Гостей: 120 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 33, показывается страница: 1
Страницы: 1 2
Ольга Лопес
(Гость)
3 Января, 2005 ( 03:54:19 )

Интернет издания России обсуждают критическое выступление советника президента по экономическим вопросам Андрея Илларионова.
В частности, он заявил, что "сюрпризом года" стало существенное ухудшение экономического состояния на фоне беспрецедентно высоких цен на нефть. А "Главным результатом года" стала окончательная смена модели экономического и общественного развития. Андрей Илларионов, известный своей привычкой проводить параллели с другими государствами, назвал этот процесс "венесуализацией".
По его словам, до середины 50-х годов прошлого века Венесуэла была самой богатой страной Латинской Америки, и рост ВВП на протяжении нескольких десятилетий превышал 10% в год. Экономическая идиллия закончилась национализацией нефтяной отрасли. Теперь душевой ВВП на 40% ниже, чем в год, когда национализация закончилась.
Вот у меня возникает вопрос, какой год имеет в виду господин Илларионов? В период национализации (забрали нефть у иностранных компаний) – это первое правление Карлоса Андреса Переса – венесуэльцы жили при таком социализме, который России и не снился. Избаловались, понятно. (1) Но с каждым годом, лакомый нефтяной пирог все более отторгался от общества и становился собственностью «узкого круга». Нефтяные доходы почти полностью уходили на содержание «государственной» якобы компании и ее счастливых служащих.(2)
Поэтому в центре борьбы Чавеса и оппозиции оказалась PDVSА. Победил Чавес и объявил о новой, теперь уже «подлинной» национализации нефтяной отрасли.
Сегодня читаю в газете, что PDVSА в ушедшем году вложила почти 4 миллиарда долларов в различные сельскохозяйственные и социальные проекты, в строительство дорог и водохранилищ… И т.д. (3)
Так какой же "венесуализацией" грозит России Илларионов?
Во всяком случае, про чужие футбольные команды, супер-яхты и антикварные дворцы в Европе, купленные на венесуэльские нефтедоллары, тут не сообщают даже самые ярые оппозиционные издания!

Влад
(Гость)
3 Января, 2005 ( 16:34:36 )

Уважаемая Ольга, венесуэльские нефтедоллары идут не только на "сельскохозяйственные и социальные проекты... строительство дорог и водохранилищ".

Дам вам один пример. У меня есть знакомый, фирма которого занимается обработкой мрамора, отделкой помещений и т.д.
Он рассказывал мне о заказах, поступающих вовсе не от "ярых оппозиционеров", а как раз наоборот. Уверяю вас, что 200-300 кв.м. (для начала) мраморного пола стоит вовсе не копейки. Я думаю, вы не настолько наивны, чтобы верить в то, что эти люди не могут спать по ночам, размышляя о том, как добыть для бедных лишний "нефтеболивар".

И еще один, так сказать, забавный штрих.
Два месяца назад мне пришлось искать квартиру на съем.
У меня была встреча с агентом по недвижимости и вместе со мной квартиру осматривала пара - муж и жена. Зайдя в квартиру, сеньора первым делом воскликнула: "Мы работаем в PDVSA!" и посмотрела по сторонам так, как будто при этих словах все должны были отдать ей честь. Ей было на вид около 40-45 лет, на ней были розовые(!) брючки в обтяжку и неопределенного цвета блузка, из которой постоянно выпадала массивная грудь. В разговоре она употребляла такие выражения как "ambos dos" (Mi marido y yo ambos dos tenemos carros) и тыкала во всех пальцем.
Это человек, работающий в главной государственной компании Венесуэлы.



Illarionov, govoria o Venezuela, namudil. Ja tak ponial, chto predstavlenie u nego o situacyji v etoi strane ochen poverkhnostnoje. Da i ocenka situacyji v Rossiji, miagko govoria, ochen sub'jektivnaja. Nu i sovetniki u Putina, blakha-mukha!

Влад
(Гость)
3 Января, 2005 ( 17:51:03 )

Путин утвердил Игоря Шувалова представителем президента по делам группы ведущих индустриальных стран, освободив от этих обязанностей Андрея Илларионова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента.


Ольга Лопес
(Гость)
3 Января, 2005 ( 19:06:26 )

То же, что везде. Увы. Поэтому от души желаю Чавесу сильной и умной оппозиции.

Tupiniquim
(Гость)
4 Января, 2005 ( 00:50:46 )

Спроси, кто сейчас покупает недвижимость в Майами, и говорит, о том, что Венесуэла уж очень нестабильна..... вот вот - "новые венесуэльские". Все как один боливарианские революционеры.

Влад
(Гость)
4 Января, 2005 ( 03:51:14 )

Они самые, борцы за права обездоленных.


Tipa, za prava obezdolennykh borotsia ne nado. Pust dokhnut, da? Mir prinadlezhit sverkh ludiam, belokurym bestijam.



В огромной России никто пальцем не шевельнул защитить советскую власть - власть народа, столько благ имели -пусть с квартирой не всем везло, но образование, но здравоохранение... В середине 90-х годов друзья-социалисты в Чили "промывали мне мозги": мы за это боремся, а вы все сдаете. Значит, массе это и не надо было. 19 миллионов коммунистов и в блоке с ними беспартийные к удиалению всего мира без боя (те полторы тысячи погибших у Белого Дома не в счет) отдали все и снова стали обездоленными. И что? крехтят и в затылке чешут, не более того. Ждут, может Путин или Лужков опять чего подбросят.


Zato "komu-to" vpolne opredelenno nado derzhat massu v takom sostojanii, postojanno vnushaja, chto "there is no alternative". No massy sami takimi vdrug ne stanovitsia. Dostatochno pochitat samyj prostoi uchebnik po politologii, chto by poniat, kak deistvujt mekhanizmy manipulacyji obschestvennym soznanijem.

Kstati, evrokomunizm i evrosocializm, evrotrotzkizm ochen gnusnyje javlenija po-suti. Oni ochen silno sposobstvovali ocherneniju i slomu sovetskogo stroja, a potom i sami okazalis na svalke.

Vy mogli by skazat chilijskim druzjam, chto narodu Chile socializma nenuzhno, potomu kak on ne ochen to boretsia za nego. Da i v 1973 godu narod Chile ne kinulsia massovo zaschischat' svojego prezidenta.

My priblizajemsia k faktu priznanija pravdy Rodiona Raskolnikova, chto est ludi mrazi-koziavki, zhizn kotorykh nikomu ne nuzhna, a jest te (menshinstvo), kotoryje "pravo" imejut. Kto ne smog popast v karegoriju poslednikh, to popadajet v pervuju, nu i x.. s nimi.
Znachit, problema dostizhenija ravenstva, svobody i bratstva snimajetsia i vybrasyvajetsia na svalku.


Иван Иваныч
(Гость)
5 Января, 2005 ( 00:58:52 )

Чавистов (не путать с примазавшимися) третируют в восточных районах Каракаса - ни в ресторан, ни в магазин не зайти. А в Майями их антикастристы и свои оппозиционные соотечественники просто съели бы живьем!

Tupiniquim
(Гость)
5 Января, 2005 ( 02:37:14 )

Алла, беда в том, что мы, русские привыкли начинать с нуля. "старый мир разрушим до основанья, а затем...". Посмотри как аккуратно подошли к реформам чехи и словаки. Они оставили все, что было хорошего от социализма, и реформировали остальное. А нам надо обязательно устроить пепелище.

Tupiniquim
(Гость)
5 Января, 2005 ( 02:43:35 )

Надо различать фанатоков и функционеров. Фанатиков
чавистов может и третируют на уровне местного бара где-нибудь в Кинта Креспо

Функционеры когда едут в Майами, они свой чавизм оставляют в Каракасе, а там говорят "надо мол покупать, а то кто знает, что этот псих натворит". Всем очевидно, что их чавизм это "политическая необходимость", чтобы получить свой кусок пирога.

Dimitri
(Гость)
5 Января, 2005 ( 04:14:34 )

...никуда, конечно, не делась. Но министры Чавеса не арендуют дворцы для свадьбы с 2000 приглашённых, как у нас.
И я могу ручатся, что ни у Чавеса, ни у его ближайшего окружения нет миллионных счетов за границей. Почему я так уверен? Да потому что у Чавеса столько врагов, богатых, влиятельных и информированных, как в Венесуэле, так и за её пределами, что они давным-давно раскопали бы подобные вещи и сделали бы их достоянием гласности. А пока что скандалы по поводу министров Чавеса оказываются дутыми ( года 2 назад писали, что у Аристобуло Истуриса собственная яхта, по меркам России - чепуха, и то не подтвердилось )


USA resident
(Гость)
5 Января, 2005 ( 13:42:33 )

С жильём вы, Алла, попали в самую точку.
Вообще, непонятно, как при средней зарплате в стране в районе 200 U$D будут люди обзаводиться хотя бы не самой хорошей однокомнатной квартирой стоимостью в 50 000 U$D.
Да, блин, 50 000 U$D стоит небольшой домик в пригороде Майами в Штатах в районе, где живёт нижний средний класс. А какая в Штатах средняя зарплата - все знают (4500 U$D в месяц - средний уровень).
На самом деле цены в России уже не равняются мировым. С учётом нищенской зарплаты они (цены) в несколько раз превышают мировой уровень.


Nepravda. V CZ prakticheski polnostju razrushena besplatnaja medicina i sistema besplatnogo obrazovanija. Dla bolshinstva czechov i slovakov pokupka kvartiry, naprimer, ne menee problematichna, chem v Rossii.


Aguilar
(Гость)
5 Января, 2005 ( 19:27:23 )

И кто сказал, что "бесплатное" это хорошо? Хотя в Мексике и есть бесплатные медицина и образование, но есть и платная. А в Канаде например, медицина только бесплатная и качество ее тоже очень плохое, и лекарства очень дорогие. У человека должна быть свобода: " способность выбирать из более чем одного хорошего варианта". А Россия разрушила все самое хорошее (человечность, сострадание, науку, искусство, технологию, законопослушность, ....), оставила самое плохое (несвободу, коррупцию, произвол власти, ....), взяла самое отвратительное из развитых стран (платную медицину и образование, стремление к наживе, дополнительный налоговый контроль, обязательное страхование, ....) и стала от этого только хуже. А цены в Москве уже давно зашкалии.

Dimitri
(Гость)
5 Января, 2005 ( 19:40:46 )

Конечно, описанный эпизод вполне мог произойти, но не забывайте, что большинство работающих в "новой ПеДеВеСе" и раньше там работали. Из примкнувших к забастовке поувольняли тысяч 18, на замену им взяли очень немногих, и оказалось, что этого хватает. Опять же, и из тех, кто остался, и из вновь набранных, далеко не все "чависты". Кто-то вовремя ушёл в отпуск, а кто-то, не будучи чавистом, оказался умнее других, сообразил, что Чавес устоит, вышел на работу и в результате сохранил доходное место.


Otvet byl na konkretnoe utverzhdenie, chto v CZ "akkuratno podoshli". No eto nepravda, nikakoj akkuratonosti tam net. Vse to, chto vy tut perechislili po povodu Moskvy, takzhe verno i po otnosheniju k stolice Cz Praha.

Kstati, v Canada est platnaja medicina. Ne nado la-la. Mnogie lekarstva v Canada deshevle, chem v USA, naprimer.

V Rossiji besplatnaja medicina ostajetsia, i ne vsegda, mezhdu prochim, plokhogo kachestva.

"Nesvobody" v Rossiji ne bolshe, chem v Meksike. Proizvol vlasti i korrupcija v vsej LA, mozhet krome Uruguya i chastichno Argentiny, prosto dikie. Voobsche, ne stoit idealizirovat situacyju v Meksike. Ja pol goda izuchal situjacyju na Norte na maquilas i uslovija tam prosto dikie.


Aguilar
(Гость)
5 Января, 2005 ( 20:40:24 )

Свободы в Мексике несравнимо больше чем: в США, России, Канаде, ... Получить право на предпринимательскую деятельность стоит несколько долларов. 2 года можешь налоги не платить. А вчера еще и подоходный налог на 30% снизили. Нефть то подоражала.
Общей Медицины (террапевты, лор, ...) платной в Канаде НЕТ, Платные там только: зубники и еще некоторые специалисты. У меня в Канаде ухо заболело 2 месяца ждал, чтобы на прием попасть!!! И врач был туп ничего не нашел и не выличил, а другого не положенно. В Мексике за 20песо(2США) и 20 минут врач мне его выличил!!!!!!
Кстати ваши рассуждения мне напоминают рассуждения "посольских", которые живут за забором и даже языка как следует не знают. Я живу и работаю в Мексике 9 лет и вижу жизнь изнутри, как простой обыватель среднего класса. В отличии от "развитых" стран классы в Мексике не перемешиваются и я понятия не имею о той Мексике которую вы изучали или той о которой в газетах пишут. Да и желания думать о ней тоже нет.




Всего сообщений: 33, показывается страница: 1

Страницы: 1 2


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com