Гостей: 55 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 90, показывается страница: 4
Страницы: 1 2 3 4 5
Maldito
(Участник форума)
8 Февраля, 2008 ( 15:59:28 )

Dimitri, вы писали: "Так вы, наверное, из этих верхоглядов, про которых хорошо сказала 88-летняя русско-кубинская бабушка"
Вы конечно извините меня, но в общей сложности прожил на Кубе около года. И имею об этой стране свое мнение.
Что бы во имя бредовой коммунистической идеи довести такую прекрасную страну и народ до такого состояния нужно поистине быть злым гением.
Вы говорили об Пиночете, да я уважаю этого человека, который вывел свою страну в лидеры ЛА.
В свою очередь хочу спросить, а вы видели те виллы поторые построили коммунистические фунционеры на деньги компартиисоветского союза. Я видел

Dimitri
(Участник форума)
8 Февраля, 2008 ( 19:04:27 )

Пиночета упоминал не я, а IF, но если уж на то пошло, Чили была развитой страной и до Пиночета - этот миф о "чилийском чуде", которым потчевали советского позднеперестроечного обывателя, давно уже опровергнут.
Что касается Кубы, то ( выскажусь только один раз, т.к. для Кубы есть свой форум ), то что вы имеете в виду под "довести до такого состояния"?
Когда вы там жили? Если после 1991го, то "такое состояние" очень легко объясняется исчезновением рынка сбыта и главного поставщика по политическим мотивам.
Я был на Кубе, в общей сложности, около двух месяцев, очень много общался с кубинцами самых разных профессий и взглядов и моё мнение резко отличается от вашего.
Вилл высокопоставленных чиновников я не видел, но и от кубинцев, и из других источников знаю, что машины у них весьма скромные. Кстати, не знаю, как сейчас, а 10 лет назад Аларкон жил в обычном многоквартирном доме.

Кстати, сейчас на Кубе гораздо лучше, чем в 90е годы. И, несмотря на "такое состояние", там:
- Самая большая продолжительность жизни в ЛА и "третьем мире".
- Народ образованный, с высоким культурным уровнем ( сравните кубинцев и венесуэльцев, это ж небо и земля! )
- Никто не голодает, очень мало алкашей и бомжей на улицах ( это ли не достижение для ЛА? )
- Бесплатная медицинская помощь, качество которой признала даже Нью-Йорк Таймс
( рекомендую также посмотреть фильм Sicko знаменитого Майкла Мура )
- Низкий уровень уличной преступности, минимум наркомании, полиция профессиональна, менее коррумпирована, чем в других странах ЛА, и не замечена в избиениях задержанных и других жестокостях.

Можно продолжать, но это не по теме форума.

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 8 Февраля, 2008 ( 19:38:38 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
...
Похоже, наши взгляды не так уж сильно и отличаются, просто вы больший пессимист по отношению к нынешнему венесуэлькому правительству и его политике. Имеете право, проколов у них действительно хватает...


Социализм - особая форма организации экономики при которой в руках одного (при диктатуре, например Сталина или Кастро) или группы руководителей сосредоточены ВСЕ материальные и интеллектуальные силы целого государства. При грамотном управлении такой мощью можно добиться фантастических результатов. Примеров много: создание за два года тяжелой промышленности (СССР периода начала ВОВ), поднятие целины, восстановление целого государства из развалин (Узбекистан после землятресения) и так далее. Однако, когда вместо работы по управлению экономикой правители начинают заниматься болтовней, такое государство начинает "штормить". Хрущевская демагогия чуть не довела страну до экономического коллапса (партии хватило ума сместить его и заменить на молодого и энергичного руководителя), а Горбачевская болтовня и бездействие вообще привели к краху системы. То же самое произошло и в Чили.
В Венесуэле очевидно повторение ошибок "болтовни". Если так будет продолжаться, то и тут смерть экономической системы (социалистической, потенциально самой передовой) наступит довольно скоро. И это не пессимизм, а здравая оценка.
В капиталистических странах (другая экономическая модель) ресурсы государства разбросаны по крупным корпорациям, госпредприятиям, мелким предпринимателям - им трудно сосредоточить усилия на быстром решении сложной проблемы (пример тому восстановление юга США после цунами прошлого года) - они бьют ладошкой, а при социалистической модели хозяйствования государство может бить кулаком (экономическим) по проблеме и решать ее быстро и эффективно.
Только надо понимать, что экономика первична, а идеология вторична. Без толково (эффективно) работающей экономики невозможна реализация "идеологических" задач. У венесуэльского правительства такого понимания нет, а значит оно ведет страну (в виде страны социалистической) к гибели.

Исправлено автором: 8 Февраля, 2008 ( 19:41:05 )

Коротков
(Гость)
11 Февраля, 2008 ( 06:48:30 )

Цитата:
Сообщение от Maldito

Вы говорили об Пиночете, да я уважаю этого человека, который вывел свою страну в лидеры ЛА.
В свою очередь хочу спросить, а вы видели те виллы поторые построили коммунистические фунционеры на деньги компартиисоветского союза. Я видел


После всего, что открылось, говорить об уважении к Пиночету? Ну и ну!
"коммунистические фунционеры на деньги компартиисоветского союза" - надо уточнить, где. В Чили все живут скромно.

companero
(Участник форума)
11 Февраля, 2008 ( 15:04:59 )

Большинство людей сознательно или несознательно слышат или видят только то что хотят видеть, слышать. Правда, те из них кто поумнее, стараются по возможности отойти от этого...

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 11 Февраля, 2008 ( 17:21:12 )

Цитата:
Сообщение от Viejo

Я ничего не говорил о развале экономики Чавесом. Я говорил о том, что Венесуэла не производит продуктов питания (зависит от импорта, при ее-то климате!) и Правительство ничего не делает для изменения этой ситуации.
Я говорил о том, что причина проблем, в первую очередь - безделье Правительства, и только во вторую - противодействие тех, кто в своей стране объявлен изгоями и врагами народа.


В последней передаче "Ало, президент!" Чавес несколько раз повторил, что 80 % потребляемой фасоли импортируется! Меня поразила эта цифра. И он напирал на то, что у них плодородные почвы, райский климат - и....
Это "нефтяники" так развратили страну. Помнится, где-то прочитала рассказик венесуэльский начала века - жалоба венесуэльского яблока, которое не может соперничать с импортным. Так вот не нашла ни одного венесуэльца, который бы помнил или знал, что они когда-то сами выращивали яблоки. Недавно только стали возрождать садоводство. В колонии Товар продаются уже не импортные , а местные яблоки.
Крестьянский труд всегда оплачивался супер плохо, поэтому крестьяне первыми побросали все и ушли к "нефтяникам": там за месяц зарабатывали больше, чем на финках или у латифундистов за год.

Передача шла из штата Баринас, родины Чавеса, где командуют его родственники, а отец пока еще в губернаторах. Так вот, Чавес был в шоке: год назад заклыдывали госпиталь. Приехал через год. И конь не валялся! Так один камень и лежит.
Честно, мне Чавеса жалко. С каждым днем все больше.

Насчет саботажа. Попалась местная статья "Потребление против социализма", так вот там приводятся цифры, чего стали больше потреблять венесуэльцы.
Среди прочего отмечен резкий рост потребления пива, моющих средств и у женщин - краски для волос. Так вот - этих товаров стало еще больше, и выбор увеличился. Не еда.

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 17 Февраля, 2008 ( 02:40:56 )

Цитата:
Сообщение от Ольга Лопес
...
Передача шла из штата Баринас, родины Чавеса, где командуют его родственники, а отец пока еще в губернаторах. Так вот, Чавес был в шоке: год назад заклыдывали госпиталь. Приехал через год. И конь не валялся! Так один камень и лежит.


Какой же он тогда руководитель, если не знает, что делается в стране? Даже там, где его отец губернатор?

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 17 Февраля, 2008 ( 07:14:40 )

Цитата:
Сообщение от Viejo
Цитата:
Сообщение от Ольга Лопес
...
Передача шла из штата Баринас, родины Чавеса, где командуют его родственники, а отец пока еще в губернаторах. Так вот, Чавес был в шоке: год назад заклыдывали госпиталь. Приехал через год. И конь не валялся! Так один камень и лежит.


Какой же он тогда руководитель, если не знает, что делается в стране? Даже там, где его отец губернатор?


И я о том же... Из Баринаса бы могли сделать конфетку, а там все скандалы - то с сахарным заводом, то теперь с госпиталем. Чавес слишком многого захотел, да еще с венесуэльцами.
Действительно, оппозиция заметно оживилась, как тут написл Cubano. Если почитать журнал Zeta и послушать 33 канал, в стране полный развал и дни Чавеса сочтены. Оппозиция верила в это 5 лет назад, когда положение было хуже многократно, но верит и теперь. Посмотрим, трудно предсказывать, но лично мне кажется, что венесуэльцам и справа и слева уже надоело играть в войну.
Кроме тех, кто сражается за доступ к кормушке.

Alex56
(Участник форума)
Россия, Москва 9 Августа, 2008 ( 18:43:25 )

Цитата:
Сообщение от Viejo
Цитата:
Сообщение от Ольга Лопес
Во всем мире происхот так: люди богатея, начинают кушать более качественные продукты, причем акцент постепенно переносится от покупок продуктов в магазинах, на питание в ресторанах.
А в Венесуэле начинают больше пить молока (разбогател, и вместо литра в день, стал пить 2 литра), кушать ареп и эмпанад (разбогател, и вместо 10 штук стал есть 20

Не могли бы Вы написать цены на о. Маргарита на такие продукты питания: охлажденое мясо (говядина, филе кур), куриные яйца, литр молока, хлеб, рыба, ну и несколько видов овощей и фруктов на Ваше усмотрение. Хочется сравнить с московскими ценами. Есть желание приехать пожить несколько месяцев на о. Маргарита. Сколько будет стоить снять небольшую квартиру примерно вилка от и до в месяц и где лучше снимать, чтобы иметь доступ в интернет и более менее приличных соседей? Сколько стоит безлимитный интернет.
Может об этом кто то писал, но я не нашел ...
ответте или дайте ссылку где об этом прочитать.
P.S.
забыл спросить на о. Маргарита есть хоть одна речка? И как дела с водоснабжением, остров засушливый ....

Dimitri
(Участник форума)
24 Сентября, 2008 ( 14:33:53 )

Захожу позавчера, после долгого перерыва, в супермаркет, и вижу - стоит молоко. Не обезжиренное ( оно давно имеется в продаже, т.к. не зарегулировано ) и не порошковое ( оно тоже сейчас есть в продаже ), а настоящее, с национализированного комбината "Лос-Андес". И в другом супермакете молоко тоже в этот день было. Вообще, ситуацию с продуктами правительству, видимо, удалось переломить. Улучшения видны невооружённым глазом.


Цитата:
Сообщение от Dimitri
Захожу позавчера, после долгого перерыва, в супермаркет, и вижу - стоит молоко. Не обезжиренное ( оно давно имеется в продаже, т.к. не зарегулировано ) и не порошковое ( оно тоже сейчас есть в продаже ), а настоящее, с национализированного комбината "Лос-Андес". И в другом супермакете молоко тоже в этот день было. Вообще, ситуацию с продуктами правительству, видимо, удалось переломить. Улучшения видны невооружённым глазом.


Комбинат "Лос-Андес" был выкуплен государством за 150 миллионов нефтедолларов. Обеспечивает молочной продукцией 30% внутреннего рынка.

После начатой модернизации станет еще мощнее.


Хорошая новость, спасибо, Dimitri! Представляю как приятно видеть положительные изменения в жизни. Смотреть в будущее с позитивной надеждой.

Если бы вы знали, как мне теперь в России такой надежды не хватает ... Но это уж лирическое отступление :)

Dimitri
(Участник форума)
29 Сентября, 2008 ( 08:02:07 )

А позавчера, зайдя в супермаркет Када, увидел в укромном углу несколько пакетов молока марки Карабобо. Купил один. Домашние удивлялись. По их словам, эта марка пропала самой первой, чуть ли не 2 года назад, и с тех пор в продаже не появлялась.

Dimitri
(Участник форума)
5 Мая, 2009 ( 11:46:19 )

Месяц назад на станции "Бейас Артес" поставили палатку PDVAL - "молочные продукты". В первые дни туда были очереди по 15-30 минут, потом вход туда часто вообще был без очереди, хотя внутри покупателей всегда было много. Я туда заходил раз 10. Всегда видел там молоко в порошке, всегда, кроме одного раза - жидкое молоко ( причём обезжиренное молоко там продаётся по той же цене, что и нормальное, а в супермаркетах обезжиренное в 2 раза дороже ). Есть там и йогурты, различные молочные смеси, иногда бывает сыр, немножко дешевле, чем в супермаркетах. В общем, магазин реально работает на пользу населения и, думаю, что приносит прибыль государству. Первого мая между станциями "Парке Карабобо" и "Бейас Артес" митинг оппозиции вылился в беспорядки, и палтку, увы, сильно повредили. Дырки в стенах уже заделали и обещали вновь открыть магазин сегодня.

IF
(Гость)
6 Мая, 2009 ( 03:07:13 )

Вы думаете, Dimitri, это повреждение палатки неслучайное?

ALLA
(Участник форума)
Москва 6 Мая, 2009 ( 04:37:28 )

Цитата:
Сообщение от IF
Вы думаете, Dimitri, это повреждение палатки неслучайное?


Конечно же, нет! Организаторам очень хотелось "иметь картинку", поэтому они и дразнили блюстителей порядка, чтобы потом по всему миру транслировать "жестокость режима Чавеса" - я видела это по нашим каналам.
Чтобы не показать малочисленность "оппозиционного первомая", давали крупные планы, а вот
чавистский митинг вроде не показали.

Dimitri
(Участник форума)
6 Мая, 2009 ( 07:46:09 )

Конечно, нет! Я там проходил минут за 20 до начала беспорядков. Оппозиция мирно митинговала, на ав. Мехико было негде яблоку упасть ( справедливости ради, она неширокая ), и PDVAL стоял в целости и сохранности. А затем, по призыву Ледесмы или ещё каких-то обормотов, народ пошёл на прорыв - к парламенту. После чего полиция применила слезоточивый газ, и, несильно напрягаясь, оттеснила оппозицию на восток, после чего митинг рассеялся. Действовала полиция довольно корректно - отдельных оппозиционеров, отбившихся от своих и очутившихся среди полиции, или стремящихся покинуть митинг, никто не бил. А потом, через час после этого, я опять прошёл мимо магазина - обшивка сорвана, в стенах пробиты дыры, дверь взломана, трубы, ведущие от кондиционера, разорваны. Выместили злость на магазине, а, если бы их вовремя не оттеснили, наверное, вообще бы ровного места не оставили.

http://www.aporrea.org/oposicion/n133817.html

Исправлено автором: 6 Мая, 2009 ( 09:03:49 )

Dimitri
(Участник форума)
23 Июня, 2009 ( 16:27:55 )

В начале года в Венесуэле были проблемы с рисом - компании выпускали, в основном, рис "со вкусом", который стоит в 2-3 раза дороже обычного, зарегулированного, а на долю обычного в их продукции приходилось несколько процентов.
В ответ правительство национализировало одну из фабрик по обработке риса, и пригрозило сделать то же самое с остальными, если они не будут выпускать как минимум столько-то процентов обычного риса. Естественно, на некоторое время рис вообще пропал из магазинов ( в панике смели даже дорогой, "со вкусом" ). Примерно в то же время я слышал по Глобовисьону комментарий очередного "специалиста" о том, как Венесуэла разваливается на куски в связи с ужасной экономической политикой правительства Чавеса, усугублённой мировым кризисом и падением цен на нефть. Он перечислял всякие ужасы - денег в стране нет, ПЕДЕВЕСА не платит контрактникам, государственные больницы на грани паралича, и т.д., и т.п., и в конце добавил, что ещё и риса нет. Со стороны эксперта было полным идиотизмом связывать отсутствие риса с падением цен на нефть. Рис исчез в связи с конфликтом между правительством и владельцами предприятий, точно так же, как в прошлом году исчезало молоко ( хотя в то время цены на нефть были очень высокие ).
А что сейчас? Во всех супермаркетах лежит рис - и дорогой, со вкусам или обработанный, и дешёвый, обычный, по 2 боливара с чем-то. Твёрдость, проявленная правительством, себя оправдала.

ALLA
(Участник форума)
Москва 24 Июня, 2009 ( 23:20:47 )

Да, Дмитрий замечательно точно умеет рассказать!
В московских супермаркетах год назад сложно было отыскать дешевый рис (порядка 30 рэ кг), все за 40 с лишним были, но ощущается контроль властей или кризис, но продукты в Москве сбавляют цены . Вчера Путин возмущался, что магазины дают наценку в 70%, хотя, по его мнению, и 50% достаточно.
В провинции же по-разному.


Всего сообщений: 90, показывается страница: 4

Страницы: 1 2 3 4 5


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com