Гостей: 226 чел. / Участников: 1 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной

Всего сообщений: 26, показывается страница: 1
Страницы: 1 2
Я
(Гость)
1 Мая, 2004 ( 04:47:08 )

кому хлеб достается трудом, а не падает пирогами с неба! Ура!!!!

Тронов Б.
(Гость)
1 Мая, 2004 ( 07:43:29 )

Празднование 1-го Мая в Лат. Америке - настоящий праздник. Повсюду под различными предлогами отбирают социальные завоевания. Неолибералы стараются. Неолиберальная "столица" континента - Сантьяго-де-Чили. Президент - Лагос, вроде бы социалист. Но народу чилийскому живется все хуже. Вкалывают с утра до вечеера чтобы хоть как-то держаться на плаву. И своему врагу не пожелал бы такой каторги. Эксплуатация. Достаточно посмотреть как в универмагах продавщиц мучают непосильными нагрузками. Лучше всего живет рабочий народ в Венесуэле. Правительство Чавеса - совестливое. Деньги вкладывает в обучение и здравоохранение. Продовольственные программы для беднейших слоев - многомиллиардные. Нефтедоллары не разворовывают, а вкладывают в бедняков. Нет у них ни Абрамовича ни Ходорковского как у нас в Эрефии. И денег хватает на все. Вот минимальную зарплату подняли на 30 процентов. А у нас, говорят, денег на армию нет. На Абрамовича есть, а на армию нет. И на многое другое нет. Жилищную реформу будут скоро делать в РФ. Можно представить сколько народу выбросят из нынешнего жилья под предлогом неуплаты и пр. А чем платить? А Чавес строит жилье для народа. На нефтедоллары. Поэтому надо праздновать 1-е Мая. Иначе отберут право на все. Даже на сбор ягоды-малины в русских лесах. Чтобы витаминов запасти на зиму. Трудящиеся всего мира, мне вас очень жалко. Вы у неолиберлов на мушке. Они считают что многие из вас лишние на этой земле. И все равно, Мир, Труд, Май. Сдвинем стопки с водкой, текилой, ромом, самбукой и прочими агуардьенте. Тронов. Когда-то слесарь. а сейчас - сборщик пивных бутылок, но сохраняющий рабочую гордость!!!

Маня
(Гость)
2 Мая, 2004 ( 12:48:36 )

Они так на него надеялись! Обманулись его "пальчиком, погрозившим Пиночету". Теперь-то ясно, что грозил, имея поддержку американцев за спиной, которым пиночет уже надоел. А политика, особенно экономическая, полное продолжение пиночета. Кто бы подумал, что при "социалистах" не найдут денег на содержание мемориала "Вилла Гримальди"? (кто не знает - самое трагическое место в Сантьяго, парк, на месте которого когда-то был пыточный центр. Пиночетисты, заметая следы преступлений, сами снесли дом.)

Pavel Gopotchenko
(Гость)
5 Мая, 2004 ( 11:23:31 )

Эксплуатация - это когда человека НАСИЛЬНО заставляют работать ( как в концлагере ... )... Если работа за копейки не устраивает - всегда можно найти другую ... Все зависит от уровня развития страны и личных способностей ... Если живешь в нищем государстве - можно перебраться в богатое ... и т.д. Выходов ( для соображающего человека ) - масса ... Если девчонка не модель , не теннесистка , не экономист в банке - где ей работать ? Вот я живу в нищем и консервативном Севастополе где просто ЗАПРЕЩЕНО зарабатывать ( будете смеяться , но это так ) .... и ухитряюсь не бедствовать и при этом не нарушать закон ...

Маня
(Гость)
6 Мая, 2004 ( 19:24:05 )

А вот когда в конституции одна величина рабочего дня, а на деле - другая и без возмещения, это уже эксплуатация. И при современной экономической модели в отстутствие социалистического примера СССР она приняла гигантский размах, который кстати идет по нарастающей - все социальные гарантии постепенно стираются из законодательных документов мира. Спасется и выживет самый сильный, точнее - самый хищный. А всех остальных.... -

Dimitri
(Гость)
7 Мая, 2004 ( 08:24:58 )

"Если работа за копейки не устраивает - всегда можно найти другую"
Просто удивительно, как это сотни миллионов людей по всему миру не могут найти работу не за копейки...
Ну и какую же другую работу "всегда" может найти обитаельница каракасского barrio без образования? Только равноценную той, которая у неё сейчас - уличной торговки или, в лучшем случае, служанки.

"Если живешь в нищем государстве - можно перебраться в богатое"

Каким образом может "перебраться в богатое государство" рядовой житель нашего Алапаевска или венесуэльской Тукупиты? Ему не дадут визу, да и денег на билет нет не то что до богатой страны, но часто и в столицу съездить.
Бывают, конечно, исключения, но с большинством они, по определению, не происходят.



Pavel Gopotchenko
(Гость)
7 Мая, 2004 ( 11:06:18 )

А почему необразованная девочка из бедного квартала должна получать астрономические деньги за сидение в офисе с кондиционером , кто мне объяснит? Вот в США любой олигофрен получает пособие , так как страна незаслуженно богатая , а в Индии и Росии и гении за копейки работают ... Но при желании и способностях все можно изменить ... А если способностей нет , то и обижаться не на кого ...

Dimitri
(Гость)
7 Мая, 2004 ( 18:34:37 )

...но если в "баррио" родился, то выбраться оттуда почти невозможно. Почему? Например, потому что почти наверняка придётся бросить школу и начинать работать, чтобы помогать семье. А даже если и закончишь гос. школу, там тебя так научат, что при поступлении в университет будешь не в состоянии конкурировать с выпускниками частных школ. Высшее образование в Венесуэле бесплатное, но пользуются-то им, в основном, дети среднего класса, и отнюдь не потому, что они от рождения умнее или способнее, просто у них возможностей неизмеримо больше. Чавес пытается эту ситуацию изменить.
А вот у нас всё, наоборот, к этому идёт. :-(

Pavel Gopotchenko
(Гость)
7 Мая, 2004 ( 18:39:37 )

Маня , но если человека заставляют работать сверхурочно без компенсации - он всегда может уволиться и искать другую работу ... А если нет денег на жизнь и никто не трудоустраивает - это уже другой коленкор ... Все зависит от текущей экономической ситуации ... В ФРГ , США и Скандинавии уже закрываются заводы из-за зарегулированности рынка труда ... Плюс в странах "третьего мира" еще и демография соответствующая - население растет быстрее экономики ...

Ольга Лопес
(Гость)
7 Мая, 2004 ( 22:53:12 )

Хорошо помню, как он в одном из выступлений говорил о границе между востоком и западом Каракаса, что с запада почти никто просто не в силах объективно преодолеть эту границу. Вот он и ломает устоявшийся порядок вещей. (На западе Каракаса преобладает "простой люд", на востоке -преобладает высшая половина среднего класса и просто верхи общества)

Я
(Гость)
7 Мая, 2004 ( 23:24:16 )

Всегда можно найти другую - за те же копейки,,, Павел, Вы вроде в Майами были, там что ли так просветились? Мне кажется, Дimitri ближе к истине. Насчет, "можно перебраться" - это Вы загнули дальше некуда, тут и спорить не надо. Да, Гопотченко, удивили....
(кстати - только у меня или у всех форум заклинился, при каждом движении нужно код менять?


Asak
(Гость)
7 Мая, 2004 ( 23:59:38 )

Nepravilno. Nichto ne zakryvajetsia iz-za "zaregulirovannosti". V Meksike, k primeru, "zaregulirovannost' dazhe bolshaja i , v tselom, trudovoje zakonodatelstvo gumanneje, no ono ne rabotajet. Vsemu prichinoi 'cost of labor'. Zavody zakryvajutsia, tk mozno platit' za tozhe samoje menshe v drugoi strane. V USA bednost na kazhdom shagu, prichem takaja, kakoj v SSSR v pomine ne bylo.
I pra 'obschestvo ravnych vozmozhnostei' - bred. Manipuliatsyja soznaniem, ne bolee togo.

Kstati, v USA realnaja zarabotnaja plata ne rastet uzhe s 1970-kh godov. Ogromnoje kolichestvo ludej v USA rabotajet po 50-60 chasov v nedelu, chto-by derzhartsia "na plavu".
Ekspluatatsyja - poniatie realnoe, akademicheskoe v tom chisle.




Sergio
(Гость)
8 Мая, 2004 ( 01:49:21 )

Вы, Павел, извините, но создается впечатление, что Вы не понимаете, что говорите. Вот Вы давно Лат. Америкой интересуетесь. А Вам приходилось там жить и зарабатывать себе на жизнь? Если нет, то я бы на Вашем месте споры эти прекратил.

Alla
(Гость)
8 Мая, 2004 ( 04:53:34 )

Очень интересно вас послушать, то бишь почитать. А вот есть ли сайты с "подобным мышлением"? Чтобы наше - да? - понимание ситуации отражали? Я что-то никак не найду. Везде полная каша из понятий. Как будто сознательно русским голову дурят, запутывают. В Русском доме, например, по теле - Леонова еще можно слушать, а остальное ... их инет версию читать тоска - одна религия, вчерашний опиум, а сегодня подают как избавление от всех несчастий. Газете "завтра" я тоже не верю. Хотя для правдоподобия они и печатают что-то дельное, типа как про Чавеса. А?

Pavel Gopotchenko
(Гость)
8 Мая, 2004 ( 09:35:20 )

... перебирающихся в США , миллионы азиатов и африканцев , переселяющихся в Европу ???? Значит , могут , если захотят... Я , кстати , не утверждаю , что это можно сделать бесплатно и не прилагая никаких усилий ... Но шанс всегда есть ...

Насчет работы за копейки в Латинской Америке - я полностью в курсе , но это , ПОВТОРЮ , из-за демографии и неразвитости экономики , а не из-за ЗЛОЙ ВОЛИ ЭКСПЛУАТАТОРОВ : в Азии и Африке - еще хуже , а в СНГ ( кроме , может быть, России ) заработки - еще ниже ...

Лично я : 1. Не люблю США и их агрессивную политику.
2. Сторонник иерархичного и традиционного уклада , где каждый сверчок знает свой шесток и не делает культа из потребления и покупок ...
Жизнь в Майами здесь ни при чем ...





Pavel Gopotchenko
(Гость)
8 Мая, 2004 ( 11:07:26 )

Стоимость рабочей силы - один из факторов.Другие - спокойствие и стабильность в стране ; транспортные издержки ; ограничения на ведение бизнеса ( поэтому в Украину почти не инвестируют , а из Западной Европы прямые инвесторы просто бегут ... ) ; налоги ; возможность быстрого вывода прибылей и т.д. ...

Я
(Гость)
9 Мая, 2004 ( 16:02:26 )

Им не позавидуешь. Как и не позавидуешь абсолютному большинству наших" из СССР, уехавших в богатые страны.
Конечно, идеально иметь "шанс" в родной деревне, увы,,, И все тут по-своему правы. Нынешний миропорядок, мироустройство нам, честным, порядочным людям, с головой и инициативой, надопризнать, все же шанса не дает. Я, Павел, тоже не бедствую и законов не нарушаю. Но мог бы гораздо больше - и для себя и для родины.

Dimitri
(Гость)
10 Мая, 2004 ( 02:00:20 )

... добирались туда всеми правдами и неправдами. Многие рисковали жизнью ( напр., сотни мексиканцев гибнут каждый год на границе ), другим помогли родственники, туда уже перебравшиеся.
А у типичного и бедного колумбийца или эквадорца шансов перебраться в США сейчас не больше, чем, скажем, у типичного жителя Севастополя без родственников за границей. И в США они будут работать за гроши и по 12-14 часов в день. Жить будут, правда, лучше чем дома. Если вспомнить времена рабства, то были рабы с плантаций, а были рабы, прислуживающие на усадьбе ( асиенде, что ли? ) у хозяина. Вторым жилось гораздо лучше, чем первым. Аналогия напрашивается.


Pavel Gopotchenko
(Гость)
10 Мая, 2004 ( 11:41:50 )

Объединить все государства мира в одно с единым трудовым законодательством и прозрачными инвестициями / торговлей ? Это предлагают либералы-плюралисты для которых "все люди - одинаковы"... Тогда белая раса ( и русские в первую очередь ) просто исчезнет ... Или все-таки каждый житель Земли решит довольствоваться малым и не станет гнаться за несбыточной " американской" мечтой ... Но тогда не будет прогресса ...

Asak
(Гость)
10 Мая, 2004 ( 21:50:21 )

Всего сообщений: 26, показывается страница: 1

Страницы: 1 2


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com