Никандрове и других

Пишет томасмууур (tomasmooore)
2012-05-04
История одного посла
Отвлечёмся от падающих рынков, гребущих лопатой карму политтехнологов. Окунемся в удивительное в истории совка. Был такой интересный персонаж - Иосиф Ромульдович Григулевич. Антесемитам, конечно, он будет интересен как еврей на службе у совка (и персонально тов. Сталина), патриотам и кагэбэшникам как верный солдат того же совка, мне же как удивительный человек. К дьяволу в список, понятное дело, он записался с младых ногтей. То, что он убийца не отменяет уникальности его судьбы. Посудите сами, за свою короткую жизнь Иосиф Ромульдович:
1) являлся одной из ключевых фигур республиканского террора во время испанского республиканского мятежа (убийца главы ПОУМ)
2) планировал и участвовал в убийстве Троцкого (а также в нескольких покушениях на него)
3) создал компартию Аргентины и, вроде бы, даже Ургувая
4) был официальным послом Коста-Рики (а также послом этой замечательной страны в Ватикане) в Италии
5) планировал убийство Тито
6) написал под псевдонимом Лаврецкий почти все книжки ЖЗЛ посвященные латиноамериканским знаменитостям
В 1953 году он вернулся обратно в СССР и, видимо, более уже не покидал страну до самого Донского кладбища. Желающие могут погуглить далее сами.

nelublukepkin
4 мая 2012
про григулевича исчерпывающе написал один хороший писатель - т.н. ник никандров в серии (как раз) ЖЗЛ.

tomasmooore
4 мая 2012
У меня он совершенно не вызывает доверия. Это ж понятно кто.

nelublukepkin
4 мая 2012
не факт (хотя я тоже так думал и заведение он закончил интересное:-))
кстати, о Чавесе он тоже написал.
тренд уж больно не чекистский.
чтобы чекист ТАК написал о Солоневиче(!)??? Феликс в гробу перевернется.

но... все может быть, тем не менее.
http://www.tiwy.com/nashi/nikandrov/entrevista.phtml

tomasmooore
4 мая 2012, 07:23:01 UTC Комментарий изменен: 4 мая 2012, 07:34:25 UTC
не, чекисты разные бывают. журналист-международник это же выгодный канал передачи информации туда-сюда. не обязательно оперативник. полулегальный шпийон. я по текстам сужу, убеждениям, стилю - чистая газета правда. их же тренировали так писать. кстати убеждения весьма выдают - крепкий коктейль антиамериканизма, православия, теории заговоров, немножко антисемитизма, квасного патриотизма, вера и плач в СССР, банду ельцина под суд: всё это помножено на предельный цинизм в материальной сфере.
да, источник информации у него был только один, а чужих туда точно не пускают. попробуйте сами обратиться и получить доступ к делам Григулевича и Солоневича.
меня Григулевич заинтересовал, через упоминания в переписке международного отдела Коминтерна (там его по разному называли), когда я стал разбираться что было в Испании в 20-х и 30-х и почему, сцуки, испанцы нам, русским, неблагодарны и нифига не помят. это было давно, когда я попал в Испанию в первый раз (остатки пропаганды советской говорили, что вот, де мы им и они нас помнят), тогда и заинтересовался ролью совка в этих событиях. соотвественно Коминтерн, Поум, Григулиевич и другие. история оказалась кровавая и отвратительная. вина за весь этот кровавый фарш и Франко на 50 лет, лежит полностью на СССР. если бы не яковлевская и ельцинская публикация архивов, то мы бы продолжали верить в писания никандровых.

nelublukepkin
4 мая 2012
я читал про художника, отрывки про Грига (фактура понравилась) и про Солоневича.
кажется, на сайте тиви.сом (где сисадминствует его сын, там можете узнать фамилию, если интересно) он мне пару раз написал. показался вполне вменяемым дядькой.
но ваши впечатления уважаю, потому что они ваши.:-)
кстати, чтобы не было недоразумений:-), про мое отношение к чекистам и пр.
http://nelublukepkin.livejournal.com/3581.html

Миша-Кессон
(Участник форума)
4 Июля, 2012 ( 18:35:12 )

Ещё есть по этому вопросу, тоже из ЖЖ

14th-Aug-201 - из вики
nelublukepkin

В 1994—2002 гг. в Москве выходила ежемесячная газета «Караимские вести» на русском языке, периодически выпускаются книги по караимской тематике, в том числе 6 томов «Караимской народной энциклопедии».
Среди известных караимов — разведчик, дипломат и историк Иосиф Ромуальдович Григулевич, композитор Самуил Моисеевич Майкапар, общественный деятель Соломон Самуилович Крым, актёр Сергей Тонгур, переводчик средневековой литературы Ананий Самойлович Бобович.

14th-Aug-2011 - Re: из вики
uryst
Не знал.
О Григулевече вообще кино надо снимать, а не высасывать сюжеты из пальца, как это шлепают сегодня в медведевской России. Его " Инквизиция" и " Че Гевара"( ЖЗЛ), можно сказать, настольные книги, И биография - мама моя:)))

14th-Aug-2011 - Re: из вики
nelublukepkin
о григулевиче много писал один наш бывший АПНовец:-)
живет сейчас в каракасе кажется
"Н.Никандров" (настоящие ФИО знаю, но не скажу:-))
кстати, автор неплохой
интересна судьба жены григулевича, лауры - наверное, умерла уже - в Москве? Мексике?

..................................................................
..............................

Справка: Лаура умерла в Москве несколько лет назад. Похоронена на Донском кладбище, там же, где Иосиф Григулевич. Колумбарий.

Эрмано
(Гость)
5 Июля, 2012 ( 09:55:18 )

Хороший пост Нелюблюкепкина. О памяти и беспамятстве.
24-Июн-2012

надо же, 2 года прошло!
шевчук vs. путин.
"а как вас зовут, извините?"
:-)

http://nelublukepkin.livejournal.com/59113.html

многим друзьям не понравился этот мой пост. из-за характерного (для меня, иногда) злого юмора - сраказм:-) называется.
"он же написал "осень"! - увещевляли одни. ("левитан тоже ее написал" - отшучивался я).
кто-то даже отфрендил. (зато зафрендил один известный критик с характерной православной харизмой:-)).
"от кого-кого, но от тебя не ожидал! - разочарованно выговаривал знакомый народный артист, еще ссср (к слову, среди притятелей у меня больше нет народных. так, иногда если и попадаются, то заслуженные). - ты один из лучших писателей современности (это он обо мне и трезвый:-)), прочитал твои "марину" и "лань"! как всегда, гениально!!! и тут этот пасквиль! как ты мог?!" (я хихикал).

а теперь объяснюсь.
я помню шевчука при "русском золоте" и таранове. как и неумные трели ксюши собчак и "дом-2". соловьева, не пришедшего на похороны александрова. и сергея ковалева, решившего обыграть наперсточника. сахарова, фактически отрекшегося от сына. и солженицына, беседующего с главным гебешником (об Атлантиде) о России...
разнозначимые поступки. штришки. но для меня - клейма.
вряд ли я злопамятен.
просто меня сложно на.бать.

24-Июн-2012
nadya_rosenberg
зачем же сразу клейма? всяко бывает...человек растет, меняется. нет?


24-Июн-2012 05:46 pm none (UTC)
nelublukepkin

нет

ALLA
(Участник форума)
Москва 6 Июля, 2012 ( 00:08:33 )

Цитата:
Сообщение от Эрмано
зачем же сразу клейма? всяко бывает...человек растет, меняется. нет?


24-Июн-2012 05:46 pm none (UTC)
nelublukepkin

нет


Нет, конечно.Просто лицемеры успешно меняют маски. И ещё с чем согласна: памяти у людей - никакой. Этим лицемеры и пользуются. Хорошо, что кто-то помнит, да ещё бы напоминал почаще.


Я, наконец, прочитал "Уго Чавес: одинокий революционер". Очень достойная книга, с огромным количеством привлеченного фактического материала, с подробными разъяснениями относительно упоминаемых персонажей (что для издания ЖЗЛ очень правильно - особенно в связи с капитальным выпадением латиноамериканской темы из наших СМИ и острой нехваткой информации у рядового читателя), с прекрасным введением событий в континентальный контекст.Передайте Константину мои поздравления!

Элайза
(Гость)
25 Декабря, 2012 ( 08:37:28 )

Вот рецензия Tayafenix на книгу об Уго Чавесе на портале LiveLib:

18 августа

"Книга Константина Сапожникова, российского журналиста-международника "Уго Чавес. Одинокий революционер", 2011 г. - это одна из первых биографий Уго Чавеса, вышедшая на русском языке. До него писали только Дабагян "Уго Чавес. Политический портрет" в 2005 году и Маркано и Тышка "Уго Чавес. История одной личности" в 2009. К сожалению, не могу сравнить эти три книги, поскольку остальные две я не читала, но могу сказать, что Сапожников написал вполне интересную биографию, хотя она и не лишена некоторых отрицательных черт.

Вначале о хорошем. Сразу видно, что Сапожников владеет темой и провел большое расследование, как в интернете на сайтах прессы, так и в самой Венесуэле. Книга как раз и начинается с его личных впечатлений сразу захватывая внимание читателя. Написано ярко, образно, неплохим литературным языком. Порой складывается ощущение, что читаешь не биографию, а приключенческий роман, с другой стороны книга неплохо проработана в вопросе источников и ссылок, цитат и мнений. Правда, иногда автор скатывается на лексику журналистских статей, становится скучно - полное впечатление, что читаешь какую-то слишком большую журналистскую статью - тут он встретился с тем то, поехал туда то, возложил венок там то, но затем интерес к чтению возвращается.

Что мне очень не понравилось в книге, так это подчеркнутое обожание и любование Чавесом. Если я читаю биографическое исследование (пусть и не научное, а только журналистское), я хочу, чтобы оно было как можно более объективным. Конечно, невозможно написать исключительно объективную книгу - мнение самого автора так или иначе будет прорываться из-за завесы повествования, но когда автор вставляет свое мнение на каждом шагу, не давая читателю сформировать свое - это явный перебор. Перекос в сторону той или иной точки зрения снижает ценность всей книги. Сапожников ярый поклонник Чавеса и, похоже, сочувствует идеям социализма. На протяжении всей книги он едко, иронично отзывается об оппозиционерах, о любых их комментариях и высказываниях, вставляя свое мнение куда ни попадя: "и этот то отделался общими фразами" и "у того рыльце в пушку", а это так вообще "подкуплен США". При этом о Чавесе автор пишет только в превосходных тонах даже тогда, когда он явно выбивался из принятых норм поведения, разводился с женами (они супер плохие, а он изменял конечно потому, что не хватало семейного тепла), вводил непопулярные законы. Читая книгу, кажется, что вся оппозиция надумана и финансируется США. Я не спорю, что США не стоит в стороне от того, что происходит в стране, но прочитав множество научных статей наших исследователей я знаю и о существовании реальной оппозиции, о введении непопулярных законов. Один пример: 49 законов, введенных накануне попытки свержения Чавеса в 2002 году. Сапожников упомянув их единожды даже не попытался рассказать, в чем они состояли - конечно, ляжет тень на Чавеса. Он попытался представить все так, будто недовольных не было и переворот - исключительно дело рук американцев и тех венесуэльцев, кто хочет дорваться до власти и денег. Налицо явный перекос. Может быть, он вызван засильем отрицательных статей о Чавесе в интернете, но перекосом в иную сторону дела не решит, а только усугубит.

В общем и целом, книга любопытна. Ее стоит рекомендовать тем, кому интересна ситуация в Венесуэле и образ и характер Уго Чавеса, а сейчас таких интересующихся довольно таки много, но для сравнения впечатлений нужно почитать и что-нибудь еще. Лучше всего - работы наших ведущих латиноамериканистов, которые ввиду своей научной деятельности и незаинтересованности все-таки стараются оценивать процессы, идущие в Венесуэле, более нейтрально".


Цитата:
Сообщение от Элайза
Вот рецензия Tayafenix на книгу об Уго Чавесе на портале LiveLib:

Что мне очень не понравилось в книге, так это подчеркнутое обожание и любование Чавесом. .... Сапожников ярый поклонник Чавеса и, похоже, сочувствует идеям социализма. На протяжении всей книги он едко, иронично отзывается об оппозиционерах, о любых их комментариях и высказываниях, вставляя свое мнение куда ни попадя: "и этот то отделался общими фразами" и "у того рыльце в пушку", а это так вообще "подкуплен США". При этом о Чавесе автор пишет только в превосходных тонах даже тогда, когда он явно выбивался из принятых норм поведения, разводился с женами (они супер плохие, а он изменял конечно потому, что не хватало семейного тепла), вводил непопулярные законы. Читая книгу, кажется, что вся оппозиция надумана и финансируется США.

Почему нельзя симпатизировать социализму, если сегодня в мире экономики всё чаще говорят о том, что за ним будущее?
Почему плохо то, что автор симпатизирует своему герою? Мне кажется, Сапожников стал писать эту книгу именно потому, что хотел, чтобы читатели разделили его симпатию к Чавесу, к этому человеку, о котором распространяется неоправданно много лжи. Сегодня люди по всему миру, не только в Венесуэле и в Латинской Америке молятся за здоровье Чавеса, что говорит о том, что правда о нем пробивает стены лжи. Автор не идеализирует героя, но и не берется судить его (разводы с женами, по-моему, описаны весьма объективно). Книга как раз и ценна тем, что позволяет понять, что же происходит «вокруг Чавеса». Оппозиция? Так наша русская (российская) один в один – все эти Каспаровы, Немцовы, Чириковы и далее. Прямо штамп какой-то. Опять же книга позволяет спроецировать венесуэльскую действительность на нашу. Только вот, правда, Чавеса у нас нет. Увы.

Николай Эммануилыч Корнейчуков
(Гость)
25 Декабря, 2012 ( 12:26:25 )

к сожалению, как бы не пришлось дописывать книгу в течение полгода-года.
но хотелось бы ошибиться.
что касается книги, то по независящим от автора причин, вряд ли широкий читатель ее востребует: 750-800 руб. это крутовато (ИМХО). лучше уж иркутское издательство, хоть люди почитают:-)

что касается каментов. блин, ну зачем искать параллели? зачем сравнивать оппозициии? чирикову приплетать, каспарова... интересно, вот, широко известно (в узких кругах), что свержение альенде и приход пиночета организовано американцами. никто параллелей с хрущевым не ищет?
чавес - сентиментальный комиссар, сводный брат (или племяш) кастро. уйдет эта эпоха и нас выкинут с континента. как в случае с ираком и сирией, вылетевшие в трубу (наши) деньги аукнутся на пенсионерах и интернатовских детях, а вова обвинит оппозицию и цру...

Н.Н-в
(Гость)
25 Декабря, 2012 ( 13:29:27 )

к сожалению, как бы не пришлось дописывать книгу в течение полгода-года.
но хотелось бы ошибиться (интернет-друг написал)

Не без горечи думаю об этом же. Предчувствия были. Сам Чавес касался темы своей старости с оговоркой, "до неё ещё надо дожить". Понимал, что охота на него идёт. Кубинцы, наверняка, помогали с обеспечением безопасности в узком и широком смысле. Но с современными технологиями смерти > всего не предусмотреть.
Можно с 90% точности определить, когда Империя приняла окончательное решение о ликвидации Ч. Между июлем 2005 (ALCA была сорвана усилиями Ч. и его друзей) - сентябрём 2006. В сентябре Ч. сказал, что трибуна ООН после выступления Буша всё ещё пахнет серой, и назвал его "дьяволом". Такие вещи не прощаются.
Вообще-то практика ликвидаций, поставленных на поток Империей, превзошла всё, что было прежде. Крыша едет от безнаказанности. Поневоле начинаешь думать, а кто (далее процензурировано)... чтобы ускорить процесс распада страны.

Иван Иванович
(Гость)
25 Декабря, 2012 ( 23:15:20 )

Цитата:
Сообщение от Николай Эммануилыч Корнейчуков
что касается книги, то по независящим от автора причин, вряд ли широкий читатель ее востребует: 750-800 руб. это крутовато (ИМХО).


Ну, у неолибералов это принято: издавать интересную массам литературу по недоступным ценам, вроде как свобода, всё печатаем. Но лейтенанты и капитаны её точно не купят, не по карману. А жаль.
Выход - библиотеки, очень многие из них пополнили свои фонды этой книгой. В президентских библиотеках стран СНГ и НАТО "Чавес" есть.

м.м.херасков
(Гость)
26 Декабря, 2012 ( 00:56:26 )

"Ну, у неолибералов это принято: издавать интересную массам литературу по недоступным ценам..."

Ну, причем здесь неолибералы???!!!
Мудаки из отдела маркетинга конкретного издательства или самими му... владельцы, хотел сказать.Бабки надо отбивать! И чем быстрее, тем лучше. Если кто-то ищет просветительские мотивы, мол, "поехали по нЕбу, мама", потому что “налево — Мамона, направо Аллах” (Денис Новиков), то я вас умоляю.
Один из самых интересных современных писателей, (ИМХО) Сергей Солоух из Кузбасса, издается лишь в Америке у Юрьенена (по 20 баксов книга, то бищь "не для нас"), а здесь у издательств в чести минаевы (ЦА офисный планктон) и женский роман....

ALLA
(Участник форума)
Москва 26 Декабря, 2012 ( 06:06:24 )

Цитата:
Сообщение от м.м.херасков
"Ну, у неолибералов это принято: издавать интересную массам литературу по недоступным ценам..."

Ну, причем здесь неолибералы???!!!

Думаю, притом, что это не только в РФ, но и по всему миру. До них такого не было. Так что я полностью согласна с утверждением. Если бы эту книгу издали дешевым и массовым тиражом, получили бы те же деньги, если не больше.
Занятный момент по теме. Путин где-то в Сибири (видела по ТВ) встречался с местным руководством. Один из выступавших произнес фразу "Много касиков, да мало индейцев" (явно из книги о Чавесе осталось у него в голове). Путин, однако, был фразой озадачен, не понял её. Явно книгу не читал ( к огорчению издателей).

Эксперт
(Гость)
26 Декабря, 2012 ( 23:53:00 )

Цитата:
Сообщение от Элайза
Вот рецензия Tayafenix на книгу об Уго Чавесе на портале LiveLib:

Один пример: 49 законов, введенных накануне попытки свержения Чавеса в 2002 году.

В общем и целом, книга любопытна. Ее стоит рекомендовать тем, кому интересна ситуация в Венесуэле и образ и характер Уго Чавеса, а сейчас таких интересующихся довольно таки много, но для сравнения впечатлений нужно почитать и что-нибудь еще. Лучше всего - работы наших ведущих латиноамериканистов, которые ввиду своей научной деятельности и незаинтересованности все-таки стараются оценивать процессы, идущие в Венесуэле, более нейтрально".


Во-первых, насчет 49 законов гражданка что-то путает.
Во-вторых, "ведущие латиноамериканисты" в Венесуэлу ни ногой! Предпочитают писать о ней по испанской правой газете Эль Паис. Тот же Дабагян если и побывал в Венесуэле, то полвека назад. Директор ИЛА лишь недавно осчастливил Венесуэлу, но что это за фрукт - показывате ю тьюб. И на их мнение ориентироваться?

Пристальный
(Гость)
27 Декабря, 2012 ( 15:30:44 )

23-летняя краснодипломщица рудн (им.филиппова дорвавшегося до бабла) и дипломатической академии при мид написала свое впечатление. что здесь комментировать? разве она поймет слезу нила н., глядящего как уходящие натуры, фидель и уго, поют народную песню? автор книги любит социализм. это было бы моветоном, если бы он ... не любил его от противного, глядя на ст. мочильщика в сортире и его мл. помощников. так и коммунизм скоро полюбить можно...
но я отвлекся.
девушка прочитала: ночной дозор, дневной дозор и (вы не поверите, оказывается есть) сумеречный дозор.
мне стало интересно - до или после книги о чавесе.
после.
значит, не пошло впрок:-)


Всего сообщений: 145, показывается страница: 2

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com