Гостей: 177 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Бразилия

Всего сообщений: 1, показывается страница: 1
Страницы: 1
марио
(Участник форума)
14 Марта, 2007 ( 10:48:15 )

Огромная аудитория завода КИПЛА, вмещающая около 1 000 человек, до отказа забита людьми. Люди стоят в проходах, в дверях, и в коридорах в которых включены громкоговорители с трансляцией происходящего. Настроения собравшихся рабочих приподнятое и воодушевленное. Происходящее напоминает карнавал, только без звучащей самбы.

Зал украшен лозунгами и эмблемами, призывающими к классовой борьбе и революции. Все рабочие завода (более 800 рабочих), пришли принять участие в голосовании по историческому вопросу: переходу к 30-ти часовой рабочей недели. В то время когда среднестатический бразильский рабочий трудится в течении 44 часов в неделю, это был смелый и революционный шаг. Напомним, что после того как капиталисты закрыли фабрику, она была захвачена рабочими, которые организовали Рабочий совет и наладили производство.

Кроме рабочих КИПЛА, присутствовало множество делегатов со всей Бразилии и других латиноамериканских стран. Всего было аккредитировано 685 делегатов. Многие из них проделали огромный и трудный путь, проведя 70 часов в автобусах. Среди иностранных делегатов были рабочие и активисты из Аргентины, Боливии (лидеры шахтеров), Парагвая, Уругвая, Венесуэлы, Испании, Австрии, Великобритании и Италии.

Открыл дебаты Серж Гуларт, известный рабочий лидер КИПЛА и Движения по захвату фабрик. В своей страстной речи он призвал к введению 30-ти часовой рабочей недели. Опираясь на традиции рабочей демократии, существующей на КИПЛА, он призвал всех желающих высказываться по заданной теме.

Трое рабочих высказали свои опасения, но никакой другой альтернативы они предложить не смогли. Голосование подавляющим большинством высказалась «За» (При двух «против» и одном «воздержавшимся»). Итоги голосования были встречены радостными криками.

Теперь рабочие КИПЛА будут работать по шесть часов пять дней в неделю, без уменьшения зарплаты. Это стало решением, открывающим конференцию.

Нынешняя конференция была открыта тов. Карласом Кастро от Объединенного Совета КИПАЛА и рабочих Интерфибра. Представитель Санта Катарины приветствовал собравшихся и поддержал решение о переходе к 30-ти часовой рабочей недели. Также выступил национальный секретарь, от профсоюза химиков, рассказавшим о классовой борьбе по всему миру. Перед выступлениями иностранных делегатов, рабочие с огромным энтузиазмом пропели революционные песни и гимны.

Кроме делегатов захваченных фабрик из Парагвая, Уругвая, Аргентины и Венесуэлы (Инвевал, Гоча и Сидерока), выступил представитель палестинцев и весьма неожиданно молодой местный епископ, отец Луис, который приятно всех поразил свой яростной антикапиталистической и прорабочей речью.

Роберто Чейз, генсек профсоюза боливийских шахтеров произнес речь: «Товарищи, я поздравляю вас от лица боливийских шахтеров и чернорабочих. Наша встреча — исторический поворотный пункт, для рабочего класса Латинской Америки. Все мы прибывшие на эту панамериканскую конференцию, поддерживаем революционное решение рабочих КИПЛА, по сокращению рабочей недели. Об этом революционном решении должны знать все рабочие континента.

Мы, боливийские рабочие, сегодня ведем борьбу за приватизированные прежними властями шахты. Мы уже возродили четыре шахты. Это движение должно быть распространено на всю Латинскую Америку. В Боливии, после 2003 г. массовым движением было свергнуто олигархическое правительство. Теперь мы имеем правительство, поддерживаемое большинством.

Это правительство пытается провести структурные изменения. Они включают в себя безвозмездную национализацию нефти, газа, полезных ископаемых и шахт. Трудящиеся поддерживают эти требования, которым противостоят капиталисты и олигархия. Боливийская революция начатая в 2003 г. должна быть закончена в 2007 г.

Шахтеры подверглись жестокому нападению в Хуанани, когда на них напали члены кооперативных-частных шахт, которыми владеют капиталисты. Они пытались захватить две наших шахты. Шахтеры в кровавой битве, (погибло 5 рабочих) отстояли свои шахты.

После этого конфликта мы смогли убедить многих шахтеров из кооперативов присоединиться к нам и перейти к рабочему самоуправлению. Теперь нас уже 5 000. Нам необходимо найти решение этой проблемы, и единственный выход — национализация шахт и передача их под рабочий контроль. Только так мы сможем гарантировать наши рабочие места и свою безопасность».

После этой вдохновляющей речи, Роберт Чейз вручил Сержу Гуларту и всем рабочим КИПЛА вымпел с девизом Союза боливийских рабочих. Следующий оратор был весьма любопытен и неожидан. Отец Луис, молодой священник, представился представителем Епископата. Он вышел на трибуну не в традиционной рясе, а в футболке Движения по захвату фабрик. Именно он произнес одну из самых воинственных речей.

«Какая радость для меня, принимать участие в этой конференции» — начал он свою речь. «Сокращение рабочего дня — единственный путь, при котором, люди смогут жить полной жизнью и развивать себя, поднимать свой культурный и образовательный уровень».

С Библией в руках, он продолжал громить боссов. Он осудил богачей и капиталистов, и, ссылаясь на Святое писание, пообещал им всем адские муки. Также горнило ада, по его словам ждет всех противников 30-ти часовой недели.

«Это большая ответственность для всех нас, доказать возможность полной перемены в системе работы. Мы можем и должны изменить мир. Главная причина страданий — когда меньшинство живет за счет большинства. Бог выступает на стороне рабочих. Аминь!»

Рабочие приветствовали эту необычную проповедь овацией, после чего святой отец покинул трибуну и отправился проповедовать в других местах. Будем надеяться, что эта революционная проповедь не повредит ему, когда о ней узнают иерархи церкви.

Среди других выступающих были тов. Луис Перарно от УГТ Барселоны, Паоло Брини от федерации итальянских слесарей КДЖИЛ, Эммануэль Томазели редактор австрийской «Дер Фанк», представитель ООП и тов. Алан Вудс, речь которого получила особенно бурные аплодисменты.

Он, в частности сказал: «Товарищи и Друзья, от имени Международной Марксистской Тенденции, я поздравляю вас от имени рабочих, профактивистов и революционной молодежи из более, чем 30-ти стран на пяти континентах.

Я вижу перед собой реальное лицо рабочего класса: лицо свободных людей, борющихся за свои права. Общество разделено на два враждебных класса: тех кто имеет все не производя ничего, и тех, кто не имеет ничего и производит все (аплодисменты и приветствия).

Позвольте мне спросить Вас. Сколько богачей в Бразилии? Сколько богачей в Боливии? Вы точно не знаете, и я тоже не знаю. Но я точно знаю, что их — крошечная горстка. Нас много, а их мало. В этом наша сила! (аплодисменты)

Но я еще задам один вопрос. Как это происходит, что горстка людей может властвовать над всеми? Это не обязательно сила оружия. Мы знаем, что государство — инструмент власти одного класса над другим. Открытые репрессии — запасное оружие, которое редко используется. Метод доминирования может быть самым разным.

В течение долгих лет правящий класс убеждал рабочих, что они не в состоянии самостоятельно управлять производством и обществом. Большинство рабочих до сих пор верят в это. Они говорят: как же мы будем управлять фабрикой или обществом, ведь у нас нет необходимых знаний?

К сожалению, многие из так называемых «лидеров» рабочего движения повторяют эту идею: Мы должны быть осторожны! Мы не сможем сделать это, нам не хватит сил и т.д.

Товарищи, я заявляю: МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ ЭТО! (приветствия и аплодисменты)

Французский революционер в свое время сказал: «Они кажутся нам могущественными, потому что мы становимся перед ними на колени. Встанем с колен!» (приветствия)

Встанем с колен! Рабочие Венесуэлы уже поднялись. Рабочие Боливии поднялись. И здешние рабочие КИПЛА тоже встали с колен. Вот наш ответ всем реформистам и скептикам. (бурные аплодисменты)

Товарищи и друзья, я видел много фабрик и заводов по всему миру. Но я никогда не видел, чтобы капиталистическая фабрика так образцово поддерживала порядок, так чисто убиралась, и имела такую прекрасную трудовую дисциплину (аплодисменты). Рабочие с успехом управляют этой фабрикой. Это ответ всем тем маловерам, кто плачется, что рабочие не смогут управлять промышленностью. И спрошу Вас: если рабочий класс так успешно управляет фабрикой, разве он не сможет управлять всем обществом? (приветствия аплодисменты)

Я хотел сослаться на Библию, но товарищ Епископ опередил меня. (смех в зале). Поэтому я приведу слова другой старой книги. Греческий философ Аристотель как-то сказал: «Человек начинает философствовать, когда его жизненные потребности обеспечены. Математика и астрономия в Египте смогли развиться, потому что египетские жрецы могли не работать».

В этих словах исторический материализм, за 2 400 лет до Маркса! Теперь я вам отвечу на вопрос заданной мной, вначале. Как произошло, что маленькое меньшинство может властвовать над всем обществом? Их сила в монополии на культуру, науку, политику.

Именно поэтому принятое здесь утром решение имеет такое революционное значение. Только сокращая рабочий день — рабочие смогут найти необходимое время, для получения культурных и теоретических навыков по управлению обществом.

Позвольте напомнить Вам один случай из жизни Ленина. В 1919 г. восставшие рабочие Баварии создали советскую республику, просуществовавшую недолго. Как только Ленин узнал об этом, он послал рабочим Баварии телеграмму. Что он писал в ней? В ней не было никакой революционной риторики, никаких цветистых фраз, только одно единственное предложение: «Немедленно введите 40-ка часовую рабочую неделю, без этого Вы погибнете».

Это крайне необходимо сокращать рабочую неделю. Именно поэтому решение рабочих КИПЛА настолько важно. Но я хотел бы предостеречь Вас. Вся история доказывает, что невозможно построить остров социализма в море капитализма. Чтобы победить, жизненно необходимо, чтобы рабочие КИПЛА вышли за ворота своей фабрики, и пошли к другим рабочим, рассказывая об этом и призывая их пойти по этому же пути.

На ваших плечах лежит огромная ответственность. Эта конференция действительно может стать историческим поворотным моментом, если принятые здесь решения распространяться среди рабочих. Мы не можем просто разойтись по домам. Нынешняя конференция должна стать началом компании, в пользу захвата фабрик, рабочего контроля, как национально, так и интернационально. Кроме этого эта должна быть компания за национализацию, банков, земли и производства». (бурные аплодисменты).

В конце заседания, члены Организации за Права Человека наградили своей наградой Движению за захват фабрик, вручив награду Сержу Гуларту. Ее представитель Мария да Грака Браз проскандировала: «Да здравствует всемирная борьба рабочих!» Все присутствующие в едином порыве поддержали ее криками Соб. Информ.

www.1917.com


Всего сообщений: 1, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com