Гостей: 151 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 75, показывается страница: 2
Страницы: 1 2 3 4
sergio
(Участник форума)
4 Ноября, 2007 ( 11:48:35 )

Здравствуйте Алла. Для меня тоже остался праздник 7 ноября. При всей трагичности построения нового строя. Гражданская война ни для обной страны не подарок.
Но мирный этап принес огромые преимущества для основной массы населения. К сожалению элита завела все в тупик и получили что имеем. Люди думали что останется то хорошее, что было(в социальном плане и гарантиях) и получат обилие для всех и сразу. Вот только не представляли реалий. Кстати многие рвущиеся пожить за пределами страны( исключая тех кто имеет достаточно средств) тоже мало представляют с чем придется столкнуться. С уважением, sergio/

ALLA
(Участник форума)
Москва 8 Ноября, 2007 ( 07:12:31 )

Каждый пятый немец хочет вернуть Берлинскую стену. Об этом говорят данные опроса, опубликованного к очередной годовщине падения Берлинской стены. Более 73% опрошенных уверены, что социализм был хорошей идеей в плохом исполнении. А 90% респондентов заявили, что во времена существования ГДР уровень социального обеспечения граждан был намного выше.

Даешь социализм и позор, что шествие коммунистов загнали в темноту, в ночь!
И вообще знаю, что все больше людей стали праздновать 7 ноября в частном порядке, вот такие мы, русские, поперечки.

Татьяна
(Гость)
9 Ноября, 2007 ( 03:31:39 )

Почему, говоря о социализме, сразу же вспоминают дефицит и начинают его трепать? При капитализме тоже дефицит, но в завуалированной форме.
Да, у нас был дефицит товаров, специально организованный властью. А сейчас при полных магазинах дефицит денег и обеспеченность товарами средне статистического гражданина гораздо меньше

ALLA
(Участник форума)
Москва 9 Ноября, 2007 ( 05:39:22 )

Цитата:
Сообщение от Татьяна
Почему, говоря о социализме, сразу же вспоминают дефицит и начинают его трепать? При капитализме тоже дефицит, но в завуалированной форме.
Да, у нас был дефицит товаров, специально организованный властью. А сейчас при полных магазинах дефицит денег и обеспеченность товарами средне статистического гражданина гораздо меньше


Помнится, одна чилийская эмигрантка, жившая в СССР при Пиночете, рассказывала, как не могла своим советским подругам объяснить эту разницу! Как это - в магазине есть, а ты не можешь купить? Накопил - и купил. Теперь вот "копят".

sergio
(Участник форума)
10 Ноября, 2007 ( 17:54:23 )

В советское время, один мой знакомый очень возмущался, что государство "крадет " его прибавочную стоимость, не отдает все, что он заработал, что это идет на других. Жаждал перемен. При социализме ему дали однокомнатную квартиру.
Началась перестройка, он не плохой специалист, мотался в столицу, зарабатывал прилично для того времени 1000 долларов. Встретил его, спрашиваю, ну как, теперь ты получаешь в 5-7раз больше(в эквивалентном сравнении) чем при социализьме, наверное квартиру и машину сменил. Нет говорит, хватает только на жизнь и не известно смогу ли заработать. А как насчет добавочной стоимости - еще большие возмущения.
Второй до перестройки высказывался, что коммунистов впору вешать, что у него беспартийного нету роста и т.д.
Вкусив перестройки, сменил свои взгляды на диаметрально противоположные. Коммунистом не стал, но настальгия по соц строю стала сквозить в его беседах постоянно.
Тут впору вспомнить "... Что имеем не храним, потерявши плачем.)

ALLA
(Участник форума)
Москва 10 Ноября, 2007 ( 18:10:05 )

Только что по веб-камере говорили точь-в точь об этом. Что сейчас в любой стране простому народу тяжело, людей не ценят, было одно приличное место - СССР, и т.д.
Венесуэльцы пока пляжничают. Без Чавеса бы узнали почем фунт лиха, забыли уже февраль 89 года! (не все, понятно, а те кому прихватизировать не дали).


Цитата:
Сообщение от sergio

Второй до перестройки высказывался, что коммунистов впору вешать, что у него беспартийного нету роста и т.д.
Вкусив перестройки, сменил свои взгляды на диаметрально противоположные. Коммунистом не стал, но настальгия по соц строю стала сквозить в его беседах постоянно.
Тут впору вспомнить "... Что имеем не храним, потерявши плачем.)

Хорошо сказано. А мне не везет с такими знакомыми, все больше встречаю людей удовлетворенных плодами капитализма (может потому что общаюсь с молодежью). И испытываю трудное чувство одиночества взглядов. Но мне одно абсолютно ясно, плодов капитализма всем не хватит, даже скажу больше большинству их не хватит и только тогда каждому из обделенных прийдет чувство ностальгии. Но сейчас в России и в мире уже есть поколение людей не знающих что такое социализм им и ностальгировать будет не по чему. И как им не просто теперь увидеть этот путь, понять отличие болтовни от реальной правды, понять в чем причины их проблем и/или удач. И только МАЯК ВЕНЕСУЭЛЫ, горит где-то пусть и далеко, но от него почему-то намного больше надежды, нежели от предвыборных лозунгов российских партий грызущихся в предвыборном ажиотаже.

ALLA
(Участник форума)
Москва 11 Ноября, 2007 ( 17:15:42 )

IF, а мне наоборот кажется, что среди молодежи все больше левых. Они обещают обновить компартию, а пока призывают голосовать за нее. Все другие партии - за неолиберальную политику, за дальнейшую приватизацию и т.д. Говорят, что у едросов раскол на три группы либералов, патриотов и не знаю еще кого. Но по-моему, это все одна и та же бывшая номенклатура в новом исполнении. Так завоевывают избирателей.
Выше голову! Победа будет за нами!

Татьяна
(Гость)
12 Ноября, 2007 ( 02:35:50 )

Для меня тоже ВЕНЕСУЭЛЛА - маяк и единственная надежда.
Как долго нас готовили к теперешнему беспределу!
Организовывали всевозможные дефициты.
Внушали, что предприятия работают недостаточно эффективно, потому что нет хозяина. А теперь вижу, что никого не вдохновляет проливать пот ради какого-нибудь абрамовича. Каждый работник на своем рабочем месте старается сжульничать и считает это чуть ли честью.
Мы перешли на американский план счетов в бух учете и американскую структуру управления предприятием. И что? Это увеличило администрацию предприятия в 5 раз.
Причем жульничество считается нормой и что бы как-то ему мешать кадры ежегодно перетряхивают


Цитата:
Сообщение от ALLA

Выше голову! Победа будет за нами!

ALLA, спасибо за поддержку. Здесь всеже чувствую себя не одиноким. А группировки ЕР, скорее всего "свежий" ход, позволяющий "приманить" новых членов, особенно покинувших другие партии и чтобы им было понятнее (здесь вам и патриоты (для тех что считает себя патриотом) и либералы (для тех кто считает себя либералом) и т.д.). А задача у всего этого одна, чтобы будущий парламент продолжал послушно голосовать за курс, который выберет верхушка, но естественно под лозунгом демократического выбора.


Цитата:
Сообщение от Татьяна

Как долго нас готовили к теперешнему беспределу!
Организовывали всевозможные дефициты.
Внушали, что предприятия работают недостаточно эффективно, потому что нет хозяина.

Даже и не думал, что нас могли готовить. Мне казалось, что это была разумная критика социализма. (Но кто знает, может и готовили). Жаль только руководители СССР не услышали в этой критике руководства к изменениям и преобразованиям. Ведь все находится в развитии и социализм не просто данность, а труд по созданию социально-экономического строя, его нужно было постоянно развивать.
Цитата:
Сообщение от Татьяна
А теперь вижу, что никого не вдохновляет проливать пот ради какого-нибудь абрамовича.

Вот вот. Говоря, что "без хозяина" с социалистическом обществе подразумевали неэффективное управление. Но "хозяин" нужен был социалистический и его и нужно было создавать. А пошли другим путем и разрушили социализм. Но ошибка в том, что "хозяин" в капитализме, это не признак эффективности, это признак стремления к максимальному обогащению. А как максимально обогатиться? Произвести больше, а заплатить меньше. А еще создать условия, чтобы работать за бесценок было выгодно. Как? Да просто: или работай, или иди на улицу, там полно безработных.
И ведь все это было описано еще Марксом ...

Dimitri
(Участник форума)
12 Ноября, 2007 ( 11:09:42 )

Цитата:
Сообщение от ALLA
Они обещают обновить компартию, а пока призывают голосовать за нее.


А по-моему, нынешняя компартия, хотя иногда, особенно в провинции, и играет позитивную роль, но, в целом, это часть системы, клапан для выпускания пара. Может быть, и есть надежда на обновление, но очень слабая.
А представителя молодого поколения я мельком видел на фестивале в Каракасе - он возглавлял российскую делегацию. По внешности - типичный новый русский. Внешность, конечно, бывает обманчива, но с ним был ещё один неприятный момент. Он быстро уехал из не слишком комфортного Сьюдад-Миранда, куда поселили российскую делегацию. Скорее всего, в одну из гостиниц Каракаса, а повседневные орг. вопросы свалил на заместительницу. В результате российская делегация была предоставлена сама себе. Позже я случайно наткнулся на него в инернете и с удивлением узнал, что это, оказывается, секретарь молодёжного крыла КПРФ.

ALLA
(Участник форума)
Москва 12 Ноября, 2007 ( 11:21:42 )

Куда же тогда нам, бедным, податься? Я абсолютно Вам верю. Раз они Зюганова не сменили, значит, и все остальное будет по-прежнему. Голосовать не за людей, а за идею?
Не идти голосовать - тоже, говорят, плохо. Унести бюллетень - преступление. Испортить - значит поделить голос между всеми.

Татьяна
(Гость)
12 Ноября, 2007 ( 23:19:12 )

Согласна с вашим мнением насчет КПРФ и ее руководства. НО буду голосовать сама и агитирую всех знакомых голосовать за КПРФ. За идею и за то, что бы не разбазаривать голоса

татьяна
(Гость)
12 Ноября, 2007 ( 23:25:29 )

А почему бы и не унести?
Помнится у Высоцкого была песня про Белую правду и Грязную ложь. И вывод в песне - , чтобы вернуть себе все, что отняла у правды ложь, правда должна действовать так же, как ложь.

sergio
(Участник форума)
13 Ноября, 2007 ( 17:59:38 )

Голосовать за идею. Трудный вопросс. Практически у всех идущих на выборы есть привлекательные обещания лучшей жизни для населения. Беда в том, что это только обещания, да и облечены они в форму общих расплывчатых слов. Соц. и коммунистическую идеологию, можно встретить обрывками рассказов старшего поколения и огромным негативом и полуправдой в СМИ.
Компартия практически не имеет яркого лидера, но поскольку по инерции ассоциируется с потерянными завоеваниями соц.эпохи - имеет солидную поддержку населения - является парламентской партией, имеет определенные возможности и влияние при решении многих вопросов(законодательства, поправок к бюджету и т.п.) притягивает к себе не только идейных сторонников, но и попутчиков.
Нужен активный лидер, 2-3 идеи в виде лозунга, доступные, понятные и главное желаемые большинством населения и реально нужные(типа как в революцию - земля крестьянам). Я бы взял: Каждой семье квартиру из закрамов государства и Каждому гарантированное рабочее место с достойной оплатой.
Но ума и решительности(а больше желания менять свой уютный образ жизни) у лидеров не хватает. Самое главное, что это реально. Пусти стабилизационные деньги на жилье - и рабочие места появятся(строить, производить материалы и т.п. кому-то нужно).
Лучше голосовать за реальные действия, направленные на изменение твоей жизни к лучшему(как правило люди это и делают пусть даже понимая это каждый по-своему)
Относительно методов действия "как ложь". Есть традиционные представления о порядочности, плохом и хорошем сформировавшиеся веками развития общества и направленные(нормы поведения) на сохранение, защиту и выживание. Даже одни и теже действия в разных ситуациях можно воспринимать по разному, но есть грань, переступив которую человек перестает быть таковым.

Татьяна
(Гость)
13 Ноября, 2007 ( 22:35:18 )

Спасибо за ответ.
НО для меня важны глобальные вещи. И я согласна с бывшим президентом Франции Франсуа Миттераном, который на одной из конференций сказал, что будущие человечества зависит от того сумеем ли мы построить общество - экологический социализм.
Другая альтернатива ( теория золотого миллиарда ) сокращение населения земли. Этой политики предерживается США и западная Европа (не смотря на мелкие уступки в пользу экологии) и начинают внедрять ее в практику с помощью пищевых добавок.

ALLA
(Участник форума)
Москва 14 Ноября, 2007 ( 07:33:53 )

Татьяна, я думаю так же.

Пессимист
(Гость)
14 Ноября, 2007 ( 09:18:55 )

Алла и Татьяна, вас так мало:
по состоянию на 10 - 11 ноября за "Единую Россию" проголосовали бы 57% россиян,
за КПРФ - 7,7%,
за ЛДПР - 7%,
за "Справедливую Россию" - 4,8%, за "Яблоко" - 1,5%,
за СПС - 1,7%,
за Аграрную партию России - 1%. За "Гражданскую силу", "Патриотов России" и Партию социальной справедливости готовы голосовать, соответственно, 2,6%, 0,9% и 0,8% опрошенных.
При этом в выборах не готовы участвовать 11% граждан, а 14% затруднились с ответом.

Татьяна
(Гость)
15 Ноября, 2007 ( 22:42:01 )

Я знаю, что мало.
Население подвергается мощному гипнотическому воздействию. Единая россия у власти с 90х годов и все что сделала - подготовила новый дефолт, но почему -то ей верят и не могут даже объяснить почему.
Я сама очень хорошо почувствовала силу этого воздействия, перед выборами ельцина, он приезжал с визитом в наш город. Я шла страшно усталая из сада, пешком, что бы сэкономить на проезде. Дорога перекрыта, перейти не дают от чего злюсь и чуть не плачу и вот едит микроавтобус с ним и накатывает чувство радости и бодрости. Проехал - усталость, как рукой сняло.


Всего сообщений: 75, показывается страница: 2

Страницы: 1 2 3 4


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com