Гостей: 87 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Боливия

Всего сообщений: 11, показывается страница: 1
Страницы: 1

Я была там пару месяцев назад7 Тогда было более менее спокойно.В Санта Крусе.

Гриша из Парагвая
(Гость)
7 Июня, 2005 ( 19:53:43 )

Я живу в Парагвае и регулярно слежу за событиями в Боливии по телевизору. Там - помимо всего прочего - огромное расовое противостояние. Индейцев просто зажимают белые люди с высшим образованием, считая что чолы и чолки "не доросли". Меса аж поседел, стараясь не допустить индейцев к рычагам власти. Чуть что - "Эво Моралес виноват"! У нас - Чубайс, а у них - Моралес. Но Моралесу я куда больше верю: он борется за счастье своего народа, а Чубайс за решающую и окончательную победу неолиберализма в испепеленной реформами России. Теперь надо следить за тем, что сделают военные. У них давняя традиция переворотов и репрессий в пользу местной олигархии. И когда они начнут стрелять в индейцев, тогда-то мы и увидим, как использует ОАГ Демократическую хартию, которой то и дело грозят Венесуэле Чавеса, хотя Латинская Америка, по-моему, дымит уже со всех сторон. Даже вулканы пробудились...

Токарева Анна Николаевна
(Гость)
8 Июня, 2005 ( 04:18:19 )

Хочу выразить здесь свою поддержку индейскому движению Латинской Америки и особенно Боливии!
Это стыд для всех белых людей, что такие трудолюбивые и талантливые народы, как индейцы Америки, в 21 веке влачат жалкое существование! Обратите внимание, они не угрожают белым, не гонят их, не убивают
(как, например, имело место в Африке), они просто заявляют о своем праве на достойную жизнь. А их обвиняют в нетерпимости, в отрицании демократии…. А они – не демос?! Их мнение – ничто? К сожалению, не знаю испанского языка и потому не могу сказать это в другом месте.

Tupiniquim
(Гость)
8 Июня, 2005 ( 06:13:21 )

Там не в белых против индейцев проблема. Там другие сложности. И не в праве на достойную жизнь. А в справедливом разделении доходов от экспорта.

К сожалению во всех странах (кроме Кувейта или Эмиратов) правящая элита живет на доход от продажи нефти и/или газа а большинству населения от этого пользы нет. Что в Анголе, что в Эквадоре. Вон Чавес, порядочный человек, решил изменить ситуацию так с каким дерьмом его мешают "поборники демократии".


Aguilar
(Гость)
8 Июня, 2005 ( 06:22:04 )

И это хорошо, потому, что считаю нет большего зла чем когда кто-то хочет осчастливить кого-то против воли последнего. Убедительная просьба не лезти вы ни к индейцем ни к другим (мусульманам, неграм ....) кого понять вам просто не дано. В природе не существует общечеловеческих ценностей, что благо для одних - зло для других. Даже смерть разными культурами воспринимается по разному. Попытки навязывания своей культуру более "отсталым" народам всегда приводит к "деградации" последних.

ALLA
(Гость)
8 Июня, 2005 ( 20:09:04 )

Питьевая вода становится недоступной беднякам после приватизации. Про это как-то меньше говорят.

Asak
(Гость)
9 Июня, 2005 ( 00:47:50 )

В латиноамериканстике Боливию чаcто называют стрaной незавершенной революции. Сейчаc на подъеме очередная рев. cитуация. Если онa не реализyется, то черeз какое-то время по идее нaзреет другая. Посмотрим насколько aдекватнo наyка объясняет пpоблемы cтраны.
В Боливии еcть, кcтати, поговоркa типа: “Боливия – это нe страна, это проблема”, о вcе же это удивительная страна. Был там, мeд-пиво пил. И боливийкам можно уверенно ставить 5+.


Dimitri
(Гость)
9 Июня, 2005 ( 01:29:37 )

Однако то, что в Боливии элита, в отличие от основной массы населения, белая, осложняет ситуацию. Хотя Tupiniquim прав, это не самое важное.

И ещё замечание по поводу Кувейта с Эмиратами.
Элитам этих странам просто очень повезло - нефти очень много, себестоимость её добычи очень мала, поэтому в деньгах можно буквально купаться и при этом высокий жизненный уровень подданных поддерживать. Если бы в эквадоре было такое же соотношение запасов, себестоимости и населения, как в Эмиратах - думаю, и там жили бы не хуже.

Tupiniquim
(Гость)
10 Июня, 2005 ( 22:49:55 )

Там вот в чем дело - они получили свои богатства будучи еще в племенно-общинной системе. Там шейх получает бабки но знает свою ответственность перед племенем. А в Анголе, Нигерии, Боливии и т.д. народу от богатства ничего не перепадает. Чавес попробовал это изменить, так сколько шума по его поводу.

Dimitri
(Гость)
11 Июня, 2005 ( 18:32:47 )

Ну не знаю, как в Кувейте, может, вы и правы, но слышал, что в С.Аравии 5000 особ королевской крови по закону НЕ ПОДЛЕЖАТ уголовному преследованию за "обычные" преступления, чем и пользуются, торгуя направо и налево своими связями во дворце. Какая уж тут ответственность...просто нефти столько, что на машины всем хватает.
А что касается Чавеса - да, именно так оно и есть.


camill
(Гость)
8 Января, 2009 ( 10:55:55 )

Сообщение стерто админом. Купите русскую клавиатуру. В Москве это можно.


Всего сообщений: 11, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com