Гостей: 135 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Куба

Всего сообщений: 1, показывается страница: 1
Страницы: 1
Альфред
(Участник форума)
23 Августа, 2009 ( 06:49:03 )

Серхио и Хосе Мариа Витьер: тайна музыки.

Когда говорят о кубинских музыкантах Серхио и Хосе Марии Витьер, сразу же вспоминается строчка из песни Сильвио Родригеса, кубинского композитора, который заворожил целые поколения Кубы. Я имею в виду ту, в которой поется: «это не то же самое, но равнозначное».
Серхио (1948) и Хосе Мариа (1954), сыновья двух великих кубинских поэтов – Чинтио Витьера и Финны Гарсиа Маррус, наполнили музыкальную жизнь острова своими шедеврами, единственное сходство которых заключается в их неповторимой изысканности.
В доказательство этому стал выпуск двух новых альбомов братьев Витьер при поддержке Испанского Фонда Авторов и Исполнителей (SGAE) – ”Concierto en La Habana” от Серхио и ”Pulso de Vida” от Хосе Мариа.
Эти два альбома, каждый из которых мы рассмотрим отдельно, наполнены прекрасными моментами и они оба удивительны: при записи своего альбома Серхио не использовал гитару, на которой он так виртуозно играет, а Хосе Мариа, наоборот, впервые записал вой альбом под аккомпанемент фортепиано.

Никаких лицензий на продажу.

Альбом ”Concierto en La Habana” – это яркое свидетельство музыкального таланта Серхио Витьера; он был записан 9 марта 2008г. На концерте, проходившем в Театре Amadeo Roldán, при участии Национального Симфонического Оркестра, Камерного Оркестра и Dúo Pro Música (скрипач Альфредо Муньосу и пианист Мария Виктория дель Колладо).
На презентации своего альбома, Серхио отметил, что жизни одного человека очень мало для того, чтобы узнать все о таком загадочном искусстве, как музыка. «Запахи, слова, движения – все это имеет отношение к жизни, но не музыка. Она существует лишь в нашем воображении, и поэтому ее так сложно объяснить».
«Дело в том, что музыка – неотъемлемая часть моей работы», - говорит он, «она направлена на потребности внутреннего мира человека – потому что самая лучшая благодарность для исполнителя – это аплодисменты, т.к. никто не является полностью свободным от тщеславия – вот поэтому я никогда не предоставляю лицензий на продажу моих альбомов».
Альбом, включающий в себя девять произведений, начинается с двух композиций скрипки и фортепиано «Марина 1» и «Марина 2», в исполнении Dúo Pro Música, «вдохновленных нашей изолированностью». Он также отметил «Bacheana Popular Cubana», «создателей ритма ча-ча-ча».
В альбом также были включены некоторые его сочинения для кино, в данном конкретном случае «Concierto de la Cueva» и «Roble de Olor», оба из одноименных фильмов, записанные при участии Камерного Оркестра. Серхио имеет прочную связь с Кубинской киноиндустрией, написав саундтреки к более, чем 50 фильмам.
Альбом заканчивается песней «Desprendimientos» и «Líricas, ritmos y canción» (очень современные, в авангардном стиле), в исполнении Национального Симфонического Оркестра под руководством маэстро Энрике Переса Мессу, которого сам Серхио характеризует как «противоположного всему концерту, с другим стилем музыки, другим языком, нетрадиционным, сложным».
Произведения для альбома ”Concierto en La Habana” записаны в различных форматах и свидетельствуют об отличном знании Серхио кубинских ритмов «и о наличии экспрессивных ноток, изысканно собранных воедино, что является результатом творческой работы, длившейся более 40 лет», как пишет Лилиам Вакес, помощник по выпуску альбома, в аннотации на обложке альбома.

Очень личный альбом.

Название нового альбома Хосе Марии Витьер ”Pulso de Vida” (Ритм жизни) говорит само о себе. Без сомнения, это итог интенсивной творческой работы, продукт кропотливой художественной деятельности.
Во время обеда, Сильвия Родригес Ривьеро, продюсер, а также супруга Хосе Марии предупреждает, что к альбому больше не будет аннотаций, поскольку «это альбом об уединенной жизни и, поэтому он относится к каждому из нас». Он продолжает «духовный путь, который начался с Misa Cubana a la Virgen de la Caridad de El Cobre и Canciones del Buen Amor, включающий в себя формы любви во всех ее проявлениях и направленный на поиски нашей истины».
«В этот альбом мы включили свои личные фотографии и стихотворения, а также стихи Синтио и Фины, которые также являются нашими», говорит Сильвия.
«Как продюсер», объясняет она, «я хотела, чтобы с этим альбомом у вас возникло ощущение нашей близости, нашего очага, потому что на концертах эмоции становятся более напряженными, а это непредубежденное чувство».
Хосе Мариа, как и его брат Серхио, убежден, что музыка создана для того, чтобы ее услышали; по его словам, альбом содержит в себе абсолютно новый репертуар, созданный специально для его альбома, в котором фортепиано сопровождается только поэзией и аудиовизуальными образами.
Ссылаясь на его неопубликованные стихи (по дате), маэстро подчеркнул, что он не стремится стать поэтом, потому что решение о «публикации стихов, которые мне передали родители» займет очень много времени.
«Говоря в общем, своим альбомом из 12 треков я обязан традиционной трове (жанр повествовательной поэзии), с которой я начал свою деятельность и к которой постоянно обращаюсь по ходу своей работы», объясняет он. Первая композиция называется «Espíritu de trova» (образ тровы), в основу которой лег стих Синтио «La trova» и фотографии, в том числе одну из Sindo Garay.
«La vieja estación» (Старый вокзал) был написан «для фильма, который так и не вышел на экраны», и записан на этот DVD диск в дань его связи с кино.
Как и свой предшественник ”Iré Habana” (в переводе «Благословение Гаваны»), альбом ”Pulso de Vida” был создан под руководством Хорхе Перугорриа, который – как говорит Хосе Мариа – вошел в ритм музыки «возможно потому, что у нас одинаковое чувство радости».
DVD диск включает в себя интервью с Хосе Марией об искусстве документальных фильмов, а также фото галерею.
”Pulso de Vida” должен быть выпущен в ноябре в Испании, где Витьер будет давать свой концерт, также планируются туры в Мадрид, Барселону, Бильбао и Валенсию.
Хосе Мариа возвращается, чтобы представить нашему вниманию продукт музыкального великолепия.


Всего сообщений: 1, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com