30 Марта 2003 г.
Tiwy.com
Куба осуждает деятельность американских дипломатов на острове
На Кубе арестована большая группа диссидентов, тесно контактировавших с посольством СШП в этой стране и его руководителем Джеймсом Кэсоном.

В заявлении кубинского руководства говорится о "неподобающем поведение нынешнего главы дипломатической миссии США в Гаване и его попытках устроить внутреннюю контрреволюцию". Деятельность "заговорщиков" воспринимается правительством Кубы как часть враждебной политики Вашингтона, которая направлена на дестабилизацию политической обстановки на острове. Власти страны обвиняют Кэсона в том, что за полгода, проведенные на Кубе, он неоднократно общался с оппозиционерами и предоставлял помещение диппредставительства для пресс-конференций.

Фидель Кастро уже подверг резкой критике деятельность Кэсона, назвав американца "лжецом" и "наглецом". Лидер страны осудил руководителя представительства Америки за его контакты с контрреволюционерами и даже заявил о возможности закрытия секции интересов США в Гаване. Руководство Кубы объявило о введении в стране ограничений на передвижение американского дипломатического персонала.

Вскоре задержанные "заговорщики" предстанут перед кубинским судом, и, как подчеркивает Кастро, "нет ни малейшего сомнения, что революция применит законы со всей необходимой строгостью".