Гостей: 211 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной

Всего сообщений: 32, показывается страница: 2
Страницы: 1 2
Олег Ясинский
(Гость)
10 Августа, 2006 ( 21:18:18 )

Дорогие друзья (в т.ч. компаньера Elisheva с которой мы когда-то вместе били по чилийской диктатуре солидарной морковкой в еще советском колхозе, и которую в сентябре будем встречать в Чили всем нашим антисемитским кагалом)!

В эти дни, когда мысли и чувства, как птицы или ракеты пересекают эту больную неолиберализмом географию из Латинской Америки на Ближний Восток, хочу поделиться некоторыми из них, которые я только что написал одному близкому родственнику в Израиль. Итак...

Думаю, что тебе и многим другим нашим экс-соотечественникам должно быть
больно и непонятно, почему мир так «предвзято» смотрит на Израиль и почему
некоторые фотографии «нам никогда не покажут на экранах и в газетах».

Еще думаю, что «вещи в том виде, в котором они на самом деле», на самом деле
не существуют, как нет «одной правды», «объективной реальности» (разумеется, кроме крови арабской и еврейской, если такие мелочи как кровь кого-то действительно интересуют) и пр. точнее есть, но только для религиозных и идеологических фанатиков, сумасшедших и профессиональных манипуляторов-пропагандистов всенх времен и народов. Наша «правда» всегда зависит от наших взглядов, интересов, жизненного опыта, нашей культуры и религии и от мнений уважаемых нами людей. И еще - от степени нашего внимания («правда» сна человека глубко спящего очень сильно отличается от «правды» активно бодрствующего, но изнутри обоих состояний и то и то воспринимается нами как единственная реальная «реальность»), общей культуры и информированности, способности к анализу и синтезу информации, т.е. к абстрактному мышлению, навыки чтения между строк и, разумеется, реализма и скромности в отношении собственных оценок, которые всегда могут быть ошибочными. Искусство человеческого общения состоит как раз в том, чтобы общаться, договариваться и любить друг друга, несмотря на то что мы все разные и часто думаем и чувствуем по-разному. Если бы все мы были одинаковыми, у этого мира не было бы ни красок, ни вкусов, ни чувств.

Есть у правды еще одна особенность - на всегда неудобна, неуместна и
болезненна. Она всегда требует мужества. Потому что всегда или почти всегда
она противоречит нашим верованиям, именуемым иногда «убеждениями», т.е. тому
что обеспечивет нам определенное «душевное удобство». Иными словами - у
каждого из нас всегда есть некое уже сложившееся понятие о мире и жизни, к
которому мы привыкаем и которое в конце концов удобно, т.к. становится для
нас критерием оценки тех или иных событий. И любой взгляд или мнение,
противоречащие этой нашей внутренней «микросхеме мира» воспринимаются нами, как оскорбление, агрессия, неудобство и все наше сознание подсознательно
встает на защиту.

Приведу пример. Когда мне было лет 14 и я учился в школе и писал разные
патриотические советские стишки (но не для карьеры, а потому что искренне в
это верил), страршие друзья организовали мне встречу с одним взрослым
дядей - литературными критиком, который оказался антисоветским диссидентом,
но я сначала этого не знал. Дядя-критик-диссидент принял меня себя в
квартире, которая поразила меня обилием книг, скудностью мебели и общей
бедностью (разумеется, у него были проблемы с работой). Беседа о литературе,
получилась, как это обычно бывает, не только и не столько о литературе,
сколько о том, зачем, как и «откуда» мы делаем, то что делаем. Конечно, он
задал мне массу вопросов, которые никто ни разу в жизни мне не задавал... я
себе никогда не задавал их тоже. У меня не было и не могло быть
вразумительных ответов; вместо этого - растущее чувство раздражения по
отношению к собеседнику и желание прекратить этот разговор и забыть о нем.
Этот разговор был мне неприятен и неудобен, потому что вопросы и мнения
собеседника били по стройному зданию мира, добра и зла, уже сложившихся в
моем юном сознании. Потому что рухни это здание - и мы остаемся одни, среди
руин, беззащитные, не зная, куда и зачем дальше идти. Я помню, что когда эта
пытка кончилась, он предложил мне продолжить встречи и беседы, я из
воспитанности ответил, что да и выходя из его дома знал, что никогда не
вернусь.

Уже не помню деталей его мнений и вопросов, но прекрасно помню чувства,
которые я при этом испытывал. Так действет «религиозность» нашего сознания,
т.е. наши верования в ту или иную «правду» и страх перед ее опровержением; и
поэтому - неспособность восприятия аргументов, ей противоречащих. Потому что
это неприятно, неудобно и вообще опасно. И если такое происходило с
14-летним пацаном, сознание которого еще достаточно гибко и жизненного опыта
всего ничего - что говорить о пенсионерах-сталинстах, которые до сих пор
слышать не хотят о преступлениях Сталина?!

То же самое - с моими мнениями по поводу ближневосточных событий, когда они
доходят до большинства израильских глаз и сердец. И я вижу в этом опасное
нежелание видеть очевидное. Тема мне кажется важной и срочной, потому что думаю, что обязанность любого нормального человека, буть то хоть эксимос, хоть пигмей, сделать хотя бы что-нибудь, чтобы поскорее остановить эту войну, победителей в которой не предвидится... только жертвы, причем не только от взаимных бомбежек, но и ненависти, порождаемой взаимными бомбежками.

Теперь - по-порядку:

1. О том, что мировые СМИ «не так» представляют информацию о войне.
Ближайший и чуть ли не единственный (а кто еще?) союзник Израиля США
контролирует подавляющую часть средств информации в мире. Зачем этим СМИ
подавать информацию в искаженном, проарабском ключе? Мировой заговор, СМИ
мира, на службе у арабов? «Антисемитизм, правящий миром»? Глупость, как две
капли воды похожая на «Протоколы Сионских Мудрецов». Все претендуют на
объективность, даже главный новостной канал мира и Латинской Америки
американский и проамериканский CNN ведет параллельные репортажи из
Иерусалима и Бейрута с корреспондентами на севере Израиля и на юге Ливана.
Сегодня сотни журналистов самых разных тенденций и ориентаций работают в
зоне конфликта и с обеих сторон, так что любой заинтересованный в получении
объективной информации может найти ее если не в газетах или на экране, то в
Интернете.

И естественно информация наименее объективная - в средствах информации
Хизбаллы и Ливана и Израиля, т.к. это воюющие стороны, где любой взгляд -
это эмоции, замешанные на пропаганде, всяческой «героической военной
романтике» и прочих глупостях, где единственной лейтмотив – «наше дело
правое, победа будет за нами» и «убей врага». С обеих сторон. «Абсолютное
добро» против «абсолютного зла» и наоборот. Причем воюют, как обычно,
военные, а гибнут в большинстве случаев, как обычно, гражданские, а
неуязвимые для ракет и угрызений совести политики всегда с удовольствием
проведут пресс-конференцию, чтобы рассказать о том, что это «не я, а другой
бросил первый камень». Пресс-конференция на несколько минут отвлечет мир от
бомб и ракет, ежеминутно убивающих.

2. «Фотографии, которые никогда нам не покажут на экранах и в газетах». (там, где южные ливанцы встречают израильских воинов-освободителей, а израильский солдат гладит арабскую кошку)
Прости за недипломатичность - но знаешь почему их не покажут?
Потому что всесь мир смеялся бы своим самым черным смехом. Потому что не
знаю, видели ли вы это в Израиле - но точно такие же фотографии и хроники,
показывали немцы во время наступления на Восток, американцы во Вьетнаме и
советские - в Афганистане. Это называется «патриотическая пропагада»,
приводящая к весьма антипатриотическим последствиям. Израильские войска,
гладящие котов в Южном Ливане - это даже не абсурд, это для полностью
шизофренического восприятия. Основная работа воюющей армии (любой) -
убивать. И согласно нынешней статистике - и ЦАХАЛ и Хизболла с этой работой
успешно справляется.

Кстати - к этому же вопросу. От том, что израильтяне предупреждают перед
бомбежками гражданское население. Хизболла тоже предупредила жителей
Тель-Авива о готовящихся обстрелах. Если на твой дом с неба летит листовка с
предложением бросить все и поскорее убраться, потому вслед за листовкой
прилетит ракета - возникнет ли у тебя чувство благодарности? Как можно
всерьез говорить об этом?

3. «Вы в Чили похоже сравниваете Насраллу с Че Геварой». Ничего подобного.
Никто не сравнивает. Буша и Ольмерта с Гитлером - да. Насраллу,
награжденного Аллахом столь выразительной фамилией, - нет. И похищению
израильских солдат Хизболлой и «катюшам» по Хайфе ни один нормальный человек здесь не аплодирует... по той же причине что и бомбам, падающим на Ливан. Но то, что, извините за выражение, этот самый Насралла (как и Басаев или
Усама), действует только ради личной наживы - вовсе не факт... оправдывать
все личной наживой - думаю, очередное пропагандистское клише, стремящееся
максимально обесчеловечить врага, чтобы было морально проще уничтожать его
физически. Я думаю, пресловутый шейх с неприличной фамилией в своих
действиях мотивирован религиозным фанатизмом, своими понятиями о
справедливости, добре и зле (те же <око за око>, т.е. которые не хуже и не
лучше нынешних израильских) и личными амбициями стать лидером шиитского
мира.

А Че Гевара никогда не воевал с гражданскими, не брал заложников и не казнил
и не пытал пленных врагов. Наоборот, он лечил и отпускал их. То есть,
соблюдал законы воинской чести. Те, которые хронически не соблюдаются ни
Израилем, ни Хизболлой, ни Хамасом. По моему мнению и глубочайшему
убеждению - палестинцы, взрывающие израильские рестораны, ливанцы, пускающие по Хайфе ракеты и евреи, бомбящие дома арабов, являются в равной степени военными преступниками, что бы каждый из них ни говорил в свое оправдание.

Возвращаясь на Ближний Восток... Я знаю, что около 87% «наших израильтян»
поддерживают нынешнюю войну. Но большинство далеко не всегда право. Как это
известно из истории Германии и не только. И есть 13%, которые, как и я
против. И может быть, когда-нибудь их станет 14%... Потому что я пишу, то
что пишу, оттого что уверен, что каждый день и час этой войны, не принесет
Израилю и миру ничего кроме вреда. Чем дольше это продлится - тем больше
кровожадный эмоций будет накапливаться с обеих сторон конфликта, что будет
передано в наследство следующим поколениям. А шейхи и их западные в т.ч.
североамериканские союзники заработают больше на росте цен на нефть. И
торговцы оружием заработают больше. И вербовщики шахидов получат больше
послушного человеческого материала, что в конце концов вернется как бумеранг
и ударит по Израилю. Думаю, настоящие герои Израиля, Палестины и Ливана -
это те, кто не боясь «общественного мнения» и оскорблений родственников и
соседей, выступают против этой идиотской войны и не готовы выполнять
преступных приказов продажных политических лидеров.

Олег Ясинский

Сантьяго


nansyenspb
(Гость)
11 Августа, 2006 ( 02:21:07 )

Привет,Олег! В статье слышно то,чего сейчас ,увы,очень мало у всех со всех сторон--есть логика и мысли о том,что война не бывает хорошей,и оружие не становится безобидным ...спасибо!А в России власти со страшной силой защищают только "Жертв израильской агрессии",не из гуманнных,а из политических соображений,при этом в Палестине ислам "хороший",а на Кавказе "плохой", поэтому у нас до сих пор живут абсолютно бесправные граждане России -- беженцы и инвалиды после первой и второй чеченских кампаний,бывшие грозненцы и жители других городов и аулов...им почти никто не помогает,а государству они не нужны--зато премьер Рамзан Кадыров --академиК!!!И многие наши соотечественники верят властям,что в Чечне все гладко...А цинки приходят...хотя их и меньше,чем в 2000г....

nansyenspb
(Гость)
11 Августа, 2006 ( 02:32:29 )

Есть и у Луки поклонники,они и у Адольфа были...а Чавесу нужно оружие,это понятно,и всякая лирика никого из диктаторов не волнует,ну,то что там кто-то потерял близкого человека,кого-то посадили или закопали черт те где...а в Питере во время акции солидарности 3 августа у белорусского консульства повинтили двух парней...Я в тот вечер работала, не смогла пойти,потому не повинтили меня...Наш ВВП при внешних проявлениях неприязни очень приближается к Луке--они похожи ,а образец,увы,самый омерзительный...


//Не могу,к сожалению,сказать, что так уж хорошо знакома с ЛА//
Я так думал, поскольку вы испанский знаете.

//По поводу поселенцев.Сейчас локти,как Вы выражаетесь,кусают как раз они [...]
Люди потеряли все: дом, хозяйство, возможность вести нормальную жизнь... И что же - буквально на следующий день после выселения снова - взрывы! Не получилось никакого мира в обмен на территории! //

Вы говорите о поселенцах в Газе. Там их было мало, и их было трудно охранять, поэтому израилькое правительство и эвакуировало эти поселения. Тактический шаг, не влияющий на общую ситуацию. К поднятому мной вопросу, о том, что ожидать от палестинцев, если 200 тыс. привилегированных поселенцев владеют половиной земель Зап. берега ( почти наверняка - лучших земель ), а вокруг сидят 2 миллиона нищих арабов, трудности, с которыми столкнулись эвакуированные поселенцы Газы, не имеют прямого отношения.

//О бесчеловечном отношении к бедным палестинцам. В спец. детских лагерях, куда эвакуировали ребят с севера страны, арабские дети живут вместе с еврейскими.//

Я знаю, что, кроме палестинцев, есть израильские арабы. Они - граждане Израиля, формально имеют те же права, и не подвергаются официальной дискриминации. Живётся им, наверное, не слишком сладко, почему-то они участвовали в "интифаде", но с другой стороны, им гораздо лучше, чем палестинцам. Наверное, поэтому среди них и не было камикадзе. Если бы отношение к палестинцам с Зап. берега и Газы было хотя бы таким же, как к израильским арабам, то и проблем с терроризмом у Израиля было бы меньше.

//Пару лет назад одна экстравагантная барышня,изобразившая на карикатуре хряка в "арафатке",получила за эту дурость солидный срок[...]Еще один не менее странный чувак, якобы собиравшийся с помощью самодельной катапульты забросать мечеть Омара свиными головами, получил срок по той же причине. //

Ну, я же не говорю, что Израиль - средоточие всех возможных зол и пороков. В данном случае это государство повело себя очень разумно, приструнив своих экстремистов.

//Израильским солдатам запрещено стрнлять в представителей мирного палестин. населения, забрасывающих их камнями. //
Но я помню, что в первую интифаду арабы только камнями и воевали, а счёт их убитых шёл на сотни. А что вы скажете про бульдозериста, задавившего американку, пытавшуюся помешать разрушить дом? В подобной ситуации остановились французский машинист, который вёз солдат во Вьетнам, и советский танкист в Чехословакии. А израильский бульдозерист выполнил приказ.

На этом дискуссию по данной теме заканчиваю, слишком "не в ту степь" ( далековато от йанос и пампы ) заехали. Но если считаете, что в чём-то я очень уж неправ, у вас есть derecho a réplica.


Олег Ясинский
(Гость)
11 Августа, 2006 ( 12:37:03 )

По поводу Чавеса я не согласен. Угроза североамериканского вроржения - реальная реальнось. А "монстром и диктатором" его сделали любимые нами СМИ, в случае Венесуэлы сыгравшие роль фактически несуществующих оппозиционных партий. Его главная проблема - словесная диаррея, вполне впрочем объяснимая культурой кругов его происхождения.
Лукашенко - это нечто совершенно другое, Все сравнения обычно слишком поверхностны... как, думаю, глупо сравнивать Саталина и Кастро или Пиночета и Пол Пота

Elisheva
(Гость)
17 Августа, 2006 ( 04:50:06 )

Доброе время суток!Дорогой Димитрий, позвольте на этот раз не воспользоваться моим правом на реплику,т.к. мне,признаться,порядком надоело спорить.Это занятие имеет смысл лишь в том случае, когда собеседник готов услышать в доводах оппонента нечто новое для себя,а не только то, что он хочет услышать. Не обижайтесь,это справедливо не только по отношению к Вам, но и к большинству представителей человечества, а пресловутые истины в спорах рождаются ох как нечасто....Хочется Вам верить, что "над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый", а израильская военщина занята исключительно издевательствами над арабской деревенщиной - пожалуйста... Тем более что мы, действительно, что-то не в ту пампу (или сельву) забрели...
Что же касается моего гишпанского, то на сегодняшний день он весьма далек от совершенства, хотя работаем над его улучшением.


Перечитала весь долгий разговор и осталась с ощущением, что при всеобщей правоте упустили главное: кому нужна эта война. Обсуждаем поведение «марионеток», но не говорим о тех, кто «дергает веревочки», грубо говоря. Им-то уж точно наплевать, кто гибнет и как.
Всплыли в памяти карикатуры из старых «Огоньков» - с «ястребами США»: ведь это так очевидно, что мир раскачивают именно они: те, кто стоит за «администрацией Белого дома», те, кто входит в пресловутую «Карлайл групп» и контролирует значительную часть мирового рынка нефти, оружия и средств коммуникаций. Семейство Бушей и Бен-Ладенов – партнеры по бизнесу. Все «теракты» происходят на удивление вовремя. Самые последние – с угрозами взрывов самолетов, отмена рейсов – как раз тогда, когда мировое общественное мнение начало активно склоняться на сторону Ливана. А эта провокация с «подделанными фотографиями» из Ливана?
Так что, думаю, льянос и пампа, как и сибирская тайга не так уж далеко. Завтра «карлайл групп» начнет войну за биоресурсы, за воду, за еще что, и тогда убивать друг друга будут уже не сунниты и шииты, не евреи и арабы, а… Страшно подумать!
Где там старый «гимн демократической молодежи»? Дети разных народов, мы мечтою о мире живем, в разных землях и странах, на полях-океанах, каждый, кто молод, стань с нами вместе, в наши ряды друзья!
Когда-то песня казалась нудной, а сейчас – пробивает.

мотя
(Гость)
27 Августа, 2006 ( 14:19:54 )

Израиль долго будет платить за свою окупацию палестинских земель. С соседями нужно жить мирно. Только нужно отдать захваченные земли и все нормализуется. Тем более, что из Израиля только уезжают, новых дураков уже нет, а те кто приезжают - получают красный паспорт и едут в Австралию, Канаду.





Прикольно подумать, кто злее поступает Израиль или Палестина?
До этого считал, что палестинцы, но ознакомившись с инфой http://samsonblinded.com/rublog/?post=116 , запутался.
Канеш, все причиняют друг другу зло, но сыны Израилевы зло делали, именно,
обычным жителям. Возможно, ошибка в моих суждениях, но часть правильно сказано... Столько убитых жителей - преступно для Израиля... Или это их цель и хотели такого зла?

ELISHEVA
(Гость)
8 Декабря, 2006 ( 09:04:14 )

Недели три назад в соседнем с нами микрорайоне упали два кассама. По дороге на работу узнала, что их было три - один упал недалеко от дома, где живут мои дедушка с бабушкой.Для справки: бабушка пережила блокаду, а родителей деда,которому сейчас 90 лет, замучили духовные предтечи Краснова и Димтера. В доме живут в основном пожилые люди.К счастью, каким -то чудом в нашем городе от взрывов никто не пострадал. Но когда пришла на работу и сделала замечание студентке , разговаривавшей по мобильнику, выяснилось, что она звонит в соседний Сдерот, брату ее подруги взрывом в этот же день оторвало обе ноги и он лежал в реанимации.В Сдероте в тот же день погиб еще один человек., кассамы продолжали падать, Вскоре из Сдерота началась массовая эвакуация, в первую очередь вывозили детей и подростков, Мирные воины джихада радуются: выгнали сионистских агрессоров!
... Вообще же реакция некоторой,,,части мирового сообщества на события в нашей маленькой, но очень гордой стране напоминают диалог из рассказа Л, Улицкой. Рассказчик, алтер эго автора, приезжает в Германию на презентацию своей книги,Ее встречает милая, просвещенная и жутко прогрессивная владелица книжного салона, которая, болтая о том о сем, говорит, в частности:
-В Тель - Авиве арабский террорист взорвал молодежную дискотеку, погибло множество еврейских подростков.Бедный палестинский народ!
- ?!!!
- Ну, ведь израильтяне в ответ предпримут очередную зверскую бомбардировку!

Наташа
(Гость)
11 Августа, 2007 ( 03:55:08 )

Ни один турист не разберется в жизни страны после несколько дней пребывания.С советских времен сохранилась такая "традиция" как показуха.КАК живут люди можно только прожив с стране полгода минимум.Спорить не буду,кому нравиться Беларуссия,вперед......а кроме Лукашенко там есть еще цезий и стронций...Это для размышления.


Всего сообщений: 32, показывается страница: 2

Страницы: 1 2


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com