Гостей: 141 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Куба
Тема: Cuba

Всего сообщений: 143, показывается страница: 3
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Dimitri
(Участник форума)
9 Декабря, 2008 ( 10:04:25 )

Подробное и соответствующее действительности описание.
Только камейос в Гаване больше нет, есть нормальные автобусы.

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 9 Декабря, 2008 ( 10:28:13 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Только камейос в Гаване больше нет, есть нормальные автобусы.


Подтверждаю! )))

Dimitri
(Участник форума)
9 Декабря, 2008 ( 11:20:03 )

Mariula, привет, за делами совсем забыл, что вы в ноябре были на Кубе. Будет время, расскажите вкратце, как съездили.


Вы не могли бы уточнить, как называется место под Гаваной, где находится Мемориал советскому воину-интернационалисту? Буду очень признателен. muxinov@bk.ru

Альфред
(Участник форума)
18 Декабря, 2008 ( 23:35:25 )

Это предместье Гаваны, рядом мы видели здания Университета информационных технологий, которому передана то что осталось от советской базы в Лурдесе.
Более точно могу сказать чуть позже, попрошу друзей написать, как называется это место.

Groucha
(Гость)
1 Января, 2009 ( 07:43:10 )

Всех кубинцев поздравляю с национальным праздником - 50-летием революции!

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 5 Января, 2009 ( 08:51:11 )

Обещала поделиться впечатлениями от поездки на Кубу. ))) Делюсь!

Самое первое впечатление от второй поездки на Кубу... Мой друг за эти два года почти совсем забыл русский язык! Так что теперь его русский и мой испанский примерно сравнялись. Это для меня было даже хорошо, т.к. я панически боялась говорить по-испански, а ведь ждала еще приезда друга из Мексики, который русского языка не знает ну ни на граммулечку!!!
Однако, заговорить-таки пришлось. Сначала почти по-слогам, потом свободней, и к концу поездки общалась, практически, без проблем. Правда, иногда просила людей говорить помедленней.
Вообще, заметила такую вещь - вот только не ищите тут проявления расизма!!! - белых кубинцев я понимала гораздо лучше, чем чернокожих. У чернокожих кубинцев своеобразные голоса, и наверно, речевой аппарат отличается от нашего... Словом, я не знаю, почему, просто констатирую факт! Зато чернокожие кубинки - все до одной красавицы! Я просто любовалась ими! И - не обижайтесь, бледнолицые сестры мои - ни одна белая женщина никогда не сможет танцевать сальсу так, как чернокожая!!! У них абсолютно уникальные пластика, грация и чувство ритма! Это что-то из того, что веками передается с молоком матери, то, что в крови...
Что еще? Гавана изменилась за два года, и очень сильно. Она активно реставрируется. Конечно, жилые районы старой Гаваны оставляют желать и желать, но улучшения добираются и туда, пусть медленно, но верно. Стало намного больше новых машин. В связи с машинами хочется сказать следующее. По поводу всяких там устройств для безопасной езды и прочих усовершенствований цивилизации... На Кубе я ездила и на хороших машинах, и на откровенных консервных банках. Удобства меня волнуют мало - лишь бы сидеть и лишь бы ехать. А вот безопасность - дело другое. Так вот, что я хочу сказать - ездить надо уметь, дорогие товарищи! К примеру, ни на одном перекрестке, ни один кубинец не тронется на красный свет, даже если он один-единственный и стоит на этом перекрестке. Ни одна машина не превысит установленную скорость. Никому не приходит в голову обгонять друг-друга ради понтов. Поэтому несчастные случаи на дорогах Гаваны - редкость.
С поставкой Белорусией автобусов, на улицах почти не видно тех легендарных "верблюдов", переполненных до отказа. Даже в часы пик я бы не сказала, что автобусы идут битком. Скажем так, не набитей, чем у нас.
Заканчивая о транспорте, не могу не восхититься кубинскими бабульками, рассекающими на скутерах и мотоциклах!!!
Где-то читала, что кубинцы одеты сплошь в старье и рванье... Честно пыталась увидеть такого кубинца. Не нашла. Женщины, особенно молодые, одеты очень нарядно, сексуально и с невероятным обилием украшений! Кубинки постарше так же не чураются носить шорты или оголять пупок, а украшения носят более броские и массивные. А мужчины... Знаете, кубинских мужчин не в состоянии испортить никакая одежда!
О доброжелательности и гостеприимстве кубинцев сказано уже все, поэтому нет нужды лишний раз подтверждать это, но я-таки сделаю: это чистейшая правда!
О домах кубинцев, и о зданиях вообще. Мне все время казалось, что у каждого здания в Гаване свое имя - так они непохожи, красивы, оригинальны! Есть попроще и победнее, есть более ухоженные и нарядные, есть совсем убогие - но все без исключения - самодостаточные, как и люди. Почти во всех семьях мебель и посуда передаются по наследству многие годы. Тяжелая, резная, покрытая темным лаком мебель отнюдь не выглядит мрачной или старомодной. Наоборот! Все время кажется, что ты в музее - хочется прикоснуться к резным узорам, фигурному стеклу, хочется подержать замысловатые статуэтки, которые кубинцы обожают, или изысканные кофейные чашечки...
В доме кубинца может не быть чего угодно, но обязательно будет кресло-качалка!!! Такое же резное, тяжелое и массивное, или же плетеное и легкое - не важно! И скажу вам, смотреть телевизор, сидя в простом кресле и сидя в кресле-качалке - это, как говорят сами знаете где - две большие разницы!
Анекдоты. Кубинские анекдоты очень длинные. Возможно, не все, но те, что мне довелось слышать больше похожи на сказки или небольшие рассказы с остроумной и веселой концовкой, чем на анекдот в нашем понимании. Вообще же, кубинцы очень любят поговорить, и зачастую даже прощание плавно переходит в новую беседу на новую тему.
Конечно, это не все, и далеко не все!!! Но если будет интересно, или возникнут вопросы - я расскажу подробней!

Исправлено автором: 5 Января, 2009 ( 08:52:39 )

Dimitri
(Участник форума)
6 Января, 2009 ( 11:51:44 )

Спасибо за рассказ!

Цитата:
Сообщение от MARIULA
Где-то читала, что кубинцы одеты сплошь в старье и рванье... Честно пыталась увидеть такого кубинца. Не нашла. Женщины, особенно молодые, одеты очень нарядно, сексуально и с невероятным обилием украшений! Кубинки постарше так же не чураются носить шорты или оголять пупок, а украшения носят более броские и массивные. А мужчины... Знаете, кубинских мужчин не в состоянии испортить никакая одежда!


Да, в 1998, когда я первый раз был на Кубе, народ был одет, конечно, не в рваньё, но весьма бедно.
Сейчас всё изменилось. Не помню, рассказывал я уже здесь или нет, как одна моя венесуэльская знакомая - сторонница оппозиции - впервые оказавшись вечером в центре Гаваны года 4 назад, чуть не расплакалась от обиды. Она ждала, что все будут одеты в старьё и рваньё, а действительность оказалась совсем другой.

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 7 Января, 2009 ( 07:22:10 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri


Да, в 1998, когда я первый раз был на Кубе, народ был одет, конечно, не в рваньё, но весьма бедно.


В 90-е мы и в России были одеты не лучшим образом...

ALLA
(Участник форума)
Москва 8 Января, 2009 ( 10:11:02 )

Спасибо обоим за впечатления - самые первые и спонтанные! Как будто свежим воздухом подышала. Или - вышла из больницы, чтобы посмотреть, как здоровые живут.
В Москве какая-то на редкость жуткая тишина. Хотя по теле показывают всякие гуляния, праздники, шоу...
Надеюсь, кубинцам хватит ума не выплеснуть с водой ребенка.
Оглядываюсь вокруг, и все больше понимаю, что почти всё-всё, что раздражало в ТОЙ жизни, всё сохранилось!
А другое, такое же необходимое и такое же, казалось, естественное, ушло. По всеобщей глупости сами выбросили.

Елена10
(Гость)
12 Января, 2009 ( 03:01:17 )

Фидель уходит? Очень грустно сказал Чавес в пересказе РИА НОвости:
Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что после перенесенной болезни Фидель Кастро больше не сможет участвовать в официальных публичных мероприятиях.
«К сожалению, мы знаем, что больше никогда не увидим Фиделя в военной форме, проезжающим ранним утром по улицам городов, беседующего с народом. Этого уже не будет никогда, это останется только в нашей памяти», - сказал Уго Чавес.
«Во время посещения дома, где жил маленький Че, мы чувствовали себя шаловливыми детьми. Потом Фидель лично проводил меня до трапа самолета, где мы с ним обнялись. Боже мой, разве мог я тогда подумать, что это будет последний раз?!», - сказал Чавес

Dimitri
(Участник форума)
12 Января, 2009 ( 09:18:25 )

Да, испанский текст совпадает с переводом. Впрочем, ничего особо нового Чавес, по-моему, и не сказал. Фидель встречается время от времени с высокими гостями и пишет статьи. Конечно, многие надеялись, что он появится на 50летие революции, но этого не случилось.

Фиделито
(Гость)
15 Января, 2009 ( 02:56:42 )

Состояние здоровья Фиделя Кастро ухудшилось

Отсутствие на протяжении последнего месяца, ставших уже регулярными публикаций Фиделя Кастро в кубинской прессе, а также последнее сенсационное заявлении Уго Чавеса, свидетельствуют о том, что состояние здоровья Кастро значительно ухудшилось, сообщает мексиканская газета «Универсаль».
Президент Венесуэлы, 11 января заявил, что больше никогда не увидим Фиделя на публичных мероприятиях, и он останется только в нашей памяти. Уго Чавес заверил, что кубинский лидер всегда будет жить даже после своей физической смерти.

Альфред
(Участник форума)
16 Января, 2009 ( 02:53:56 )

Все это напоминает гадания на кофейной гуще. ДДелать какие то выводы основываясь на том, что кто-то что-то сказал, а если он так сказал, то значит, дело совсем плохо - неблагодарное дело. О том что будет именно так, было понятно уже тогда, когда Фиделя ждали на 1 мая, а он так и не смог появиться. И примерно перед 1 мая ЦК Компартии Кубы сообшило, что в конце этого года соберется очередной съезд Компартии Кубы, который назовет имя нового лидера. А Кастро, учитывая его авторитет, скорее всего станет Почетным председателем ЦК. Обычная практика.


Чавес: Фидель Кастро работает и следит за мировыми событиями
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что Фидель Кастро продолжает работать и следить за мировыми событиями.
В кубинской прессе в течение месяца не появлялись эссе Кастро, и наблюдатели предположили, что состояние его здоровья резко ухудшилось.


Из интервью Рауля Кастро для СМИ России:
В: К сожалению, была достаточно большая пауза в отношениях между Россией и Кубой. Что вы ждете от этого визита, от предстоящей встречи с Москвой?
К.: За прошедшие полвека отношения между нашими странами прошли несколько этапов, отражавших политические реалии тех лет. Была и пауза 90-х годов. Отношения начали восстанавливаться после визита тогдашнего президента России Владимира Путина в нашу страну в 2000 году. Недавно Дмитрий Медведев сказал, что дружба между нашими странами выдержала проверку временем. Это и есть основа отношений между Россией и Кубой. Надеемся, что они будут развиваться и укрепляться и впредь. Куба осуждает приближение НАТО к западным границам России, попытки установить элементы системы ПРО близ российской границы. Куба была одной из первых стран, поддержавших Россию в конфликте с Грузией и с теми, кто стоит за Грузией. Куба и Россия активно защищают идею многополярного мира. Безопасность на планете может гарантировать только многополярный мир. И мы расцениваем как положительный фактор возрождение Советского Сою... (улыбается) России. Да, иногда по привычке произносим не то... Как, например, Ленинград вместо Петербурга. Мы продолжаем развивать отношения с Россией, используя для этого все имеющиеся силы и возможности. Последний пример этого - строительство в Гаване храма Русской православной церкви.
В: 1 января исполнилось 50 лет кубинской революции. Каковы, на ваш взгляд, ее главные итоги?
К.: Если коротко: достижение полной независимости и суверенитета, которого Куба никогда раньше не имела. Ведь американцы совершили интервенцию, чтобы завладеть основными природными богатствами страны, включая лучшие земли, месторождения полезных ископаемых, распустили Революционную партию, созданную Хосе Марти, создали марионеточную армию, которую мы впоследствии разгромили, навязали нам Конституцию, которая давала им право совершать интервенцию на Кубу, когда они считали это необходимым, и неоднократно использовали это право. А также оставили нам в наследство свою базу в Гуантанамо для своих интересных целей.
Эта база не имеет для них никакого военного значения. С военной точки зрения это настоящая мышеловка для них. Дело дошло до такой крайности, что это - единственное место, где мы - американцы и кубинцы - ведем переговоры. Они проходят попеременно: в одном месяце - на американской, в другом - на кубинской стороне. Это подтверждение того, что, несмотря на все различия, мы можем вести переговоры.
В: Товарищ Рауль, мы знаем, что товарищ Фидель сейчас болен, и от всего сердца желаем ему здоровья. Я хотел бы попросить передать ему искренний привет от всех нас. Как его самочувствие?
К.: Большое спасибо за проявленное внимание. Фидель чувствует себя не хуже и не лучше, чем было в последнее время. Прошло уже два с половиной года как он болен. Ему 82. Он держится, он выполняет упражнения, предписанные врачами. Он был всегда крепок и здоров физически. То, что он - волевой человек, известно всем. Он много читает, пишет, хотя не все им написанное предназначено для публикации. И он много размышляет. Я разговаривал с ним в прошлый вторник, перед заседанием Политбюро. Если бы его состояние было тяжелым, разве я мог бы оставить страну и отправиться с визитом в Россию? В том, что касается его здоровья, у нас нет никакой необходимости лгать. На Кубе есть очень твердое дерево, его называют "кебрачо", то есть "ломающее топор". Вот что можно сказать о состоянии Фиделя.

И вот еще что важно: в канун этого визита я хотел бы передать всем народам, которые входили в состав Советского Союза, прежде всего старшим братьям, составлявшим это великое содружество, И прежде всего - русскому народу, что мы осознаем - и я, и Фидель, мы с ним не раз говорили об этом, - какую роль для Кубы сыграл Советский Союз. Особенно в первые послереволюционные годы. Со всей ответственностью могу заявить, что сама Куба в одиночку не смогла бы выстоять против этого монстра империализма. Поэтому мы хотим передать русскому народу наш искренний привет. Надеемся, что через 50 лет потомки нынешних россиян смогут поздравить потомков сегодняшних кубинцев со столетием победы кубинской революции. Мы стоим и будем стоять. И до скорой встречи.


В поддержку Кубинской Революции

ВСЕМ ДРУЗЬЯМ КУБЫ!




В среду 11 февраля с 9:30 утра пикетируем посольство США в Киеве, с
требованием к президенту США Бараку Обаме - ДА, ВЫ МОЖЕТЕ!:

- освободить Пятерых Кубинских Героев, безвинно томящихся в тюрьмах США более 10 лет;

- снять блокаду против Кубы, которую правительство США держит почти 50 лет;

- вернуть Кубе территорию Гуантанамо, узурпированную правительством США под военную базу.


А в каких городах и странах еще будут такие митинги?

Анти
(Гость)
1 Марта, 2009 ( 00:04:14 )

Почти миллион евро, вырученных в ходе прошедшего на Кубе аукционе гаванских сигар и аксессуаров для курения, передали организаторы на нужды здравоохранения страны.
Аукцион сигар и аксессуаров стал заключительным этапом проходившего в Гаване на этой неделе XI фестиваля гаванских сигар. Около тысячи гостей из 73 стран - любителей кубинского табака и представителей индустрии - смогли познакомиться с новинками этого года, а также посетить табачные плантации и фабрики.
Всего на аукционе было продано семь лотов - в основном, наборы сигар элитных сортов и уникальные шкатулки для хранения сигар. Общая сумма покупок составила ?981 тыс.
Самым дорогим лотом стал хьюмидор (специальный ящик для сигар) с 400 сигарами «Коиба», за который организаторы выручили ?350 тыс. Хьюмидор, сделанный из ценных пород дерева, украшен изображениями легендарного революционера Че Гевары.
Несколько дешевле обошлись покупателям элитные сорта сигар Hoyo de Monterrey и Romeo y Julieta, проданные за ?140 тыс. каждый лот.
Меньшую сумму пришлось заплатить любителям сигар за хьюмидоры «Партагас» - ?75 тыс., «Монтекристо» - ?120 тыс., и «Тринидад» - ?95 тыс..
На церемонии закрытия фестиваля были вручены премии 2008 года, одну из которых в - области средств массовой информации - получил российский журналист Олег Чечилов.

Cubano
(Гость)
10 Марта, 2009 ( 22:44:29 )

Сенат США одобрил частичное снятие санкций против Кубы

Сенат США одобрил законопроект, снимающий ограничения на продажу Кубе продуктов питания и медицинских препаратов, а также облегчающий гражданам США поездки на остров, сообщает AFP 10 марта.
В частности, теперь граждане США, имеющие близких родственников на Кубе смогут посещать их не раз в три года, как раньше, а каждый год. Кроме того, само понятие "близких родственников" будет расширено и станет включать помимо родителей, детей, братьев, сестер, бабушек и дедушек, еще и племянников, двоюродных братьев и сестер, теть и дядь. Кроме того, во время визитов на Кубу они смогут тратить до 179 долларов в день.

Эти меры как составная часть входят в законопроект о финансировании деятельности правительства на 2009 финансовый год. Ранее документ уже получил поддержку Палаты представителей, и теперь для вступления в силу его должен подписать президент США Барак Обама.

США ввели санкции против Кубы в 1962 году. С 1981 года Генеральная ассамблея ООН ежегодно обращается к США с требованием снять санкции, однако до сих пор Вашингтон игнорировал эти обращения. В июне 2008 года главы МИД стран-членов Евросоюза приняли решение отменить экономические ограничения, введенные против Кубы в 2003 году.

Cubano
(Гость)
20 Марта, 2009 ( 09:26:19 )

Конец блокаде все ближе!

Министр иностранных дел в теневом правительстве консерваторов в Великобритании Уильям Хейг призывает Барака Обаму снять экономическую блокаду с Кубы, сообщает газета The Times.
Впервые за многие годы высокопоставленный британский политик побывал с визитом на Кубе и провел переговоры с кубинским министром иностранных дел и другими руководителями островного государства.
По итогам визита Хейг заявил, что США должны снять экономическую блокаду с Кубы, чтобы ускорить демократизацию страны и лишить ее руководства оправданий для своей неэффективной экономической политики и репрессий против диссидентов.
Хейг считает, что избрание Барака Обамы президентом США создает хорошую возможность в корне изменить отношения Вашингтона и Гаваны. Свой оптимизм Уильям Хейг объясняет последними американскими внешнеполитическими инициативами в иранском и китайском направлениях.
На следующей неделе Хейг получит возможность изложить свои идеи Госсекретарю США Хилари Клинтон во время рабочей встречи.


Всего сообщений: 143, показывается страница: 3

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com