Гостей: 132 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 126, показывается страница: 6
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Dimitri
(Участник форума)
19 Марта, 2020 ( 17:05:25 )

Цитата:
Сообщение от Che - тот самый @ 19 Марта, 2020 ( 10:47:01 )
Русскоязычного возрастного чела, который сопровождал автора, ты, кстати не знаешь?


Я до него, видимо, ещё не дошёл, потому что ролик не досмотрел. Но обязательно досмотрю, ибо ты меня заинтриговал с "русскоязычным челом".


Цитата:

Вопрос к тебе, насколько правильно видео отражает обстановку в целом (на тот момент). Показательно, что средь бела дня освещается подъезд ПДВэСы, а в госпиталях апагоны. Ну, и то, что видно на улицах похоже на трэш, разруху и запустение. Он есть во всех ЛА-столицах, но показатель это его относительное число на единицу городской площади. В Какарасе, похоже, так повсюду кроме отдельных историко-культурных пятачков.


Тот же ответ, прокомментирую, когда досмотрю. Но сразу скажу, а что, в стране, где 7 лет ситуация последовательно ухудшается (а ухудшается она начиная с 2012 года, некоторые улучшение наблюдаются с середины прошлого, а ролик снят как раз в первой его половине), кого-то может удивить запустение на улицах?

Che - тот самый
(Гость)
19 Марта, 2020 ( 17:17:15 )

...все у тебя в банды упирается. Из того, что ты написал, я лично понял, что там сам черт ногу сломит. Как бы он их не называл, структура преступности в целом отражена корректно?

...русский чел в первом ролике с 18.40

ALLA
(Участник форума)
Москва 20 Марта, 2020 ( 04:35:23 )

Цитата:
Сообщение от Che - тот самый @ 19 Марта, 2020 ( 10:47:20 )



Ну, понятие "закрытая граница" между Колумбией и Венесуэлой весьма условное. Не как у нас, это точно. Ещё фильм, замечательный, есть об этом "Punto y raya", если память не изменяет. Тип на фото - это тоже из другой оперы -гватемальско-гондурасский марас.

Dimitri
(Участник форума)
21 Марта, 2020 ( 01:28:18 )

Punto y raya, хороший фильм. Я его люблю русским друзьям показывать со своим почти синхронным переводом. Есть парочка очень наивных или нереальных эпизодов, но в целом фильм неплохой.

Dimitri
(Участник форума)
21 Марта, 2020 ( 01:40:08 )

Цитата:
Сообщение от Che - тот самый @ 19 Марта, 2020 ( 17:17:15 )
...русский чел в первом ролик е с 18.40
Не знаю этого Николая. Или не узнал. Но насчёт "рассказы могут навредить" посмеялся.

Dimitri
(Участник форума)
21 Марта, 2020 ( 01:58:44 )

Ещё, кстати, неправда в его репортаже (отметил, но забыл написать). Рассказ о том, что до 2012 г. огнестрельное оружие легально продавали на всех углах, а потом запретили, в результате количество нелегального-де выросло в 3 раза.

Я постоянно жил в Венесуэле с 1995 до 2001 г., потом с 2008 г. и до настоящего времени (за исключением полугода в РФ в 2016 г). Правда из всего этого рассказа - только то, что в каком-то году, да, возможно, в 2012 или около того, приостановили выдачу новых лицензий на огнестрельное оружие (но оставили старые). До того времени легальное оружие купить было тоже не просто, его продавали не на каждом углу, а, видимо, в каких-то редких специализированных магазинах (я, например, вообще не знал, где), то есть далеко не так, как в некоторых штатах США, и особой проблемы легальное оружие не вызывало, именно потому, что огромное большинство оружия на руках у населения было нелегальным и тогда, когда лицензии давали. Приостановка выдачи лицензий не оказала никакого влияния на уличную преступность - ни положительного, ни отрицательного, откуда он взял, что стволов стало в 3 раза больше, не знаю. Видимо, из пальца.

Dimitri
(Участник форума)
21 Марта, 2020 ( 02:19:19 )

Цитата:
Сообщение от Che - тот самый @ 19 Марта, 2020 ( 10:47:01 )
Совет шерстить прессу тоже неоднозначен. Какую - чавистскую, оппозиционную? Они правду пишут, статистику не искажают, или тут есть еще и независимые СМИ или объективные блогеры?


Чавистская пресса может написать про то или иное преступление, но как правило, не приводит статистику преступности на неделе или по выходным. Этим занимаются газеты оппозиционные и нейтральные, причём цифры у тех и других примерно совпадают. Оппозиционным СМИ (пример: газета Эль-Насиональ) уж точно нет никакого резона занижать статистику, потому как, если ты помнишь, в хорошие времена, лет 12-9 назад, основная критика в сторону правительства Чавеса сосредотачивалась именно на преступности. Поэтому можно с уверенностью приводить цифры их сводок по убийствам в Каракасе в качестве "верхней границы оценки". Ну, а то, их сводки примерно совпадают со сводками нейтральной прессы (пример: газета Ультимас Нотисиас) говорит о том, что, пожалуй, и не завышают. Бывает, мухлюют, скажем напечатают заголовок "40 муэртес виолентас эсте фин де семана эн Каракас", и не укажут, что среди этих муэртес виолентас 2 самоубийства и 5 жертв ДТП. Но это укажет другая оппозиционная газета или нейтральная, так что разобраться при желании можно.

Dimitri
(Участник форума)
21 Марта, 2020 ( 02:34:58 )

Цитата:
Сообщение от Che - тот самый @ 19 Марта, 2020 ( 17:17:15 )
.. Как бы он их не называл, структура преступности в целом отражена корректно?


Да нет, конечно. Ну что, мало одного только факта, что ELN это во-первых, не банда, а во-вторых, действует вообще не в Венесуэле? Структура отражена, в целом, некорректно, ибо большинство банд маленькие и плохо организованные (что не делает их менее опасными для граждан), а у него об этом ни слова.

Завтра буду досматривать первую часть.

Che - тот самый
(Гость)
21 Марта, 2020 ( 23:55:36 )

...насчет местной прессы, допускаю что оно и так, что оттуда что-то можно полезное извлечь по прошествии нн-го времени для ее анализа. Однако насколько это существенно для отражения ситуации в целом. В Венесуэле в целом ж...ппа. Есть четко структурированные банды-нет, организованные они-неорганизованные - оно в итоге важно? Все остальное детали. Преступность в стране выше некоего критического порога. Если тебе на голову падает плита, пофиг две или десять тонн ее вес и наличие арматуры. В стране сейчас дичь, или как?

Che - тот самый
(Гость)
22 Марта, 2020 ( 12:35:11 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri @ 21 Марта, 2020 ( 01:58:44 )
Ещё, кстати, неправда в его репортаже (отметил, но забыл написать). Рассказ о том, что до 2012 г. огнестрельное оружие легально продавали на всех углах, а потом запретили, в результате количество нелегального-де выросло в 3 раза.

Я постоянно жил в Венесуэле с 1995 до 2001 г., потом с 2008 г. и до настоящего времени (за исключением полугода в РФ в 2016 г). Правда из всего этого рассказа - только то, что в каком-то году, да, возможно, в 2012 или около того, приостановили выдачу новых лицензий на огнестрельное оружие (но оставили старые). До того времени легальное оружие купить было тоже не просто, его продавали не на каждом углу, а, видимо, в каких-то редких специализированных магазинах (я, например, вообще не знал, где), то есть далеко не так, как в некоторых штатах США, и особой проблемы легальное оружие не вызывало, именно потому, что огромное большинство оружия на руках у населения было нелегальным и тогда, когда лицензии давали. Приостановка выдачи лицензий не оказала никакого влияния на уличную преступность - ни положительного, ни отрицательного, откуда он взял, что стволов стало в 3 раза больше, не знаю. Видимо, из пальца.


Я уже не помню, было ли заявление, что количество стволов выросло в три раза, но данные чел высосал не из пальца.

https://www.gunpolicy.org/es/firearms/region/venezuela

Он один-в-один привёл инфу из этого источника. Насколько она верна - не знаю...

Вполне допускаю, что так оно и есть

https://www.infobae.com/america/venezuela/2019/04/26/hay-228-mil-armas-y-municiones-desaparecidas-del-ejercito-chavista-mientras-proliferan-grupos-guerrilleros-y-paramilitares/

Che - тот самый
(Гость)
22 Марта, 2020 ( 13:53:33 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri @ 21 Марта, 2020 ( 02:34:58 )
Цитата:
Сообщение от Che - тот самый @ 19 Марта, 2020 ( 17:17:15 )
.. Как бы он их не называл, структура преступности в целом отражена корректно?


Да нет, конечно. Ну что, мало одного только факта, что ELN это во-первых, не банда, а во-вторых, действует вообще не в Венесуэле? Структура отражена, в целом, некорректно, ибо большинство банд маленькие и плохо организованные (что не делает их менее опасными для граждан), а у него об этом ни слова.

Завтра буду досматривать первую часть.


Опять к вопросу шерстил-не шерстил прессу и откуда автор взял информацию...

https://www.elnacional.com/historico/megabandas-venezuela_25469/

El abogado y criminalista Fermín Mármol dice que existen ocho bloques criminales que agobian el país:1) Bandas y megabandas criminales. 2) Colectivos armados y violentos, ?que son los paramilitares urbanos?. 3) Frente Bolivariano de Liberación (FBL) y sus distintas divisiones, ?que serían los paramilitares rurales?. 4) El ?pranato carcelario? o ?la República de los pranes?. 5) Seudosindicatos de la construcción y los seudosindicatos mineros. 6) Incidencia de extranjeros en Venezuela: FARC, ELN, paramilitares, garimpeiros y disidentes de cualquiera de estos grupos. 7) Holding de la corrupción. 8) Holding del tráfico ilegal de drogas y legitimación de capitales.

Твоё слово против слова адвоката и криминалиста. Человек, который хочет разобраться в ситуации с нуля, наткнувшись на статью, естественно, возьмёт ее за основу.

Так что, автор, может, и шерстил прессу сам или поручил кому. В итоге, что вышло, то и вышло.

Dimitri
(Участник форума)
25 Марта, 2020 ( 04:28:03 )

Цитата:
Сообщение от Che - тот самый @ 21 Марта, 2020 ( 23:55:36 )
В Венесуэле в целом ж...ппа. Есть четко структурированные банды-нет, организованные они-неорганизованные - оно в итоге важно?


"Жопа" - это очень растяжимое понятие, к тому же эмоциональное. И кстати, если не сильно разобрался в ситуации, так можно и ограничиться в репортаже утверждением "с преступностью в стране - задница", и я бы в таком случае несильно возражал бы. А если уж ты вызвался рассказывать во всех подробностях, так будь добр, не неси чушь и не приводи раздутых цифр, типа 30 убитых за выходные в Петаре.

Пример из другой оперы: мне много раз попадались либералы с утверждениями о "40 миллионах загубленных сталинским режимом". И вот начинаешь с ними спорить, ну откуда ты взял 40 миллионов? Ну на ВОВ же меньше погибло, так почти у каждого есть погибшие на ВОВ родственники, а загубленные режимом у скольких? И почти каждый раз, если либерал вменяемый, то в конце концов, после долгого спора и ссылок на источники, ему ничего не остаётся, как сказать "ну не всё ли равно, сорок ли миллионов или три - и так и так это ужасная трагедия!". Естественно! "Ужасная трагедия" это такое же растяжимое понятие, как и "жопа". И сто тысяч - тоже "ужасная трагедия". Но почему-то ни один либерал не исказит в меньшую сторону число загубленных режимом, не скажет "сто тысяч", а вот "сорок миллионов" - пожалуйста!

Dimitri
(Участник форума)
25 Марта, 2020 ( 05:09:19 )

Цитата:
Сообщение от Che - тот самый @ 22 Марта, 2020 ( 12:35:11 )
Я уже не помню, было ли заявление, что количество стволов выросло в три раза, но данные чел высосал не из пальца.

https://www.gunpolicy.org/es/firearms/region/venezuela

Он один-в-один привёл инфу из этого источника. Насколько она верна - не знаю...


Твоя правда, пересмотрел и понял, что ошибся. Он сказал не в три раза, а с трёх миллионов до шести, как в источнике. Но уж утверждение, что до 2012 года легальные пистолеты продавались на всех углах, как манго - это точно бред сивой кобылы.

Цитата:

А вот это ссылка уже явно часть информационной войны. И сайт этот, инфобае,всё время публикует враньё о Венесуэле, и статья сродни утверждениям о 40 миллионах загубленных. Мужик, про которого до этого было практически ничего неизвестно, утверждает, что у него есть список из 220 тысяч пропавших из армии и полиции стволов, с соотвествующими серийными номерами. Так ведь, если такое количество действительно пропало, вся венесуэльская армия должна остаться с одним стволом на двоих или на троих!

Исправлено автором: 25 Марта, 2020 ( 05:10:27 )

Dimitri
(Участник форума)
25 Марта, 2020 ( 06:15:29 )

Идём дальше. Сообщает, что нефти в Венесуэле больше, чем у саудовцев или эмиратчиков, которые вот так круто выглядят. Правда, конечно, а что подавляющее большинство венесуэльской нефти - фактически, не нефть, а битум, конечно же, умолчал. Двадцать лет назад дела шли гораздо лучше...может быть, хотя вот даже не 20, а 30 лет назад дела были настолько "лучше", что Каракас разграбили за 3 дня, с тысячами погибших при этом. Ладно, пришёл к власти ненавидящий американцев Чавес и национализировал нефтяные предприятия. Это чушь, повторяемая многими российскими СМИ, причём как теми, кого национализация возмущает, так и теми, кого она восхищает. На самом деле нефть национализировал совсем не Чавес, а наоборот, Карлос Андрес Перес, которого Чавес через 15 лет неудачно попытается свергнуть. Дальше, Чавес дружил со всеми, кто против американцев. На самом деле, с Клинтоном у Чавеса были, во всяком случае внешне, вполне нормальные отношения, и когда тот начал бомбить Югославию, Венесуэла, конечно, данный шаг совершенно справедливо осудила, но сделала это негромко, и устами не Чавеса, а министра иностранных дел Ранхеля. То есть, с Милошевичем Чавес дружить не пытался.

Исправлено автором: 25 Марта, 2020 ( 06:17:55 )

Dimitri
(Участник форума)
25 Марта, 2020 ( 06:37:58 )

Вот как Чавес объяснил смену часового пояса. https://informe21.com/actualidad/asi-justifico-chavez-el-cambio-del-huso-horario-video

Как видишь, ничего про американский империализм, навязывающий нью-йоркское время Венесуэле, Чавес не говорил Парень явно пересказал чью-то байку.
Идём дальше. Вот пришёл Чавес к власти, "национализировал нефть", и нефтедоллары, "которые раньше утекали только в Америку" (тоже неправда, в Америку, конечно, многое утекало, но и местному правящему классу немало доставалось) потекли потоком к неимущим слоям, что позволило Чавесу резко снизить уровень бедности. Вроде бы правильно, но противоречит сделанному до этого заявлению, что 20 лет назад всё было гораздо лучше. Да как же гораздо лучше, если всё утекало "только в Америку", системы здравоохранения, видимо, вообще не было (её, если верить автору, "начал создавать" Чавес), и большое число населения жило за чертой бедности? В общем, нелогичная мешанина у него получилась.

ALLA
(Участник форума)
Москва 25 Марта, 2020 ( 06:50:15 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri @ 25 Марта, 2020 ( 04:28:03 )
о "40 миллионах загубленных сталинским режимом".


За всю историю советской власти, от 1918 до 1987 года по сохранившимся документам арестованных органами безопасности по всей стране было 7 миллионов 100 тысяч человек, в том числе уголовников. Источник «Мемориал»!!!: http://www.memo.ru/d/124360.html
Статью Рогинского (Мемориал) советую. Своего рода Предсмертное признание.

Или: авторитетный специалист по вопросу репрессий доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Виктор Николаевич Земсков в своих работах доказал, что по политическим статьям (контрреволюция и антигосударственная деятельность) было расстреляно около 800 тыс. человек, около 3 млн. человек были арестованы и приговорены к тюремному (лагерному) заключению и ссылке. И это не за годы так называемого «большого террора», т.е. 1937-1938 гг., а за 32 года после гражданской войны и до смерти И.В.Сталина (1921-1953 гг.).

Che - тот самый
(Гость)
25 Марта, 2020 ( 12:55:09 )

Я все же призываю автора строго не судить.Человек проделал большую работу и, видимо, рисковал, расхаживая по Какарасу с камерой. Он вполне мог ошибаться в деталях, допустить несостыковки и т.п., но сам формат проекта подразумевает не углублённый анализ ситуации, а видеорепортаж с комментариями. Разобраться в мешанине венесуэльской истории и текущего положения дел, и определить, кто прав-кто не прав, сложно даже человеку, знающему испанский и знакомому с латам. реалиями. Еще сложнее найти относительно достоверные источники.

Насчет, куда там нефтедоллары утекали и кому они доставались, х/з. Вопрос в том, какое было качество жизни населения тридцать лет назад по сравнению с нынешним суммарно.

Dimitri
(Участник форума)
27 Марта, 2020 ( 06:46:33 )

Цитата:
Сообщение от Che - тот самый @ 25 Марта, 2020 ( 12:55:09 )
Разобраться в мешанине венесуэльской истории и текущего положения дел, и определить, кто прав-кто не прав, сложно даже человеку, знающему испанский и знакомому с латам. реалиями. Еще сложнее найти относительно достоверные источники.


Ну вот вопрос о том, кто и когда национализировал нефть, относится к основным, он на самом деле куда важнее, чем "правда ли, что в Петаре убивают 30 человек в день", и ответ на него найти несложно. Ну ладно, судить не буду, а пойду смотреть дальше и комментировать.

Цитата:

Вопрос в том, какое было качество жизни населения тридцать лет назад по сравнению с нынешним суммарно.


Насчёт "тридцать лет назад" я не очевидец, ибо 25 лет назад приехал. Вполне допускаю, что в целом получше, чем сейчас, но не надо забывать, что в 1990 г., при гораздо меньшем населении, Венесуэла добывала где-то 2 млн баррелей нефти в день, а сейчас 1 млн. И при этом 30 лет назад произошёл вот такой вот ужас, который всё-таки в таком масштабе не повторился, какой бы плохой ситуация ни была в 2016 или в 2017 г.
https://es.wikipedia.org/wiki/Caracazo

Исправлено автором: 27 Марта, 2020 ( 06:47:37 )

Dimitri
(Участник форума)
27 Марта, 2020 ( 07:09:39 )

Идём дальше. Думаю, что год назад продаж по последней цифре седулы уже не было. Да и цена на бананы, которую он приводит, мне кажется очень странной. Я помню, что был момент, когда в результате скачков курса доллара и связанной с этим неразберихи, а также исчезновения из свободной продажи многих привычных продуктов и, соответственно, повышения спроса на овощи-фрукты, бананы некоторое время и впрямь стоили дороже, чем в РФ. Было это, если не ошибаюсь, где-то середине 2016 г., потом кризис заставил людей больше фруктов и овощей выращивать и больше их в города возить, и цены, в долларовом эквиваленте, снизились. В последние полгода цена на бананы, в рублях, была от 15 до 35, и сейчас примерно 25 руб за кг. Чтобы год назад кило бананов стоил два с половиной доллара за кг - исключено. То ли он несколько раз приезжал в Венесуэлу и по результатам выпустил ролик в 2019 г., смешав всё в кучу, то ли его надули в магазине (но ведь во многих местах был), то ли "приукрасил" для сенсационности. Продолжение следует.

Dimitri
(Участник форума)
31 Марта, 2020 ( 03:18:05 )

Про доллар, его курс, отсутствие наличных денег - более или менее правильно. Однако же "почему боливар колбасит" он так внятно и не объяснил.
Что среднего класса нет, а только богатые или бедные - чушь.
Владельцы маленьких магазинчиков, которые автор посещал, они что, богатые? Или бедные? Я могу ещё примеры привести людей, которые не богатые и не бедные, даже в нынешних условиях.

Коррупции много, но я вот за свой паспорт в своё время ничего не платил, кроме госпошлины. И продуктовые наборы (не бесплатные, а за символическую плату) доствляют без взяток и там, где я живу, и там, где живут многочисленные знакомые. В некоторых местах их вскрывают и часть продуктов до людей не доходит, как раз об этом он и не сказал. Продолжение следует.

Исправлено автором: 31 Марта, 2020 ( 03:18:42 )


Всего сообщений: 126, показывается страница: 6

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com