Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Куба

Всего сообщений: 94, показывается страница: 4

Страницы: 1 2 3 4 5

Евгений
(Гость)
Я и моя любимая девушка собираемся на Кубу, уже купили билеты, думаем поехать сами без экскурсий , гидов и т.п., вобщем увидеть всё своими глазами. Может быть кто нибудь подскажет как в гаване можно снять квартиру или поселиться не в дорогов отельчике. Может быть есть русские ребята живущие там с кем можно было бы встретиться и поговорить о том о сём?
Мой mail: big111@mail.ru
 

MARIULA
(Участник форума)
Мексика
Евгений, если у вас есть QIP - попробуйте воспользоваться там функцией "Поиск собеседников". Там можно выбрать страну, возраст собеседника, язык, на котором он говорит и т.д. Я таким способом нашла несколько друзей по переписке. )))))
 

Groucha
(Гость)
Впервые за 20 лет кубинцы увидят ретроспективу российского кино

28 мая 2008, 16:20

Сегодня в одном из самых крупных кинотеатров Гаваны – "Чаплин" стартвала ретроспектива фильмов российского режиссера Карена Шахназарова.
"Картины для показа кубинцы выбирали сами. После недолгих совещаний в Гавану было отправлено шесть картин – "Цареубийца", "Американская дочь", "Курьер", "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх" и "Всадник по имени смерть", – объявил официальный сайт киноконцерна "Мосфильм".

"Уникальность этой акции в том, что впервые за 20 лет кубинцы смогут увидеть российское кино. До этого русские фильмы в местный прокат не попадали. И зритель не имел о них ни малейшего представления", – заяивил руководитель службы международных связей и проката "Мосфильма" Сергей Симагин.

Он напомнил ,что "в советское время связи с Кубой были тесными, а после распада СССР были сведены к нулю. Сейчас решено их реанимировать. И эта ретроспектива – первая ласточка. Так, во время визита мы подписали договор о сотрудничестве между "Мосфильмом" и Кубинским институтом киноискусства и кинопромышленности".

По материалам Интерфакс


P.S. На этом же сайте следующее сообщение:
"С июля с.г. из украинского кинопроката исчезнут фильмы на русском языке" - Печально....
 

MARIULA
(Участник форума)
Мексика
Цитата:
Сообщение от Groucha

P.S. На этом же сайте следующее сообщение:
"С июля с.г. из украинского кинопроката исчезнут фильмы на русском языке" - Печально....

Бывшим союзным республикам до того хочется самоутвердиться, что и не знают, что бы еще придумать в связи с этим! Ну вот хоть фильмы ваши запретить! Знаем, что это юродство, а все-равно - хоцца!!! )))))
 

Groucha
(Гость)
Цитата:
Сообщение от MARIULA
Цитата:
Сообщение от Groucha

P.S. На этом же сайте следующее сообщение:
"С июля с.г. из украинского кинопроката исчезнут фильмы на русском языке" - Печально....

Бывшим союзным республикам до того хочется самоутвердиться, что и не знают, что бы еще придумать в связи с этим! Ну вот хоть фильмы ваши запретить! Знаем, что это юродство, а все-равно - хоцца!!! )))))


Думаю, что российские фильмы совсем не запретят, но будут их переводить и озвучивать на украинском языке. Такую пародию я уже видела на Украине. Представляете, например, О. Басилашвили, говорящего по-украински???!!!
 

MARIULA
(Участник форума)
Мексика
Цитата:
Сообщение от Groucha
Представляете, например, О. Басилашвили, говорящего по-украински???!!!

И не только Басилашвили! Высоцкого, Вицина, Джигарханяна!!!
Я могу понять необходимость перевода фильмов с совершенно незнакомых языков, но на Украине, где все говорят по-русски - это перебор и просто смешно!
 

прохожий
(Гость)
правильное замечание. тупо и нудно.
 

Альфред
(Участник форума)
Члены Общественной организации друзей русской культуры на Кубе «РОДНИКИ».

1. Движение за культурное развитие кубинской семьи.

Большие детские утренники проводятся в Доме Моделей в Гаване «Ла Мезон».
Подготовлены не по случаю какой-либо специальной даты, а просто для того, чтобы дети вместе с родителями могли хорошо провести воскресное утро в приятном месте.

Так прошло восресенье 17 мая, когда детское разноголосие, шум, возня, выступления детской и молодёжной групп Движения за культурное развитие кубинской семьи «Мар де Эспума» (Море пены) переплетались с играми массовика-затейника, заставляющего бегать, искать, кричать, смеяться, радоваться и огорчаться проигрышу в поисках заданного затейником любого предмета определённого цвета.

И сколько улыбок, аплодисментов, смеха, азарта, движений, шума, вспышек фотоаппаратов и телекамеры, и детских и взрослых откликов!

Но главным на утреннике было выступление танцевальных групп детей, занимающихся в «Мар де Эспума».

Движение за культурное развитие кубинской семьи возникло в 1994 году по рекомендации Федерации кубинских женщин (FMC). Возглавляет «Мар де Еспума» с самого его начала Ада Паула Домингес Ортегоса.

Ада Паула начала свою трудовую деятельность в Министерстве Обороны Кубы (MinFAR) в 1968 году, в составе рабочей группы президента Федерации кубинских женщин Вилмы Эспин де Кастро. Деятельность данной группы была направлена на связь между MinFAR и FMC, кубинской семьёй и молодым поколением.

Движение «Мар де Эспума» охватывает детей и подростков всех муниципалитетов города Гаваны и некоторые муниципалитеты области, располагаемые близко от столицы, так как занятия с детьми и подростками проводятся каждую субботу, начиная с утра и до вечера, в резиденции Проданза, располагаемой на авениде 51, угол 118 улицы, муниципалитет Марианао, город Гавана.

Деятельность Движения направлена на развитие культурных ценностей, базирующихся на корнях местного индейского населения, завезённых африканских рабов и испанских колонизаторов.
На Кубе почти нет несмешанных рас, поэтому и культура также выражается часто совместными корнями.

Движение «Мар де Эспума» направлено на укрепление кубинской семьи, охватывает всех членов главной целью: развивать интегральность семьи с помощью культурных обменов, танцевальных кружков, песенного обучения, театральных представлений, балета. Без ограничений и границ, развивая среди членов семьи универсальную культуру.

Выступления Движения за культурное развитие семьи «Мар де Эспума» проходят в кинотеатрах и на сценах театров и выставок, в военных частях, принимается участие в проектах национального значения, к примеру, связи с ICAIC – союз кубинских артистов и интелллектуалов, с Домом Азии, с Офисом историка города Гаваны.

Техника культурной подготовки детей и подростков основывается на возрастном разделении, хотя выступления часто проходят совместные.

Самые маленькие дети, начиная с 3 лет, занимаются в группе «Раитос де Соль» (Солнечные лучики).

Следующие группы по возрасту также называются поэтично: Монте де Эспума (Гора пены), Арена фина (Чистый песок), Агуас примавералес (Весенние воды) и Гавана ен суэньо (Мечтательная Гавана). В последней возрастной группе занимаются подростки 14-17 лет, девушки и юноши.

Все группы имеют своего «классного руководителя» - преподавателя танца или балета, или театра. Переход из одной группы в другую не обозначается как переход из класса в класс, а зависит от подготовки ребёнка, его возраста.

Перевод из группы в группу – целое событие, с присутствием родителей и родственников, общественных представителей. И как радостно звучит: перешла из «Чистого песка» в «Весенние воды»! Возможно, радости и счастья в глазах ребёнка больше, чем при переходе в следующий класс общеобразовательной школы, которую все посещают и с успешнымии результатами.

Как и всегда при оценке возможностей и способностей ребёнка, процесс сопровождается и успехами и слезами, и несогласием, и дискуссиями. И во главе всего этого стоит Ада Паула, генеральный директор Движения за культурное развитие кубинской семьи «Мар де Эспума». Её желание разобраться, помочь, если нужно – наказать, разъяснить, успокоить всегда находит отклик в сердцах детей, подростков и родителей, которые уважают, ценят и любят её. Малыши часто ходят за ней по пятам, захватив её руку.

С начала 2009 года Движение «Мар де Эспума» и Общественная организация друзей русской культуры на Кубе «Родники» объединились.

Проводятся выступления, совместные поездки с выступлением подростковой группы в военные части, участие в выставках.
В феврале провели совместное дарственное вручение одежды пострадавшим от урагана жителям провинции Пинар дель Рио, что отмечено дирекцией Народной власти муниципалитета Канделярия.
Также дарственное вручение одежды реализовалось и для пострадавших от ураганов в провинции Ольгин, что сопровождалось благодарностью представителя этого города в Координационном совете российских соотечественников.

В апреле провели совместную встречу с членами российской делегации Бригады солидарности с Кубой «1 МАЯ» и представителями «Круга друзей Кубы» города Новосибирска. А на июнь месяц намечено отметить День России первым выступлением объединённой группы «Калинка» - «Весенние воды», с дебютом народных русских песен «Барыня» и «Калинка-малинка». Также идёт подготовка к проведению в июне выставки репродукций картин русского художника Николая Рериха, принесённых в дар «РОДНИКАМ» от Международного Гуманитарно-благотворительного общества «Свет Утренней Зари» - «URUSVATI». Также на хранении «РОДНИКОВ» находятся фотодокументы «Пакта Рериха», путеводитель и журналы Центрального музея Н.К Рериха в Москве.

Ада Паула входит в актив Общественной организации друзей русской культуры «РОДНИКИ».


Любчик Тамара Павловна, один из членов актива «РОДНИКИ».
27 мая. 2009 года
 

Alena Deckert
(Гость)
буду благодарна за телефон русскоговорящего таксиста AlenaDeckert@web.de , alena-deckert@yandex.ru
 

kybaman
(Участник форума)
Пипец.... Хрень стереотипная!
Кто живёт на Кубе на одну зарплату???
Покажите мне хоть одного кубинца такого. Жил полтора года на Кубе.
 

kybaman
(Участник форума)
Нет никаких сложностей. Лететь через любую авиакомпанию в ЛА, а не штатовской. Печати в паспорт не ставят. Туристам всем рады.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от kybaman
Жил полтора года на Кубе.


Было ушла с форума, изучив все новые посты. Но вернулась - чтобы сказать, что с большим интересом читала заметки переводчика. Будто сама в кубинскую стихию окунулась.Эффект присутствия!
 

Наташа
(Гость)
Mariula, прочитала, что у Вас есть связь с друзьями на Кубе и ужасно позавидовала. В начале 80-х я училась в институте со многими кубинцами и очень дружила. Вначале переписывались, но наши проблемы 90-х "отвлекли" от всего. Теперь связь потеряна. Пыталась писать по старым адресам - тишина. Может быть можно через Ваших друзей на Кубе попытаться разыскать и моих? Это моя мечта: съездить и повидаться хоть с кем-то из моей счастливой юности. на всякий случай мой mail: novikova@rex400.ru или novikovaster@gmail.com
 

dlin4ester
(Гость)
Грустно ... и за Россию и за Кубу .CCCP был могущественной страной с которой считались и которую уважали на мировой арене а что теперь ? Теперь в нас видят только разве что лакомый кусок который так хотят прибрать к рукам всеми возможными способами развалить удалось втянуть в кабалу внешнего долга получилось теперь на очереди так сказать туз американского нацизма - ВТО и если Россия туда вступит то с этого момента можно будет начинать обратный отсчет ! на Кубе Фидель навел порядок у него нет криминала нет классового разрыва к сожалению и еще много чего что надо нет но самое главное нет внешнего долга исчесляющимся миллиардами который только вгоняет простых людей в кабалу заставляя население страны работать на него.и еще у них на хорошем счету здравохранение образование и тд и тп и это не смотря на 20 летнее имбарго со сороны сша ... Viva Castro! Viva Che! Viva Cuba!


De pie cantar, que vamos a triunfar,
avanzan ya banderas de unidad
y tú vendrás marchando junto a mi
y así verás tu canto y tu bandera
al florecer. La luz de un rojo amanecer
anuncia ya la vida que vendrá,

De pie marchar, que el pueblo va a triunfar;
será mejor la vida que vendrá,
A conquistar nuestra felicidad
y en su clamor mil voces de combate se alzaran;
dirán canción de libertad.
Con decisión la patria vencerá.

Y ahora el pueblo que se alza en la lucha
con voz de gigante gritando; adelante!

El pueblo unido jamás será vencido!
El pueblo unido jamás será vencido!

La patria está forjando la unidad;
de norte a sur, se movilizará,
desde el salar ardiente y mineral,
al bosque austral, unidos en la lucha
y el trabajo, irán, la patria cubrirán.
Su paso ya anuncia el porvenir.

De pie cantar, que el pueblo va a triunfar.
Millones ya imponen la verdad;
de acero son, ardiente batallón,
sus manos van llevando la justicia y la razón.
Mujer, con fuego y con valor
ya estás aquí junto al trabajador.

Y ahora el pueblo que se alza en la lucha
con voz de gigante gritando; adelante!

El pueblo unido jamás será vencido!
El pueblo unido jamás será vencido!
 

dlin4ester
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Eliot
газета The New York Times написала, что около 1300 женщин из стран бывшего Советского Союза, уехавших на Кубу в поисках «настоящего социализма», едва сводят концы с концами.
Их на Кубу привела романтическая волна революции, отмечает издание, однако после падения Советского Союза многие из них лишились своих домов и теперь вынуждены жить на нищенскую пенсию в $10, так как экономика страны находится в упадке.
«Это была миграция по любви, часть наших несбывшихся надежд», - заявил режиссер документального фильма «Они все хотели быть королевами» Густаво Круз.

Кто-нить разъяснит, этонаписано о фильме или о статье в газете. Понимаю, что и то и другое - часть антикубинской кампании, но думаю что и правда есть. помогите отделить зерна от плевел.


Лучше так чем с вами гребанные янки !да и долбанный нью орк тайм фокс снн если их слушать то чавес -фашист а пеночет народный герой долбанная америка вот кто настоящие фашики так это валлстрит сортир и их кукла на веровочках обама буш вильсен и еще длинная череда фамилий президентов и ваших шестерок
 

Лариса
(Гость)
Здравствуйте прочитала ваше сообщение по поводу телефона таксиста в Гаване, вы предлагали его телефон в 2007 году а сегодня 2011, но на всякий случай не могли бы вы мне его дать, вдруг он ещё актуален, мы собираемся на Кубу в след. месяце и такой телефон не помешает!!! За раннее благодарю!!! Мой е-мейл luuna777@yahoo.com
 

nevermind
(Гость)
[quote= Такую пародию я уже видела на Украине. Представляете, например, О. Басилашвили, говорящего по-украински???!!!


Это для тебя "пародия",а для меня-перевод на мой родной язык...для кого то и Луи Де Фюнес или Де Ниро на русском-тоже смешная пародия, а ,скажем,для поляков и чехов русский-очень часто смешон ,но это-Ваш язык. Так что прыгни на землю со своей высоты " Великой России" ,аналогии Великой Албании или Великой Румынии ,и научись хоть кого то уважать.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от MARIULA
Цитата:
Сообщение от Groucha
Представляете, например, О. Басилашвили, говорящего по-украински???!!!

И не только Басилашвили! Высоцкого, Вицина, Джигарханяна!!!
Я могу понять необходимость перевода фильмов с совершенно незнакомых языков, но на Украине, где все говорят по-русски - это перебор и просто смешно!


Я очень жалею, что в нашем советском прошлом мы не изучали языков наших самых близких соседей - литовцев, украинцев и т.д. Не поощрялось. Учебников не было, разговорников тоже не было. Но, с другой стороны, и у носителей языка к попыткам освоить их язык было разное отношение. Например, литовцы охотно объясняли, как произносить самые употребимые фразы, а на Украине над нашими попытками говорить на мове - смеялись! Вот и смеёмся все до сих пор.
 

Groucha
(Гость)
Nevermind, мне прыгать неоткуда, так как я не из России, и русский язык для меня, как и для вас, неродной, но пишем мы с вами здесь по-русски, т.е. хотим или нет, а русский - язык международного общения. А насчет фильмов - согласитесь, что их лучше смотреть на языке оригинала.
 

olegbor
(Гость)
Привет вам...я про тел русскоговорящего таксиста...сообщите плиз на olegbor@bk.ru ...спасибо)
 

Всего сообщений: 94, показывается страница: 4

Страницы: 1 2 3 4 5


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com