Гостей: 175 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Куба

Всего сообщений: 3, показывается страница: 1
Страницы: 1
Dimitri
(Участник форума)
26 Апреля, 2014 ( 06:22:03 )

Будучи на Кубе, купил детектив Даниэля Чаварриа под названием, которое я бы перевёл как "Цвета красного пера попугая".
Очень неплохое произведение, читается на одном дыхании. Вернувшись в Венесуэлу, одолжил книгу приятелю-аргентинцу, потому что у меня на столе она постоянно отвлекала меня от срочных дел. Ему она тоже понравилась, в частности, он отметил, что один из главных героев - аргентинец - описан очень точно. Также его очень удивило откровенное описание социальных проблем Кубы - он думал, что про это там писать запрещено. Так Чаварриа способствует разрушению устоявшихся антикубинских мифов.

Действие происходит на Кубе, в ЮА и в Италии. Россия упоминается мельком ( один из персонажей научился там пить крепкие напитки из стакана "da kantsá").

Интересно, что написано произведение было почти одновременно с "Адьос, мучачос", но эту книгу в России заметили и перевели, а "El rojo..." - нет, хотя в ней тоже есть "хинетера".

Рискну предположить, что связано это с тем, что в "Адьос, мучачос" политики нет, за исключением "лысого козла Горбачёва", а в "El rojo..." она присутствует постоянно. Рассказывается об "Операции Кондор", случайной жертвой которой стал один из главных героев, описываются пытки, которым он подвергался... зачем это знать российскому "деполитизированному" читателю 2000-х годов... так и до очернения всенародно любимого Пиночета дойти можно.

http://www.pionero.cu/2014/secciones/especiales/feria%20del%20libro%202014/imag/rojo-en-la-pluma-del-loro.jpg

cairo
(Гость)
8 Июня, 2014 ( 23:10:12 )

Да, Даниэль Чаварриа - это кубинская витрина свободы слова, он уругваец, ему можно.

Dimitri
(Участник форума)
9 Июня, 2014 ( 09:26:31 )

Ну и что, что уругваец? Публикуют-то его, в основном, на Кубе, и читают его, в основном, кубинцы.


Всего сообщений: 3, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com