Гостей: 151 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Чили - форум русских чилийцев
Тема: Pinochet

Всего сообщений: 31, показывается страница: 1
Страницы: 1 2

кто он все-таки для чилийцев: изверг или руководитель, приведший страну к какому-то благополучию?


Хитрый лис, как нравилось называть себя Пиночету, притворяясь больным и слабоумным почти спокойно дожил до преклонных лет, умер в окружении родных и будет похоронен с почетом. Да здравствуют диктаторы!


диктаторы, сукины дети (но наши) и т.п. под покровительством сильных мира сего живут долго и умирают от старости.


Чтож, не у каждого народа "хватает ума" разрушать старый мир(памятники, историю хорошие традиции и т.п.) до основанья, хотя по отношению к репрессиям во времена Пин. отношение однозначно отрицательное.


Жесткая власть(диктат) не терпит внутри страны конкурентов(в том числе и криминала), способствует созданию стабильности и выходу из кризиса, а при не вмешательстве авторитарно в экономику(отдаче на откуп данного сектора специалистам) и быстрому экономическому росту(при налиячии соответствующих предпосылок: медь, золото и др.) до определенного предела. Когда начинает мешать бизнесу, ее смещают.

Еlisheva
(Гость)
11 Декабря, 2006 ( 02:00:26 )

практически никто в последнее время не сомневался,что дедуле удастся этот фокус.Остается надеяться,что сейчас он общается с Гитлером в месте со значительно менее здоровым климатом.

Киевлянин
(Гость)
11 Декабря, 2006 ( 03:47:18 )

Убежден, что писать прописными буквами - моветон, но в данном случае не могу удержаться. Жалко, что старая собака ушла в адские концлагеря к Гитлеру и Муссолини слишком легко и благообразно. Но, тем не менее, это лучший подарок на мой день рождения. Хотя еще вчера я бы не подумал, что чья-то смерть вызвала бы у меня чувство столь глубокого удовлетворения.

Мои поздравления всем порядочным людям в Сантьяго и по всей планете. Здесь, в Република Молдавенескэ Нистрянэ, эта новость заметно поднимает настроение здешних граждан и гостей Тирасполя.


Вот тот же развал СССР принес всем нынешним новым странам жертвы, на порядки большие, нежели Пиночет. Или вокруг себя не видится? И чему в таком случае радоваться?

Elisheva
(Гость)
11 Декабря, 2006 ( 05:24:39 )

По забавному стечению обстоятельств, дедулина кончина совпала не только с Вашим Днем рождения,но и с Днем защиты прав человека.

Сергей
(Гость)
11 Декабря, 2006 ( 05:57:16 )

Мы не имеем права давать оценку деятельности генерала.

Чилийцы, и только чилийцы вправе это делать.


Например, оттого, что был Чикатило, убивший десятки людей с особой жестокостью, совершивший одно убийство с особой жестокостью не становится меньшим преступником.


Черно-белая камера снимает опустевшие улицы. В кадре появляется военный патруль. Человек в форме, что-то крикнув, наводит винтовку на оператора, камера падает...
Такой вот режим представлял Пиночет, или "Тата", как его ласково называли чилийские военные. Ни за что, ни про что -пулю в лобешник.
У Чили мог быть другой путь развития. Правильный или нет - мы не узнаем никогда. Возможно, Альенде не продержался бы дальше первого срока, и в итоге страна пришла бы к тому же, что имеет сейчас.
Пиночет сверг законно избранное правительство и сделал это очень жестоко. Вывод экономики из кризиса не требовал обязательных репрессий и расстрелов ни в чем не повинных людей. Так что сволочь он был.


...одна из самых благополучных стран Л.А.
Но она была такой и до Пиночета.
Что касается мнения чилийцев, то 52% против того, чтобы хоронить его с почестями, полагающимися бывшему главе государства, и только 27% за.



Пах-пах - и никаких преступников! Даже со своими так сводили счеты. Русская эмиграция, та что не уехала после переворота, то есть все старичье - пиночетисты еще те! А мы к ним бросились - поучите, как жить. Еще позорнее, что приезжали из России в 90 годы - пожать ручку, делали фото и вешали в кабинетах на видном месте. теперь скажите мне, кто же есть фашисты сегодня? Больно шустро вслед за бушем равняют гитлера кастро сталина и прочих неугодных. А сами-то? И вообще - позор "чилийской демократии", что не наказали диктатора, что позволили его хоронить с почетом.


...единственного венесуэльца, погибшего во время чилийского переворота.
Кто-то донёс военным, что он кубинец. Расстреляли на месте.


Пиночета с Чекатило - это из области одного из направлений в медицине. Вот американцы в своих фильмах-катастрофах поднимают тысячелетиями стоящий вопрос: можно ли ради спасения миллионов пожертвовать сотнями человеческих жизней. Вопрос вряд ли официально увидит ответ. Практически же все ясно.


История рассудит. Если, конечно, ее не подкорректируют.


Я не сравнивал Пиночета и Чикатило. Это вы сравнили Пиночета с политиками, виновными в развале СССР, на что я ответил сравнением жестокого убийцы одного-двух человек. с Чикатило

Причём здесь пожертвовать сотнями человеческих жизней ради спасения миллионов? Что, Пиночет миллионы спас?

А "одно из направлений в медицине" вы, видимо, находите у всех ваших собеседников :-)


ну, не надо сразу обижаться, как кисейная барышня. Вы Чекатило, извиняюсь, приплели в теме о Пиночете и как бы увязывая воедино. Выражайтесь тогда четче.


Всего сообщений: 31, показывается страница: 1

Страницы: 1 2


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com