Гостей: 154 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной

Всего сообщений: 57, показывается страница: 2
Страницы: 1 2 3
Гектор
(Гость)
29 Января, 2005 ( 01:08:41 )

Не переживайте! В Нью-Йорке наряду с огромными супермаркетами масса небольших магазинчиков шаговой доступности. Не всегда люди имеют время поехать за продуктами в далекий и дешевый супермаркет.
И еще: овощи в маленьких магазинчиках гораздо лучше и здесь цена не является определяющей.
Вспомним про выпечку и кондитерские изделия: они тоже свежее и вкуснее.
В маленькую лавочку клиент пойдет за эксклюзивным товаром и будет готов заплатить больше.

Влад
(Гость)
29 Января, 2005 ( 16:40:54 )

Да, но речь идет о Венесуэле, где овощи одинаково дрянные
в лавочках и супермаркетах.

Dimitri
(Гость)
29 Января, 2005 ( 18:35:09 )

А давно ли вы были на Кубе? Сейчас на полках там всего навалом, были бы деньги.
У большинства денег мало, и эти товары им не то,что бы совсем недоступны, но, скажем так, малодоступны, это - проблема всех бедных стран без исключения, но на Кубе, в отличие от других бедных стран, никто не умирает от голода.

Кубинский путь - тупик? Не знаю, разумеется, у них много трудностей было, есть и будет, но то, как Куба выбралась из кризиса после прекращения советской помощи - достойно удивления и восхищения. Это как если бы в Венесуэле вдруг исчезла нефть -и тогда через некоторое время в стране начались бы анархия и голод, и даже Чавес, при всём к нему уважении, вряд ли бы справился. А на Кубе справились.



А что, от того, что полки полные - человек лучше становтся? Или чувствует, что живёт более осмысленной жизнью? Это всё кратковременная иллюзия и самообман, что наличие товаров деает человека лучше.
Вот сели мы все в офисах за компами, носим фирменные шмотки, катаемся на забугорном металоломе, чистим зубы бленда-медом, смотрим фильмы на самсунгах и LG.
и что с того?
На той же Кубе средняя продолжительность жизни где-то в районе 75 лет. А в россии с её "полными полками" где-то в районе 56 лет у мужиков.
Постоянный стресс, пьянство экология и т.д.
Может они где-то и правы?
На самом деле нынешний путь развития цивилизации (когда для успешной жизни нужно как можно больше производить или продавать) рано или поздно приведёт в тупик. Истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и всё такое...

В панамском заливе недаеко от Панама-сити на Жемчужных островах есть что-то вроде поселения людей, которые отказались от всех этих "полных полок магазинов" и живут вполне счастливо. Причём в прошлой жизни были не последними людьми. Инженера, врачи, менеджеры...

Tupiniquim
(Гость)
30 Января, 2005 ( 19:11:01 )

На Кубе (в Гаване) действительно полны полки магазинов. Однак ты не интересовался, на какие деньги это все продается? Там система в точности копирует советскую 70-х годов с валютными "Березками". Так вот на Кубе имеются в хождении два типа песо - конвертируемый и обычный.

В магазинах где (в Гаване) полки ломятся все продается на конвертируемые песо либо на любую другую конвертируемую валюту.

Обычные кубинцы в конветируемых песо ничего не плучают. Они получают в неконвертируемых песо. Чтобы на них что-то купить нужно иметь карточку, а на карточке отмечается сколько ты можешь купить в месяц. Более того недостаточно иметь эту карточку и песо, очень может быть что в магазине просто вообще ничего не будет кроме газировки на пустых прилавках.

Почему я подчеркивал "в Гаване", потому, что я был, и достаточно долго, в других местах, например в Сантьяго де Куба. Там "валютные магазины" хуже чем были советские гастрономы во время кризиса. Полугнилые фрукты и одежда, которыю, я, например, одел бы только под дулом пистолета.

Более того - выхода то особого нет. Почему? А потому что кубинцам его не дают. Я или ту как иностранцы можем быть частными предпринимателями и открыть свое дело на Кубе. А кубинцы - нет. Они не могут даже свободно получить паспорт и поехать на заработки в другую страну, только через государственный контракт (который отбирает 99,9 % заработка). Не говоря уже о том, что кубинец в собствееной стране не может остановиться в гостинице. Короче - все 100% советский союз образца 70-х.

Сергий
(Гость)
31 Января, 2005 ( 00:14:33 )

позволю с Вами не согласиться, я бы порекомендовал почитать Варлама Шаламова

Евгений.
(Гость)
31 Января, 2005 ( 13:00:52 )

Смешно читать. Система может и развивалась динамично, только в какую сторону. Если при том же Сталине, который ее фактически создал, упор делался на внутренние самообеспечение, в ущерб потребительским товарам, то при его последователях мы фактически стали наркозависимы от нефтяной трубы. Что и привело к краху СССР, когда в конце 80-х упали цены на нефть. Система СССР была возможна только при наличии богатых внутренних ресурсов, в первую очередь природных ресурсов, и по этому под эту модель подходят не все страны.

Евгений
(Гость)
31 Января, 2005 ( 13:02:32 )

Согласен. Главное чтобы сами лавочники осознали, или кто м подсказал, как себя вести в новых усл

Ольга Лопес
(Гость)
31 Января, 2005 ( 17:03:47 )

Это делает сейчас Чавес, desarrollo endogeno. Кстати, как замечательно он вчера в Порто-Алегре говорил о России!!

Dimitri
(Гость)
31 Января, 2005 ( 17:18:29 )

У вас, Tupiniquim, вполне понятная аллергия на всё что напоминает "Берёзки" и Интурист, но на Кубе есть отличия от той системы!

Сейчас я ваш ответ детально разберу.

"Так вот на Кубе имеются в хождении два типа песо - конвертируемый и обычный. "
- Правильно.

"Обычные кубинцы в конветируемых песо ничего не плучают. Они получают в неконвертируемых песо."

-Во-первых, так же, как конвертируемые песо можно обменять в Кадеке на обычные по курсу 1:26, их можно купить в той же Кадеке за обычные песо по курсу 27:1, т.е. если у тебя много обычных песо, то обменять их на конвертируемые - не проблема.
Во-вторых, многие обычные кубинцы так или иначе получают конвертируемые песо. Разумеется, в первую очередь те, кто работает с иностранцами, сдаёт квартиры, но также и при неформальных рассчётах друг с другом. Например, у моей знакомой, сдающей комнату, нет телефона, но он есть у соседей. Соседи разрешили ей пользоваться их телефоном через блокиратор, а она им за это платит, по-моему, 20 конвертируемых песо в месяц. Кроме того, сейчас и государство приплачивает конвертируемыми песо ( в виде премий ), не знаю уж, по какому принципу и насколько справедливо, но факт имеет место.

"Чтобы на них что-то купить нужно иметь карточку, а на карточке отмечается сколько ты можешь купить в месяц"

-Это касается основного набора продуктов. Кроме карточной системы, есть гос. торговля по свободным ценам.
Я был совсем недавно на Кубе и увидел перемены к лучшему, например, на углах стали продавать куриные окорочка и яйца за обычные песо, хотя, разумеется, гораздо дороже, чем продаваемые по карточкам.Кроме того, есть крестьянский рынок, где всё продаётся за обычные песо.

"Там система в точности копирует советскую 70-х годов с валютными "Березками"

-Чеки Берёзок нельзя было официально обменять на рубли или купить за рубли, а конвертируемые песо, как я уже упомянул, можно. И если кубинец идёт в магазин, ресторан, бар или дискотеку и тратит там конвертируемые песо, никто не интересуется, откуда они у него.

"Почему я подчеркивал "в Гаване", потому, что я был, и достаточно долго, в других местах, например в Сантьяго де Куба. Там "валютные магазины" хуже чем были советские гастрономы во время кризиса. Полугнилые фрукты и одежда, которыю, я, например, одел бы только под дулом пистолета. "

В Орьенте, к сожалению, не был, поэтому ничего сказать по этому поводу не могу, однако вопрос есть - в каком году вы там были?

"Я или ту как иностранцы можем быть частными предпринимателями и открыть свое дело на Кубе. А кубинцы -нет. "

Не совсем так. Мелкий бизнес - частные такси, сдача квартир, небольшая кафешка или ресторан, производство сувениров - разрешены. Конечно, много ограничений, и успешный мелкий "бизнесмен" не может легально расширится, но ваше категорическое "нет" неверно.

"Они не могут даже свободно получить паспорт и поехать на заработки в другую страну, только через государственный контракт (который отбирает 99,9 % заработка). "

Не могут так сделать те, чьё образование влетело государству в копеечку - врачи, инженеры, и т.д. Все прочие, а также пенсионеры, получают паспорта и свободно выезжают за рубеж, если у них есть деньги и визы других стран.




Dimitri
(Гость)
31 Января, 2005 ( 17:28:27 )

"только через государственный контракт (который отбирает 99,9 % заработка). "

99.9% это очередное ваше передёргивание. Кубинцы, работающие за рубежом через гос. контракт, получают минимум несколько сот долларов в месяц. Это что же, им столько пларят, что одна десятая процента -
300 долларов? :-)
Вы скажете - всё равно, мол, грабёж! Но почему никто не говорит грабёж, когда Швеция или Канада через налоги "отбирают" 50% или больше у тех, кто зарабатывает много?

"Не говоря уже о том, что кубинец в собствееной стране не может остановиться в гостинице"

Я жил в гостинице "ТропиКоко" недалеко от Гаваны. Среди её постояльцев были кубинцы, они жили в тех же номерах и ели в той же столовой. Я спросил одного из кубинских знакомых, как же так, ведь говорят, что им это нельзя. Он ответил, что в гостиницы на отдых направляют от предприятий, а также молодожёнов и пр.



Рассуждения о “внутрeннем самообеспечении” по меншей мере некогерентны. Пo-существу эта формула раскрывается как “спаcение утопающих – дело рук самих утопающих”. История программ desarrollo для ЛА полна подобной словесной эквилибристики, лет 10 назад господствовала фoрмула ‘decent jobs’, потом ‘sustainable development’, пpолетевшая как фaнера над Парижем. Массы народa ЛА дaвным дaвно “закрыты” на “внутрeннем самообеспечении” в неформальном секторе экономики. И в этом проблема, а не достижение.


Сейчас по некоторым оценкам "неформальный сектор экономики" уже 30 %. Вполне возможно, что и больше


Молодец, Дмитрий!
Отличный и подробный ответ!
Молоток! :-)


Так и есть. Притом находятся гос. мужы, привeтствующие этот процесс. В РФ стал реальностью детскийтрyд – по скромным меркам до 4 млн, a в ЛA десятки миллионов, многие из них именно в неформальном сектoрe. Даже в США идет процесс роста informal sector, или “бразилизации”, как там называют этот процесс. Недавно проведено исследование в Нью-Йoрке – в китайских магазинах фрукты/овощи подсобные рабoчие почти исключительно латиноaмериканцы, рабoтающие в среднем по 70 часов в неделю за $$2.50-4.00 в час. Ecтественно, при полном отcутcтвии “формальных прелестей”, кaк оплачиваемые больничные, праздники, oтпускные и предоставление медицинских страховок. Федеральный мин США $5.15 в чaс, штата - $5.75). Мрачные yсловия труда ко всему прочeму.


Tupiniquim
(Гость)
31 Января, 2005 ( 20:07:45 )

1. Я месяц назад летел в самолете с труппой танцоров из кубы, летевших через Каракас и Сан Пауло в Пунта Дель Эсте, Уругвай. За месяц работы каждый из них получает 120 долларов от государства. Из любопытства поговорил со знакомым уругвайцем, который знает хозяина отеля, где выступает эта труппа. Им они обходятся в 1800 долларов в месяц на человека, не считая жилья и питания.

2. Кубинцы могут "получить путевку" как в свое время получали путевки в Артек и Сочи. Войти в гостиницу и поселиться там просто так они не могут.

Aguilar
(Гость)
31 Января, 2005 ( 20:21:01 )

Рассуждения о “внутрeннем самообеспечении” по меншей мере некогерентны, то ожидать каких либо эффектов отличных от геометрических не стоит. Тем более таких как интерференция или диффракция. Поэтому Фурье метод
пo-существу эту формулу не раскрывает, а лишь может быть понята как “Взялся за гуж, не говори что не дюж”. Временной анализ программ desarrollo для ЛА является подобной, а для этого не достаточно словесной эквилибристики. Не смотря на то, что фoрмула ‘decent jobs’ господствовала над ‘sustainable development’ она способна описать перемещение плоских предметов над столицей Франции. Как следствие закона сохранения Массы они “закрыты” как на “внутрeннем” так и на неформальном секторе без экономики. И в этом проблема, а не достижение.


Tupiniquim
(Гость)
31 Января, 2005 ( 23:21:43 )

Я был на Кубе последний раз в начале декабря. Навещал друга, с которым учился вместе в институте. У нас с ним одинаковые дипломы, однако он живет в доме сложенном из шпал, с земляным полом, без дверей, и готовит еду на нефтяной горелке-коптилке. Работы по специальности не имеет, уехать на заработки ( а специалист он прекрасный) не может.

Дело свое он открыть тоже не может, так как права на это не имеет. Речь идет о деле в котором он профессионал - о ремонте телекоммуникационного оборудования, а не о сдаче комнат внаем и не о чистке сапог. А потом приедет испанец, откроет фирму, и наймет его работать за полгроша.

Базовых ( а они не напрасно называются базовыми) продуктов не завозят уже третий месяц. Лекарств нет - я вез 10 кг лекарств (официально разрешенный кубинским правительством минимум) ему и соседям.

А теперь скажи - правительство, которое дает все права и привилегии иностранцам и иностранным деньгам, в которой можно нормально жить только если есть доступ к валюте других стран, оставляя своих граждан на положении второго сорта как должно называться? Иначе как предателями родины и народа такое правительство не назовешь.

Я не сторонник группировок из Майами, и дикого глобализма, но мне тяжело видеть, как страдают ежедневно эти прекрасные люди - кубинцы. Мы можем взять билет, приехать и уехать. А у них это Родина, которую они любят, и которой за столько лет со времен Марти всего досталось и амриканцы и Батиста и бородатый козел. Вот в чем беда.





У сотен тысяч людей в Бразилии проблемы еще хуже. И бежать некуда и не на что. Все словно забыли, что Куба находится в состоянии жесточайшей экoномической блокады.

Выдавят Фиделя Штаты, сделают большой бордель, рай для извращенцев и наркоманов. Красивые места скупят, колючей проволокой обгородятся. Детям до16 вход в отели будет free, но с aids и старых – на свалку. Кучка диссидентов, “узников режима” и тп засядет за мемуары “Аpхипелаг Гулаг”.

Tupiniquim
(Гость)
1 Февраля, 2005 ( 00:35:50 )

Блокада о которй так много говорится, и которая выдается за причину страданий кубинского народа попросту не существует.

Слово блокада возникло во времена карибского кризиса, когда американские корабли действительно блокировали суда идущие на Кубу. С тех пор прошло 40 лет. США ничего и никому не блокирует кроме Кубы от самих себя - фирмам США запрещено иметь дела с Кубой.

Куба имеет торговые отношения со 163 странами мира, в том числе со странами ЕС, Канадой, Мексикой, Бразилией. Аэропорт Хосе Марти был построен канадцами, десятки отелей испанцами и французами, сотовая связь - испанцами и мексиканцами.

Неужели только отсутствие торговых отношений с одной единственной США так страшно сказывается на кубинской экономике?

Блокада - сказка, которой бородатый козел кормит мир, чтобы оправдать, то, что он творит у себя в стране уже которое десятилетие.

Добавлю одно. Я ничуть не сомневаюсь, что у Кастро всегда были хорошие намерения. Однако как говорят англичане - хорошими намерениями вымощена дорога в ад.


Всего сообщений: 57, показывается страница: 2

Страницы: 1 2 3


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com