Гостей: 135 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной

Всего сообщений: 28, показывается страница: 1
Страницы: 1 2
Анна Маполис
(Гость)
8 Октября, 2010 ( 03:53:23 )

Пишу дисертацию по творчеству Николай Алексеевича Фердинандова. Буду благодарна за любую информацию по теме. Готова приобрести книги. Пишите anna.mapolis@gmail.com

Мариана
(Гость)
8 Октября, 2010 ( 07:58:59 )

Есть биографический словарь Д. Северюхин и О.Лейкинда - Художники русской эмиграции (1917 - 1941) . Изд. Чернышева Петербург 1994 г. В нем - мне кажется - очень неплохая статья о Фердинандове Н.А. Стартовая, так сказать. А в каком учебном заведении (институте) какого города пишете? Почему именно Фердинандов, а не Борис Григорьев, скажем?

Справка
(Гость)
8 Октября, 2010 ( 22:00:52 )

http://korunb.nlr.ru/queries_catalog.php?rid=487


№ 7056
Я собираюсь писать диссертацию по теме русской художественной эмиграции в Латинскую Америку. Ищу литературу про тв-во Николая Фердинанодова и Аналолия Александровича Соколова. Заранее благодарна
Ответ: Запрос был выполнен сотрудниками Дома русского зарубежья.
Предлагаем список литературы о Николае Алексеевиче Фердинандове и Анатолии Александровиче Соколове
[Дом русского зарубежья им. А.И.Солженицына]


Не знаю, как насчет диссертации по Фердинандову Н.А., но вот автор книги на испанском языке "Человек из страны голубых снегов" сейчас живет в Москве, очень бы хотел написать на русском языке об этом художнике, но не представляет, какого бы издателя в наше прагматическое время могла заинтересовать эта книга, у него, знаю, много иллюстративного материала есть - и по жизни, и по творчеству.Вроде бы сейчас отношения Россия-Венесуэла оживились. Нет бы газо-нефтяные спонсоры объявились. Такой бы шикарный представительский альбом можно было бы сделать. Фердинандов - хороший духовный мостик, связывающий наши страны!


К актуальной теме российской переписи... В январе 1902 года Николай Фердинандов был счетчиком - для этого брал справку о благонадежности в своем училище для представления в Московскую Городскую управу.

Боженков
(Гость)
17 Июня, 2012 ( 04:12:57 )

Цитата:
Сообщение от Metiche
Не знаю, как насчет диссертации по Фердинандову Н.А., но вот автор книги на испанском языке "Человек из страны голубых снегов" сейчас живет в Москве, очень бы хотел написать на русском языке об этом художнике, но не представляет, какого бы издателя в наше прагматическое время могла заинтересовать эта книга, у него, знаю, много иллюстративного материала есть - и по жизни, и по творчеству.Вроде бы сейчас отношения Россия-Венесуэла оживились. Нет бы газо-нефтяные спонсоры объявились. Такой бы шикарный представительский альбом можно было бы сделать. Фердинандов - хороший духовный мостик, связывающий наши страны!


Узнал из инета, что в сентябре 2012 г. в Третьяковке пройдёт выставка работ Фердинандова и его ученика Реверона. Экспозицию привезут венесуэльцы. Наконец-то додумались. Я далек от искусства, но прочёл всё, что есть на форуме и сайте, и понял, что вопрос знаковый! И на тебе, только на 11 году дружбы с Боливарианской Венесуэлой в РФ поняли, что Фердинандов - базовое звено между двумя культурами. Ничего другого более весомого на этом направлении нет.

Жена дипломата
(Гость)
11 Сентября, 2012 ( 01:27:18 )

Константин Николаевич, прочитала Вашу заметку о Фердинандове и Ревероне на главной странице, о Ваших поисках. С удивлением и сожалением обнаружила, что Вы не упомянули Посла Вайно Иосифовича Вялеса, который на баутисо первой книги дал очень высокую оценку книге и Вашему труду ("эта книга сделал больше, чем всё пос-во" - это смысл, а не цитата!). Я помню, как Ваша жена делала доклады об этих художниках на женском чае. Так что я вас обоих поздравляю с выставкой в Москве - с неким завершением жизненного цикла. (Для форумчан - К.С. знает, кто я).

сухово-кобылин джуниор
(Гость)
11 Сентября, 2012 ( 01:50:51 )

вы точно - жена дипломата?:-)
обычно они занимаются пересылкой шмотья на родину для перепродажи или открывают левые фирмочки при посольстве для раскрутки соотечественников на денежку.
какие-то неправильные пчелы!
:-)


Цитата:
Сообщение от Жена дипломата
Константин Николаевич, прочитала Вашу заметку о Фердинандове и Ревероне на главной странице, о Ваших поисках. С удивлением и сожалением обнаружила, что Вы не упомянули Посла Вайно Иосифовича Вялеса.


Спасибо! О Вялясах всегда вспоминаем с громадным уважением! А в то, что выставка состоится, я не верила до дня, когда получили приглашение на вернисаж. Вот интересно, кто-нибудь может сказать, в какой степени наше Посольство в Венесуэле причастно к организации выставки? Во время нашей второй командировки книг К.С. в Посольстве не было, о Фердинандове НИКТО не слышал. Хотя о нём (и о книгах К.С.) уже есть в местной энциклопедии.


Цитата:
Сообщение от сухово-кобылин джуниор
вы точно - жена дипломата?:-)
обычно они занимаются пересылкой шмотья на родину для перепродажи или открывают левые фирмочки при посольстве для раскрутки соотечественников на денежку.
какие-то неправильные пчелы!
:-)


При эстонцах Вялясах приоритеты были другие!

сухово-кобылин джуниор
(Гость)
11 Сентября, 2012 ( 15:18:11 )

В.Д., извините.
Решил, что вы имеете в виду каких-то нынешнмх вялесов:-)
Которым наплевать на наших соотечественников в зинданах Туркмении (газ ведь!) или которые наладили кооперативы по добровольному приему бабла в Израиле.
Но... Вяльяс - это да - нормальный старичок. Ведь он первый с эстонским в семье эстонских партлидеров (у всех до - русские жены). И в 90-ые не угомонился, создал Левую партию.
Как мне только что написала знакомая из Тарту - вроде бы жив.

Сопа-парагвайя
(Гость)
11 Сентября, 2012 ( 18:25:31 )

Цитата:
Сообщение от Д.В.
Цитата:
Сообщение от Жена дипломата
Константин Николаевич, прочитала Вашу заметку о Фердинандове и Ревероне на главной странице, о Ваших поисках. С удивлением и сожалением обнаружила, что Вы не упомянули Посла Вайно Иосифовича Вялеса.


Вот интересно, кто-нибудь может сказать, в какой степени наше Посольство в Венесуэле причастно к организации выставки? Во время нашей второй командировки книг К.С. в Посольстве не было, о Фердинандове НИКТО не слышал. Хотя о нём (и о книгах К.С.) уже есть в местной энциклопедии.


Есть смысл спроситьо Фердинандове у Елены Куделиной, Альбертовны, кажется. Она работает в посольстве в Каракасе (библиотекарем?), бывшая журналистка, то есть все знает что и как. Интеллигентная дама, народ в асунсьоне с ней общался. Хорошее впечатление оставила.

рафик-оглы мамин-сибиряк-аде
(Гость)
12 Сентября, 2012 ( 00:22:25 )

журналисты бывшими не бывают
:-)

Кожанкин
(Гость)
12 Сентября, 2012 ( 04:10:58 )

Цитата:
Сообщение от рафик-оглы мамин-сибиряк-аде
журналисты бывшими не бывают
:-)


ЧЕКАнная фраза. Была сказана вполголоса, но услышана. Большой группе товарищей в черных плащах и очках, настороженно оглядываясь и незаметно затирая следы, пришлось молча покинуть зал очередного съезда журналистов. Пролетят годы, и Рафик-Оглы не раз пожалеет, что обронил эти слова. "Вечно меня тянет за язык, - укорял он себя в непроницаемой бетонной тиши. - Правильно советовал классик, не говорить красиво".
А где-то там, на поверхности, на площади, где когда-то стоял Монумент, как всегда ЧЕКАнили шаг неукротимо уверенные в себе люди в черных плащах.

жак-ив наполеонянц
(Гость)
12 Сентября, 2012 ( 04:24:01 )

кстати, Кожанкин, мама джан, личность дзержиньскего (не путать со сталинским папой пржевальским или нашим айвазяном) до сих пор поверхностно отображена в нашей литературе, горой арарат клянусь!
в детстве пристрелил родного брата - и из-за этого наложили кальку. садист-заде,палач-оглы!
но он много хорошего сделал (я не только про беспризорников), мамой клянусь! даже пути сообщал.
и возможно, не сам умер, а англичанка пошалила

Анна Маполис куратор выставки
(Гость)
12 Сентября, 2012 ( 11:47:13 )

Господа!
14 сентября выставка "Встреча. Николай Фердинандов и Армандо Реверон. Две гаммы одного вдохновения" открывается в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи. Этот международный проект стал возможен благодаря усилиям энтузиастов и влюбленных в искусство людей по обе стороны океана. Давайте радоваться вместе!

Анна Маполис куратор выставки
(Гость)
12 Сентября, 2012 ( 11:53:20 )

Вот интересно, кто-нибудь может сказать, в какой степени наше Посольство в Венесуэле причастно к организации выставки? Во время нашей второй командировки книг К.С. в Посольстве не было, о Фердинандове НИКТО не слышал. Хотя о нём (и о книгах К.С.) уже есть в местной энциклопедии.


Друзья, Америку не открою: наше посольство в Венесуэле, также как и Россотрудничество, Русский мир и ряд других государственных и окологосударственных организаций предпочитает пропагандировать за рубежом хохлому - матрешку - мишку, чем успешно занимается несколько последних десятилетий. Реальную помощь они не оказывают ни в научной деятельности, ни в культурной, ни в международной. Выставка Фердинандова не исключение. Увы и ах...

Жена дипломата
(Гость)
14 Сентября, 2012 ( 10:40:21 )

Константин Николаевич! Прорвалась я вчера на вернисаж! Жаль, что Вас не было. Минута Вашей славы прошла без Вас, потому что господин Посол во вступительном слове так и сказал, что эта выставка стала возможной благодаря книге «Человек из страны голубых снегов» журналиста Сапожникова, который работал в Венесуэле в 80-е годы. Сама книга была в витрине под стеклом в качестве экспоната! История романтической дружбы двух художников чем-то задела его, а потом вдохновила на организацию этой выставки. Надо сказать, что выставка мне очень понравилась. С изюминкой подготовлена. И по названию, и по расположению материалов. Для такой камерной выставки народу было достаточно много. Концерт и буфет тоже понравились.


В.М., спасибо! Мы успеем к закрытию выставки вернуться в Москву. Оценим её. С Послом мы познакомились в феврале. Шли знакомиться как авторы книги о Чавесе, а проговорили о Фердинандове. К слову: посол - отставной генерал! И такой романтик!


Цитата:
Сообщение от сухово-кобылин джуниор
в 90-ые не угомонился, создал Левую партию.
Как мне только что написала знакомая из Тарту - вроде бы жив.


Ваша знакомая не подскажет, как раздобыть адрес Вялясов или этой Левой партии? К.Сапожников хотел бы отправить Вайно Иосифовичу свою книгу о Чавесе. Были бы благодарны. (У нас был их советский адрес, но знаем, что их оттуда изгнали досоветские собственники).


Всего сообщений: 28, показывается страница: 1

Страницы: 1 2


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com