Статья про Пуэрто-Рико, которая начинается с недавнего "троллинга" Мадуро в отношении США. Отдельной темы про Пуэрто-Рико здесь нет, поэтому размещаю здесь.
https://ukraina.ru/20250115/1060293842.html
Выступая на телевизионном шоу, Мадуро, который явно находится в хорошем настроении и физической форме, пообещал освободить от американского гнета карибский остров Пуэрто-Рико.
...
То, что говорил Мадуро, был чистой воды политической троллинг – зеркальное отражение политического троллинга Дональда Трампа, который бумерангом прилетел к избранному президенту Америки.
Пока команда Трампа рассуждает о контроле над Гренландией, Канадой, Панамским каналом, и хочет переименовать Мексиканский залив, американцам напоминают, что в эту игру можно играть вдвоем.
...
Посмотрев мир и вернувшись на родной остров, Педро Альбису Кампос понял, что его соотечественники живут в полном бесправии и нищете и возглавил борьбу за независимость острова от США.
Именно он предал широкой международной огласке скандальное письмо американского врача, сотрудника Рокфеллеровского университета Корнелиуса Роудса. Этот закоренелый расист доказывал, что на карибских островах проживает неполноценное население, которому вообще не нужно оказывать медицинские услуги – чтобы оно быстрее отправилось в мир иной.
"Пуэрториканцы – это несомненно грязнейшая, ленивейшая, наиболее дегенеративная и вороватая раса людей, которая только населяла этот мир. Становится дурно уже от того, что населяешь один с ними остров. Они даже ниже итальянцев.
Остров нуждается не в системе общественного здравоохранения, а в приливной волне, которая полностью уничтожила бы население. После этого на нем вполне можно было бы жить", – писал он.
Стараниями Кампоса, этот документ, в котором было еще много шокирующего контента, попал даже в Лигу наций.