Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Чили - форум русских чилийцев
Тема: Чили

Всего сообщений: 48, показывается страница: 3

Страницы: 1 2 3

Что творится-то
(Гость)
Настоящий детектив развернулся в Чили. Там полиция нашла пистолет, принадлежавший диктатору Аугусто Пиночету, у 15-летнего подростка.

Речь идёт о пистолете Beretta, пропавшем в 2014 году. В прокуратуре страны сообщили, что оружие обнаружили во время операции по борьбе с запрещёнными веществами в городе Вальдивия. Пистолет находился у 15-летнего подростка, который, пытаясь скрыться от полицейских, выбросил его на заднем дворе жилого дома вместе с сумкой.

Полиция изъяла пистолет и задержала молодого человека за "незаконное ношение огнестрельного оружия" и попытку убийства, сообщил AFP источник в прокуратуре. В ходе судебного заседания прокурор Татьяна Эскивель заявила, что на пистолете 380 калибра с коричневой рукояткой была надпись "Augusto Pinochet U". По данным прокуратуры, пистолет был утерян 8 мая 2014 года в районе Сантьяго, в 870 километрах от места его изъятия.

#Чили

@privetfidel - история нас оправдает
 

Вольдемар
(Гость)
Здравствуйте. Собираюсь семьёй приехать в Чили на ПМЖ. По пути хочу поинтересоваться, возможно ли доплыть в Чили через Тихий Океан? Одному из членов семьи противопоказаны длительные авиаперелеты. Заранее благодарен за любую информацию. Буду признателен, если продублируете в почту: voldehom22@yahoo.com .
 

ОЯ
(Гость)
Сегодня 50 лет со дня военного переворота в Чили, одного из ключевых событий прошлого века.

«Битва за Чили». Лучший фильм чилийского документалиста Патрисио Гусмана об этой истории. С субтитрами на английском. Обязательно посмотрите

https://youtu.be/xqpuBgUyA04

https://youtu.be/cYIh8ZL7U10

https://youtu.be/kcUpDEHeSs8

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
 

АП
(Гость)
На экономическом факультете РУДН состоялось знаменательное событие - международная конференция "Военный переворот в Чили 1973 года: история, предпосылки, последствия". В ней приняли участие посол Чили в РФ Эдуардо Рауль Эскобар Мария, директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Щетинин А. В., директор ИЛА РАН Розенталь Д. М., научный руководитель ИЛА РАН Давыдов В. М., профессор Вольф Грабендорф из Германии и др.

Темы выступлений говорят сами за себя: " Сентябрь 1973 года - память и уроки", "Военный переворот 1973 г. глазами очевидца", "Международный резонанс событий 1973 года", "Идеология Сальвадора Альенде и современные социальные движения в Чили".

Перед конференцией группа чилийских студентов РУДН поделилась своим танцевальным искусством, исполнив народные танцы своей страны. А в конце студенты декламировали стихи Пабло Неруды. Атмосфера была не только научной, но и очень душевной! Мероприятие длилось почти 4 часа, но зал оставался полным!!
 

Игноранте
(Гость)
Из ТГ в дополнение к заметке Пятакова на первой странице:

Что касается успеха неолиберального проекта в Чили и вышла ли благодаря ему страна на уровень, например, Финляндии.
Можно глянуть статистику, которую признает сам "Западный" капитализм".
ВВП на душу населения Чили в 2021 г. - 16.3 тыс. долл., Финляндии - 53.6 тыс. долл.
Индекс Джини (чем выше показатель, тем выше неравенство в распределении доходов) в 2017 г. в Финляндии - 27.4 в Чили - 44.4.
 

Олег Ясинский
(Гость)
11 сентября этого года в чилийской столице Сантьяго состоялось одно из самых лицемерных шоу современности. В рамках отмечания 50 лет военного переворота Чили псевдолевым правительством Габриэля Борича и его пригашенными были пролиты океаны крокодиловых слез, сделаны все селфи и протокольные фото на фоне портретов Альенде и произнесены все торжественные и фарисейские речи.

На церемониях участвовали престравители правительства США - главного виновника переворота в Чили и ближайшего союзника нынешнего чилийского правительства, которому «левый президент» Борич регулярно жалуется на «нарушения прав человека» на Кубе, в Венесуэле и Никарагуа. Из-под портретов Альенде президент Чили звонит время от времени своему кумиру и достойному коллеге Зеленскому. В минуты, когда власти с высоких правительственных трибун театрально закатывали глаза и вздыхали о жертвах военной хунты, в нескольких сотнях метров от мероприятий по их приказам полиция, как в годы диктатуры, слезоточивым газом и дубинками разгоняла демонстрацию родственников жертв режима Пиночета.

СССР и Куба были главными организаторами солидарности с народом Чили в годы диктатуры, и благодаря их решительным действиям спасены тысячи или десятки тысяч жизней. На 50-ю годовщину переворота ни делегация России, ни делегация Кубы в Чили приглашены не были.

Лично для меня было честью не участвовать в этих мероприятиях в этой Чили в это 11 сентября.

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
 

https://ukraina.ru/20230917/1049470967.html

Ясинский рассказывает о перевороте в Чили.
 

Олег Ясинский
(Гость)
В этот день 23 сентября ровно 50 лет назад в Сантьяго хоронили великого чилийского поэта, лауреата Нобелевской премии, Пабло Неруду. Врачи давали больному раком простаты поэту ещё несколько лет жизни, но трагедия его родины ускорила развязку. По другим, новейшим свидетельствам, агент только что захватившей в стране власть диктатуры, сделал ему смертельную инъекцию.

Прощание с Нерудой стало первой публичной демонстрацией протеста против диктатуры. Люди, шедшие за гробом своего поэта, вместе с его именем вспомнили имя Сальвадора Альенде и Виктора Хары и вдруг запели «Интернационал». Похороны проходили под прицелами автоматов. Между сопровождавшими процессию военными и людьми, несмотря ни на что, пришедшими проститься, находились дипломаты и представители немногих оставшихся в Чили международных информационных агентств. Чтобы избежать арестов, кладбище покидали разбившись на маленькие группы, быстро и через дальние выходы.

А потом люди переписывали последние строки Неруды:

В одной упряжке Фрей и Пиночет
ликуют — славят пепельный сентябрь,
каратели истории чилийской,
гиены, рвущие победный стяг.
Опять пожар, опять потоки крови,
опять в поместьях завозились свиньи,
вновь ожили громилы преисподней,
сатрапы, перепроданные с торга,
и торгаши, которых подстрекает
нью-йоркское волчьё.
Опять дробит тела камнедробилка,
в крови от щедрых жертвоприношений, опять ликуют грязные торговцы континентальным воздухом и хлебом,
и палачи, заплывшие жирком,
и выползшие из конур князьки,
которым лишь одно в утеху —
пытки и голодом задушенный народ...

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
 

Всего сообщений: 48, показывается страница: 3

Страницы: 1 2 3


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com