Гостей: 128 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной

Всего сообщений: 8, показывается страница: 1
Страницы: 1
Пачеко
(Гость)
8 Февраля, 2010 ( 10:28:08 )

Собираюсь в Сан-Хосе через полгода и хотел бы почитать два-три стоящих романа из латиноамериканской жизни на испанском (выпишу через Amazon и пр.). Есть что-либо заслуживающее внимание в современной литературе? Именно в современной!!! О повседневной жизни латиносов. Не магический реализм, а бытовое, реалистическое.

Миша-Кессон
(Участник форума)
8 Февраля, 2010 ( 11:59:17 )

Цитата:
Сообщение от Пачеко
Собираюсь в Сан-Хосе через полгода и хотел бы почитать два-три стоящих романа из латиноамериканской жизни на испанском (выпишу через Amazon и пр.). Есть что-либо заслуживающее внимание в современной литературе? Именно в современной!!! О повседневной жизни латиносов. Не магический реализм, а бытовое, реалистическое.


Могу посоветовать венесуэльский триллер, героем которого является местный сыщик "русского происхождения" - Ramiro Lievovich Smirnoff. Автор явно скопировал фамилию с названия русской водки.
Имя автора Alexis Rosas. Название романа - El juicio es de Dios.
Caracas, 2007. Напечатано - Editorial Texto, C.A.

Вот цитата из книги: "Я тебе разве не сказал, что труп всегда говорит. Надо только знать одно: как допросить его".

По крайней мере всем русским ПМЖ в Венесуэле будет интересно почитать о похождениях своего соотечественника. А венесуэльских реалий - пруд - пруди.


Я внимательно читаю на этом сайте обзоры В. Слепкова . И очень ему сочувствую: многие из тех книг, о которых он рассказывает, читать не тянет. Но он говорит о том, что издают в России.
Фэнтези всех видов. От каннибалов до рыцарей. Такое впечатление, что реалистический роман умер. Или не издается. На русском разве можно что-то вспомнить? Последние произведения Айтматова, Белова, Распутина,Бондарева, кто там еще? Где новые авторы? В ЛА то же самое. Рынок. И заказ на оболвание массы. Хорошо бы кто подсказал интересную книгу. Роман о современности. Хоть русский, хоть латиноамериканский!

guanaca
(Участник форума)
El Salvador, San Salvador 9 Февраля, 2010 ( 13:11:42 )

забавно, что вы противопоставляете магический реализм и повседневность. По отношению к литературе ЛА это не противоречащие понятия. "Что такое вся история Латинской Америки, как не хроника реального мира чудес?" ;)

Во второй половине 20-го века доминирующим направлением в ЛА литературе стала так называемая "литература свидетельства" (testimonio). Если грубо обобщить - пересказ частных историй во времена диктатуры и гражданской войны, более или менее литературно обработанное, по усмотрению автора. Разумеется, эти работы в большинстве своем не переведены, имена авторов за очень редким исключением мало кому известны за пределами ЛА. Отсюда впечатление, что в последнее время ничего стоящего написано не было.
Я так понимаю то, что вы ищете, это так называемая "проза повседневности". Попробуйте рассказы Бенедетти, М., "La traición de Rita Hayworth" и др произведения М. Пуига, произведения писательниц Р.Ферре, например, La casa de la laguna, и др Марселы Серрано El albergue de las mujeres tristes, Para que no me olvides., Можно почитать еще Сантьяго Ронкаглиоло Abril Rojo, правда, это такой полицейский триллер, зато про перуанскую глубинку.
Мб еще короткие рассказы совсем уж молодых писателей.
Если еще что-нибудь вспомню, допишу.

ALLA
(Участник форума)
Москва 9 Февраля, 2010 ( 15:39:52 )

Цитата:
Сообщение от guanaca
забавно, что вы противопоставляете магический реализм и повседневность. По отношению к литературе ЛА это не противоречащие понятия.
... Марселы Серрано El albergue de las mujeres tristes, Para que no me olvides


Какой замечательный обзор! Искусство ЛА, конечно, уже не существует вне магического реализма (фэнтези - вне искусства, одна коммерция, даже талантливо сделанное).
Хочу спросить, почему Вы именно эти книги Серрано назвали?
Мне у неё больше нравятся другие, особенно - Antigua vida mía Lo que está en mi corazón.
Есть очень хороший перевод на русский ещё одного её романа - Пресвятая Дева одиночества.
Её книги, которые тоже стараются зачислить в коммерческие, мне лично очень нравятся именно жизненными деталями, которые она умеет увидеть и обозначить.

guanaca
(Участник форума)
El Salvador, San Salvador 10 Февраля, 2010 ( 12:13:32 )

Честно говоря, я назвала эти книги, потому что других книг этого автора не читала. В последнее время я занималась исключительно литературой свидетельства - сейчас самое время наверстывать упущенное)) Алла, Вашему вкусу я полностью доверяю, поэтому обязательно закажу книги, которые Вы упомянули. Спасибо большое за подсказку.

ALLA
(Участник форума)
Москва 11 Февраля, 2010 ( 00:12:05 )

Цитата:
Сообщение от guanaca
Честно говоря, я назвала эти книги, потому что других книг этого автора не читала. В последнее время я занималась исключительно литературой свидетельства - сейчас самое время наверстывать упущенное)) Алла, Вашему вкусу я полностью доверяю, поэтому обязательно закажу книги, которые Вы упомянули. Спасибо большое за подсказку.


Я совсем не хочу представлять Марселу Серрано великой писательницей, некоторые её книги я даже до конца не могла дочитать, но: я ей очень благодарна за то, что она помогла мне поближе понять чилийцев. (Вдруг у меня возникло желание "помемуариться", но не буду занимать чужое время).
Кстати, её первую книгу "Мы, такие любящие" выпустило издательство, которое принадлежит супруге новоизбранного президента Пиньеры! А потом уже начали издавать испанские издательства.

Пачеко
(Гость)
11 Февраля, 2010 ( 10:48:10 )

Спасибо всем за рекомендации. Наверное, я все-таки воспользуюсь советом г-на Кессона. Венесуэльский сыщик Smirnoff - это звучит заманчиво.


Всего сообщений: 8, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com