Гостей: 211 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Колумбия

Всего сообщений: 21, показывается страница: 1
Страницы: 1 2
Татьяна У.
(Гость)
22 Апреля, 2010 ( 12:19:04 )

Всем доброго дня!

Думаю, здесь найдется немало любителей книг (особенно сложно следить за новинками, когда находишься далеко от Родины), поэтому хотела бы поделиться своим впечатлением от недавно прочтенных вещей. В последнее время долго не могла найти ни одного русскоязычного автора, которого было бы интересно читать: все как-то вульгарно, поверхностно, ориентировано на "неглубокого" читателя...не душевно, что ли...В общем, недавно открыла писателя, произведения которой меня действительно затронули. Её имя Дина Рубина, она наша современница, и первой я прочитала ее книгу "На солнечной стороне улицы". Для меня это было открытие. Она настолько живо, интересно и просто описывает характеры и места действий, что создается ощущение непосредственного присутствия на месте происходящего действия или ощущение того, что сам лично знаком с героями книги. В основном она как бы вырывает из времени (советского еще) и описывает жизнь отдельной семьи или человека, рассказывает, как складываются их судьбы под влиянием действующего строя, социальной и экономической ситуации. Вместе с этим все такое знакомое, родное, уютное, что думаешь: да-да, именно так и было, так моя бабуля мне и рассказывала.Думаю, для настоящих ценителей книги этотого автора могут стать достойным пополнением библиотеки (в Колумбии, что меня очень удивило и огрочило, народ вообще не читает, и редко у кого дома можно увидеть книги).
Дабы не навязывать свое мнение (все же оно субъективно), сбрасываю ссылку именно на вышеупомянутую "На солнечной стороне улицы":
http://lib.rus.ec/b/101041/read#t1
Очень понравились "Белая голубка кордовы" и "Почерк Леонардо"...в общем читайте: на этом сайте все ее произведения представлены
http://lib.rus.ec/a/19966
Надеюсь, кто-то из моих соотечественников, кто находится далеко от дома, найдет здесь для себя что-то близкое, что-то свое.

А из современных зарубежных авторов рекомендую тонкого психолога, мастерски описывающего кризис (семейный, возрастной) личности-Анну Гавальду. Ее "Утешительная партия игры в петанк" меня потрясла. Вот ссылочка:
http://lib.rus.ec/a/25253

Интересного чтива!

Татьяна У.
(Гость)
22 Апреля, 2010 ( 12:37:09 )

Специально создала новую тему, для тех кто может поделиться полезной информацией на любые темы. Просьба любителей высказаться на тему политики, а также злобных тролей оставлять свои комментарии на других ветках с соответстующими темами.

А для тех, кому не приходят рассылки, еще немного информации:
25 апреля в Боготе состоится Международная Гастрономическая Ярмарка в гостинице "LA FONTANA" по адресу Av Calle 127A N 15A - 10, с 10:00 до 16:00, где можно будет дегустировать блюда кухней разных стран мира, в том чиле лучшие изысканные блюда русской кулинарии.

Всего доброго!

ALLA
(Участник форума)
Москва 22 Апреля, 2010 ( 13:28:36 )

Цитата:
Сообщение от Татьяна У.
Всем доброго дня!

Думаю, здесь найдется немало любителей книг (особенно сложно следить за новинками, когда находишься далеко от Родины), поэтому хотела бы поделиться своим впечатлением от недавно прочтенных вещей. В последнее время долго не могла найти ни одного русскоязычного автора, которого было бы интересно читать: все как-то вульгарно, поверхностно, ориентировано на "неглубокого" читателя...не душевно, что ли...В общем, недавно открыла писателя, произведения которой меня действительно затронули. Её имя Дина Рубина, она наша современница, и первой я прочитала ее книгу "На солнечной стороне улицы".


Дина Рубина одна из первых получила Российскую премию Большая книга. Хотя живет не в России, а в Израиле.

Дева Мария
(Гость)
22 Апреля, 2010 ( 13:39:26 )

Цитата:
Сообщение от ALLA

Дина Рубина одна из первых получила Российскую премию Большая книга. Хотя живет не в России, а в Израиле.

А почему?

ALLA
(Участник форума)
Москва 22 Апреля, 2010 ( 20:41:05 )

Цитата:
Сообщение от Дева Мария
Цитата:
Сообщение от ALLA

Дина Рубина одна из первых получила Российскую премию Большая книга. Хотя живет не в России, а в Израиле.

А почему?


Наверное, потому, что на родине предков спокойнее.

Татьяна У.
(Гость)
27 Апреля, 2010 ( 11:23:15 )

Народ, вопрос: где можно в Боготе купить банки для консервирования? Спрашиваю местных, а они на меня глаза вытаращивают: мол, зачем тебе мариновать, вон иди и свежие помидоры погрызи. А мне хочется соленых огурчиков-помидорчиков, особенно после гастрономической ярмарки. Кстати, не знаю имени женщины, которая готовила блюда русской кухни, но все было отменно. Большая ей благодарность. Да, и еще, в этом городе баранина продается? Теперь мне захотелось приготовить манты.

Татьяна У.
(Гость)
27 Апреля, 2010 ( 11:28:32 )

Цитата:
Сообщение от Дева Мария
Цитата:
Сообщение от ALLA

Дина Рубина одна из первых получила Российскую премию Большая книга. Хотя живет не в России, а в Израиле.

А почему?


Все просто: родители Рубиной украинские евреи, поэтому в начале 90-х уехала в Израиль. Там появилось больше возможностей развиваться в творческом плане, чего в России в тот период сделать было непросто. Да и сейчас, наверное, это задача не из легких.

Mijailovna
(Участник форума)
колумбия, богота 15 Мая, 2010 ( 20:39:39 )

Цитата:
Сообщение от Татьяна У.
Народ, вопрос: где можно в Боготе купить банки для консервирования? Спрашиваю местных, а они на меня глаза вытаращивают: мол, зачем тебе мариновать, вон иди и свежие помидоры погрызи. А мне хочется соленых огурчиков-помидорчиков, особенно после гастрономической ярмарки. Кстати, не знаю имени женщины, которая готовила блюда русской кухни, но все было отменно. Большая ей благодарность. Да, и еще, в этом городе баранина продается? Теперь мне захотелось приготовить манты.


ни в Боготе, ни вообще в Колумбии таких банок нет.
мы тут солим огурчики маленькие помидорчики в стекляных банках из под консервов, кототорые ыже съели. Хорошие соления делает и продаёт Оля Данильченко в русском ресторане LA DACHA, который находится по дороге на CALERA, сразу после PEAJE. а также у неё вкусные русские блюда, и не очень дорогие, мы с моими сыновьями часто туда ездим, там красиво и свежий воздух .

Mijailovna
(Участник форума)
колумбия, богота 15 Мая, 2010 ( 20:45:06 )

баранину можно купить на рынках или в mataderos, в магазинах её почти нет, я пару раз покупала в CAREFOURe на 80-й с Boyaca, но баранина была ужасная, с каким-то специфическим запахом, приготовила харчо и пришлось выбросить.

Mijailovna
(Участник форума)
колумбия, богота 15 Мая, 2010 ( 20:58:43 )

все блюда, которые были на этом фестивале готовит повариха из посольства, очень вкусно. Татьяна, ты никогда не бывала на приёмах в посольстве? Мы иногда отмечаем праздники в торгпредстве, кто-то приносит своё (междусобойчик) иногда эта повариха тоже готовит что-нибудь к нашему столу. стол получается шикарный и обильный. Если кто из русских проживающих в Боготе хочет принять участие, добро пожаловать. я одна из членов хунты нашего общества, мой адресс ucik514@hotmail.com , пишите
обязательно найду этих авторов и прочту. А мне ещё нравится Виктория Токарева, у её произведений такие же характеристики, спасибо.

Mijailovna
(Участник форума)
колумбия, богота 15 Мая, 2010 ( 21:03:18 )

да, в здании торгпредства для нас открыли библиотеку, там очень хорошие книги, кто желает записаться, звоните в посольство Людмиле Николаевне (жена посла) договаривайтесь с ней о выдаче книг, она ими заведует.

Наташа
(Гость)
16 Мая, 2010 ( 11:53:51 )

А это только для русских или для русскоговорящих тоже?Если у меня нет русского гражданства,я могу тоже пользоваться этой библиотекой?

ALLA
(Участник форума)
Москва 16 Мая, 2010 ( 14:56:18 )

Цитата:
Сообщение от Наташа
А это только для русских или для русскоговорящих тоже?Если у меня нет русского гражданства,я могу тоже пользоваться этой библиотекой?


Читайте, пока есть, ЧТО читать, а то вдруг выясняется, что российским библиотекам велено под предлогом тесноты избавляться от старых книг, причем под "старые" попадают книги, изданные до 1999 года....

Ричи
(Участник форума)
Россия, Тамбов 16 Мая, 2010 ( 21:08:09 )

Цитата:
Сообщение от ALLA
Цитата:
Сообщение от Наташа
А это только для русских или для русскоговорящих тоже?Если у меня нет русского гражданства,я могу тоже пользоваться этой библиотекой?


Читайте, пока есть, ЧТО читать, а то вдруг выясняется, что российским библиотекам велено под предлогом тесноты избавляться от старых книг, причем под "старые" попадают книги, изданные до 1999 года....


Это будет почище сжигания нацистами книг прогрессивных авторов в 1933-1934 гг. Все проходило под прямым руководством Геббельса. Как говорится, рукопожатие через десятилетия.

Mijailovna
(Участник форума)
колумбия, богота 17 Мая, 2010 ( 19:09:04 )

Цитата:
Сообщение от Наташа
А это только для русских или для русскоговорящих тоже?Если у меня нет русского гражданства,я могу тоже пользоваться этой библиотекой?


библиотекой могут пользоваться все, кто любит и умеет читать по-русски.
там совершенно новые издания, в красивых переплётах, есть аудио-книги , есть аудио-книги, энциклопедии, книги для детей..
в институте ЛЕВ ТОЛСТОЙ тоже есть библиотека, но там более старые издания.

Глюкин
(Гость)
18 Мая, 2010 ( 04:39:44 )

Цитата:
Сообщение от Mijailovna
Цитата:
Сообщение от Наташа
А это только для русских или для русскоговорящих тоже?Если у меня нет русского гражданства,я могу тоже пользоваться этой библиотекой?


библиотекой могут пользоваться все, кто любит и умеет читать по-русски.
там совершенно новые издания, в красивых переплётах, есть аудио-книги , есть аудио-книги, энциклопедии, книги для детей..
в институте ЛЕВ ТОЛСТОЙ тоже есть библиотека, но там более старые издания.


Насколько мне известно, в советское время жены послов не работали, а просто сопровождали мужей в их нелегкой дипломатической службе. Но в россиянско-демократическую эпоху порядки изменились. Заработок в твердой валюте за не слишком пыльную, в общем-то, работенку кого хочешь соблазнит. Только представьте такую картину - в эмбахадах от Мехико до Сантьяго-де-Чили в пыльных посольских библиотеках работают изысканные дамы, в платьях с глубоким декольте, с изумрудными цацками по всей территории внешности, ну, и в облачках самых дорогих духов, чтобы заглушить заплесневелый запах изношенных книжек. Один за другим, робко прижимаясь к стеллажам, заходят читатели - как правило, из вспомогательно-технического персонала.
"Что будете читать?" - покровительственно вопрошает дама.
"А что вы посоветуете, Марь Ивановна? - заискивающе говорит кухарка (или водитель). - Я полностью доверяю вашему вкусу".
Скучающая дама-библиотекарь лениво обслуживает посетителей, время от времени поглядывая на часы. До завершения командировки мужа осталось три года, пять месяцев и четырнадцать дней. Вот она, рутина напряженной дипломатической жизни...
Вечером, густо накладывая на лицо вечерний крем, Мария Ивановна говорит мужу:
"А твой шофер политически не слишком надежен, попросил роман "Как закалялась сталь". Эту большевистскую писанину. Этот идеологический яд. Может, есть смысл сменить водителя?".

Глюкин
(Гость)
18 Мая, 2010 ( 04:59:40 )

На приемах посла Кошкодавенко замечали по брезгливо опущенной нижней губе. Он считал, что в таком формате выглядит очень аристократично. О природы нижняя губа у него была, в принципе, нормальной. Но после того, как Кошкодавенко получил советника, и перспектива дальнейшего дипломатического роста стала реальной, он приступил к тренировкам своей губы на аристократичность, подвешивая к ней на прищепке различного рода утяжеления. Начал, разумеется, с небольшого веса: зажигалка, ножницы, брошюрка с речами президента. Но потом губа окрепла и стала выдерживать такие предметы, как степлер, пресс-папье из малахита и даже статуэтку медведя из бронзы, символизирующего правящую партию.

Mijailovna
(Участник форума)
колумбия, богота 18 Мая, 2010 ( 16:11:37 )

тов. Глюкин
не поняла, в вашем ответе вы приводите мою цитату о новых красивых изданиях в нашей библиотеке и тут же говорите о пыльных книгах, почему? у вас плохое зрение или как?
картина, которую вы нарисовали, сатирична, но не соответствует действительности.

Глюкин
(Гость)
18 Мая, 2010 ( 16:17:07 )

Цитата:
Сообщение от Mijailovna
тов. Глюкин
не поняла, в вашем ответе вы приводите мою цитату о новых красивых изданиях в нашей библиотеке и тут же говорите о пыльных книгах, почему? у вас плохое зрение или как?
картина, которую вы нарисовали, сатирична, но не соответствует действительности.


Это был повод высказаться. По-человечески сказать правду-матку. Но посольская библиотека в Колумбии, действительно, на высоте. Это - исключение из общего унылого ряда. Сам бы записался после Вашего поста, но в настоящее время я очень далек от Боготы.

Наташа
(Гость)
19 Мая, 2010 ( 14:59:02 )

Цитата:
Сообщение от Mijailovna
Цитата:
Сообщение от Наташа
А это только для русских или для русскоговорящих тоже?Если у меня нет русского гражданства,я могу тоже пользоваться этой библиотекой?


библиотекой могут пользоваться все, кто любит и умеет читать по-русски.
там совершенно новые издания, в красивых переплётах, есть аудио-книги , есть аудио-книги, энциклопедии, книги для детей..
в институте ЛЕВ ТОЛСТОЙ тоже есть библиотека, но там более старые издания.


Спасибо,буду на каникулах в Боготе,зайду.


Всего сообщений: 21, показывается страница: 1

Страницы: 1 2


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com