Логин
Пароль:
запомнить
[ Форум ] [ Регистрация ] [ Архив ]
Гостей: 63 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
> Ответить  > Новая тема
> Список тем  > Список форумов
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла
    Тема: Расскажу о Венесуэле (хватит политики!)

Всего сообщений: 235, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua
  21 Мая, 2007 ( 02:30:20 )  

С удовольствием расскажу о этой замечательной стране (живу в Венесуэле). Отвечу на вопросы. Слишком много на форуме говорят о политике, которая тут ничьих умов не занимает (кроме партфункционеро в).

Исправлен о автором: 28 Мая, 2007 ( 13:30:03 )

IF
(Гость)
  21 Мая, 2007 ( 10:17:56 )  

sagareva
(Гость)
  21 Мая, 2007 ( 11:28:06 )  

Ya ne imeyu chsti znat dannogo usera, no bolshinstvo inostrantsev zhivushih na Margarite na bolshinsvto etih voprosov ne otvetyat. Oni vam pro Margaritu rasskazhut, a ne pro Venezuelu. A eto sovsem drugoi mir.

I glavnoye chto skazat chto tut politika nichih umov ne zanimaet, eto prosto smeshno. Na Margarite i pravda mnogo lyudei chih umov ona ne zanimaet. NO v ostalnyh mestah takih lyudei prosto net. Lyudi v svobodnoye vremya vyhodyat na ulitsy chtoby potusovatsya i poliotiku obsudit. Net bolshe seitshas mesta v MIre gde by one TAK zanimala umy.

Strega
(Участник форума)
  21 Мая, 2007 ( 14:52:50 )  

А меня интересует 'детский вопрос' - няни, садики, школы. Но только в Каракасе и его окрестностях.

И о политике. Будут ли урезать нули, а то ценники пугают. :-)

Исправлен о автором: 21 Мая, 2007 ( 14:53:38 )

Dimitri
(Участник форума)
  22 Мая, 2007 ( 11:17:28 )  

Отвечу насколько позволяет время.
Из интересной живности собственно в Каракасе можно наблюдать попугаев, колибри и игуан, последних по берегам р. Гуайре, где есть растительность.
На склонах прилегающей горы Авила я, за 6 лет, в основном, кратких походов со средней частотой 20 раз в год, один раз видел оленя, один раз броненосца и пару раз - змей.
Морских ежей видел один раз, но не наступал. :-)

Ночами везде не так жарко, но в Каракасе разница заметная, 5-10 градусов, а на побережье - не очень, там даже ночью духота.
На Маргариту летают многочисленные самолёты из Каракаса ( рейсов 10 в день ) и других городов. Также туда ходят паромы из Пуэрто-Ля-Круса и Ля-Гуайры, 2-3 раза в день или даже чаще. На них можно грузиться просто так, с машиной или с автобусом.
Ж/д транспорт был заброшен. Ещё недавно функционировала только одна старая железная дорога, между Баркисимето и Пуэрто-Кабейо, и то только грузовые поезда.
В прошлом году с большой помпой пустили поезд из Каракаса в долину Туй ( Куа-Чарайаве ), строить эту коротенькую ж/д начали лет 15(!!!) назад, при Чавесе, наконец, её закончили. Планов по расширению ж/д сети у Чавеса - громадьё.
Дорожная сеть между крупными городами очень неплохо развита, но чуть в сторону от большой дороги начинается ужас.
На большие праздники все дороги из Каракаса в провинцию забиваются до отказа.

VNV
(Гость)
  22 Мая, 2007 ( 13:02:42 )  

А по поводу запретов на курение ничего не слышали?

Dimitri
(Участник форума)
  23 Мая, 2007 ( 08:50:28 )  

Если не ошибаюсь, министр здравоохранения сказал, что в перспективе Венесуэла должна прекратить производство табачной продукции. Т.е. речь всё-таки не шла о полном запрете. Однако, "наверху", видимо, решили, что он перегнул палку, и сейчас он уже бывший министр. На апорреа.орг в этой связи появилась статья в его поддержку и с критикой Чавеса:
http://www.aporrea.org/actuali dad/a35036.html
Как видно, если речь идёт о Венесуэле, от политики уйти не удаётся :-)

VNV
(Гость)
  23 Мая, 2007 ( 11:26:09 )  

Спасибо за ответ, Dimitri. Скажите, а Чавес сам курит? В его правительстве есть курящие или там никто не корит? И чем они заменяют табак кокой?

IF
(Гость)
  25 Мая, 2007 ( 08:01:40 )  

Спасибо, Dimitri!
Восхищаюсь Вашей осведомленности . Ваши заметки это уже больше, чем заметки местного жителя - это заметки краеведа.
А к заметкам на cubaonline.narod.ru Вы тоже имеете отношение или это просто интересные ссылки?

Dimitri
(Участник форума)
  25 Мая, 2007 ( 14:46:08 )  

Заметки на cubaonline, на которые я недавно дал здесь ссылку - мои.

Viejo
(Участник форума)
  27 Мая, 2007 ( 10:42:15 )  

Очень жаль. написал подробные ответы на все вопросы, а они не разместились.
Буду отвечать по одному.

1. Питание.
У местных, венесуэльцев из малообеспеченны х семей:
Овощи и фрукты, мясо редко. Готовят эмпанады и арепы.
Эмпанада - малосъедобный миничебурек со странной начинкой, котрую они называют сыром, мясои или курицей. По вкусу этого не определить. Пробовал я их в заведении, где по утверждению местных, они готовят хорошо. На мой вкус, это можно есть только в ОЧЕНЬ голодный период. Замечу: "на вкус и цвет - товарищей нет". Попробовать надо, может быть понравится.
Арепа - лепешка из кукурузной муки. Мне не понравилась - безвкусная.
Вкусно - обжаренная юкка (типа картошки).
Все жарится во фритюре и малополезно. Поэтому, наверное, бедные местные, даже дети пузаты и попасты.

У тех, кто имеет возможность следить за своим здоровьем, корзина питания несколько иная. Обычная европейская. Все продукты есть. Мы так и пирожки, и пельмени себе делаем.
Рестораны тоже есть всякие - от классических итальянских, до эмпанадных.
Сравнительно дешево стоит пиво (около 5 рублей бутылка), виски ("Грант" 1 л, например, стоит около 170 рублей).

Парень из Вашего города
(Участник форума)
  27 Мая, 2007 ( 13:41:26 )  

Здорово!
вот так, подробно, обстоятельно и о многом другом!

Viejo
(Участник форума)
  27 Мая, 2007 ( 19:16:11 )  

Животный мир дикий и домашний. Морская живность.

Жители загородных домов:
Местные дома держат в основном кур, коров, коз и овец. Свиней - редко. Народ весьма ленив, получает дотации от государства (продукты бесплатно и деньги), поэтому чаще всего не держат никакой домашней "полезной" живности. В общем, если в российских деревнях, куры и скотина есть в каждом дворе, то тут это встречается довольно редко. "Куриное хозяйство" есть у одного из десяти, другая живность реже.
Живность "для души" в основном такая: кошки, попугаи и туканы - часто, обезьяны (они очень хорошие охранники) - пореже, собаки не у всех.

Живность городских жителей - как и в России, декоративные собачки и кошки, часто попугаи и туканы.
Прочитал тут, что содержат игуан - не встречал. Их содержать не надо, они сами живут тут везде. У меня на участке большое манговое дерево, так на нем семейство игуан живет. Часто спускаются, чтоб посидеть на краю бассейна или искупаться. Не уверен, что они могут жить в клетке. Часто их можно встретить и на территории отелей. Гуляют среди отдыхающих и позируют с желающими сфотографироват ься рядом с ними. Они не прирученные, но людей особо не боятся, хотя и в руки не даются. Яйца игуан у местных считаются суперделикатесо м.

Морской живности много. Интересно, что "вместо" российских чаек, тут пеликаны - их великое множество и очень интересно наблюдать, как они охотятся за рыбой. С высоты пикируют, как бомбардировщики . Всегда без промаха.
Рыбаки ловят в основном дораду, ред снапера, каталану и коро-коро. Бывает сезон сардин. Море спокойное и чистое - под водой рай для дайверов и любителей сноркелинга.

Исправлен о автором: 3 Июня, 2007 ( 08:12:46 )

Viejo
(Участник форума)
  27 Мая, 2007 ( 19:33:51 )  

Климат и время "когда все замирает, а когда кипит".

Климат с тране различается по высоте над уровнем моря. Есть почти все климатические пояса, включая "вечные снега". Вдоль моря и на островах, томпература воздуха и воды в течении года почти не меняется (зимой ночью немного прохладнее, чем летом) - от 26 до 30 градусов (и вода, и воздух). Правда на континенте есть дождливые периоды, а на островах их практически нет. В этом году на Маргарите, в сезон дождей, дождливых было дней пять, но ни одного, чтоб дождь шел весь день. Обычно ночью поморосит, а днем ни капли.
С непривычки, первое время часто потеют (тепло и влажно), но через неделю это проходит - организм "настраиваетс я". Климат хороший, мягкий. Я родился в Сибири, тут от жары не страдаю.

Жизнь тут не "кипит" никогда. По московским меркам. Местные ленивы и никогда никуда не спешат. Такое впечатление, что они живут под девизом:" Оставь на завтра то, что хотел сделать сегодня". Великое местное "МАНЬЯНА" (в переводе - завтра) - это местный фетиш, образ мыслей и всего существования. Никто никогда никуда не спешит. Они не стремятся ни работать, ни зарабатывать. Природа позаботилась о том, чтоб местный житель никогда не замерз и не умер с голода. Манго, бананы, апельсины, кокосы растут в лесу и на улицах - ешь, если голоден. А ночью температура не опускается ниже +24 - не замерзнешь.

Viejo
(Участник форума)
  27 Мая, 2007 ( 19:45:07 )  

О дорогах подробно рассказал Dimitri, респект ему.
Перейду с "комарам". На островах их почти нет (в сравнении с летней Сибирью или Карелией - нет вовсе). На континенте, особенно в джунглях, естественно есть. Лучшее средство по ликвидации последствий общения с ними - наш российский "Спасатель" . Средства борьбы против них обычные - мази и спреи - продаются везде. В некоторых штатах вас из аэропорта не выпустят без прививок (делаются бесплатно и всем, исключительно, чтоб защитить ваше здоровье). Есть конечно и змеи, и скалапендры, и скорпионы (не смертельный укус), и муравьи, чей укус вы не забудете в течении 24 часов (столько времени действует их укус и весьма болезненно, хотя и не опасно для здоровья).
Я не специалист в области этой живности и сужу только с бытовой точки зрения.
Вывод такой: прививки перед поездкой в джунгли лучше сделать, а о несчастных случаях с туристами я не слышал ни разу.

Viejo
(Участник форума)
  27 Мая, 2007 ( 19:57:56 )  

Продолжаю ответы на вопросы IF.

Море и Ориноко.
Штормов и ураганов на Венесуэльском побережье и островах нет. Последний шторм типа ураган был лет 40 тому назад. Пляжи есть на любой вкус: с постоянной волной, или со стоячей водой как в маленьком российском озере. Закрытые от ветра и с постоянным ровным бризом. Эль Яке, например, признанная Мекка для всех виндсерферов: На киломерт от берега дно не опускается больше чем на полтора метра (везде можно встать на ноги), почти нет волны и всегда ровный бриз.

Ориноко описать словами просто нельзя. Сотни островков, меняющие живописный пейзаж с каждым метром движения, заросли манрового дерева, растущего прямо в воде, фантастические закаты и рассветы, индейцы, не изменившие уклад своей жизни с доколумбовских времен.

О море и Ориноко можно много почитать и посмотреть фотографии на сайте www.margarita-tour.com

Viejo
(Участник форума)
  27 Мая, 2007 ( 20:01:02 )  

На вопрос Strega.

Нули обрезаются с 1 января 2008 года. Я думаю, что это не даст ничего для экономики, но кошелек станет носить удобнее.

IF
(Гость)
  28 Мая, 2007 ( 03:38:29 )  

Спасибо, Viejo!

За Ваш много статейный труд. Интересно и подробно. И тема хорошая и наполнение прекрасное!
Один вопрос возник, а какие привики надо делать. Слышал, что от желтой лихорадки, а еще от чего?

Viejo
(Участник форума)
  28 Мая, 2007 ( 08:41:48 )  

Цитата:
Сообщение от IF
Спасибо, Viejo!

За Ваш много статейный труд. Интересно и подробно. И тема хорошая и наполнение прекрасное!
Один вопрос возник, а какие привики надо делать. Слышал, что от желтой лихорадки, а еще от чего?

Вам в Москве в любой поликлинике скажут, что прививать перед поездкой в Латинскую Америку.
Я не делал никаких. Те которые будут нужны, Вам и тут сделают бесплатно. Так что, если вы не собираетесь в поход по джунглям на несколько дней, то этим можно не озадачиваться.
Я, к сожалению, не могу ничего "врачебного&quo t; подсказать. С этим вопросом лучше к специалистам обратиться. Суждения мои только с "бытовой" точки зрения и от личного опыта.

IF
(Гость)
  28 Мая, 2007 ( 11:41:52 )  

Спасибо, Viejo.

Сам во тут полазил, статью нашел про прививки и куда обращаться за консультацией (но информация могла и устареть, но все же ...)
http://www.trud.ru/trud.php?id =200105280951201

> Ответить  > Новая тема
> Список тем  > Список форумов

Всего сообщений: 235,
показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

OriginalBB Version 3.02
Copyright © 2004-2017
www.Tiwy.com