Настоящий детектив развернулся в Чили. Там полиция нашла пистолет, принадлежавший диктатору Аугусто Пиночету, у 15-летнего подростка.
Речь идёт о пистолете Beretta, пропавшем в 2014 году. В прокуратуре страны сообщили, что оружие обнаружили во время операции по борьбе с запрещёнными веществами в городе Вальдивия. Пистолет находился у 15-летнего подростка, который, пытаясь скрыться от полицейских, выбросил его на заднем дворе жилого дома вместе с сумкой.
Полиция изъяла пистолет и задержала молодого человека за "незаконное ношение огнестрельного оружия" и попытку убийства, сообщил AFP источник в прокуратуре. В ходе судебного заседания прокурор Татьяна Эскивель заявила, что на пистолете 380 калибра с коричневой рукояткой была надпись "Augusto Pinochet U". По данным прокуратуры, пистолет был утерян 8 мая 2014 года в районе Сантьяго, в 870 километрах от места его изъятия.
Здравствуйте. Собираюсь семьёй приехать в Чили на ПМЖ. По пути хочу поинтересоваться, возможно ли доплыть в Чили через Тихий Океан? Одному из членов семьи противопоказаны длительные авиаперелеты. Заранее благодарен за любую информацию. Буду признателен, если продублируете в почту: voldehom22@yahoo.com .
На экономическом факультете РУДН состоялось знаменательное событие - международная конференция "Военный переворот в Чили 1973 года: история, предпосылки, последствия". В ней приняли участие посол Чили в РФ Эдуардо Рауль Эскобар Мария, директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Щетинин А. В., директор ИЛА РАН Розенталь Д. М., научный руководитель ИЛА РАН Давыдов В. М., профессор Вольф Грабендорф из Германии и др.
Темы выступлений говорят сами за себя: " Сентябрь 1973 года - память и уроки", "Военный переворот 1973 г. глазами очевидца", "Международный резонанс событий 1973 года", "Идеология Сальвадора Альенде и современные социальные движения в Чили".
Перед конференцией группа чилийских студентов РУДН поделилась своим танцевальным искусством, исполнив народные танцы своей страны. А в конце студенты декламировали стихи Пабло Неруды. Атмосфера была не только научной, но и очень душевной! Мероприятие длилось почти 4 часа, но зал оставался полным!!
Из ТГ в дополнение к заметке Пятакова на первой странице:
Что касается успеха неолиберального проекта в Чили и вышла ли благодаря ему страна на уровень, например, Финляндии.
Можно глянуть статистику, которую признает сам "Западный" капитализм".
ВВП на душу населения Чили в 2021 г. - 16.3 тыс. долл., Финляндии - 53.6 тыс. долл.
Индекс Джини (чем выше показатель, тем выше неравенство в распределении доходов) в 2017 г. в Финляндии - 27.4 в Чили - 44.4.
11 сентября этого года в чилийской столице Сантьяго состоялось одно из самых лицемерных шоу современности. В рамках отмечания 50 лет военного переворота Чили псевдолевым правительством Габриэля Борича и его пригашенными были пролиты океаны крокодиловых слез, сделаны все селфи и протокольные фото на фоне портретов Альенде и произнесены все торжественные и фарисейские речи.
На церемониях участвовали престравители правительства США - главного виновника переворота в Чили и ближайшего союзника нынешнего чилийского правительства, которому «левый президент» Борич регулярно жалуется на «нарушения прав человека» на Кубе, в Венесуэле и Никарагуа. Из-под портретов Альенде президент Чили звонит время от времени своему кумиру и достойному коллеге Зеленскому. В минуты, когда власти с высоких правительственных трибун театрально закатывали глаза и вздыхали о жертвах военной хунты, в нескольких сотнях метров от мероприятий по их приказам полиция, как в годы диктатуры, слезоточивым газом и дубинками разгоняла демонстрацию родственников жертв режима Пиночета.
СССР и Куба были главными организаторами солидарности с народом Чили в годы диктатуры, и благодаря их решительным действиям спасены тысячи или десятки тысяч жизней. На 50-ю годовщину переворота ни делегация России, ни делегация Кубы в Чили приглашены не были.
Лично для меня было честью не участвовать в этих мероприятиях в этой Чили в это 11 сентября.
В этот день 23 сентября ровно 50 лет назад в Сантьяго хоронили великого чилийского поэта, лауреата Нобелевской премии, Пабло Неруду. Врачи давали больному раком простаты поэту ещё несколько лет жизни, но трагедия его родины ускорила развязку. По другим, новейшим свидетельствам, агент только что захватившей в стране власть диктатуры, сделал ему смертельную инъекцию.
Прощание с Нерудой стало первой публичной демонстрацией протеста против диктатуры. Люди, шедшие за гробом своего поэта, вместе с его именем вспомнили имя Сальвадора Альенде и Виктора Хары и вдруг запели «Интернационал». Похороны проходили под прицелами автоматов. Между сопровождавшими процессию военными и людьми, несмотря ни на что, пришедшими проститься, находились дипломаты и представители немногих оставшихся в Чили международных информационных агентств. Чтобы избежать арестов, кладбище покидали разбившись на маленькие группы, быстро и через дальние выходы.
А потом люди переписывали последние строки Неруды:
В одной упряжке Фрей и Пиночет
ликуют — славят пепельный сентябрь,
каратели истории чилийской,
гиены, рвущие победный стяг.
Опять пожар, опять потоки крови,
опять в поместьях завозились свиньи,
вновь ожили громилы преисподней,
сатрапы, перепроданные с торга,
и торгаши, которых подстрекает
нью-йоркское волчьё.
Опять дробит тела камнедробилка,
в крови от щедрых жертвоприношений, опять ликуют грязные торговцы континентальным воздухом и хлебом,
и палачи, заплывшие жирком,
и выползшие из конур князьки,
которым лишь одно в утеху —
пытки и голодом задушенный народ...
Кит попытался проглотить, а затем выплюнул чилийца, который ходил по Магелланову проливу на надувной лодке. Об этом сообщает газета El Pais со ссылкой на спасшегося чилийца.
Мужчина в телефонном разговоре сообщил, что первое, что он почувствовал, было сильным ударом в спину — его выбросило из надувного каяка. А затем он понял, что находится в неизвестном месте, окруженный слизью.
«Когда я был внутри, я вспомнил Пиноккио, который тоже был проглочен китом», — рассказал Адриан Симанкас об ощущениях.
Кит выплюнул Симанкаса, которого подобрал его отец, находившийся поблизости — он также снял инцидент на видео.
Две недели назад в Чили случилось медийное землетрясение. В открытом телевидении появился канал RT на испанском. В борьбе против него объединились все профессиональные «борцы за свободу»: от ультраправых до псевдолевых. Наиболее продвинутые из чилийских фашистов поспешили предупредить население, что это спецоперация Москвы в поддержку кандидата в президенты страны от Компартии Чили Жаннетт Хары.
Сложившаяся ситуация хорошо описана в только что переведенном на русский ролике моего замечательного друга и коллеги Мирко Касале, которого платформа Meta уже несколько лет выслеживает и выпиливает со всех своих каналов и ресурсов.
Сегодня в Чили проходят президентские выборы. Для победы в первом туре необходимо больше половины голосов, поэтому при нынешнем раскладе предпочтений второй тур неизбежен.
Основные кандидаты:
Жаннет Хара — коммунистка, представитель правящей левоцентристской коалиции «Единство ради Чили»; экс-министр труда.
Хосе Антонио Каст — ультраправый, откровенный пиночетист, основатель Республиканской партии, сын немецких мигрантов, его отец - член национал-социалистической партии Германии.
Эвелин Маттеи — кандидатка консерваторов и традиционалистов, поддерживаемая коалицией «Вперед, Чили», дочь чилийского военного немецкого происхождения Фернандо Маттеи, который являлся главнокомандующим ВВС при хунте Пиночета. При этом наименее радикальная из тройки правых кандидатов.
Йоханнес Кайсер — либертарианец немецкого происхождения, радикальный пиночетист, с политическим проектом близким к идеями Милея в соседней Аргентине, известный блогер, кандидат от Национальной либертарной партии.
Согласно различным опросам, Хара в первом туре должна набрать от 25 до 33% голосов, оказавшись впереди остальных, Каст 20-23%, Маттеи 13-15% и Кайсер 11-15%.
Во втором туре 14 декабря этого года должны оказаться Хара и Каст и, если не случится ничего непредвиденного, президентом Чили на период c 2026 по 2030 гг станет Хосе Антонио Каст, который должен набрать 56,5% голосов против 43,5% голосов за Жаннет Хару.
На самом деле, возвращение к власти пиночетизма была предрешена нынешним псевдолевым правительством дружбана Зеленского и верного союзника Демократической партии США Габриэля Борича. Распиаренный прессой как «революционный студент» из «Автономных левых», придя к власти Борич предал настоящие левые силы Чили, полностью сохранив экономическую и политическую модель страны, унаследованную от диктатуры. «Левый» друг США и НАТО Борич преуспел в «защите прав человека» на Кубе и в Венесуэле, преследовании индейцев мапуче в собственной стране и проливании крокодиловых слёз под портретами Альенде.
Славная (без иронии и с огромным уважением) компартия Чили, войдя в правительство Борича, идеологически оказалась разрушена соучастием в неолиберальном проекте. Коммунистка Жаннет Хара дебютировала в предвыборной кампании с нападок на «венесуэльскую диктатуру», которую «никто не станет защищать». В ходе избирательной кампании она постоянно заискивала перед предпринимателями и всячески пыталась завоевать доверие известного своей недоверчивостью «среднего класса». Т.е. задачей её избирательной кампании было доказать, что она никакая не коммунистка. Меня она легко убедила. В случае победы она даже пообещала выйти из компартии, «чтобы представлять весь народ».
Поэтому в Чили победит пиночетизм.
Чили крайне важна для США как важный геополитический и сырьевой союзник для борьбы с Китаем. Китай сегодня главный торговый партнер Чили и важнейший рынок для чилийской меди и сельскохозяйственной продукции. Ещё это контроль над южным побережьем Тихого океана и Антарктикой. Крупный чилийский бизнес поддержал Каста, как своего единственно возможного антикоммунистического кандидата. Посмотрим, что начнет происходить, когда США начнут давить на Чили с требованием сворачивания связей с Китаем.
От сознательного неучастия в нынешних чилийских президентских выборах испытываю огромное облегчение.
Выборы президента Чили, голосование на которых впервые было обязательным, закрепили тренд на поправение южноамериканской политики. Крайне правый кандидат Хосе Антонио Каст незначительно уступил коммунистке Жанет Харе, однако во втором туре его победа практически гарантирована.
Другие кандидаты правого толка уже призвали своих избирателей голосовать в декабре за Каста, построившего свою предвыборную программу на двух ключевых обещаниях — борьбе с преступностью и мигрантами.