Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 10, показывается страница: 1

Страницы: 1

jkl
(Гость)
Интересная дискуссия, подключайтесь:
Чавес и его маленький монстр
5 февраля, Евгений Бай
http://www.gzt.ru/column/evgenii-bai/-chaves-i-ego-malenjkii-monstr-/287565.html?comment=453883#453883

Президент Венесуэлы Уго Чавес подвел итоги своего одиннадцатилетнего правления. «В боливарианской Венесуэле воскрес социализм, воскрес проект Христа-освободителя. Социализм народов планеты воскрес здесь», – провозгласил Чавес на торжественном собрании в одном из столичных театров. И добавил: «Нам исполнилось только 11 годочков. Наше правительство еще ребенок, а наша революция еще девочка».

Мне довелось побывать в Венесуэле в ту пору, когда Чавес еще не победил на выборах и его ребенок еще не родился. Столица страны тогда производила впечатление вполне цивилизованного города. Я поинтересовался у одного известного латиноамериканского политолога, где бы он рекомендовал разместить региональный корпункт влиятельной российской газеты. Подумав, тот сказал: «Каракас – это важнейший политический и экономический центр, к тому же территориально более доступный европейцу, чем Буэнос-Айрес или Сантьяго».

Тогда, когда ребенок еще не родился, в центре Каракаса на пешеходном бульваре Сабана-Гранде располагалось много уютных ресторанчиков, как в обычном европейском городе. Теперь этот пешеходный бульвар заставлен убогими лотками торговцев, которые предлагают дешевые поделки и фрукты с прилавков, а под прилавком – наркотики.

Источник: AP


Чавес дал полную волю торговцам всех мастей. С самым низкими ценами на бензин в мире (заправить бак машины стоит не больше, чем купить двухлитровую бутылку минеральной воды) эта армия торговцев разъезжает по стране на всем, что может двигаться. В Каракасе пробки, как в Москве, но из-за обилия драндулетов (здесь их никто не предлагает обменять на новые машины в кредит) гарь и чад заслоняют солнце.

Когда ребенок еще не родился, по городу можно было гулять. Теперь любопытных, но неподготовленных туристов предупреждают: в частные такси не садитесь – убьют. В метро тоже ездить не рекомендуется.

Когда-то криминальной столицей Латинской Америки считался Рио-де-Жанейро. Но в фавелах Рио чужаку сначала приставят нож к горлу, а потом попросят кошелек в обмен на жизнь. В Каракасе сначала стреляют в жертву, а уж потом исследуют содержимое ее бумажника.

Чавес считает, что его правительство за 11 лет обрело истинную независимость и возродило государственную нефтегазовую корпорацию «Петролеос де Венесуэла», которая добывает 3 млн баррелей нефти в день. Ведущие венесуэльские экономисты опровергают эти данные. Бывший сенатор Америко Мартин говорит, что Венесуэла производит всего лишь 2,3 млн баррелей, а если снижение продолжится и дойдет до 2 млн, страну ждет полный коллапс.

Впрочем, рядовые граждане страны, в прошлом поддерживавшие Чавеса в его желании править страной вечно, уже сами видят, что весь горизонт затянут грозовыми тучами. В стране разразился самый мощный за всю ее историю энергетический кризис. По всей Венесуэле, включая столицу, отключают электричество на 4-7 часов. Цены на продукты питания стремительно растут, несмотря на попытки Чавеса закрыть супермаркеты, которые меняют ценники. Инфляция составляет 25%, и это самый высокий показатель в Латинской Америке. По прогнозам экономистов, она вырастет в 2010 году до 45% и Венесуэла станет в этой области одним из мировых лидеров.

Президент Чавес недавно закрыл независимый кабельный канал RCTV, который жестко критиковал его политику. В результате на улицы Каракаса и других городов вышли десятки тысяч люди, в большинстве своем университетские студенты, возмущенные грубым попранием свободы слова. В Венесуэле – 1,4 млн университетских студентов, и, как говорит известный писатель и драматург Ибсен Мартинес, подавляющему большинству из них поперек горла встали социалистические заклинания Чавеса, его попытки скопировать социальный эксперимент братьев Кастро на Кубе.

Не лучшие для Чавеса новости приходят и от соседей по региону. В Гондурасе его ярого сторонника, президента Мануэля Селайю, военные вывели из спальни прямо в пижаме, посадили в самолет и вывезли из страны. И все из-за того, что Селайя попытался повторить опыт Чавеса и продлить свое пребывание в президентском дворце на неопределенный срок. Сейчас Селайя в изгнании в Доминиканской Республике, а на его месте – вполне правый президент Порфирио Лобо.

В Панаме к власти пришел правый политик Рикардо Мартинелли, а в Чили – мультимиллионер Себастьян Пиньера. Ожидается, что в Бразилии преемник Лулы, с которым у Чавеса худо-бедно складывались отношения, проиграет выборы, а в Аргентине политическую сцену покинет семейство Киршнеров, которое в целом благосклонно относилось к социалистическим изысканиям венесуэльского лидера. Даже в соседней Колумбии, ставшей для Чавеса смертельным врагом, кандидат на выборах от левых Густаво Петро сейчас клеймит Чавеса похлеще, чем правый президент Альваро Урибе.

А на Кубе, идеологической родине Чавеса, – застой, как в СССР в начале 1980-х. У власти – одни ветераны, а кубинского Горбачева среди них нет. Возможного кандидата на роль реформатора, Карлоса Лахе, который, кстати, отвечал за нефтяные контракты с Венесуэлой, отстранили от должности из-за, как было сказано, слишком большого увлечения буржуазными ценностями. На самом деле у того обозначились слишком большие властные амбиции на фоне болезни Фиделя. Вместе с Лахе пострадали бывший фаворит Кастро, министр иностранных дел Перес Роке, и даже личный секретарь команданте. Выяснилось, что те совсем не уважали национального лидера и на досуге ради забавы соревновались в том, кто лучше набросит бейсболку Фиделя на вбитый в стену гвоздь.

«Через 11 лет мне исполнится 66 лет и 22 года на посту президента, если так захочет Бог и вы, – сказал Чавес на только что прошедшем праздновании. – Но о следующем одиннадцатилетии я не хочу думать, так как мне будет уже 77 лет и 33 года на посту президента».

Чавес любит изображать из себя комика. На самом деле это фигура трагическая. Исторический контекст никак не благоприятствует тому, чтобы одна одиннадцатилетка плавно переходила в другую. Ему бы на волне растущего негодования венесуэльцев пережить намеченные на сентябрь этого года парламентские выборы, а потом и президентские выборы 2012 года.

А то может случиться так, что его «революция-девочка» так и не найдет из-за своей кривой внешности жениха и останется старой девой, которая и себе самой не слишком интересна.


КОММЕНТАРИИ
Добавить комментарий

1 05.02.2010 в 17:03 (cсылка)

1

Интересная колонка. Чувствуется, что автор в теме. И с русским языком все в порядке. Спасибо, Евгений.

(ответить) (пожаловаться модератору)


Илья 13.03.2010 в 11:20 (cсылка)

Автор в теме?

Явно писал с чужого голоса. Я 6 последних лет работал в Венесуэле и вижу, кто заказывал музыку.

(ответить) (пожаловаться модератору)


Andino 15.03.2010 в 15:36 (cсылка)

Автор написал чушь

Каракас был очень опасным городом и в 1998м году ( до того, как выбрали Чавеса ).

(ответить) (пожаловаться модератору)


Andino 15.03.2010 в 15:43 (cсылка)

Ложь

В Каракасе никто электричество не отключает, тем более на 4-7 часов. Я, кстати, из Каракаса пишу. И хотя с электричеством действительно проблемы, автор ничего не написал о причинах. В стране страшная засуха, такой не было на памяти здешних старожилов. А 70% энергии даёт ГЭС, плотина которой почти пересохла. Но меры принимаются, срочно монтируются дополнительные газовые генераторы.



(ответить) (пожаловаться модератору)


Andino 15.03.2010 в 15:49 (cсылка)

Кстати, о Кубе, авторе и его прогнозах.

В 80е годы Евгений Бай исправно отрабатывал инвалютные рубли, прославляя успехи кубинских товарищей.
А в 1991 году продался новым хозяевам, и стал лить на Кубу ушаты помоев.
Могу напомнить, как он разразился статьёй в Известиях под названием "Кровавую баню на Кубе затопят, кажется, уже в этом году". Это был тот же 1991 год.


(ответить) (пожаловаться модератору)


Евгений Бай 15.03.2010 в 18:26 (cсылка)

ответ Andino

Уважаемый Andino,
Обычно я не отвечаю тем, кто присылает подобные ответы на мои колонки. Но сейчас сделаю исключение. Я, безусловно,рад, что моя заметка пробудила в вас такую бурю эмоций--хуже, когда колонки остаются без ответа.
А теперь по существу.
Я ни словом не обмолвился о том, что Каракас был безопасным городом до 1999 года. Я лишь написал о том, что 11 лет спустя после прихода к власти Чавеса он стал намного более опасным местом на земле--недаром по числу ежедневно происходящих убийств его сравнивают его с Багдадом.
В том, что причина перебоев с электричеством-- в сильнейшей засухе известно всем, кто следит за ситуацией в этой стране.Вопрос в том, как эту проблему решает Чавес. Не так давно он, например обвинил неких злоумышленников в том, что те крадут электрические провода и тем самым провоцируют кризис. Эта демагогия -в духе бывшего десантника. Не удивительно, что сейчас большинство --до 60 процентов венесуэльцев недовольны тем, как он управляет страной в условиях кризиса.Что же касается веерных отключений электричества по всей стране, включая Каракас--то об этом сообщили все без исключения СМИ, имеющие своих корреспондентов в этой стране.
И последнее. Слова "затопить кровавую баню" --не в моей стилистике. Я написал сотни критических материалов о Кастро, но ни в одном вы не найдете ни таких слов, ни таких прогнозов. А фразы "исправно отрабатывает инвалютные рубли" "продался новым хозяевым", "льет ушаты помоев" словно взяты из лексикона газеты "Правда" 80-ых годов.
Всего доброго,
Евгений Бай

(ответить) (пожаловаться модератору)


Andino сегодня в 02:27 (cсылка)

Неправда

Евг. Бай: "Когда ребенок еще не родился, по городу можно было гулять. Теперь любопытных, но неподготовленных туристов предупреждают: в частные такси не садитесь – убьют. В метро тоже ездить не рекомендуется."
Евг. Бай: "Я ни словом не обмолвился о том, что Каракас был безопасным городом до 1999 года."

Даже по поводу собственной статьи вы пишете неправду, т.к. из двух ваших первых фраз непосвящённые читатели делают вывод - раньше в Каракасе было безопасно, а при Чавесе стало очень опасно. На самом деле гулять в Каракасе можно было и 12 лет назад, и сейчас, надо только знать когда и где. И частными такси 12 лет назад тоже пользоваться не рекомендовали.

(ответить) (пожаловаться модератору)


Andino сегодня в 02:34 (cсылка)

И ещё неправда

Евг. Бай: "В том, что причина перебоев с электричеством-- в сильнейшей засухе известно всем, кто следит за ситуацией в этой стране."
Но вы же ни словом об этом не обмолвились. Из вашей статьи однозначно следует, что в проблемах с электричеством виноват Чавес. Впрочем, о том, что у вас с журналистской этикой проблемы, я знаю уже 19 лет - после вашего цикла статей о Кубе в 1991 г.
Евг. Бай: "Что же касается веерных отключений электричества по всей стране, включая Каракас--то об этом сообщили все без исключения СМИ, имеющие своих корреспондентов в этой стране."
В Каракасе, вроде бы, была попытка веерного отключения ОДИН день - в начале января. С 19 января я в Каракасе безвыездно, и у меня дома не отлкючали электричество НИ РАЗУ. А вы пишете о ежедневных многочасовых отключениях.


(ответить) (пожаловаться модератору)


Andino сегодня в 02:41 (cсылка)

И опять неправда.

Евг.Бай: "И последнее. Слова "затопить кровавую баню" --не в моей стилистике. Я написал сотни критических материалов о Кастро, но ни в одном вы не найдете ни таких слов, ни таких прогнозов."

Я отлично помню эту вашу статью на весь разворот газеты "Известия". И я попрошу моих друзей в России пойти в библиотеку, поднять подшивку и сообщить число, страницу и точное название статьи.

Евг. Бай: "А фразы "исправно отрабатывает инвалютные рубли" "продался новым хозяевым", "льет ушаты помоев" словно взяты из лексикона газеты "Правда" 80-ых годов."
Вам, видимо, лучше знать. Вы же были советским журналистом, причём выездным. Писали про успехи кубинских товарищей в строительстве социализма. А в 1991 г., вдруг, "ни с того, ни с сего", изменили своё мнение ровно на 180 градусов.


(ответить) (пожаловаться модератору)


Andino сегодня в 02:49 (cсылка)

Кстати...

Евг. Бай: "Тогда, когда ребенок еще не родился, в центре Каракаса на пешеходном бульваре Сабана-Гранде располагалось много уютных ресторанчиков, как в обычном европейском городе. Теперь этот пешеходный бульвар заставлен убогими лотками торговцев, которые предлагают дешевые поделки и фрукты с прилавков, а под прилавком – наркотики."


Уличные торговцы "оккупировали" Сабана-Гранде где-то между 2003 и 2005 годами. Тогда в стране была сильная безработица, и нельзя было запрещать людям так зарабатывать на жизнь. Уже года 3 как на Сабана-Гранде нет никаких палаток, и это опять обычный пешеходный бульвар, с уличными музыкантами, ресторанами и магазинами. А торговцам отвели постоянные места на специально оборудованных правительством вещевых рынках, Даже и тут вы умудрились написать неправду.

(ответить) (пожаловаться модератору)


Andino сегодня в 03:16 (cсылка)

цивилизованного города

Евг. Бай: //Столица страны тогда производила впечатление вполне цивилизованного города.//

Ну да, ва замечаете только то, что вам выгодно. Что половина "цивилизованного города" тогда жила ВОТ ТАК -
http://blog.sindominio.net/gallery/99/caracas%20barrios.jpg вы, конечно, не напишите.
Или напишете, что "барриос" возникли при Чавесе.
На самом деле Чавес РАССЕЛЯЕТ население трущоб вот такие типовые городки:
http://static.panoramio.com/photos/original/3179248.jpg
или в такие дома, посторенные на месте бывших трущоб:
http://www.fmh.gob.ve/g2data/gallery2/main.php?g2_view=core.Downlo

adItem&g2_itemId=39&g2_serialNumber=2
, но про это вы тоже не напишете.
А что по-прежему огромное число людей живёт в трущобах - так, извините, то, что было запущено в течении 50 лет,
за 10 не исправишь. Но условия жизни в трущобах при Чавесе улучшаются - вот, например, какая канатная дорога построена для жителей Сан-Агустина. Люди во "вполне цивилизованном городе" всю жизнь поднимались пешком домой по 30-40 минут, а теперь по 5-10. Как вы думаете, за кого они будут голосовать на выборах?
http://www.tiwy.com/pais/venezuela/metrocable/rus.phtml

(ответить) (пожаловаться модератору)


Илья сегодня в 05:36 (cсылка)

Андино прав

Господин Бай перестарался, очерняя Чавеса и Венесуэлу. И его поворот на 180 градусов я тоже хорошо помню. Жаль, что библиотеки активно вычистили от "невостребованной литературы", поэтому и может автор отрекаться от написанного, но что было - было. Помним.
 

Миша-Кессон
(Участник форума)
Статьи Е.Бая в отношении Кубы и Венесуэлы один к одному соответствуют тем задачам, которые ставятся Империей гринго в рамках ведения информационной войны против братьев Кастро и Чавеса.
В советское время Бай старался изо всех сил, прославляя друзей СССР в Латинской Америке, в нынешнее - неолиберальное - он тщится показать себя ультралибералом, потому что от этого зависит как "впишешься в эпоху", как тебя будут оплачивать и премировать на ярмарке "самых востребованных журналюг современности".
Е.Бай сознательно "поступился принципами" и, конечно, не жалеет об этом. Бегать в "востребованной" Западом тусовке и безопасно и рентабельно.
 

marokko
(Гость)
да и насчет безопасности тоже...
в Каракасе еально могут заезать седи бела дня за фотоаппарат. причем не в каком-то там баррио. и нчего пенять, мол в Мексике тоже опасно - от того Каракас гнилой дырой быть не перестанет
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от arepero
Но его оппонент андино тоже, по-моему, пургу гонит. Нагуглил от балды фоток и без всякой цитаты ссылки размещает.

Вот эта его ссылка - http://static.panoramio.com/photos/original/3179248.jpg Это в Венесуэле называется urbanización и живут там представители среднего класса - эсквалидос, т.е. античависты. Я сам в таком же 3 месяца комнату снимал. 3-х комнатная квартира в таких домах стоит 30-50 тысяч долларов, в зависимости от района. Откуда у обитателей барриос, живущих на пособия, такие деньги? Или, может, Чавес за так такие хаты народу раздает, как было у нас при СССР? Слылку дайте на официальный документ, тогда поверю.


Это фотография городка Сьюдад-Миранда недалеко от Чарайаве. Он полностью построен как социальный проект правительством Чавеса. Я не полностью знаю, на каких условиях туда пускают людей. Вроде бы, одно из них, что это жильё нельзя продавать в течении нескольких десятков лет. По-моему, им продают это жильё по цене ниже рыночной, с кредитом под низкий процент, и с помесячными выплатами, посильными для любой работающей семьи.
По облику и разговору жителей-новосёлов ( я там был во время фестиваля молодёжи ) это смесь низшего среднего класса с обитателями барриос.
Кстати, кто это в барриос живёт на пособия? Здесь не Канада и не Европа, пособий сроду не было, а если сейчас что и платят, то только матерям-одиночкам.

Исправлено автором: 16 Марта, 2010 ( 08:36:31 )
 

Vogel
(Гость)
Цитата:
Сообщение от arepero
Мне показывали поселки для бедноты, которые Чавес строит под Маракаем и Баркисимето. Это одноэтажные щитовые домики из какого-то фиброцемента. Один домик - на 2 хозяина (одна стена общая). В Гуаренас тоже один такой квартальчик видел. Так вот, домики эти размером где-то 3х5 метра.


Домики, действительно, производят впечатление маленьких. Но это не так. Теряются в пространстве.Потом по программе дом за ранчо (домик за сарай) строят скромные домики, а для льготной продажи строят другое. Чавес вообще настаивает, чтобы меньше 75 кв м жилищ не строили.

Такие же программы и в Боливии осуществляют. Совсем неплохие домики для индейцев вместо клеток из земляного кирпича.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от arepero
Цитата:
Сообщение от marokko
да и насчет безопасности тоже...
в Каракасе еально могут заезать седи бела дня за фотоаппарат. причем не в каком-то там баррио. и нчего пенять, мол в Мексике тоже опасно - от того Каракас гнилой дырой быть не перестанет

Гнилая дыра? Ты хоть сам понял, чё вякнул?


Я вот недавно катал по Каракасу семью туристов из России. Они рассказали, что все их отговаривали ехать в Каракас, туда, мол, не надо даже на день заезжать, ограбят и убьют. А увидели они нормальный город, со своими, конечно, проблемами, но совсем не похожий на те страшилки, которыми их пичкали.
Особенно их удивило, что в центре города, на Пляса Боливар, живут белки. В Питере, по их словам, такого нет давно, а если бы такая площадь там появилась, всех бы белок быстро перебили.
 

Колченогий
(Гость)
Чего всяких баев Венесуэла беспокоит, нет бы своими героями восхищались, то и дело читаешь тут миллиарды растратили, там миилиарды спустили, тут миллионами взятки брали - и никто ничего не видел, а когда увидели, срок истек. замечательно, слов нет!
вот самый свежак:
В июле 1997 года в отношении Вавилова, занимавшего тогда пост первого замглавы Минфина, было возбуждено уголовное дело. Следствие заподозрило его в причастности к хищению бюджетных средств в сумме $231 миллион под видом авансирования сделки по поставке ГУП ВПК «МАПО» самолетов «МиГ». В июле 2008 года дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от arepero
Я неправильно выразился, не на пособия, а за счет социальных программ (миссий).


Ну да, многие жители барриос учатся в миссиях и получают стипендию, или работают в них и получают зарплату. Но всё-таки не большинство. Ведь когда никаких миссий не было, жители барриос работали? Конечно. И сейчас работают.

Цитата:

Если их всех расселить в такие вот дома для эсквалидос, то в Каракасе земли свободной не хватит.


А Сьюдад-Миранда - это и не Каракас. Я, кстати, не знаю, переселили ли туда людей из Каракаса ( надо бы! ) или же там получили квартиры жители долины Туй.

Цитата:

Там, как я это для себя понимаю, селятся те, кого оппозиция обидно называет болибуржуазия. Или я не прав?


Это не так. Я же уже написал, что население СМ мне показалось смесью низшего среднего класса с бывшими обитателями барриос.
А что такое "болибуржуазия"? Это предприниматели, хорошо зарабатывающие на правительственных контрактах. Одни это делают в рамках существующих в стране законов, а другие нет.
Например, в декабре прошлого года за махинации с банками был арестован Рикардо Берруэкос, "Король Меркаля", поставлявших продукты в государственные магазины "Меркаль". Он и раньше был совсем не бедным человеком. И даже те, кто разбогател в последние годы, имеют деньги на квартиры и дома в престижных районах, и не будут селится в новых социальных посёлках, строящихся правительством.
 

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas
Форумчане, возвращаю вас к статье Бая "Чавес и его маленький монстр" и полемике вокруг неё. (http://www.tiwy.com/foro/rus.phtml?t=31095)Тогда Dimitri здорово дал по зубам этому щелкоперу, который в советское время строил из себя ортодоксального прокоммунистического журналиста, но, оказывается, держал фигу в кармане, а позднее подтёр за собой на всякий случай. Так и теперь “подтирает”!

Недавно, после двухлетнего перерыва, я в свободную минуту проверила, что он там ещё пишет, и с удивлением увидела, что статьи "Чавес и его маленький монстр", и, соответственно, полемики по ней, в списке статей Бая на сайте "Новой газеты" больше нет!!!

http://www.novayagazeta.ru/profile/266/?p=4

Вместо неё появилась другая, частично совпадающая с исчезнувшей, но в форме интервью с другим лицом и без самого наглого вранья (нет заставленного убогими прилавками с фруктами и наркотиками бульвара Сабана-Гранде, нет ежедневных отключений электричества на 4-7 часов в Каракасе, и т.д.)

http://www.novayagazeta.ru/politics/4419.html

Удивление сменилось глубоким удовлетворением :) Оказывается, от полемики на сайте Новой газеты получился какой-то результат.

И не только там. Отпор, который мы - активисты сайта – дали и даём этому Баю и ему подобным, а также журналу «Эксперт», «КП» и др., заметно поубавили лжи о Чавесе! Например, некто Трифонов из Газеты ру, прямо названный в одной из статей Никандрова пишущим о Чавесе по лекалам Госдепа, вообще исчез! Это был чей-то псевдоним. Теперь он под этим именем на темы ЛА не пишет! Конечно, до сих пор в неолиберальные СМИ РФ пролезает ложь о ЛА и Чавесе, но не в таких масштабах, как раньше. Вперёд!
 

Николай Сухомозский
(Гость)
Евгений, комментируя отклик одного из участников форума, пишет: "А фразы "исправно отрабатывает инвалютные рубли" "продался новым хозяевым", "льет ушаты помоев" словно взяты из лексикона газеты "Правда" 80-ых годов".
Бездумный ярлык! А если хоть немножечко задуматься и оглянуться вокруг (Венесуэла отдыхает!), то таки да: "Правда" оказалась ...правдой. Это - первое.
И - второе. Журналист искусно подменил тему. Ибо на вопрос, продался ли, ловко не ответил.
 

Всего сообщений: 10, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com