Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Мексика - форум русских мексиканцев

Всего сообщений: 4, показывается страница: 1

Страницы: 1

Русский Ruso
(Гость)
Андрей Пятаков в ТГ выдал интересный текст! Будем следить за развитием событий!

Мексика в шаге от нарушения Доктрины Эстрады. Перуанский казус.
 Очень многие эксперты по Мексике подчеркивали и акцентировали тот факт, что основу внешней политики этой страны составляет так называемая Доктрина Эстрады -  принцип внешней политики Мексики, предполагающий невмешательство в дела других государств. Однако самое ошибочное, что можно сделать это абсолютизировать некие нормы и провозгласить их неизменными. Вот и мексиканский президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор (АМЛО), похоже, понимает, что не все так однозначно.
 
А дело в том, что АМЛО выступил с интереснейшей инициативой, идущей, казалось бы в разрез с доктриной Эстрады и принципа невмешательства. На пресс-конференции 18 сентября он на чистом глазу заявил (за что ему низкий поклон), что перуанский президент Педро Кастильо, находящийся за решеткой, является единственным и легитимным президентом Перу. Но более того! Он пошел еще дальше в нарушении доктрины!
 
Он предложил президентам Чили и Колумбии провести видеоконференцию, на которой обсудить возможные пути вызволения из тюрьмы Кастильо и возвращение его к власти. Это неслыханная наглость и мужество – предложить такое. Перуанский нескончаемый кризис всех уже достал, это главная точка нестабильности сейчас в Южной Америке.
 
У меня возникает гипотеза. Может быть, мы стоим на пороге рождения нового альянса ad hoc, некоего аналога Группы Лимы? Если Группа Лимы была создана для продвижения Гуйадо в качестве легитимного президента Венесуэлы, то Группа Мехико может стать инструментом возвращения Кастильо к власти.
 
Чудные вещи творятся в Латинской Америке, чему нельзя не радоваться!

@pyatakov_LA – взгляд за горизонт событий
 

Мушкин
(Гость)
Кандидат в президенты Мексики Клаудия Шейнбаум:

"Мы завершили очень особенный этап моей политической карьеры, я была очень взволнована тем, что получила эстафету от наших коренных народов и от президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, когда в результате опроса выяснилось, что я являюсь Национальным координатором по защите преобразований.

Я знаю, что это большая ответственность, мы не подведем их. Каждое мгновение остается в моем сердце.

Я делюсь с вами этими прекрасными фотографиями, которые открывают новый этап…

Давайте приступим к предвыборной кампании! Я готова".
 

Игноранте
(Гость)
Дипломаты посольства Мексики в Эквадоре получили ранения и травмы в ходе штурма дипмиссии полицией. Об этом сообщила глава МИД Мексики Алисия Барсена в соцсети X, передает ТАСС.

«Учитывая вопиющее нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях и ранения, полученные мексиканским дипломатическим персоналом в Эквадоре, Мексика объявляет о немедленном разрыве дипломатических отношений с Эквадором», — заявила Барсена.

До этого Эквадор выслал посла Мексики из-за высказываний президента страны Андреса Мануэля Лопеса Обрадора насчет ситуации в стране перед выборами в 2023 году.

Издание Primicias сообщало, что 5 апреля полиция Эквадора силой вошла в посольство Мексики в Кито и арестовала укрывавшегося там бывшего вице-президента страны Хорхе Гласа Эспинеля, которому Мехико предоставил политическое убежище. По данным издания, стражи порядка въехали на территорию посольства на бронированных автомобилях, несколько сотрудников полиции перелезли через забор.
 

Астильба
(Гость)
Кандидат от правящей партии Morena в Мексике Клаудия Шейнбаум, по данным экзитполов, уверенно лидирует на выборах президента страны.

В воскресенье почти сто миллионов мексиканцев имели возможность принять участие во всенародных выборах, где определялось будущее президента, состав конгресса, губернаторы нескольких штатов и местные органы власти — всего более 20 тысяч государственных должностей. Впервые в истории Мексики возможно, что женщина станет главой государства по итогам выборов.

Основными кандидатами на пост президента являются Клаудия Шейнбаум от правящей партии Morena и Сочитль Гальвес от оппозиционной коалиции.

Официальные результаты выборов в Мексике будут объявлены после подсчета голосов, который продлится с 5 по 8 июня. Победитель определяется в одном туре по системе относительного большинства — президентом станет кандидат с наибольшим количеством голосов.

Инаугурация избранного президента на шестилетний срок назначена на 1 октября 2024 года, через четыре месяца после дня выборов, в день передачи федеральной исполнительной власти.

Клаудиа Шейнбаум.Штрихи к портрету.автор Пятаков:

Политический портрет максимально вероятного будущего президента Мексики – Клаудии Шейнбаум.

ЮНОСТЬ. Она училась в Национальном автономном университете Мексики (UNAM), а это заведение с очень мощными и по сей день левыми традициями. Не раз участвовала в студенческих забастовках и была их организатором. Она называет себя «дочерью 68-го года», но вовсе не из-за влияния майских событий того года во Франции. У Мексики был свой 68-й год, когда была организована первая крупная университетская забастовке, кульминацией которой стала резня в Тлателолко и гибель сотен беззащитных, раненых в ходе протестов студентов. И хотя Шейнбаум было тогда только 8 лет, эти события сильно повлияли на нее, впрочем, как и на всю Мексику.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ. В начале 2000-х судьба Шейнбаум тесно связана с академическими кругами, она активно публикуется в научных журналах. Будучи обладательницей докторской степени в инженерно-энергетической отрасли (автор более 100 статей и двух книг по вопросам энергетики, окружающей среды и устойчивого развития) она скорее всего продолжит и разовьем энергетическую реформу, начатую Лопесом Обрадором. Ее «связь» с устойчивым развитием в общем и целом созвучна «зеленой энергетической повестке» демократов в США. Поэтому у «северного соседа» ее подходы вряд ли вызывают отторжение.

ПОЛИТИК. У нее длительные и весьма прочные связи с нынешним президентом. В 2006 году, во время первой президентской кампании Лопеса Обрадора, Шейнбаум работала его пресс-секретарем. На выборах 2012 году политик (во второй президентской кампании, на которой ему тоже было суждено проиграть) он представлял Шейнбаум в качестве своего будущего министра окружающей среды. Прорыв Обрадора на президентских выборах 2018 г. совпал с прорывом Шейнбаум в мэры столицы. То есть их политические траектории связаны прочными связями.

P. S. Я многое опустил в ее политической карьере, выделил лишь главное. Если кто-то захочет добавить, добро пожаловать в комментарии!
 

Всего сообщений: 4, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com