Гостей: 130 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Боливия

Всего сообщений: 63, показывается страница: 1
Страницы: 1 2 3 4

ichu russkuyu koloniyu v bolivii s celyu obmena informaciei.sam zivu v kosta rike.
vlad

Sogdiana
(Участник форума)
17 Августа, 2007 ( 18:03:33 )

Прошло 6 лет....И на первый вопрос раздела "Боливия" наконец-то был дан ответ: "Да, батюшка, есть."
Где только русские не живут?
Выходцев их бССР и России около 700 чел.
Живут, значит себе, боливийской жизнью...Окно в мир, наконец, прорубили интернетом, теперь не так грустно...
Но страна хорошая...В одном отношении...Дешевая. Жить можно. Есть красивые места, люди попадаются хорошие....Политика только счастливо жить мешает. Очень уж она тут активная...

Исправлено автором: 17 Августа, 2007 ( 18:05:33 )

DEDOTMOPO3
(Участник форума)
USA, California 1 Сентября, 2007 ( 16:54:53 )

Цитата:
Сообщение от Sogdiana
Прошло 6 лет....И на первый вопрос раздела "Боливия" наконец-то был дан ответ: "Да, батюшка, есть." Где только русские не живут?
Русские есть везде! Просто только через 6 лет кто то из боливийских Pусских забрёл на форум :)

Цитата:
Сообщение от Sogdiana
Выходцев их бССР и России около 700 чел. Живут, значит себе, боливийской жизнью...Окно в мир, наконец, прорубили интернетом, теперь не так грустно...
А как в Боливии может быть грустно? Сходите в пенью или клуб какой нибудь. Больше фана, чем в Боливии у меня никогда нигде не было.

Цитата:
Сообщение от Sogdiana
Но страна хорошая...В одном отношении...Дешевая. Жить можно.
Только в отношении дешивизны? А как же отменная еда? А пиво Bock в синей бутылочке? А неповторимая Coca-Quina?

ALLA
(Участник форума)
Москва 1 Сентября, 2007 ( 17:39:40 )

Посмотрела на фото Тихонова... На одном из книжных развалов то ли Лимы, то ли Мехико, такие -с дешевыми или бу книгами, -помнится, глянуло на меня знакомое лицо... Тихонова эпохи Штирлица, но в гражданском одеянии. Карманный сборник молитв "Рядом с Богом".......


Фото и имя DEDOTMOPO3 с учетом вышесказанного-написанного свидельствуют о раздвоении личности.

DEDOTMOPO3
(Участник форума)
USA, California 2 Сентября, 2007 ( 09:32:02 )

Цитата:
Сообщение от Nomada
Фото и имя DEDOTMOPO3 с учетом вышесказанного-написанного свидельствуют о раздвоении личности.

Иногда бывает зарздваяется. Вообще то мы тут обсуждаем Русских в Боливии. По делу есть чего сказать или как?

Sogdiana
(Участник форума)
3 Сентября, 2007 ( 19:10:56 )

Вот вот, только эту грусть (ностальгию) и пивом запивать. А еда...может она приедается?
Дело наверное, в характере...вот оптимистам повезло. Они в любой точке мира чувствуют себя с пивом и без пива хорошо...

DEDOTMOPO3
(Участник форума)
USA, California 4 Сентября, 2007 ( 02:52:36 )

Цитата:
Сообщение от Sogdiana
Вот вот, только эту грусть (ностальгию) и пивом запивать. А еда...может она приедается?
Дело наверное, в характере...вот оптимистам повезло. Они в любой точке мира чувствуют себя с пивом и без пива хорошо...

Ну, не знаю. Если вы ностальгируете в Боливии, то где вам будет комфортно, сказать трудно. Можно же в любой момент вернуться в Россию, разве нет? Там в экономическом отношении совершенно другая ситуация, чем даже пять лет назад. Всё растёт!

А у нас тут в Штатах только доллар всё ниже и ниже вниз ползёт :( А уж скукота! Куда нибудь сходить прошвырнуться обойдётся баксов в пятьдесят как минимум. В Боливие же на эти деньги можно целый месяц гудеть :) ОК, может не месяц, но неделю то можно.

Если вы в Ла Пасе, у вас же там куча клубов в Сопокачи. Gitanas возле посольства Росии. Прикольное место Mongos, если вас не смущает сигаретный дым. Меня там от него чуть ли на изнанку не вывернуло :)


Чего такого хорошего в Боливии что даже в штатах по ней скучают? Альтиплано, ламы, обжигающее солнце, радиация, высота, сгущение крови, камни, жуткие дороги...

Sogdiana
(Участник форума)
4 Сентября, 2007 ( 17:19:25 )

Ну да...Ну да...Срочно на родину, в Россию надо съездить, может так и по Боливии заскучаю.
Чесслово, и пени, и бары, и дискотеки-все это хорошо периодически, но проблема- то остается. "Они" и "мы". "Свой среди чужих". Их "культура???", а вот наша, да..КУЛЬТУРА...Или -дайте жить спокойно, не смотрите как на иностранца...
В Боливии, как и в любой стране, есть свои "+" и "-".
Ла Пас-и с солнечной радиацией и с жутким холодом, и невозможными пробками на дорогах, и со сложной политической обстановкой-туда все идут те, которые хотят чего-то добиться. Сценарий один и тот же. Сначала по- хорошему просят, потом по- плохому.
И вот так всю жизнь-борьба, борьба, когда ж она начнется то спокойная жизнь???

DEDOTMOPO3
(Участник форума)
USA, California 5 Сентября, 2007 ( 03:07:20 )

Цитата:
Сообщение от Sogdiana
Ну да...Ну да...Срочно на родину, в Россию надо съездить, может так и по Боливии заскучаю.


Ну да, на вас там из подлобья то тут то там посмотрят так недружественно :) Тогда то и заскучаете по улыбающимся чолитам с их вкуснющими сальтэньями.


Цитата:
Сообщение от Sogdiana
Чесслово, и пени, и бары, и дискотеки-все это хорошо периодически, но проблема- то остается. "Они" и "мы". "Свой среди чужих". Их "культура???", а вот наша, да..КУЛЬТУРА...Или -дайте жить спокойно, не смотрите как на иностранца...


По поводу "культуры" спорить не стану. Ихние тысячелетние каменные истуканы не идут ни в какое сравнение с нашими красивейшими культурными ценностями. За эту мысль меня в Боливии назвали "игнорантэ", и сказали, что Русские - это новая нация, и своей культуры как таковой у нас нет - мы викинги. :)))) Посмеялся я на славу.


Цитата:
Сообщение от Sogdiana
В Боливии, как и в любой стране, есть свои "+" и "-".
Ла Пас-и с солнечной радиацией и с жутким холодом, и невозможными пробками на дорогах, и со сложной политической обстановкой-туда все идут те, которые хотят чего-то добиться. Сценарий один и тот же. Сначала по- хорошему просят, потом по- плохому.
И вот так всю жизнь-борьба, борьба, когда ж она начнется то спокойная жизнь???


Ну дак борьба, она везде есть, даже в каком нибудь Урюпинске. От неё никуда и нигде не спрячешся. Правда, можно ломануть в Копакабану - там всегда "транкило" :)

DEDOTMOPO3
(Участник форума)
USA, California 5 Сентября, 2007 ( 03:16:55 )

Цитата:
Сообщение от Ваня
Чего такого хорошего в Боливии что даже в штатах по ней скучают? Альтиплано, ламы, обжигающее солнце, радиация, высота, сгущение крови, камни, жуткие дороги...
Самое классное там - это люди. Сложилось впечатление, что многие ещё не испорчены стремлением к материальным ценностям (в отличие от Перуанцев, например). Если вам не нравятся горы с их "проблемами" в плане здоровья и ландшафта - можно поехать дальше на Восток. Кочабамба, Санта Круз де ля Серра. Вообще, Боливия ОЧЕНЬ разнообразная страна. Есть красивейшие Национальные парки. А чего стоит один Саляр Уюни!

Sogdiana
(Участник форума)
5 Сентября, 2007 ( 16:58:47 )

-Природа, действительно, разнообразная-то горы, то джунгли, то крокодилы, то кондоры.
-Нет, вот что ценю больше всех в Боливии,-вы не поверите,-это отсутствие тараканов!!! Это ж благодать-то какая!!! Они на такую высоту не забираются. Так что, если в местных общепитах нет тараканов-это не показатель того, что там с гигиеной все впорядке.
НЕ надо никого давить, по стенам размазывать, можно украшать стены деревом-красота!!! И комаров тоже нет, вот что удивительно!!! Спишь себе годами спокойно-никто не жужжит, не кусает, и мух мало. Вот блохи-да, более адаптированные к высоте, а жаль....
Сальтени-это восьмое чудо света в кулинарии. (На первом месте-пельмени.) Кто их изобрел-не знаю. Но съев одну сальтеню утром,-сыт весь день. Вкусные, сочные, горячие, с черным (чуть подгоревшим) позвоночником по середине, с желтой сладковатой корочкой. ММММ....Надо писать оду.
А улыбаются боливийцы так, по простоте своей: "и куда ж вас бедных иностранцев занесло?" "Мы то тут живем по предназначению, карма у нас такая, а вы-то что тут забыли?"
Вот наши среднеазиатсткие народы гораздо гостеприимней, улыбчивей, более щедрее. А тут скупость-черта особая. Мало спускают, почти нет торговли,( но цены более менее справедливые.) Если вдруг понравится чья-то работа (такое очень редко встречается), может стенку там покрасил красиво, может безделушку сделал хорошо-нельзя об этом говорить-сдерут втридорога. То есть факт-сделать человеку приятное своей работой-это совершенно не двигатель местной экономии. Лишь бы- лишь бы. Похоже на то, что просили-и хорошо. Качество-ау-уа... Вот из-за такого отношения к работе, экономия плетется тут на заднем плане...А от этого тоже грустно...Нет рядом прогресса-сполшное отставание....

ALLA
(Участник форума)
Москва 5 Сентября, 2007 ( 17:27:56 )

Дефицит насекомых, конечно, в радость. А сороче?

DEDOTMOPO3
(Участник форума)
USA, California 6 Сентября, 2007 ( 04:01:09 )

Цитата:
Сообщение от ALLA
Дефицит насекомых, конечно, в радость. А сороче?
А чё сороче или сорокче, или как там его. Идти в горку больше 100 метров невозможно. По крайней мере, в моём случае. Значит - ходим только вниз! А вверх берём такси. В Ла Пасе их миллион. Тариф от 30 центов за "труфи" до аж целого доллара за радио-такси. А лучше никуда вообще не ходить - сиди себе и пей Цингани :)

DEDOTMOPO3
(Участник форума)
USA, California 6 Сентября, 2007 ( 04:25:00 )

Цитата:
Сообщение от Sogdiana
Вот блохи-да, более адаптированные к высоте, а жаль....
Господи! Где вы их там выискали? Сразу возникает вопрос - в каком месте вы живёте. Блохи же вроде для бедных людей придуманы :) А в Боливии невозможно быть бедным, если ты не Боливиец :)

Цитата:
Сообщение от Sogdiana
Сальтени-это восьмое чудо света в кулинарии. (На первом месте-пельмени.) Кто их изобрел-не знаю. Но съев одну сальтеню утром,-сыт весь день. Вкусные, сочные, горячие, с черным (чуть подгоревшим) позвоночником по середине, с желтой сладковатой корочкой. ММММ....Надо писать оду.
Точно. Боливийцы заставляли меня признать превосходство cалтэний над пирожками. И как бы я не любил родные пирожки - пришлось признать что салтэньи вкуснее.

Цитата:
Сообщение от Sogdiana
А улыбаются боливийцы так, по простоте своей: "и куда ж вас бедных иностранцев занесло?" "Мы то тут живем по предназначению, карма у нас такая, а вы-то что тут забыли?"
Почему вы так считатете? Мне показалось что подавляющее большинство Боливийцев - очень добродушные люди. И им ничего от тебя не надо. Ни в какое сравнение с перуанцами-ладронами :)

Цитата:
Сообщение от Sogdiana
Вот наши среднеазиатсткие народы гораздо гостеприимней, улыбчивей, более щедрее.
Oh, don't get me started. Я сам из Москвы и лучше предержу при себе всё что думаю и об азиатах и об кавказцах, а то забанят ещё.

Цитата:
Сообщение от Sogdiana
А тут скупость-черта особая. Мало спускают, почти нет торговли,( но цены более менее справедливые.)
Как вам не стыдно :) Ну разве можно торговаться с этими бедными, а иногда нищими людьми? Я помню приплатил лишнего бедному слепому мальчику на рынке, который продавал индийские благовонья. Вообще, цены ну настолько низкие, что торговаться там мне показалось неуместным. Помню читал в путеводителе по Боливии специально давались рекомmендации не торговаться, так как образ гринго, пытающегося выторговать 10 центов, очень мерзок.


"Ну разве можно торговаться с этими бедными, а иногда нищими людьми? "
Одно удовольствие торговаться с чолами! Рынок на то и рынок, а не магазин, чтобы торговаться. Чолы великолепно реагируют на шутку. Все дело в том как торговаться. В итоге, как помню, стороны всегда расставались довольные друг другом.
Но больше всего мне нравилось покупать на рынке картошку! Только в Боливии ее предлагают: один сорт - на суп, другой - на пюре, третий - на жарку, четвертый - на заморозку!

DEDOTMOPO3
(Участник форума)
USA, California 6 Сентября, 2007 ( 11:48:20 )

Цитата:
Сообщение от Nоmada
Но больше всего мне нравилось покупать на рынке картошку! Только в Боливии ее предлагают: один сорт - на суп, другой - на пюре, третий - на жарку, четвертый - на заморозку!
Да-да. Там всего сортов двести всякой разной картошки если не ошибаюсь. А ещё есть чуньо и тунта - типа сушёная или обезвоженная картошка. Её можно хранить годами. Были случаи её находили в гробницах и она всё ещё была съедобной.

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 6 Сентября, 2007 ( 13:12:55 )

В Венесуэле, по-моему, картошка есть только для жарки во фритюре. Ее сколько ни вари, не разварится. Вроде бы тоже Южная Америка, а картофельного выбора нет.

Sogdiana
(Участник форума)
7 Сентября, 2007 ( 11:10:06 )

Вы понимаете, блохи, они не различают никого по национальному признаку и по социальному слою. Прыгнуть на Вас они могут в том же самом такси, или труфи или на базаре. Они ж прыгучие, гады. И от собаки, пробегающей рядом, и от чолы, имеющей контакты с животными можно подцепить этого насекомого. Кусают, но редко, слава богу, может 2 раза в год.
Понимаю, что есть особое у Вас отношение к нашим азиатам, есть причины для этого. Но ведь, сравнивая базар боливийский и среднеазиатский, но не в Москве, то различия большие-наши азиаты просто тебе дарят фрукты, потому что щедрые они, просто за красивые глаза дарят, просто чтоб посмотрел на них, поговорил. Чтоб остались на век друзьями. Чаем зеленым угостят в кишлаках, если мимо проходишь, пловом.А тут- процесса торговли как такового, практически, нет. Есть две цены-первая и вторая последняя. Хочешь бери, не хочешь, ступай своей дорогой. Сначала меня удивляла местная закономерность расстановки бизнеса-одинаковый бизнес- весь на одной улице. Вот так и называют-улица врачей, улица адвокатов, улица мебели, одежды. думаю, где тут логика-сами себе конкуренцию устраивают. А вот со временем пришел ответ, Эврика! Они так цены регулируют. И людям легче. Пришел за чем-то, обязательно купишь, много искать не надо по городу, клиентам удобнее.
А что такое Сороче?
А вот Сингани вы так назвали на цыганский манер или от слова Цинк?


Всего сообщений: 63, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3 4


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com