Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 313, показывается страница: 13

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

admirahongos
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от shado
все конечно круто, но боюсь россия распадется быстрей, чем сша. ну по крайней мере перераздел территории точно будет или что-то в этом роде.


У России пока нет предпосылок для распада, наоборот, она еще себе Аляску вернет и половину Северного Ледовитого прихватизирует. А если китайцы начнут на Дальнем Востоке массово ломиться, то, при желании, с ними мигом разберутся.
 

admirahongos
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от shado
Адмираонгос, а вы попробуйте организовать ресторанчик русской кухни там. вот например на набережной в puerto la cruz торгуют шаурмой, почему бы не продавать наши блинчики с самодельным творогом? а потом можно и на борщик с пельмешками перейти.


Думал я уже над этим - не будут венесуэльцы нашу жрачку хавать, т.к. у них вкусовые рецепторы от ареп, эмпанад и кока-колы напрочь атрофированы.
 

admirahongos
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Dimitri

Кроме того, нынешний курс чёрного рынка - это курс завышенный, спекулятивный.


Если в Венесуэле это завышенный курс, то в Колумбии это официальный курс боливара в банках.
 

admirahongos
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Уж долгоживущее молоко там точно будет - на что на станции метро Парке Сентраль PDVAL маленький, всего-то 3-4 вида продуктов продаёт, но долгоживущего молока там всегда навалом.


Dimitri, а что это такое – долгоживующее молоко? Как это звучит по-испански?
 

admirahongos
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от просто Мария
Admirahongos, я вам сочуствую. Тяжко жить на чужбине,
особенно если меняешь лучшие условия на худшие. Да и характер русский тоже не мед все время жить мешает в инородной среде. Ведь русские очень капризный и требовательный народ, дурацких шуток мы не понимаем, нам надо что бы все было ясно, четко и понятно, а самое главное вовремя. А вот время для венесуэльцев это наверно 10е измерение, которое никаким прибором не измеришь. Трудно жить без колбаски,сметанки, кефирчика, но зато там есть манго,бананы разных сортов, авакадо и еще очень много всего вкусного и есть ром,который можно пить с кока-колой, который в Москве стоит около 1000р.



Спасибо, Мария, за сочувствие. Тут, в самом деле, что ни возьми, всё какое-то долбанутое. Кроме тропических фруктов и рома, всё невкусное, вода из крана бежит на вкус вообще отвратительная. Автобусы, которые camionetas, давно в металлолом просятся. На что уж метро, и то какое-то ущербное! Вагоны длиннющие, поезд плетется как черепаха, и даже лень станции объявлять. Из-за этих гор вокруг, постоянное ощущение, что находишься в каменном мешке.

От чего на самом деле получаю огромное удовольствие, так это то, что я нахожусь действительно в другой языковой среде. Здесь меня окружают не заонанированные «правильной» грамматикой университетские преподы, а простые люди, которые думают и выражают чувства по-испански. И это почти единственная вещь, которая по душе - выхватывать из газет, телевидения и речи окружающих новые слова, словосочетания и целые фразы, прояснять их значение, а потом вводить в компьютерную базу данных. Например: A las 2 de la madrugada de ayer regresaba de parrillero en la moto de su compadre, cuando los interceptaron.
Первой ассоциацией было, что данный персонаж возвращался с посиделок, где пили пиво и кушали парилью, но оказывается de parrillero (barrillero)- это ехать на мотоцикле в качестве пассажира.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Георгий Калмыков - Агроном
Так наркотики то не ищут. И ничего не проверяют. Паспорта у туристов и всё. Ни документов на машину, ни под сиденьем ;)


Ну, во-первых, можно останавливать многих, а проверять тщательнее только тех, которые почему-то вызвали подозрение при первом контакте. Во-вторых, я про наркотики написал для примера. Откуда нам знать, может, в штате Португеса как раз искали машину, похожую на вашу.

Цитата:

А про канатную дорогу ты прикольно написал. Может знаешь когда в Мериде телеферик починят?


Знаю. Никогда.
Комиссия пришла к выводу, что канатная дорога выработала свой ресурс. Поэтому чинить её не будут, а построят новую.

Цитата:
Сообщение от admirahongos
Эти данные я почерпнул из канала CNN, а выдал их какой-то штатовский чиновник по образованию. Английский, в отличие от испанского и французского, я воспринимаю вполне адекватно, к тому же там еще была диаграмма.


Что-то здесь не так. Все источники, которые я смотрел, сходятся - белые американцы составляют большинство, а латиноамериканцы только что вырвались на место первого по численности меньшинства, потеснив негров. Может, речь шла про конкретный район? Или конкретную школу/группу школ?

Цитата:

не будут венесуэльцы нашу жрачку хавать, т.к. у них вкусовые рецепторы от ареп, эмпанад и кока-колы напрочь атрофированы.


Ну-ну... все венесуэльцы, которым я предлагал пельмени, творожники и борщ, горячо их одобрили. Кроме того, местный народ любопытен и падок на экзотику.

Цитата:

Dimitri, а что это такое – долгоживующее молоко? Как это звучит по-испански?


Это молоко, в которое добавлена какая-то гадость, благодаря которой оно полгода ( в закрытом пакете ) не скисает. По вкусу оно такое же, как обыкновенное. Можно сказать larga vida, ещё его обозначают буквами, по-моему, UHT. В магазинах оно стоит не в холодильном отделении с другими молочными продуктами, а в совершенно других местах - просто на полках или на полу. Т.к. зарегулированная цена на это молоко в 2 раза выше, чем на нормальное ( 4 с чем-то ), то оно и бывает в продаже гораздо чаще. В тех супермаркетах, которые недалеко от моего дома, сейчас оно есть в продаже всегда.

Цитата:

Кроме тропических фруктов и рома, всё невкусное

Ну, не знаю...может, новиа готовить не умеет? Моя, например, суп варит - пальчики оближешь.

Цитата:

На что уж метро, и то какое-то ущербное! Вагоны длиннющие, поезд плетется как черепаха, и даже лень станции объявлять.

Зато в вагонах есть кондиционеры, и народ в метро ведёт себя более или менее дисциплинированно, не ест, не пьёт и не мусорит. Просто у вас сейчас такой этап, что всё местное кажется ужасным.
 

shado
(Участник форума)
метро, кстати, мне у них очень понравилось. все чисто, светло, даже бутылки по вагону не катаются :)

так вот еще думаю, было бы не плохо наладить экспорт гуанаваны (или сока из нее). очень шикарный фрукт.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Станции не лень объявлять, а еще в голову не пришло. Но зато уже начали объяснять, как вести себя в метро, как входить-выходить, иногда и объявляют станции. Я в последний приезд обратила внимание. А вот музыка пропала? Когда на перроне стоишь и ждешь поезд. Что-то за разговором не обратила внимания.
 

shado
(Участник форума)
музыка играет. ну и кстати несколько раз удалось покататься и всегда объявляли станции.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Хорошо, что музыка еще есть, но вот на станциях душновато стало, после них в вагоне одна мысль - подальше от кондиционера встать. Нормальное метро. И место уступают. Гостеприимно.
 

Георгий Калмыков - Агроном
(Участник форума)
Venezuela, Pedro Gonzales
Цитата:Сообщение от Георгий Калмыков - Агроном
Так наркотики то не ищут. И ничего не проверяют. Паспорта у туристов и всё. Ни документов на машину, ни под сиденьем ;)

Ну, во-первых, можно останавливать многих, а проверять тщательнее только тех, которые почему-то вызвали подозрение при первом контакте. Во-вторых, я про наркотики написал для примера. Откуда нам знать, может, в штате Португеса как раз искали машину, похожую на вашу.

Может и так. Но в менты берут кого попало :)
Метро в Каракасе мне нравится, не хуже чем в Париже.
 

admirahongos
(Участник форума)
Читаю каждый день криминальную хронику. Это вам не какого-нибудь Чейза почитывать, где все события вымышлены и действие происходит где-то в Штатах. Читая эту ежедневную статистику, поражает не количество убийств или их жестокость, а ужасает другой менталитет. Вроде, венесуэльцы такие же люди как и мы, из мяса и костей, но с точки зрения нашего здравого смысла они немного того на голову. Вот какие умозаключения у меня постоянно напрашиваются:
1. Быть убийцей, грабителем – это здесь вроде профессии. Например, читаешь газету он нападении на какого-нибудь полицейского, которое произошло вчера. При нападении полицейский сумел дать отпор и мочкануть одного грабителя, остальные убежали. Сам же полицейский был доставлен с ранениями в больницу. И родственники убитого преступника уже успели опознать его в морге. В газетах обычно приводятся полные имена и фамилии убитых бандитов и частенько фото. Отсюда следует вывод, что родственники в курсе, чем занимаются их братья, сыновья и т.п. Если представляется такая возможность, их отцы, матери и другая родня всячески обвиняют полицейских, что они сводят личные счеты (хотя может это отчасти и правда, потому что эти бандюки и полицейские низших чинов люди одной социальной среды, росли в одних барриос). Зарплаты у патрульных полицейских мизерные – около 30 боливаров (6 долларов) в день. Этих денег хватит только, чтобы 1 раз поклевать в макдональдсе. Т.е. по большому счету, в барриос все знают кто есть кто. Чтобы поголовно перестрелять и пересажать всех антисосиалес не нужно задействовать полк полицейских для окружения и прочесывания какого-нибудь конкретного баррио. Достаточно завести хорошо оплачиваемую сеть осведомителей, повысить раз в 5 зарплаты рядовым полицейским, и вся преступность моментально будет под контролем. Почему это не делается, мне пока еще непонятно.
2. При ограблениях (которые большей частью случаются в темное время суток, а оно здесь всегда с 6-ти вечера до 6-ти утра) либо сначала стреляют, чаще всего сзади, стараются целиться только в голову, а потом у мертвого шмонают карманы, либо сначала заставляют все отдать, а потом расстреливают. Такого не бывает никогда, чтобы забрали вещи и отпустили живого.
3. Убить могут не только ради ограбления. Например, недавно на площади Candelaria (центр Каракаса!!!), 3-е музыкантов проходили мимо ресторана, где какой-то мужик избивал свою подругу. Они вмешались и попытались ему объяснить, что он плохо себя ведет. Потом пошли к своей машине, но сразу не тронулись, т.к. вспомнили, что надо купить пива. Купив пива, они сели и завели машину, но тут подъезжает тот домашний боксер, расстреливает их и сваливает. Одному музыканту удалось выжить, т.к. он пригнулся на заднем сиденье.
4. Не буду говорить за всю Латинскую Америку, но конкретно в Венесуэле царит кумовство и покрывательство. Не имеет значение, барриос ли это, эсквалидос или высший эшелон власти и буржуи.
5. Почему-то в прессе только широко и красочно описываются грабежи-убийства, убийства при сведении счетов между бандами, случаи киднеппинга, изредка дорожные аварии с летальным исходом. Нет полной статистики (как у нас) по всем видам преступлений. Не поверю, что при такой скученности населения, при таком стиле вождения (носятся по горным серпантинам под 120 км и выше) у них случаются всего 2-3 аварии в неделю. Про обычные кражи в газетах вообще не бывает ни слова. Отсюда вывод – пресса освещает обстановку с преступностью однобоко, и делается это не в целях объективности, а только для того, чтобы поднять рейтинг конкретной желтой газетенки.


У меня вопрос к старожилам. Заслуга, что бензин и газ такие дешевые чья? (Из-за дешевизны бензина здесь даже нет машин на газу.) Кто-то может честно сказать, сколько он стоил до Чавеса?

И еще, перечислите мне бестолковому гостю-туристу, волею судеб затесавшемуся в среду среднего класса, пожалуйста, основные выдающиеся заслуги Чавеса за время его правления. Что конкретного он сделал для всего венесуэльского народа, а не для отдельной социальной группы?
 

admirahongos
(Участник форума)
Хочу сдержать своё обещание и разместить несколько наиболее типичных статей из местных газет.Вот 1-я из серии.

Погиб мотоциклист на дороге Гуатопо
Пассажирка погибшего мотоциклиста получила увечья; сообщается, что Вильмер Риверо хотел обогнать легковую машину и совершил лобовое столкновение с грузовиком

Мотоциклист скончался, и его пассажирка получила увечья в результате аварии на шоссе Санта Тереса – Гуатопо.
Погибший был опознан как Вильмер Риверо, 20-ти лет от роду, который получил черепно-мозговую травму и умер в больнице Мигель Перес Карреньо де Каракас куда был доставлен из пункта первой помощи в Санта Тересе.
Раненая девушка оказалась Йорбилис Гарсиа, возраст 18 лет, получившая множественные травмы.
Согласно информации, ставшей известной по данному факту, Риверо и его попутчица возвращались с друзьями из поселка Тагаригуа на мотоцикле марки «Судзуки» черного цвета. Молодой человек вознамерился совершить обгон другого транспортного средства, столкнулся с грузовиком марки «Тритон» и повалился на асфальт, что привело к роковому финалу.
О происшествии сообщили наряду пожарных в Санта Тереса, которые прибыли на место на боевых единицах A-340, A-231 y B-079 по приказу младшего сержанта Хосе Альгарина.

(Я не уверен в правильности перевода последнего предложения, т.к. еще не видел на каких унидадес прибывают бомберос на места аварий, и не уверен, что sargento ayudante это младший сержант. Может Dimitri поможет?)
 

Dimitri
(Участник форума)
Честно говоря, никогда не слышал про такое звание, но думаю, младший сержант - это правильный перевод.

Цитата:
Сообщение от admirahongos
1. Быть убийцей, грабителем – это здесь вроде профессии. Например, читаешь газету он нападении на какого-нибудь полицейского, которое произошло вчера. При нападении полицейский сумел дать отпор и мочкануть одного грабителя, остальные убежали. Сам же полицейский был доставлен с ранениями в больницу. И родственники убитого преступника уже успели опознать его в морге. В газетах обычно приводятся полные имена и фамилии убитых бандитов и частенько фото. Отсюда следует вывод, что родственники в курсе, чем занимаются их братья, сыновья и т.п.


А что, неужели у нас по-другому?

Цитата:

Если представляется такая возможность, их отцы, матери и другая родня всячески обвиняют полицейских, что они сводят личные счеты (хотя может это отчасти и правда, потому что эти бандюки и полицейские низших чинов люди одной социальной среды, росли в одних барриос).


Да, отчасти правда. То и дело сажают полицейских за убийства. Вот недавно в штате Мерида 8 человек убили - опять же, арестованы полицейские.

Цитата:

Зарплаты у патрульных полицейских мизерные – около 30 боливаров (6 долларов) в день. Этих денег хватит только, чтобы 1 раз поклевать в макдональдсе.


Это что, 900 в месяц? Думаю, вы ошибаетесь - они невысокие, но не настолько. Конечно, плохо ещё то, что здесь нет единой тарифной сетки. Что решит та или иная алькальдия - столько её полиции и платят.

Цитата:

Достаточно завести хорошо оплачиваемую сеть осведомителей, повысить раз в 5 зарплаты рядовым полицейским, и вся преступность моментально будет под контролем. Почему это не делается, мне пока еще непонятно.


Достаточно и моментально - не те слова, если вспомнить, что мы в Венесуэле. Кроме полиции, большая проблема - коррумпированные или безответственные судьи, которые освобождают преступников.
А сеть создаётся - под названием редес де интелихенсиа популяр. Но оппозиция визжит, что это не для борьбы с преступностью, а с ней.

Цитата:

2. При ограблениях (которые большей частью случаются в темное время суток, а оно здесь всегда с 6-ти вечера до 6-ти утра) либо сначала стреляют, чаще всего сзади, стараются целиться только в голову, а потом у мертвого шмонают карманы, либо сначала заставляют все отдать, а потом расстреливают. Такого не бывает никогда, чтобы забрали вещи и отпустили живого.


Это абсолютно не так. Я знал двух человек, которых убили, причём не с целью ограбления - одного убили, чтобы не отдавать долг, другой бедолага попал в чужую перестрелку. А вот знакомых, которых грабили, у меня столько, что легче пересчитать по пальцам тех, которые этого избежали. Т.е. большинство ограблений убийством не заканчиваются.

Цитата:

Нет полной статистики (как у нас) по всем видам преступлений


В начале этого года была статистика за прошлый год. В газетах это прошло незамеченным, т.к. число преступлений по стране в 2008 снизилось по сравнению с 2007. Зато все отметили, что в Петаре, согласно той же статистике, преступность выросла.

Цитата:

Отсюда вывод – пресса освещает обстановку с преступностью однобоко, и делается это не в целях объективности, а только для того, чтобы поднять рейтинг конкретной желтой газетенки.


Correcto.

Цитата:

У меня вопрос к старожилам. Заслуга, что бензин и газ такие дешевые чья? (Из-за дешевизны бензина здесь даже нет машин на газу.) Кто-то может честно сказать, сколько он стоил до Чавеса?


Заслуга, в основном, инфляции :-)
Если я не ошибаюсь, в 1998 г. бензин стоил ок. 50 боливаров ( старых ) за литр. Доллар стОил ок. 450 бол. Т.е.бензин всегда был недорогой, но раньше регулярно были повышения, а при Чавесе - только 1 или 2 раза.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от Dimitri

Цитата:

У меня вопрос к старожилам. Заслуга, что бензин и газ такие дешевые чья? (Из-за дешевизны бензина здесь даже нет машин на газу.) Кто-то может честно сказать, сколько он стоил до Чавеса?


Заслуга, в основном, инфляции :-)
Если я не ошибаюсь, в 1998 г. бензин стоил ок. 50 боливаров ( старых ) за литр. Доллар стОил ок. 450 бол. Т.е.бензин всегда был недорогой, но раньше регулярно были повышения, а при Чавесе - только 1 или 2 раза.


Я думаю, заслуга - самих венесуэльцев. Для них бензин однозначно "наш", спросите их о цене - это и услышите в ответ.
 

admirahongos
(Участник форума)
Нравится, что здесь нет времен года. Нравится жара, не то чтобы переношу ее очень легко, а просто балдею от нее. Ради жары хотел бы пожить в Маракайбо или Игероте.
Нравится, что люди говорят и думают на одном языке, нет двуязычных народностей.
Категорически не нравятся горы (вырос и всю жизнь прожил на равнинах).
Угнетает такая скученность (москвичи тут будут в своей тарелке). Эти жилища, townhouses, как у моей «тещи» здесь очень престижные, а для меня они навсегда останутся гаражными кооперативами. Здесь раскол в обществе колоссальный. Преступность из барриос выплескивается и иногда достигает кварталов эсквалидос, поэтому люди предпочитают жить за высокими заборами в частных домах, но с общими стенами. По большому счету, здесь деревня, но в ее самом извращенном урбанизированном варианте. Здесь люди вообще не понимают, ради чего они живут. Живут в гаражах, а машины стоят на улице. Каждый день ездят на работу в Каракас километров за 150-200. Ладно, если есть машина – на автобусах надо делать 2-3 пересадки и вставать в 3-4 утра. И все ради того, чтобы в выходные отовариться в каком-нибудь торговом центре мукой для ареп, хамоном, сыром, пивом и большими упаковками туалетной бумаги (здесь она зовется полотенцами, раза в полтора шире нашей, двойная, очень мягкая и белоснежная), чтобы зады с комфортом подтирать после такой жрачки.
Я пока все еще хреново воспринимаю их тарабарщину, но, похоже, эрудицией они не блещут. Когда соседи по вечерам треплются часами друг с другом, то в основном пересказываются всевозможные сплетни, ругается Чавес, обсуждаются коллеги по работе и сама работа. Книги здесь никто не читает, пылятся на полках для вида. Наличие множества каналов по кабле предполагает постоянное перепрыгивание с канала на канал. С упоением и до конца смотрят только передачи типа Caso Cerrado.

Конкретно в Гватире сходить вообще некуда. Днем в центре Гватире шум, гам, загазованность, едешь в автобусе и повсюду или чависты гоняют на всю катушку свою зомбирующую музыку, или оппозиционеры орут NO ES NO!!! Бедлам какой-то. Если задумаешь погулять часов после 10-ти вечера (для них это уже ночь), то можешь расстаться не только с кошельком, т.к. и здесь полно барриос.
Вообще непонятна политика с ценами. Кока-кола емкостью 0,33л стоит 4 боливара, а 2л стоит около 5 боливаров. На улицах и на рынках продукты стоят дороже, чем в больших торговых центрах. В супермеркадос ценники не соответствуют выставленному товару, но там хоть можно посмотреть цену по штрих-коду через мáкину, а в маленьких лавках ценников нет вообще, и приходится постоянно спрашивать о каждом пустяке. Перепробовал уже все виды хлеба. Вывод, хлеба здесь нет – одни сладкие батоны.
Дипломы я свои легализовал (не знаю правильное ли это слово, но в Министерстве мне сказали, что я могу идти и устраиваться по ним на любую работу).
Подруга разочаровала мои ожидания полностью, но есть в ней что-то, какая-то искорка, из-за которой меня к ней все же тянет. И она не мелочная – не подсчитывает сколько денег потратила она, а сколько я (по моим грубым подсчетам, на данный момент у нас почти паритет в расходах). А если честно, она больная на голову еще похлеще русских женщин.
У нас с ней в последнее время каждый день перепалки. Основная ее претензия, почему я не хочу подстроиться под их жизнь (вот ее слова “¿por qué no te quieres adactar?” произносит adactar вместо adaptar). В это adactar входит: почему я не хочу жрать их арепы и эмпанады? почему я не хочу часами трепаться с соседями? почему я ношу брюки выше пояса? почему я не хочу с ней целоваться на людях, а именно, в супермаркетах и банках? почему я ненавижу пиво и предпочитаю пить только крепкие напитки большими стаканами и залпом? почему я готовлю и ем жирную пищу, а именно, мясные супы, хорошо проваренное мясо и курицу огромными кусками? почему я каждый день ем много овощей и фруктов? почему я не задвигаю после себя стул за единственным столом в доме? почему я провожу много времени перед компьютером? почему мне нравится из торгового центра с тяжелой сумкой добираться до дома на автобусе, а не брать такси.
Основная моя претензия, почему она учит меня жить, когда сама очень непрактичная? А именно: зарабатывает гроши, а любит жить с шиком; в корне неправильно питается и требует того же от меня; живет по настроению – никогда не выполняет на другой день того, что задумала сделать вчера; не умеет, а главное, не хочет учиться готовить; не может и 10 слов по-русски запомнить, а от меня требует совершенного владения испанским через 2 месяца
Из-за этих конфликтов теперь сам ищу квартиру. Вчера позвонил по объявлению насчет квартиры здесь в Гватире за 1500 боливаров в месяц, пошел смотреть. Короче, встретился с женщиной у торгового центра, и она повела меня в баррио. На въезде пивной ларек и возле валяется пара бухих мужиков, а один удаляется на автопилоте. Перед входом в баррио спортплощадка без ограды, где играют дети. Гора на въезде очень крутая, проезд очень узкий. Пока шли до дома три раза местные «бичи» стрельнули у меня по 1-2 боливара. Возле дверей каждого жилища лежат большие пакеты с мусором. Мимо прошло несколько женщин и детей, довольно неплохо одетых. Попались две на вид очень даже приличные машины, и несколько не самых дешевых мотоциклов. Дом оказался за большими железными воротами. Сам дом построен в четыре уровня, я уже видел подобные строения в Кемерово, когда гостил у тетки. Квартира оказалась на 3-м «этаже». В квартире 2 окна и из них очень красивый вид на горы вдалеке. Вся квартира вместе с баньо метров 25 квадратных. Состоит их прихожей (она же кухня и столовая), 2-х небольших комнатушек и санузла (очень маленький, как в советских 12-ти метровых хрущевках-малосемейках). Я, для понта, открыл воду – напор очень слабый. Но что меня несказанно изумило, так это наличие телефона, и как мне сказали, есть возможность подключить интернет. Я, чтобы не огорчать хозяев, сказал им, что квартира мне очень понравилась, но у меня есть еще 3 предложения и, если там ничего не получится, то я им позвоню.
Короче, я понял, что квартира в мало-мальски приличном месте начинается от 2 500 боливаров в месяц (при средней зарплате человека с дипломом в 2 000), а комнату с ванной можно снять начиная от 500 боливаров в месяц.
 

admirahongos
(Участник форума)
Как я уже упоминал ранее, здесь нет местной деловой и строевой древесины. У всех деревьев стволы перекрученные и трухлявые, или баобабообразные с сердцевиной, как у молодого бамбука. Поэтому даже дверные проемы и оконные рамы в домах и квартирах из металла. Даже спички тонюсенькие из скрученной в трубочку пропарафиненной бумаги. Когда их тушишь, они продолжают тлеть. А на коробке написано, что, типа, безопасные. Вот передо мной коробок, копирую все, что на нем написано - Fosforos parafinados de seguridad EL SOL Calor y vida ideales para: el hogar, fogones, calentadores, velas, chimeneas, campamentos etc. FOSFORERA SURAMERICANA C.A. HECHO EN LA REPUBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA PVP+IMP Bs F: 1,20. На другой стороне коробков изображения Иисуса Христа или непорочных дев.
По причине дефицита древесины, огромный дефицит мебели. Бэушную купить вообще невозможно. Хотел слепить своими руками пару шкафов и стол, но нет в продаже привычных листов ДВП, ДСП, фанеры, досок, деревянных брусков. Соответственно, нет в продаже ни стационарных деревообрабатывающих станков, ни ручных дисковых пил и фуганков. Зато видел бензопилы с длиннющими шинами, видимо, рассчитаны, чтобы валить толстенные баобабы.
Целенаправленно хожу по ферретериям, слесарного инструмента полно всякого: гаечные ключи всех видов - рожковые, торцовые, накидные; тисы, дрели, болгарки, те же инструментальные пластиковые ящики. Не вижу только маленьких кривых газовых ключей, электронаждаков, сверлильных, фрезерных и токарных станков.
Вообще нет в продаже извести, шпакрила, обоев, пленки-самоклейки, линолеума, ламината, пенопластовой потолочной плитки, плинтусов, гипсокартона и профилей для него, плит ЦСП, шифера, рубероида и битума.
Во всех домах полы из камня, керамогранита или кафельной плитки; стены и потолки окрашены резиноподобной краской каучо, все крыши покрыты красной черепицей. Оконные проемы в домах раза в полтора-два меньше наших, стекла толстенные и затемненные (ahumados), сама коробка окна из железа, а два стекла ездят как в серванте. Это здесь называется ventanas panorámicas. Меня очень удивляло, когда я еще был в России и искал квартиру на tuimueble.com, почему так ценятся квартиры с cocinas empotradas (встроенные кухонные шкафы с мойкой и плитой). Оказалось, по той же причине дефицита и дороговизны мебели.

Теперь мне уже окончательно понятно, что остаться тут навсегда я не смогу. Слишком уж ущербная тут жизнь после щедрой матушки-России. Да и не думаю, что где-то на Земле найдется место лучше Урала. В Венесуэле нет и десятой части того, что есть в России. Единственное, зачем я хотел бы пожить здесь несколько лет, так это чтобы освоить в совершенстве испанский и изучить местные нравы для создания нормальных учебников, словарей и книг по страноведению.
 

Георгий Калмыков - Агроном
(Участник форума)
Venezuela, Pedro Gonzales
"Теперь мне уже окончательно понятно, что остаться тут навсегда я не смогу. Слишком уж ущербная тут жизнь после щедрой матушки-России. Да и не думаю, что где-то на Земле найдется место лучше Урала. В Венесуэле нет и десятой части того, что есть в России. "

Это на тебя ностальгия наехала. Конечно для нас лучше России ничего нет. Но и в Венесуэле много того чего нет в России. Многое понимаешь поживя лет 5 . Про древисину, ты не прав. Её конечно меньше в продаже, но много хороших сортов. Для столярки: седро и саки-саки. А для несущих конструкций пуй, мангорове или сапотеро. Сапатеро( красное дерево) дешевле дуба, а по твёрдости такое же. Так что буратино есть из чего сделать.
 

admirahongos
(Участник форума)
Тут в какой-то теме обсуждалось, как "виртуально" выехать из Венесуэлы и снова заехать, но не могу найти где. У меня 10-го марта срок выходит, работы пока не предвидится (женитьбы тоже), а хочется задержаться подольше. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от admirahongos
Нравится, что здесь нет времен года. Нравится жара, не то чтобы переношу ее очень легко, а просто балдею от нее. Ради жары хотел бы пожить в Маракайбо или Игероте.


Вот счастливый! Меня жара убивает :-(

Цитата:

Нравится, что люди говорят и думают на одном языке, нет двуязычных народностей.

Итальянцы, португальцы, арабы, индейцы, ,среди прочих.

Цитата:

У нас с ней в последнее время каждый день перепалки. Основная ее претензия, почему я не хочу подстроиться под их жизнь (вот ее слова “¿por qué no te quieres adactar?” произносит adactar вместо adaptar).


Ага, это стандартно. Сочетания "пс" и "пт" внутри слова для них непроизносимы, поэтому вместо "пепси" все говорят "пекси".

А про претензии - ХАХАХАХАХАХАХА, как венесуэлки похожи друг на друга! Впрочем, вам приходится ещё хуже, чем мне! Я процитирую перечисленные вами конфликтные точки, и в скобках после каждой поставлю si ( если у меня с моей половинкой такая есть или была ) или no ( если такой нет и не было - потому что или я не такой, как вы, или моя половинка не такая, как ваша ).

Цитата:

В это adactar входит: почему я не хочу жрать их арепы и эмпанады? (no)
почему я не хочу часами трепаться с соседями? (no)
почему я ношу брюки выше пояса? ( SIIIIIII )
почему я не хочу с ней целоваться на людях, а именно, в супермаркетах и банках? ( si )
почему я ненавижу пиво и предпочитаю пить только крепкие напитки большими стаканами и залпом? (no)
почему я готовлю и ем жирную пищу, а именно, мясные супы, хорошо проваренное мясо и курицу огромными кусками? (no)
почему я каждый день ем много овощей и фруктов? (si)
почему я не задвигаю после себя стул за единственным доме? (si)
почему я провожу много времени перед компьютером? (si)
почему мне нравится из торгового центра с тяжелой сумкой добираться до дома на автобусе, а не брать такси ( si ).


Цитата:

Что конкретного он сделал для всего венесуэльского народа, а не для отдельной социальной группы?



Вопрос поставлен слишком широко. При любых изменениях, даже очень благопроятных для большинства, всегда будут группы, которые что-то теряют. Даже если удаться справиться с преступностью, будут недовольные - напр., владельцы похоронных бюро :-)

Хотя, пожалуй, я вспомнил свершение Чавеса, пошедшее на благо абсолютно всему населению. К 98 году цены на нефть в мире упали очень сильно, и бюджет страны трещал по швам. Я, честно говоря, ожидал социальных катаклизмов в стране уже в 1999, т.к. от Чавеса много ждали, деньги взять было неоткуда, цены на нефть были низкие, а олигархия свои богатства без драки не отдаёт. Но я ошибся - Чавес нашёл способ пополнить бюджет. Венесуэла до Чавеса была злостной нарушительницей квот ОПЕК. Глядя на Венесуэлу, и другие страны нарушали квоты, что было одной из причин низких цен. Так вот, Чавес отправился в турне по всем странам ОПЕК ( включая Ирак, куда он прибыл по суше из Ирана, чтобы не нарушать эмбарго ООН на полёты ), встретился со всеми главами этих стран, убедил их, что отныне Венесуэла будет строго придерживаться квот ( добычу действительно сократили ), и, видимо, добился от них таких же обещаний. После чего цены на нефть резко выросли.

Скажем так, две большие группы городского населения - рабочий класс и маргиналы, а также сельское население - сильно выиграли в связи с открытием пунктов баррио адентро. Наверное, это вообще самое лучшее, что сделано правительством внутри страны. Кроме того, они же выиграли и от открытия новых "боливарианских" школ, и они же плюс другая группа населения - низший средний класс - выиграла от запрещения поборов в гос. школах, которые до Чавеса были обычным делом. Но у вашей новии детей нет, она об этом не знает. Средний класс в широком смысле выиграл, потому что введены ограничения на проценты по кредитам ( подробностей не знаю, кредитами не пользуюсь ), но проиграл , потому что их доходы относительно уменьшились, а также из-за появляющихся временами нехваток тех или иных продуктов. Гос. служащие ( от низшего среднего до высшего среднего ) обязаны Чавесу тем, что его правительство между 2000 и 2002 годами выплатило накопившиеся долги по зарплате ( в некоторых случаях - аж за 20 лет! ). В 2002 г. я говорил с учителем из провинции, который мне рассказал, что тоже одним махом получил долги лет за 15 и смог внести задаток за покупку первого в своей жизни своего жилья ( это был уже пожилой человек ).
Ну, и пожалуй, большинство населения выиграло от того, что навели относительный порядок в системе выдачи и продления документов. Богатым, конечно, это по барабану, для них всё делали и делают адвокаты. А проиграли многочисленные кормившиеся вокруг этой жутко медленной системы "хесторес", т.е. "жучки", ускорявшие дела за мзду. Мне недавно одна женщина рассказала, что лет 15 назад ей был нужен аффидавит, и пришлось платить 40 тыс боливаров ( по тем временам - больше минималки ). А недавно снова потребовался, и всё сделали без взятки. А я продлял визу в 1997 и 2007 г., - разница была огромная.
 

Всего сообщений: 313, показывается страница: 13

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com