Гостей: 236 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Боливия

Всего сообщений: 17, показывается страница: 1
Страницы: 1
ernesto
(Гость)
25 Января, 2006 ( 14:20:27 )

ужасно рад за Моралеса! Сами подумайте, наконец-то на латиноамериканском континенте президентом стал индеец, коренной житель! это шаг вперед.
Да и вообще, давно это должно было произойти. не понимаю, в чем была задержка? национальный гнев должен был вырваться наружу еще во времена правления Баррьентоса - поддержи тогда индейцы Че Гевару, и все могло бы быть иначе! а так только великого человека потеряли. Хотя, наверное, и само руководство НОАБ допустило ошибки, не смогло консолидировать общество.
Но, да ладно! все в прошлом! да здравствует, свободная и процветающая боливия! salud!

Пессимист
(Гость)
25 Января, 2006 ( 16:09:12 )

Особенно в родной Русии!


Полуграмотный президент, выплывший наружу за счет лоббирования интересов производителей коки. Лет через пять там одну коку только и будут выращивать, и тогда страна гордо и возмущенно потребует помощи от международного сообщества.

Оптимист
(Гость)
25 Января, 2006 ( 18:20:15 )

Чего говорить раньше времени.

Сандокан
(Гость)
25 Января, 2006 ( 22:51:19 )

Вот теперь и посмотрим на динамику процессов в индейской стране. Как-то никто не возмущался, что столетиями там правили белые. Все "начальство" было белое! Все чиновники, все генералы! Это в стране, где белых только 28 процентов. Демократы считали, видите ли, что не созрели индейцы, не доросли. И наши "россияне" - эти, высокомерно белокожие. - лепят всякую чушь о новом президенте. Приобщаясь к англо-саксонскому чувству расового превосходства. Ретранслятор и мультипликатор штампов западной пропаганды, некий CHE, узурпировавший имя Героического партизана, плачет по бедной Боливии. Где ж ты был раньше, господин хороший, почему раньше не страдал по боливийскому народу? Наркоту жрут не в Боливии, а в Соединенных Штатах. То и дело читаешь "признания", кто и когда из высокопоставленных пробовал то, пробовал се, и т.п. Вся экономика США построена на наркоденьгах. Это стабилизатор! Если бы хотели задавить, давно задавили бы свою наркомафию. Как задавили арабских террористов в своей стране. А что же с нарко? Слабо? Да, нет, невыгодно.


Свое отношение к Эво я более развернуто высказал в серии постов ветки "кто из наших в Чили". Если интересно, прочитайте, просто повторяться мне не хочется. Может в резких тонах, но я попытался обосновать свою точку зрения.
К Боливии и боливийскому народу я особых симпатий и уважения не питаю, и пост, что повыше, следует воспринимать с иронией.
А насчет правления белых... возьмите в качестве примера Африку. Страны, из которых белые колонизаторы ушли, погрязли в гражданских войнах и нищете. Изменения, наблюдаемые в ЮАР, тоже весьма характерны. А в Лат. Америке почти все то же самое. Государства, в которых преобладает индейское население (Боливия, Эквадор, Парагвай), относятся к самым бедным. А там, где население побелее (Аргентина, Чили, Уругвай), ситуация совершенно иная. И дело вовсе не в наличии или отсутствии полезных ископаемых, а в менталитете.
Однако, если через год маленький, но гордый боливийский народ заживет лучше, или наметятся тенденции к улучшению, я распишусь в своей неправоте. А пока я Моралеса как считал полуграмотным горлопаном, так и считаю. Он, наверняка, начнет и деньги воровать, и своих родственников на хорошие должности ставить в каком-нибудь боливийском Газпроме, и власть попытается узурпировать.


Dimitri
(Гость)
26 Января, 2006 ( 00:51:38 )

Вот вы с презрением написали на прошлой неделе, что
что Боливию - цитирую - "на 75% населяют неграмотные индейцы-крестьяне, у которых мировоззрение дальше соседней межи не распространяется".

Во-первых, то, что среди боливийских индейцев много неграмотных, виновата, в первую очередь, элита, которая сроду эту страну грабила и с народом не делилась, в т.ч. и на народное прссвещение особо не тратилась.
Вот посмотрите, как через пару лет с неграмотностью в боливии покончат, с кубинский помощью.
.
Во-вторых, боливийцы, в т.ч. неграмотные, как раз проявили удивительную дальнозоркость, когда не позволили прихватизировать воду и отдать газ за бесценок иностранным компаниям.

А у нас вот, со всем нашим образованием, когда страну разворовывали, никто особо не протестовал, и в результате имеем Абрамовича, успешно поднимающего экономику Великобритании на средства, которые явно не были бы лишними в наших школах и больницах.

Так кто не видит дальше своей межи?

Что касается того, что основной электорат Моралеса -"кокалерос", то это просто неправда. Насколько я знаю, кокалерос не составляют большинства населения. Коку вообще выращивают далеко не на всей территории страны, а Моралеса выбрало убедительное большинствоь боливийцев.


Я думаю, Че просто заводит публику. В наше время от подобных слов (Че) несетплесенью. Индейцы возьмут реванш в ЛА. Может, белым даже и придется бежать откуда-то. Но в масштабе истории это будет много меньше, чем 500 лет. Про его африканское замечание вообще молчу. Африка-Гаити-современная Русь шевелите мозгами и проводите параллели. Я думаю, скоро заявят о себе индейцы Чили (читаю в статье чилийской журналистки "В метро, по дороге к Ла Монеде, вижу одни черные как смоль головы. Во дворце - совсем другие цвета."), заявят, как и в Боливии, индейские (тоже подавляющий процент!) жители красавицы Гватемалы. Менчу стремительно набирает очки. Так все это интересно и поучительно!


Че.. это обращение в Аргентине типа ЭУ.

Думаю Че поддержал бы сейчас Эво Моралеса...

Но против ЧЕ:
Зачем было ехать в чужую страну, убивать Боливийских солдат и полицейских, пытаться сделать ещё одну революцию..
Зачем было превращаться в очередного Хаттаба?

Все его реформы на Кубе провалились и потерпели крах..Попытки самому выходить на сахарный тростник не улучшат экономику...

Врач начавший убивать людей... нет ничего печальнее на свете..
Может быть следовало попытаться излечить себя от духовной астмы кровопролития?


Я не разбираю причины бедности и малограмотности населения этой страны, а рассуждаю о текущей ситуации. Куба ни через два, ни через десять лет ничего там не сделает. Они каждый доллар считают и тратиться на проблемы Боливии, высылая туда десанты из учителей не будут.
Относительно воды и газа решение принял не народ, а та небольшая группа, включая Моралеса, которая пользуется авторитетом. А убедить что-то национализировать в южноамериканской стране не так уж сложно. Насчет того, насколько решение было дальновидно, пока сказать нельзя. В развитие инфраструктуры нужны гигантские инвестиции, которые Боливия вынуждена будет искать на стороне (Китай). Чего в итоге останется самим боливийцам, и как они этим распорядятся посмотрим...
Сравнивать нас с боливийцами не уместно. У нас совершенно другая ситуация.
А основной электорат Моралеса именно кокалерос. Он победил Кирогу с очень небольшим перевесом, А кто был электоратом Кироги, сотрудники НИИ? Может кокалеросов в стране и не большинство, но они составляют массу, способную дестабилизировать обстановку в стране.


что вы имеете в виду насчет параллелей Африки, Гаити и России, и какое отношение к этому имеет Боливия?
Индейцы никогда нигде реванш не возьмут. То, что их в Чили становится больше , хуже для Чили. Они, конечно, ребята добродушные, трудолюбивые, хорошо камень и дерево обрабатывают, в день куском хлеба могут питаться. Но для того, чтобы нация развивалась нужны такие качества как предприимчивость, гибкость мышления и ответственность. Ну нет у них этого и не появится, родились они такими.


Тем более потребуются аргументы, прямо доклад надо делать. А вот насчет индейцев в Чили. Тоже специфика своя. Я вот лично совсем не однозначно отношусь к движению мапуче, например.... А вот рассуждения ваши про качества вполне одобряю , особенно в применении к чилийцам. У них почти у каждого в крови есть индейская примесь. Только мапуче меньше перемешались и теперь права качают. Так что индейская кровь не помешала в определенных обстоятельствах получить одобрение "цивилизованного общества".

Ворона
(Гость)
27 Января, 2006 ( 03:25:42 )

Латинос такие, латинос сякие...
Да, они рас...и. Да, они лодыри. И т.д.
Да в человеческом плане они лучше русских стократно. Русские жестоки и агрессивны.
Почитай про душевных и добрых наших соотечественников:

http://newsru.com/russia/25jan2006/nogi.html

http://newsru.com/russia/26jan2006/deda.html

А какие у латинос семейные отношения! Как они относятся к детям! У русских этого нет и не будет.
Если ты их так не перевариваешь, то возвращайся. Езжай куда-нибудь в Костромскую область и устройся на завод с зарплатой в 100 баков.
И балдей от общения с местными гоблинами.

Dimitri
(Гость)
27 Января, 2006 ( 03:51:49 )

...что на Кубе каждый доллар считают. Но, если вы не в курсе, уже подписано соглашение о высадке кубинского "десанта", как вы выразились, который проведёт кампанию ликвидации неграмотности по неплохо зарекомендовавшему себя в Венесуэле кубинскому методу Yo si puedo.
А по поводу кокалерос - ведь, если не ошибаюсь, кока растёт в тропическом климате, а Боливия, в значительной степени горная страна, т.е. никакой коки на большей части её территории не растёт, и кокалерос - меньшинство населения, на выборах погоду не делающее.

Dimitri
(Гость)
27 Января, 2006 ( 04:09:29 )

Латиноамериканцы тоже зверствовать могут - вспомните про войны в Сальвадоре и Гватемале, или всего несколько лет назад было сообщение, как колумбийские парамилитарес расправлялись со своими жертвами с помощью пилы.

А русские в массе своей ещё 20 лет назад вовсе не были жестокими. Да, грубоватыми, зато добродушными и надёжными. Учившиеся у нас латиноамериканцы с ностальгией вспоминают своих русских друзей и не понимают, как это в России теперь нападают на иностранцев.

Это дикий капитализм народ испортил - гораздо сильнее, чем когда-то квартирный вопрос.


Вернусь и с удовольствием, когда ситуация позволит. Жду лета с нетерпением, чтобы уехать в отпуск.
Я только не понимаю, почему у Вас сложилось впечатление, что я ненавижу или презираю латиносов. Я вижу у них и положительные, и отрицательные стороны и лично для себя сделал вывод, что жить среди них не смогу.
Насчет жестокости и агрессивности русских... Вы репортажи из Аргентины в 2001 году видели, когда чернь громила магазины под предлогом тотального голода, но при этом тащила из магазтнов даже моющие средства и новогодние елки? А это тупое быдло в Перу, которое перекрыло железную дорогу из Мачу-Пикчу, заперев ни в чем не повинных туристов, которые в их регион по 80 млн. долл. в год приносят? Чтобы сравнивать нации по их человеческим качествам нужно брать одинаковые социальные слои. Естественно боливийский лавочник намого приятней в общении чем наш спившийся ханыга. Вот только не всякий наш ханыга пойдет на убийство ради ста рублей.
А к детям латиносы относятся очень хорошо. Так их любят, что те до 5 лет в памперсах и сосками ходят...




...и там, что, кока не может расти? Не буду вдаваться в особенности боливийского ландшафта и ее природных зон, т.к. никогда не изучал данный вопрос, но страна стоит на втором месте после Колумбии по производству дури. Туда же идет огромный поток контарабанды серной кислоты и прочих химикатов из Аргентины (через Парагвай). Прямо там в этой горной сельве кокаиновую пасту, "паста басика", и делают.
А я и не говорил, что кокалеросы в большинстве. Они, повторяю, просто составляют критическую массу, способную дестабилизировать обстановку в стране. За счет их поддержки Эво, например, угрожал блокировкой всех автодорог по стране.


Всего сообщений: 17, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com