Гостей: 133 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 27, показывается страница: 1
Страницы: 1 2
Snow Queen
(Участник форума)
22 Мая, 2013 ( 07:45:35 )

Здравствуйте всем))
Замаячила перспектива поработать в Каракасе.
Перечитала кучу тем)

Напугало несколько сообщений от 2013 года о безумной дороговизне - форумчанка приводила расчет покупок в рублях - типа, хлеба купить - 500ру, игрушки ребенку - вообще 10тыр...

Можете меня сориентировать - ежемесячные затраты, не считая аренды жилья - продукты, одежда, развлечения, интеренет.. - примерно сколько в американских рублях (так проще ориентироваться, наверное?)

А то сейчас согласимся на предложение, а по факту окажется, что будем в ноль жить...

А, да, семья - четверо, двое детей-школьников. Ну, для сравнения скажу, что ежемесячный бюджет в России - 2000$ примерно, это основные затраты - путешествия и разные крупные покупки, типа холодильник/телевизор - сюда не входят.

Была бы очень благодарна за отзывы.

Dimitri
(Участник форума)
23 Мая, 2013 ( 08:17:13 )

Цитата:
Сообщение от Snow Queen
Напугало несколько сообщений от 2013 года о безумной дороговизне - форумчанка приводила расчет покупок в рублях - типа, хлеба купить - 500ру, игрушки ребенку - вообще 10тыр...


Эту форумчанку звали Ленуля? Она писала просто чушь, типа того, что в Каракасе семье не прожить на меньше, чем 6 тыс. долларов.
Многие вещи в Венесуэле несуразно дороги, но не до такой степени!
Хлеб для бутербродов, одна из самых дорогих марок - "нью-йоркский" - стоит 50 чем-то боливаров. Даже если считать по официальному курсу, это 9 долларов, т.е. никак не 500 руб. Но я не думаю, что вы будете руководствоваться официальным курсом, а по неофициальному выйдет гораздо дешевле.
Различные игрушки ребёнку я недавно покупал по 400, 800 и 1000 боливаров, опять же не дотягивает до 10 тыс. руб. даже по официальному курсу.
Может быть, и есть такая игрушка, но, как я уже писал, не надо, рассуждая о ценах в Москве, руководствоваться ценами ГУМа и "Азбуки вкуса".

Цитата:

Можете меня сориентировать - ежемесячные затраты, не считая аренды жилья - продукты, одежда, развлечения, интеренет.. - примерно сколько в американских рублях (так проще ориентироваться, наверное?)


Очень общий вопрос. Очень сильно зависит. Одно могу сказать - интернет дешёвый.

AnastasiaF
(Участник форума)
Rusia 23 Мая, 2013 ( 08:54:57 )

Цитата:
Сообщение от Snow Queen
Здравствуйте всем))
Можете меня сориентировать - ежемесячные затраты, не считая аренды жилья - продукты, одежда, развлечения, интеренет.. - примерно сколько в американских рублях (так проще ориентироваться, наверное?)

А, да, семья - четверо, двое детей-школьников. Ну, для сравнения скажу, что ежемесячный бюджет в России - 2000$ примерно, это основные затраты - путешествия и разные крупные покупки, типа холодильник/телевизор - сюда не входят.


Основные затраты будут на образование детей и еду. Думаю, что с Каракаса ребята лучше сориентируют. У меня сейчас выходит где-то около 400 долларов, за исключением путешествий и крупных покупок.

Snow Queen
(Участник форума)
25 Мая, 2013 ( 16:09:11 )

AnastasiaF, спасибо за ответ)) Но 400$ - это в расчете на одного, наверное? Иначе это из области фантастики))

Dimitri, конечно же, это очень общий вопрос)) Но считаю, что мы - вполне среднестатическая семья, во всяком случае, в России продукты закупаем в основном в Метро и Ашане)

Поэтому мне интересен расход на основные статьи - питание, ну и обучение детей, конечно же. Сколько на это все уходит в Каракасе? Ну хотя бы примерно, калибровку на "крутость" я потом сама сделаю:)

Dimitri
(Участник форума)
25 Мая, 2013 ( 18:50:56 )

У меня есть знакомая, только что приехала в Каракас. Если хотите, попрошу её вести учёт расходов, и через месяц опубликую.

Георгий Калмыков - Агроном
(Участник форума)
Venezuela, Pedro Gonzales 26 Мая, 2013 ( 02:01:52 )

Внесу свой вклад в эту тему.
Самое дорогое это аренда достойного жилья.
Но покупать или строить жильё, не пожив в стране ещё глупее - вдруг не понравиться...
Машину на Маргарите, да и в прочих местах наверное лучше купить. И это дороже чем в России, США или Европе.
Хотя если жить только в Каракасе, то можно обходиться общественным транспортом.
А все остальные расходы мелочи. 400 USD на персону более чем достаточно. Если есть всякую дрянь, то наверное хватит и 200 на персону.

Snow Queen
(Участник форума)
26 Мая, 2013 ( 13:57:59 )

2 Dimitri: да, пожалуйста, если ей несложно))

нашла ссылку по самым дорогим городам мира: http://bs-life.ru/makroekonomik
a/samie-dorogie-goreda2013.html


с другой стороны, пишете, что 400$ на человека - за глаза... Кому верить?))

да, писала, что аренда жилья пока в расчеты не входит - вроде как обещают жилье снимать.
Кстати - какие районы тут наиболее предпочтительны для жилья, подскажите сразу))

Исправлено автором: 26 Мая, 2013 ( 14:01:22 )

Palm
(Участник форума)
26 Мая, 2013 ( 18:20:16 )

А еще, если можно, цены на съемное жилье тоже - интересно было бы узнать. Если что-то недорогое, но в более-менее безопасном районе. И как принято - сдают только квартиры или комнаты тоже? Возможно ли снять что-либо вообще, я слышала люди боятся сдавать жилье.

Dimitri
(Участник форума)
26 Мая, 2013 ( 18:58:59 )

Цитата:
Сообщение от Snow Queen
2 Dimitri: да, пожалуйста, если ей несложно))


Пообещала начать с завтрашнего дня, правда, не уверена, что её хватит на месяц, но на неделю точно.

Цитата:
Сообщение от Palm
И как принято - сдают только квартиры или комнаты тоже? Возможно ли снять что-либо вообще, я слышала люди боятся сдавать жилье.


Как раз комнаты сдают гораздо охотнее, чем квартиры - именно потому, что съёмщику целой квартиры легче злоупотребить законом, чем съёмщику комнаты.

Palm
(Участник форума)
28 Мая, 2013 ( 15:43:52 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Как раз комнаты сдают гораздо охотнее, чем квартиры - именно потому, что съёмщику целой квартиры легче злоупотребить законом, чем съёмщику комнаты.


Очень интересно. А где-то можно посмотреть цены на съем жилья? Или, может, знаете примерно сколько стоит - в более-менее безопасных районах столицы?

Dimitri
(Участник форума)
29 Мая, 2013 ( 10:39:45 )

Спросил у знакомой, снимающей комнату в районе Colinas de Bello Monte, сколько она платит. Оказалось, аж 4000 боливаров, правда, вместе со стоянкой для автомобиля.
Колинас дэ Бэйо-Монте - район почти привилегированный и довольно безопасный, но неудобный с точки зрения транспорта.

Другая живёт в Сан-Бернардино, и платит 1200, но эта цена гораздо ниже рыночной, по её словам, комната там стоит 2000-2500 боливаров в месяц.

Исправлено автором: 29 Мая, 2013 ( 10:48:17 )

Palm
(Участник форума)
29 Мая, 2013 ( 17:36:55 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Спросил у знакомой, снимающей комнату в районе Colinas de Bello Monte, сколько она платит. Оказалось, аж 4000 боливаров, правда, вместе со стоянкой для автомобиля.
Колинас дэ Бэйо-Монте - район почти привилегированный и довольно безопасный, но неудобный с точки зрения транспорта.

Другая живёт в Сан-Бернардино, и платит 1200, но эта цена гораздо ниже рыночной, по её словам, комната там стоит 2000-2500 боливаров в месяц.


Спасибо! Если перевести в доллары по черному курсу, цена получается симпатичная:), по официальному курсу, конечно, выглядит не так привлекательно, примерно уровень московских цен. Если это считается дорого, хотя, наверно, предыдущий комментатор о съеме домов или другого крупного жилья говорил - любопытно было бы узнать, сколько средняя зарплата в столице - для офисных работников, средних, не директоров и не предпринимателей?

Dimitri
(Участник форума)
30 Мая, 2013 ( 14:55:39 )

Думаю, что начиная от 5 тысяч ( минимальная - чуть больше двух).

Palm
(Участник форума)
31 Мая, 2013 ( 16:04:15 )

Да, тогда понятно, конечно.

Dimitri
(Участник форума)
31 Мая, 2013 ( 17:01:45 )

Спросил только что у той знакомой, что снимает за 4 тысячи в Бэйо-Монте, сколько она примерно в месяц зарабатывает. Примерно 12 тысяч. Она юрист и сейчас работает самостоятельно. "Если бы получала зарплату, было бы тысяч 8". Тут надо иметь в виду, что все, кто получает зарплату в Венесуэле, имеют дополнительные льготы, и часто они совсем немалые ( например у всех штатных преподавателей 2 дополнительные зарплаты в июне и две в декабре, помимо оплачиваемого отпуска), поэтому ещё неясно, что лучше - зарабатывать 12 в месяц чистыми или получать зарплату 8.

Palm
(Участник форума)
2 Июня, 2013 ( 17:47:59 )

Да, любопытно, спасибо.

технический-переводчик
(Гость)
2 Июня, 2013 ( 21:42:55 )

Черный курс боливара почти сравнялся с рублем, а за 1 млн боливаров (т. е. чуть больше 1 млн рублей) сейчас в Венесуэле можно купить квартиру в приличном районе по метражу равную российской 4-х комнатной улучшенной планировки. Пруф здесь: http://www.roloeganga.com/plaza/apartamentos/Bello_Apartamento_3ha
b_2banos_excelente_urbanizaci_170197.htm

Snow Queen
(Участник форума)
10 Июня, 2013 ( 17:07:22 )

Всем снова здравствуйте))

В общем, едем...
Сразу ну столько вопросов, стООООлько... еще образовалось))
Начну по порядку:
1) какой сейчас официальный и черный курс $ - слышала, что черный сильно подскочил, но еще не гуглила.

2) у кого-ньть дети учатся в местной школе? Нам посоветовали Санта Елена. Дети не испаноговорящие - 3 и 6 класс в России. Как они там - смогут? Азы языка щаз учим, но это, сами понимаете))

3) Когда начинается и заканчивается учебный год? Когда каникулы? Если уже обсуждалось - можно ссыли на темы, все читать не успеваю...

4) самый больной вопрос для меня, пожалуй - как погода? Сильно жарко? Смотрю сейчас прогнозы - real feel меня удручает - 35С... при показаниях 24С.
А прохлада бывает? Ветерок?

5) ну и последнее на сегодня, пожалуй - до моря далеко ехать?))

P.S. 2 Dimitri - если знакомая осилила недельное ведение бюджета и Вы его выложите, была бы премного благодарна))

P.P.S. ага, еще вспомнила - кто не так давно переезжал - расскажите, плз, в России же надо как-то сниматься с регистрации и вставать на учет в посольство в Венесуэле?

Исправлено автором: 10 Июня, 2013 ( 19:12:53 )

Dimitri
(Участник форума)
12 Июня, 2013 ( 09:19:47 )

Цитата:
Сообщение от Snow Queen
P.S. 2 Dimitri - если знакомая осилила недельное ведение бюджета и Вы его выложите, была бы премного благодарна))


Осилила, бюджет на питание. Неделя 1 - 546 боливаров, неделя 2 - 501. Расходы включают продукты и 2-3 посещения университетского кафе.

Strannik
(Гость)
5 Июля, 2013 ( 19:35:44 )

жилье и машину - оплачивают, не ориентируюсь в ценах, поэтому приведу только расходы на питание на одного чела:
питание - обеды около 1000 российских рублей в неделю, ужины - на сколько хватит финансов, тоже около 1500 рублей. итого 10000 рублей в месяц... как в рашке цены получаются...
ну и одежда... одежда среднеценовых марок - дешевле, чем в нерезиновой... очень выгодно здесь затариваться...


Всего сообщений: 27, показывается страница: 1

Страницы: 1 2


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com