Гостей: 130 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Колумбия

Всего сообщений: 15, показывается страница: 1
Страницы: 1
jcxz
(Участник форума)
24 Апреля, 2012 ( 12:57:24 )

Недавно озадачился получением местных водительских прав на машину и мотоцикл, соответственно хочу поделиться своим опытом.

Во первых у меня уже были Российские права на категорию B, в данном случае для получения прав существует сокращённая процедура - не надо ходить в школу на занятия, а достаточно просто пройти экзамены. На мотоцикл же российских прав у меня ну было по этому пришлось отрубить всё по полной и узнать процесс со всех сторон.

Итак, стоит сказать, что получение водительских прав в Колумбии осуществляется только через авторизованные автошколы (я получал в EdwCar). Но прежде чем идти в автошколу надо сходить в SIM (Servicio Integral de Movilidad) и зарегистрироваться в системе RUNT, что у меня заняло минут 15 от силы. С собой надо иметь Документ, у меня была цедула (незнаю можно ли по паспорту?) и его копию. RUNT это типа единой системы где зарегистрированы все водители, по этой же системе тебя проверяет полицейский есть ли у тебя штрафы, её же использует автошкола для регистрации твоих тестов. SIM имеет много точек по Боготе, так что имеет смысл зайти к ним на сайт и найти ближайшую.

Зарегистрировавшись в RUNT можно идти в автошколу, там спросят пару штук фото, копию документов, снимут отпечатки пальцев и возьмут плату за курсы (мне 2 лицензии обошлись в 360,000 песо), хотя возможно требования в других автошколах могут быть другими. После оплаты автошкола даёт направление в клинику для прохождения медицинского освидетельствования, в моём случае оно уже было включено в стоимость курсов.

Медицинское освидетельствование делали в центре, состоит оно из посещения 4х врачей,- окулист, так как ношу очки прописали ограничение - водить только в очках, это же ограничение отпечатано на правах, проверка слуха,- задавали странные вопросы, затем посадили в звуконепроницаемую камеру в наушниках и включали разные тона то в левом то в правом наушнике ну и надо было соответствующую руку поднимать, терапевт - проверил общее физическое состояние, проверили вес, рост, задали кучу вопросов, ну и если можно так назвать психологические тесты и тесты на реакцию, психологические тесты - половина вопросов про алкоголь, типа можешь ли протянуть месяц без того, чтобы принять на грудь, вторая половина типа - когда пытался покончить с собой последний раз =))) , проверка реакции осуществляется на компьютере на экране появляются разные фигуры/звук и в зависимости от фигуры/звука надо нажать или на педали или на пару кнопок, в общем так 3-4 подобных теста. На все медицинское освидетельствование ушло часа полтора. При этом оказалось, что для мне надо было сделать копию сертификата (так как на 2 лицензии делал), чтобы не проходить освидетельствование дважды, за что с меня содрали аж 80,000 песо. Да, после сертификации, сертификат должен быть загружен клиникой в систему RUNT, это обычно делают сразу, а может возникнуть и задержка на пару дней если у них проблемы с системой.

Есть ещё один интересный момент, перед экзаменом хотел раздобыть правила дорожного движения Колумбии, для этого прошёлся по разным книжным магазинам, на моё удивление оказалось, что никто не знает даже что это такое! Все пучили глаза и говорили, эээ не, такого у нас нет... В последствии конечно удалось по крайней мере увидеть, в автошколе, что всётаки данные правила существуют, и называются Codigo de Transito, здоровая такая книженция. Но так же удивительно то, что никто практически по ней не учится, вероятно потому, что слишком она большая, взамен неё автошкола сделала свою небольшую книжицу, так сказать, сокрашённую версию, в которой так же добавлено много всякой отсебятины.

Как принёс результаты мед экзамена, назначили пробу вождения на следующий же день. Проба делалась в автошколе, пришел где то минут на 20 раньше, ну и мне предлагают, а чего типа ты будешь ждать, хочешь сделать экзамен по теории сейчас? Ну я типа давай. Дают листок, на двух сторонах вопросы, в общей сложности штук 5-8 вопросов. Вопросы типа - какие классы дорожных обозначений существуют, что такое защитный стиль езды, как часто надо проверять масло. В общем ответил всё в стиле "масло надо проверять чем чаще тем лучше, но желательно раз в неделю" =))) ну и где не знал там придумал отсебятину. Лимита по времени на экзамен кстати нету. На моё удивление мне сразу же сказали, что типа всё нормально с твоим экзаменом, очевидно, что никто его не проверял и формуляр заполнялся для формальности, что в принципе подтвердилось при последующей сдаче теории по лицензии на мотоцикл. Сдав теорию, поехал сдавать практику, не было ничего сложного, проехали на машине вокруг нескольких блоков и всё, конечно было море знаков и перекрёстков, но всё прошло без проблем оценка 8/10.

После сдачи теории и практики в автошколе должны сказать, когда будет готова сертификация, это обычно 3-4 дня (Они её загружают на RUNT). Когда подойдёт срок надо идти в SIM и получать там права, процедура там примерно такова, становимся в основную очередь, вручаем документ (Цедулу, пасспорт?), копию документа и оригинал медицинского освидетельствования (его сразу вернут), после чего распечатывают номерок, садимся и ждём, через некоторое время тебя вызывают или появляется твой номерок на экране, идём к стойке, там дают подписать документ о выдаче прав, затем прямо у стойки на веб камеру делают фото, ВАЖНО иметь тёмную одежду, ну или цветную, а то если светлая то их софт не справляется с отделением фона и могут запросто отправить домой переодеваться. После фото, там же, дают фактуру и отправляют платить - 130,000 песо - столько стоят права, платишь затем садишься и ждёшь опять, через некоторое время вызывают на выдачу прав, подписываешь бумажку о получении и тут же тебе распечатываю права и вручают их тёпленькими.

В общем таков весь процесс. Подозреваю, что он может варьироваться в зависимости от автошколы или SIM в котором делается процесс.

Кети
(Гость)
24 Апреля, 2012 ( 20:46:23 )

А на категорию В тоже надо медосмотр проходить?
Кстати странно, что надо экзамены пересдавать если уже есть права. В некоторых странах Южной Америки достаточно просто обменять российские права на местные и всё, никаких экзаменов.

Кети
(Гость)
24 Апреля, 2012 ( 20:48:29 )

Цитата:
Сообщение от Кети
А на категорию В тоже надо медосмотр проходить?

Уточню - если уже есть права.

jcxz
(Участник форума)
24 Апреля, 2012 ( 22:44:36 )

Да медосмотр нужно будет пройти, а так же сдать теорию и практику (как они говорят подтвердить знания). Много мороки, но не всё так страшно.


Помогу с водительскими правами

jcxz
(Участник форума)
15 Августа, 2012 ( 17:36:38 )

Каким образом можешь помочь?


Вышли личку объясню подробнее

jcxz
(Участник форума)
16 Августа, 2012 ( 16:07:29 )
Стремительный
(Гость)
27 Августа, 2012 ( 07:55:06 )

Все документы в Колумбии продаются там же где их нужно получать, это не противозаконно. Никаких медицинских освидетельствований, ни психологических тестов, ни уроков в автошколах, ни экзаменов. Только если сами захотите, но это дольше и дороже.

jcxz
(Участник форума)
27 Августа, 2012 ( 12:00:21 )

Это противозаконно в любой стране мира. Причём есть большой шанс что вручат липовые права. Что может выясниться когда тебя остановят и проверят документы. При этом вся ответственность за недостоверный документ будет на тебе (тоже самое если права официальные, но с опечаткой). Закроют в клетку и доказывай потом, что ты это ты.

Ozcan
(Участник форума)
28 Августа, 2012 ( 01:50:10 )
Майа
(Гость)
28 Августа, 2012 ( 06:33:55 )

Цитата:
Сообщение от Ozcan
Бред.

Что именно?

Стремительный
(Гость)
11 Сентября, 2012 ( 18:14:44 )

Я возмущен, как гражданин Колумбии, я не могу примириться с наглой клеветой о закрытии в клетку за опечатки. Я требую объяснений. Может быть вы мне укажете какой такой закон указывает как врачу выдавать справки? Или школе проводить экзамены? Вы русский империалист, который хочет установить контоль над эмигрантами.

Ozcan
(Участник форума)
13 Сентября, 2012 ( 02:48:14 )

Цитата:
Сообщение от Стремительный
Все документы в Колумбии продаются там же где их нужно получать, это не противозаконно. Никаких медицинских освидетельствований, ни психологических тестов, ни уроков в автошколах, ни экзаменов. Только если сами захотите, но это дольше и дороже.

Я возмущен, как гражданин Колумбии, я не могу примириться с наглой клеветой о закрытии в клетку за опечатки. Я требую объяснений. Может быть вы мне укажете какой такой закон указывает как врачу выдавать справки? Или школе проводить экзамены? Вы русский империалист, который хочет установить контоль над эмигрантами.


Уважаемый гражданин Колумбии, может быть я Вас не правильно поняла, но мне кажется что Ваше предложение очень даже противозаконно. Вы предлагаете купить права и другие официальные документы, т.е. сделать липовые...... причем утверждая, что это не противозаконно.
Мой знакомый, гражданин Колумбии, нарушил ПДТ в Колумбии и был вынужден после этого пойти на уроки по тем самым разделам которые нарушил, потом сдавать экзамен по этим же разделам и платить штраф.
Оставьте нам свои данные мы свяжемся с полицией Колумбии и они вместе с Вами разберуться где и какие можно купить документы.
За одно напишите заявление, что Вас оскорбили.

Исправлено автором: 13 Сентября, 2012 ( 03:07:11 )

Ozcan
(Участник форума)
13 Сентября, 2012 ( 03:04:28 )

Цитата:
Сообщение от Стремительный
Я возмущен, как гражданин Колумбии, я не могу примириться с наглой клеветой о закрытии в клетку за опечатки. Я требую объяснений. Может быть вы мне укажете какой такой закон указывает как врачу выдавать справки? Или школе проводить экзамены? Вы русский империалист, который хочет установить контоль над эмигрантами.


Вот вам сайты министерств, здесь полно законов и постановлений о том как выписывать справки и как проводить экзамены.

http://www.mineducacion.gov.co/1621/w3-channel.html

http://www.minsalud.gov.co/paginas/default.aspx

http://www.mintransporte.gov.co/loader.php?lServicio=Buscar&lFunci
on=buscar

MINISTERIO DE TRANSPORTE ORDENA DESCONECTAR DEL RUNT A 130 ESCUELAS DE ENSEÑANZA AUTOMOVILÍSTICA

Bogotá, 28 de agosto de 2012.- Como resultado de un proceso de depuración, el Ministerio de Transporte detectó que el 25% de los Centros de Enseñanza Automovilística que expedían el certificado necesario para la Licencia de Conducción, presentaban inconsistencias o no habían realizado las actividades exigidas para obtener habilitación conforme a lo ordenado por el Decreto 1500 de 2009.


Antes de la expedición de la norma, en el país existían 540 escuelas de conducción que operaban bajo la figura de Licencia de Funcionamiento, de las cuales 235 que representan casi la mitad, tienen ya aval.
En proceso de habilitación se encuentran actualmente 109 centros de enseñanza, es decir, un 25%, esto implica, que el restante 25% o sea 130 escuelas no han realizado ninguna labor para cumplir con los lineamientos adoptados mediante el Decreto que las rige.

Por ello el Ministerio ha dispuesto que dichos establecimientos no pueden continuar ofreciendo el servicio de enseñanza y tomó la medida de eliminarlas del RUNT.

El Gobierno invita a todos los ciudadanos a que previo a la contratación del servicio de un curso de enseñanza automotriz, verifiquen en la página del RUNT que el centro cuente con la respectiva habilitación.

Número de visitas a esta página: 1422
Fecha de publicación: 28/08/2012


Всего сообщений: 15, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com