Гостей: 140 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Куба

Всего сообщений: 44, показывается страница: 2
Страницы: 1 2 3
MARIULA
(Участник форума)
Мексика 17 Июля, 2008 ( 12:33:40 )

Цитата:
Сообщение от совкубинка
Но с Мариулой в полемику НЕ ВСТУПАЮ. Такая PACIONARIA меня уничтожит в момент.

Если бы вы дочитали до конца мои посты, то заметили бы, что вступать в полемику с вами, тем более - уничтожать кого-то, я и не собиралась. Я задала несколько вопросов.
Но если ваше желание общаться на меня не распространяется, то хозяин - барин, никто не навязывается. )))))

совкубинка
(Участник форума)
17 Июля, 2008 ( 13:30:36 )

Как раз я всегда Вас читала в сайтах "Венесуэла" и др. и считаю одной из самых умных и приятных собеседниц. То, что тут произошло, давайте назовём хорошим испанским словом malentendido и забудем. Про то ,как я жила на Кубе ,писать могу много, ну, что вспоминается много плохого, я же не виновата. Такова жизнь. С Кубы на прошлой неделе прилетел наш племянник. Он сбежал 2 года назад через Мексику со всей семьёй. На Кубе занимался классическим балетом, подавал большие надежды. Сейчас в Калифорнии водит camion и доволен. Вы спрашивайте, я соберусь с мыслями и отвечу, могу спросить у Хайме /племянника/. С Калифорнией связаться всё ж легче.

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 17 Июля, 2008 ( 14:29:52 )

Цитата:
Сообщение от совкубинка
Вы спрашивайте, я соберусь с мыслями и отвечу, могу спросить у Хайме /племянника/. С Калифорнией связаться всё ж легче.

Можете написать в почту, адрес в профиле.
Я очень хочу узнать о Кубе как можно больше и из разных источников. Из общения с кубинцами картина сложилась довольно противоречивая, говорят разное.
Если смогу повторить поездку на Кубу, думаю, мне удастся прояснить кое-что окончательно. (Сразу скажу, что я не рассматривала Кубу из туристического автобуса, наоборот).

Урок девице
(Гость)
17 Июля, 2008 ( 16:06:28 )

Хамить надо меньше и не переходить на личности, тогда и модератор не тронет. А хамским поведением своим по отношению к Дмитрию Вы это заслужили.

Dimitri
(Участник форума)
18 Июля, 2008 ( 00:30:10 )

Цитата:
Сообщение от совкубинка
Кстати, а то, что кубинцы не могут пользоваться нормальным Интернетом /придумали какой-то дурацкий "внутренний"/?А вдруг они увидят, как плохо живут?


Я пару лет назад написал:

Из личного опыта знаю, что на интернет-точки на Кубе пускают, не спрашивая документов, удостоверяющих "иностранство", и разрешений - были бы деньги.
Другое дело, что цены кусаются - если не ошибаюсь, около 2 куков в час, и мало кто из кубинцев готов отдать однодневную зарплату за полчаса "удовольствия".
Очень высок тариф и за постоянное подключение для частных лиц.
По мнению критиков кубинского режима, высокие цены отражают стремление правительства ограничить свободный доступ своих граждан к информаци.
Приведу объяснение кубинского правительства: Куба располагает всего лишь каналом с 65 Мб/с пропускной способности на всю страну.
Заявка Кубы на подключение к оптическому кабелю была отвергнута правительством США. Так что, в условиях ограниченных ресурсов, приоритет в использовании Интернетом отдаётся административным гос. структурам, университетам, больницам, исследовательским центрам и т.д.
Высокие цены для частных пользователей призваны обеспечить этот приоритет


http://www.cubaonline.narod.ru/facts.htm

Кстати, в этом году на интернет-точке документы у меня всё-таки спросили, и с ценой я ошибся - не 2 кука, а больше.

Скоро начнут тянуть оптический кабель между Кубой и Венесуэлой, его ввод в действие запланирован на следующий год. Как уверяют, он увеличит более чем в 2 тысячи раз коммуникационный потенциал Кубы. Если правительство искренне в своих объяснениях причин дороговизны интернета, то после пуска кабеля цены на интернет должны быть резко снижены...посмотрим.

Groucha
(Гость)
18 Июля, 2008 ( 03:47:05 )

Несколько замечаний по поводу:
1.Совкубинка! Большое спасибо за Ваши посты. Окунулась, в какой-то мере, и в свое прошлое. Отбросила все домашние дела, достала старый фотоальбом и смотрела, смотрела на такие родные лица советских, кубинцев, совкубинок…
2. На одном из форумов познакомилась с одной очень интересной девушкой, которая, бывая каждый год на Кубе (даже по несколько раз), очень позитивно отзывалась о стране и кубинцах (безотносительно к социализму-коммунизму). В конце прошлого года вышла замуж за кубинца (на фотографии – мальчик-лапушка). Но как только уехала на Кубу на ПМЖ (уже больше, чем полгода) – как в воду канула, хотя обещала писать. Не знаю, связано ли это с техническими проблемами с Интернетом, о которых пишет Дмитрий, или со всем тем, о чем написала Побывавшая. Хочется надеяться, что все-таки с первым.

Марикита
(Участник форума)
18 Июля, 2008 ( 13:13:59 )

Цитата:
Сообщение от Groucha
Дорогие совкубинки!
Когда-то и я чуть было не оказалась в ваших рядах. И теперь благодарна одному человеку (кубинцу), который уберег меня от всего того, что пережили вы.
Но почему вы молчали? Даже мои знакомые, вернувшиеся с Кубы (без мужей), замолчали на эту тему навсегда, да и жизнь нас разбросала по разным уголкам СНГ.
Не надо винить людей в том, что у них «розовые очки», что не знают правду, не прочувствовали. А откуда знать? Из куцых официальных сообщений? Из откликов туристов с валютой в кармане, описывающих отели и касы партикуляры? Из одиозных публикаций таких же одиозных газет? С теми, кто описывает гостеприимство и добродушие кубинцев, трудно не согласиться. Огулом хаить всех кубинцев язык не поворачивается (училась с замечательными и интересными людьми), да и вы замуж выходили не за моральных уродов.


Дорогая Groucha!
Так вам же когда ПРАВДУ пишут - вы ж этих людей, пардон, с гумном съедаете! Рвете на себе тельняшку, не желая слушать и разочаровываться в своей Сказочно-сливочной мечте - Кубе.
Я также была всему этому свидетельницей. Но доказывать ничего никому не желаю, потому, что кто думает, а не мечтает, то и слушать людей умеет.

Groucha
(Гость)
18 Июля, 2008 ( 16:18:50 )

Цитата:
Сообщение от Марикита
[
вы ж этих людей, пардон, с гумном съедаете!



Прошу прощенья у всех съеденных мною!

Dimitri
(Участник форума)
18 Июля, 2008 ( 17:05:02 )

Цитата:
Сообщение от Марикита
Дорогая Groucha!
Так вам же когда ПРАВДУ пишут - вы ж этих людей, пардон, с гумном съедаете! Рвете на себе тельняшку, не желая слушать и разочаровываться в своей Сказочно-сливочной мечте - Кубе.


Ну и какую же правду ( да ещё с большой буквы ) вы имеете в виду? Что 80% кубинских женщин содержат семьи с помощью проституции? Так это бред сивой кобылы хотя бы потому, что страну псещают ежегодно 2 миллиона туристов, включая детей и женщин, а населения на Кубе 11 миллионов. Т.е. на одну женщину - главу семьи приходится меньше одного туриста в год! Или что есть специальный институт, где выращивают органы для Кастро, о чём вам поведает на кухне "любой кубинец"? Или что кубинцы голодают и именно поэтому так долго живут? Вы английский знаете? Вот вам репортаж не Дмитрия и не Мариулы, а Ассошиэйтед Пресс, и там чёрным по белому сказано, что в 1989 г. средний кубинец поглощал в день 3000 калорий, в дни особого периода эта цифра драматически упала до 2300, а сегодня выросла до 3500.

http://www.iht.com/articles/ap/2008/06/08/news/CB-FEA-GEN-Cuba-Farming-Havana.php

Эта информация и вам, наверное, будет интересна, Совкубинка: видите, как, скажем так, ошибаются ваши кубинские знакомые, которые говорят, что никаких улучшений. Впрочем, тут может быть испорченный телефон, вам ведь эта информация идёт не напрямую, а через третьи руки.

Исправлено автором: 19 Июля, 2008 ( 01:53:57 )

Groucha
(Гость)
19 Июля, 2008 ( 09:28:14 )

Может, опять кто-нибудь назовет меня хищной мечтательницей (или мечтательной хищницей), да и пора бы давно прислушаться к мнению более прагматичной дочки («Да сдалась тебе эта Куба вместе с кубинцами! У нас и в Европе друзей и знакомых много!»). Но тем не менее, осмелюсь порассуждать, хотя и не спорю, может, и бездумно.
До сих пор здесь говорили, в основном, о Кубе 90-х. Но термин «специальный период» вполне применим и к нашей действительности тех лет. Мы тоже прошли через талонно-карточную систему, очереди, давки, казалось, этому кошмару не будет конца. Все, кто мог, уезжали за границу (вспомните массовый выезд в Израиль). Но, по сравнению с совкубинками, нам было комфортнее морально: мы были с семьей, родными. Совкубинки же были во сто крат худшем положении: они оказались отвергнутыми и забытыми своей развалившейся родиной («мы предупреждали, что будет плохо») и непринятыми Кубой («понаехало здесь всяких – самим есть нечего»). А если прибавить к этому еще и семейные неурядицы, то, действительно, не позавидуешь. Такое положение вызывает только сочувствие. И это все понятно.
Но с тех пор прошло уже немало лет, и люди, открывающие тему «Как переехать на Кубу» (сама была крайне удивлена, что, оказывается, есть такие), интересуются, в первую очередь, современной экономической ситуацией в стране. А здесь хотелось бы большей ясности. Жалко рвать на себе последнюю тельняшку, но в разных Интернет-источниках люди далекие от восхваления Кубы отмечают, что товаров в магазинах стало больше, что мобильники и компьютеры раскупаются «на ура», что в супермаркетах некоторые кубинцы закупаются «как в последний раз». Буквально пока писала сообщение, по «Euronews» (очень критический канал!) был показан репортаж с Кубы. Речь шла о создании сельхозкооперативов и передаче им земли в аренду (до 40 га). А потом показали рынок с прилавками, заполненными овощами и фруктами, произведенными в этих кооперативах.

P.S. Кстати, вот мнения о Кубе «неиспорченной» коммунистическим воспитанием молодежи: роскубинки (девушка из Москвы) и ее друзей http://oxanita.livejournal.com/23891.html

TedDy-beAr-72
(Участник форума)
amigo simpatico de la infancia 19 Июля, 2008 ( 11:31:16 )

Черт возьми! Я пропустил схватку:-) (имею в виду закрытую тему "побывавшей" гниды). А то бы загнал ей своего двухметрового змея, с заднего хода, по самые гланды. Надо было задавить псину с самого ее первого гавка.
В отличие от некоторых трепачей расскажу маленький правдивый эпизод. В марте месяце 2008 был в посольстве Кубы на Украине (г.Киев). Пришел немного рано, пришлось подождать - и был "вознагражден". Вместе со мной на улице стояли три женщины, (точнее две и одна молодая девушка 16-18 лет). Они разговаривали между собой. Из разговора я понял, что одна из женщин (как оказалась - мать девченки, молодая и спортивная, лет 40) живет на Кубе и приехала в Киев погостить к родителям, показать внучку. Я конечно заговорил с ними. Мы общались не долго, минут 15-20. Я задавал вопросы, они отвечали.
Молодица (говорю без издевки, просто, чтобы сэкономить место) рассказала, что женилась на кубинце, в бытность его студентом одного из советских институтов и в 1990 году уехала вслед за ним (почему вслед, а не вместе, я спрашивать не стал - считаю, это было бы не уместным, слишком личным) на Кубу. Со смехом она вспоминала как сама добиралась к нему в город, зная испанский в пределах "здравствуйте - до свидания". Он не житель столицы ( из какого-то небольшого городка - я не запомнил названия, просто потому, что никогда о таком не слышал). Я спросил на, что похожа Куба сейчас. Она ответила, что на Союз начала 80-х. Как они живут с мужем? - Нормально.
Не скучаете по "дому" - Украине? - Иногда, бывает, но когда приезжаю к родителям в Киев (я понял, что она привезла дочь впервые в Украину, а сама бывала здесь чаще) - то тоска по родине быстро проходит, так эту родину исковеркали "демократией". У нее как бы двойное гражданство (как-бы это потому, что она имеет украинский паспорт и паспорт иностранца постоянно проживающего на Кубе). - А , вот моя дочка - кубинка!
Она сказала это с гордостью. Они показали мне даже свои поспорта (кубинский - пластиковый, как ламинированное удостоверение), когда мать показывала его мне, девченка покраснела, засмеялась и вахватила его из ее рук. Девченка, внешне "наша" в доску - симпатичная, светлокожая, с русым цветом волос (я и то больше похож на кубинца;-)), хотя на мать похожа весьма отдаленно. Она (когда я с ними разговаривал) прекрасно меня понимала, и время от времени переговаривалась с матерью на испанском, думаю, что просто стеснялась сказать что-то на русском...
Так вот, молодица не собирается возвращаться на Украину. И она не плакалась мне, как ей там тяжело (или как ей там было тяжело) на Кубе. Хотя как видно - приехала она туда в тот самый "особый период".
И живут они в том же городке "у черта на куличках".
И ее муж - технарь - не какой-нибудь партагенос и не босс мафии, а подиж - живут не тужат. Ее дочь совсем не похожа на доходягу, каких полным полно на нашей (мать ее так) "незалежной","ненькой" кУрваине. Той самой, с которой строчат всякую брехню, всякие там "R2, побывавшие" и ижие с ними. Я сам живу на ней, трехзубой, двухцветной и безголовой.
И так скажу - УССР - Родина моя!
Украина - мачеха. А по простому - говно.

Dimitri
(Участник форума)
19 Июля, 2008 ( 15:57:07 )

Цитата:
Сообщение от Groucha
Совкубинки же были во сто крат худшем положении: они оказались отвергнутыми и забытыми своей развалившейся родиной («мы предупреждали, что будет плохо») и непринятыми Кубой («понаехало здесь всяких – самим есть нечего»). А если прибавить к этому еще и семейные неурядицы, то, действительно, не позавидуешь. Такое положение вызывает только сочувствие.


Да, всё так и есть. Имено поэтому Совкубинка и не вызывает у меня неприязни, пусть она и поддержала враждебную сторону :-)
Уж слишком ей не повезло - приехала в 89-м, когда трудности уже начинались, не успела глазом моргнуть и разобраться, как и что - и начался ад. Поэтому ей трудно быть объективной. Ojala побывает как-нибудь на Кубе и сама на всё посмотрит.

Исправлено автором: 19 Июля, 2008 ( 15:57:55 )

Марикита
(Участник форума)
19 Июля, 2008 ( 16:33:37 )

Dimitri, Groucha, ну почему сразу враждебную сторону? :) Жизнь в неродной стране у всех складывается по-разному. И часто люди уезжающие склонны всё же идеализировать страну своей мечты, страну, в которую человек едет за счастьем. Ведь не от хорошей жизни едут-то, правда? И очень хорошо, что есть разные отзывы. Разные потому, что судьбы разные, ситуации, в которые попадаешь по приезду. И мне как-то странно видеть реакцию людей на посты, в которых пишут о не совсем сказочно-сложившейся жизни. Все сразу реагируют так, словно у них эту самую мечту отбирают. У меня также есть своя "сливочная" страна-Мечта. И я благодарна людям, которые пишут о "другой стороне медали". Тупо закрывать глаза на существующие плохие стороны. Надо быть к ним готовыми и думать, что ты будешь с этим делать, важно ли это для тебя.
Единственное, что меня действительно ужасает и вызывает негативные эмоции, это когда люди ни только не уважают нации среди которых едут жить, считают их "быдлом", а даже не уважают себя и край/землю на которой родились.

Марикита
(Участник форума)
19 Июля, 2008 ( 16:48:42 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Ну и какую же правду ( да ещё с большой буквы ) вы имеете в виду? Что 80% кубинских женщин содержат семьи с помощью проституции? Так это бред сивой кобылы хотя бы потому, что страну псещают ежегодно 2 миллиона туристов, включая детей и женщин, а населения на Кубе 11 миллионов. Т.е. на одну женщину - главу семьи приходится меньше одного туриста в год! Или что есть специальный институт, где выращивают органы для Кастро, о чём вам поведает на кухне "любой кубинец"? Или что кубинцы голодают и именно поэтому так долго живут? Вы английский знаете? Вот вам репортаж не Дмитрия и не Мариулы, а Ассошиэйтед Пресс, и там чёрным по белому сказано, что в 1989 г. средний кубинец поглощал в день 3000 калорий, в дни особого периода эта цифра драматически упала до 2300, а сегодня выросла до 3500.

http://www.iht.com/articles/ap/2008/06/08/news/CB-FEA-GEN-Cuba-Farming-Havana.php

Эта информация и вам, наверное, будет интересна, Совкубинка: видите, как, скажем так, ошибаются ваши кубинские знакомые, которые говорят, что никаких улучшений. Впрочем, тут может быть испорченный телефон, вам ведь эта информация идёт не напрямую, а через третьи руки.

Dimitri, ну при чем тут , что и кто и где пишет? Я имею в виду так называемые "официальные" источники информации. Вот люди их начитаются и едут, думая, что все замечательно там, где нас нет. Для того чтобы увидеть реальное положение в стране, надо там ест-но пожить. Да, лучше стало. Но те ли это улучшения, чтобы говорить о том, что жить там вполне хорошо? Знаете, хрен редьки не слаще. Тяжело там еще, очень. Но каждый, понятное дело, решает за себя сам.

Groucha
(Гость)
19 Июля, 2008 ( 17:13:26 )

Знаете, Марикита, у меня нет страны-Мечты (может, это и плохо?!). Придерживаюсь принципа: жить на Родине, а за границу (в разные страны) ездить в командировки, в гости (да и то к друзьям-иностранцам, так как даже на этом форуме вижу склоки и разборки между эмигрантами, бывшими соотечественниками) или на отдых. Пока это удается, и я этим довольна. Кубой интересуюсь, так как там живут мои друзья.
Ваши посты опередели мой, в котором я как раз хотела предложить Дмитрию хотя бы на форуме не делиться на "своих" и "чужих". Да ему это, вообще-то, и не свойственно.

Марикита
(Участник форума)
20 Июля, 2008 ( 02:08:18 )

Цитата:
Сообщение от Groucha
Знаете, Марикита, у меня нет страны-Мечты (может, это и плохо?!). Придерживаюсь принципа: жить на Родине, а за границу (в разные страны) ездить в командировки, в гости (да и то к друзьям-иностранцам, так как даже на этом форуме вижу склоки и разборки между эмигрантами, бывшими соотечественниками) или на отдых. Пока это удается, и я этим довольна. Кубой интересуюсь, так как там живут мои друзья.
Ваши посты опередели мой, в котором я как раз хотела предложить Дмитрию хотя бы на форуме не делиться на "своих" и "чужих". Да ему это, вообще-то, и не свойственно.

Groucha, плохо или хорошо - не знаю. Я в том смысле, что когда читаю о стране, которой интересуюсь, негативный отзыв, то в первые секунды словно ножом по сердцу :), но понимаю, что это действительность, и ничего тут не поделаешь. Ты это или принимаешь или нет и ищешь свой путь существования в этой самой Реальной действительности. Но мне и в голову не придет орать на написавшего, типа "закрой рот", что ты знаешь и понимаешь и т.д. и т.п. Просто получается какой-то жуткий инфантилизм, тупой эффект страуса.
(о форуме)

Groucha
(Гость)
20 Июля, 2008 ( 04:31:25 )

Ну, в плане «затыкания ртов» и перехода на личности многие преуспели (слава богу, что не все). Рассуждения типа «я-то все видел, знаю, а ты посмел не поверить, копаешься, сравниваешь, а если у тебя еще и убеждения, которые мне не нравятся, то опустись-ка ты, убогенький, ниже плинтуса». Но это характерно не только для этого форума (и не только русскоязычных).

Groucha
(Гость)
20 Июля, 2008 ( 09:13:55 )

По поводу стран-сказок. Если хотите окунуться в сказочную Кубу, то почитайте книгу К. Гарсиа «Кубинские сновидения». Трудно сказать, где кончается действительность и начинается нереальность, но книга притягивает. До Маркеса, конечно, далеко, но что-то около.

Dimitri
(Участник форума)
20 Июля, 2008 ( 09:40:49 )

Цитата:
Сообщение от Groucha
Ваши посты опередели мой, в котором я как раз хотела предложить Дмитрию хотя бы на форуме не делиться на "своих" и "чужих". Да ему это, вообще-то, и не свойственно.


Я же смайлик поставил, чтобы к этой фразе не относились серьёзно! Но вообще, Побывавшая настолько откровенно гнала "чернуху", что трудно не отделить её от остальных участников.

Цитата:

2. На одном из форумов познакомилась с одной очень интересной девушкой, которая, бывая каждый год на Кубе (даже по несколько раз), очень позитивно отзывалась о стране и кубинцах (безотносительно к социализму-коммунизму). В конце прошлого года вышла замуж за кубинца (на фотографии – мальчик-лапушка). Но как только уехала на Кубу на ПМЖ (уже больше, чем полгода) – как в воду канула, хотя обещала писать. Не знаю, связано ли это с техническими проблемами с Интернетом, о которых пишет Дмитрий, или со всем тем, о чем написала Побывавшая. Хочется надеяться, что все-таки с первым.


Я пошёл по данной вами позже ссылке, и думаю, вы её имеете в виду:
http://oxanita.livejournal.com/28023.html?thread=613495#t613495
Писать в ЖЖ перестала, но несколько дней назад ответила, кратко и на транслите. Помимо того, что интернет на Кубе дорогой, он ещё и медленный.

Groucha
(Гость)
20 Июля, 2008 ( 11:10:28 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri

Я же смайлик поставил, чтобы к этой фразе не относились серьёзно!

Не знаю, но у меня смайлики почему-то не видны.


За Оксану рада.


Всего сообщений: 44, показывается страница: 2

Страницы: 1 2 3


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com