Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Перу - форум русских перуанцев

Всего сообщений: 54, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3

Machete
(Участник форума)
Предлагаю поделиться мнениями о ведении бизнеса в Перу - о плюсах и минусах. Интересно мнение участников форума о стандартных проблемах, возникающих для малых и средних предприятий и путях решения этих проблем.
 

BMG
(Участник форума)
Открыть бизнес в Перу дело не сложное. Главное решить чем заниматься и в каком направлении двигаться. Приоритетные варианты: сфера услуг (ресторан/бар, дискотека, гостиница и пр.), экспорт-импорт, туризм. Если речь идет о малом и среднем бизнесе здесь открываются перспективы налоговых льгот (ст. 13 Закона №26272, предусматривающее льготное налогообложение малого и среднего бизнеса в течение первых двух лет их хозяйственной деятельности в объеме 0,75% от годового валового объема производства или оказываемых услуг.)
Однако следует понимать, что Малым признается предприятие с числом работающих от 1 до 10 чел. и ежегодным оборотом не свыше 465 тыс. солей ( 150 инифицированных налоговых ставок – UJT). Средним считается предприятие с числом работающих от 11 до 50 сотрудников и ежегодным оборотов до 2 млн. 635 солей (850 ставок UJT).
Процесс оформления малых и средних предприятий завершается их регистрацией с выдачей соответствующей лицензии в специальном регистре, созданным для этих целей минтруда Перу и утверждаемым постановлением правительства.

В конце 2003г. в Перу был принят и вступил в силу новый Закон №28015 о малых и средних предприятиях – Ley de las Mype (Micro у Pequena Empresa). Механизм нового закона и контроля за его исполнением детально регламентирован высшим Декретом №009-2003-TR.
 

BMG
(Участник форума)
Кстати, хочу добавить, что для нерезидентов Перу нет никаких ограничений для открытия своего бизнеса на территории страны. Среди несомненных плюсов беспрепятственный вывоз капитала и налоги, среди минусов долгая волокита с регистрацией юр. лица до 2,5 мес.
К минусам следует добавить также ежегодную перерегистрацию для малых и средних предприятий в течение первых пяти лет работы.
 

Che
(Гость)
Единственный момент. По местным законам -

http://www.mintra.gob.pe/leyes_extran.php

вы обязаны нанять около 80% персонала из перуанцев.

Вот октрыли вы фирму, откуда нанимать туда людей?

Уже были прецеденты, когда перуанский персонал выносил у некоторых бедолаг весь офис, и никакой реально управы на них не было. Полиция на сторону иностранцев не встает.
 

Machete
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Che


вы обязаны нанять около 80% персонала из перуанцев.

Вот октрыли вы фирму, откуда нанимать туда людей?

Уже были прецеденты, когда перуанский персонал выносил у некоторых бедолаг весь офис, и никакой реально управы на них не было. Полиция на сторону иностранцев не встает.


Понятное дело, что работать будут местные. Но по поводу выноса офиса, здесь я думаю Вы палочку перегибаете. Естественно, возможна проблема мелкого воровства, ну так с ней можно везде столкнуться. Главное понимать кого нанимать и как с кого спрашивать.
 

BMG
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Che
Полиция на сторону иностранцев не встает.

Не согласен. Полиция может закрыть глаза на то, что у вас вытащили 20 soles из кармана на рынке, но когда ваши собственные сотрудники полностью обчищают офис - это беспредел даже для Перу и за это придется отвечать. С учетом того, что если с работниками подписаны контракты и все их персональные данные известны работодателю найти их и привлечь к ответственности не составляет никакого труда.
 

IVS
(Участник форума)
Peru, Lima
bivshaja zhena vladeltsa ofisa vinosila, esli uzh tochno. tak eto semejnoe delo. tut zhenshini mogut i ne takoe
 

Machete
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от IVS
bivshaja zhena vladeltsa ofisa vinosila, esli uzh tochno. tak eto semejnoe delo. tut zhenshini mogut i ne takoe

Ну если жена выносила, тут полиция бессильна...)))
 

BMG
(Участник форума)
Могу сказать свое мнение. Бизнес в Перу вести можно и проблем не так уж много возникает. Вопрос с персоналом стоит везде, но он решаем при грамотном подходе. Если контролировать работников и воровать будут по минимуму (но это т.c. издержки бизнес-процесса).
 

Che
(Гость)
Понятное дело, что работать будут местные. Но по поводу выноса офиса, здесь я думаю Вы палочку перегибаете. Естественно, возможна проблема мелкого воровства, ну так с ней можно везде столкнуться. Главное понимать кого нанимать и как с кого спрашивать.

- знал я одного бедолагу. Уехал домой без копейки. Сначала в Икитосе обосновался, начал бизнес с экспортом аквариумных экзотических рыбок. Именно так с ним и вышло. "Несунов" сначала полиция задержала, потом отпустила. Хотя, возможно, были еще нюансы.
 

Machete
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Che


- знал я одного бедолагу. Уехал домой без копейки. Сначала в Икитосе обосновался, начал бизнес с экспортом аквариумных экзотических рыбок. Именно так с ним и вышло. "Несунов" сначала полиция задержала, потом отпустила. Хотя, возможно, были еще нюансы.

А что у него все аквариумы вынесли? Ну видимо, ваш знакомый типичный лох.
 

Machete
(Участник форума)
И вообще обсуждаем-то мы реальный бизнес, а не аквариумных рыбок. Поэтому и хотелось бы услышать мнения по существу. У кого есть опыт ведения бизнеса на территории Перу, быть может выскажет свое мнение.
 

Гаитянин Петя
(Гость)
Камрады! Меня тоже очень интересует как можно открыть частный бизнес в Перу, небольшой по первоначальным затратам. Правда ли, что регистрация компании в Перу обойдется в районе 2 тысяч зеленых?

Сколько обойдется строительство небольшого ресторанчика в Лиме?
 

Yuriy1977
(Участник форума)
Здравствуйте!
Меня зовут Юрий. Я из Украины. Занимаюсь поставками рыбной муки в Россию и другие страны СНГ.
Срочно ищу русскоязычного человека (мужчину или женщину, без разницы) в Перу, для совместной работы с перуанскими поставщиками.
От человека требуется ведение переговоров с компаниями Перу. Компании уже найдены. Есть контакты. Но они не знают русский, на английском тоже объяснять все моменты очень хлопотно.
Поэтому, работа будет заключаться в том, чтобы мою информацию на русском оперативно уточнять у перуанских компаний и контролировать отправки заказанных партий рыбной муки.
Если будут желающие поработать в этой теме, прошу писать на e-mail: fishmuka@yandex.ru
С уважением, Голофастов Юрий Владимирович.
 

Elberet
(Гость)
Vsem privet! Uje 4 mesyza mucheemsya s polucheniem biznes-vizi. Bez nee RUC ne poluchit. Kto chto znaet ob etoy zagadke?
 

Ksenia
(Участник форума)
Здравствуйте, Мачете! извините, что не по теме бизнеса. Мне тут вас посоветовали как специалиста по недвижимости в Лиме )))) Я тему создала на форуме про аренду хорошей квартиры в Лиме, посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо!
 

Cholo
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Elberet
Vsem privet! Uje 4 mesyza mucheemsya s polucheniem biznes-vizi. Bez nee RUC ne poluchit. Kto chto znaet ob etoy zagadke?


А вы где мучаетесь? В Лиме или за границой.
 

Andres69
(Участник форума)
Всем привет! Подскажите, сколько может стоить небольшой отельчик в Лиме и сколько в провинции?
 

Vlad1313
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Гаитянин Петя
Камрады! Меня тоже очень интересует как можно открыть частный бизнес в Перу, небольшой по первоначальным затратам. Правда ли, что регистрация компании в Перу обойдется в районе 2 тысяч зеленых?

Сколько обойдется строительство небольшого ресторанчика в Лиме?


Петруччио, в Лиме лучше сдавать в аренду квартиры, отельчиков здесь валом и на любой вкус. Закрутишься пока раскрутишься. Отельчики нужно строить в курортных, туристических зонах. Вообще-то лучше всего заводить дружбу с госчиновниками среднего ранга. Ох, как много они знают, могут информировать и помочь за небольшую мзду без кидалова. Говорю тебе как специалист по работе с мэрами и прочими подобными "грызунами".

Исправлено автором: 11 Сентября, 2008 ( 20:38:02 )
 

Ang
(Участник форума)
Vlad, может быть, Вы подскажете, раз уж речь о бизнесе, как можно раздобыть список различных местных изданий, чтобы рекламу там можно было давать.
 

Всего сообщений: 54, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com