Гостей: 131 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Перу - форум русских перуанцев

Всего сообщений: 175, показывается страница: 5
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Здравствуйте уважаемые форумчане,
Решила ответить многим в одном сообщении. На форум захожу не для того, чтобы "развивать полемику с господами, вроде Че и NV", а для того, чтобы время от времени отслеживать людей, нуждающихся в работе... Поэтому, прошу вышеперечисленных господ не утруждать себя ответом на мой комментарий. Отвечать в свойственной Вам манере всё равно не буду...
Считаю, что все страшилки про Перу сегодняшнего дня (криминал, деградация, дебилизм) - полный бред.
Да эта страна не похожа на Россию, не укладывается в наше сознание и менталитет , сложна для понимания, но из-за этого не надо ставить на неё и людей здесь проживающих клеймо... Тем более, не совсем объективно судить о сегодняшнем Перу, если Вы уехали из страны до 2009 года. Перу 2004-2010 гг сильно отличается от Перу 2013-2014 гг.
Утверждаю это не по каким либо рассказам или воспоминаниям, а по собственному опыту. В Перу работаю с 2007 года, с 2010 года управляю компанией, являясь соучредителем компании. Основное место работы находится к югу от Лимы. По рабочим моментам объездила всю страну от Тумбеса до Такны, от отдаленных горных районов до морских причалов. В нашей компании, кроме руководства и помощников руководителя, работают только перуанцы. Команда перуанцев у нас ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ. Да..., нашли мы их не за один раз и создали коллектив не за один день. Прошли через большое количество собеседований, переработали много резюме... НО НАШЛИ!
В Перу действительно есть разные категории местного населения. Было бы большим заблуждением считать перуанцев дебилами и идиотами -они хорошо ими прикидываются. Настоящим идиотом можно назвать лишь тех, кто считает идиотами перуанцев (зачастую, именно по этому и попадают во всякие неприятные истории...).
Да, среди перуанцев есть те, кто ни хочет ни работать, ни учиться (эта категория, живет за частую так называемыми "сельскохозяйственными коммунами"). В основном, это малообразованные люди, во главе которых стоят бывшие террористы (они с помощью угроз, подкупа и страха захватывают власть в коммуне и потом от имени коммуны манипулируют всеми подряд). Коммуны имеют в своем пользовании огромные поверхностные территории и живут, как правило на дотации государства, и на вымогательства каких либо благ за использование своих поверхностных территории. Также они считают, что все, кто работает должен и обязан им "помочь". Зачастую именно эти люди создают неблагоприятный фон "замарашек, попрошаек и прочего".
Есть другая категория населения. Те, кто стремиться к лучшему. Эти люди готовы много работать и учиться, менять свое мировоззрение. Они хорошо приспосабливаются к новым требованиям, принимают порядок и организацию, стараются идти в ногу с прогрессом. С этой категорией населения можно и нужно работать, вести бизнес...
А есть еще и третья категория... С виду они себя позиционируют как категорию цивилизованных граждан, но имеют уровень сознания первой категории... Вот эта категория считает, что любой иностранец, присылается им как благо, в помощью которого они смогут улучшить свое материальное положение. Эта категория мошенников, жуликов и прочего. При внимательном общении с ними их обман очень быстро раскрыть - необходимо лишь задать несколько перекрещивающих вопросов, либо один и тот же вопрос, но различной формулировкой слов. Этой категории граждан очень сложно создать и держать в памяти логическую цепочку придуманного вранья.
Далее - про криминал. За все эти годы ни разу ни сталкивалась с так называемым "высоким криминалом", хотя приходилось бывать во всех районах Лимы. Просто, я и сотрудники компании, всегда придерживаемся элементарных правил безопасности, которые свойственны, что для Перу, что для России. Рассказы про цепи на зеркалах машин и железные двери в домах - тоже лишь из далекого прошлого. НЕТ ЭТОГО УЖЕ В ПЕРУ! У всех наших знакомых и в нашей компании - хорошие машины, не обезображенные каким-либо внешними дополнительными средствами защиты. В этом сейчас нет необходимости, так как при покупке машины ее сразу оснащают спутниковой навигационной системой. Да и страховки здесь хорошие, позволяющие при сильной аварии поменять испорченную машину на новую. В нашей компании работают русские специалисты из разных городов России и все придерживаются мнения, что современная криминогенная обстановка в Перу не выше, чем в России, а во многих небольших городах (к югу от Лимы) даже ниже. Сейчас, перед Новым Годом, воришки немного активизировались, но и их понять можно - Новый Год им же тоже отметить нужно...
По поводу вождения машин на дорогах Перу. Да, у них есть своя манера вождения и управления, но и правила вождения у них отличаются от российских. Мы решили вопрос очень просто и безболезненно - взяли на работу хороших водителей перуанцев, которые и на дороге хорошо ориентируются и дороги по стране и городам Перу хорошо знают.
Далее - про организацию и ведения бизнеса. Потенциалы для организации бизнеса в этой стране огромные, причем - на любой кошелек. Так что, приезжайте, хоть из России, хоть из Боливии - всем место под солнцем найдется. Организовать и вести бизнес в Перу легче,чем в России. Законодательная база в Перу создана на лучших мировых стандартах, правда истолковываются эти стандарты иногда несколько по-своему. Но это вопрос решаемый, так как в любой инстанции перед принятием решения все можно объяснить. Поэтому, в первую очередь, необходимо просто знать, а во-вторую очередь, придерживаться всех норм. Огромный плюс для ведения бизнеса - нет надобности искать постоянно каких-либо "лоббистов" для предоставления твоих интересов перед гос. органами. Лучше идти прямо в приемную и через стандартные процедуры решать вопросы - и проще и дешевле. При обращению к любому посреднику время вопроса может увеличиться в разы и стоимость решения вопроса в десятки раз. Поэтому необходимо не лениться, а переводить досконально законы и нормы... При этом дотошно узнавать, про каждое слово, в котором Вы сомневаетесь. Даже одно слово в договоре, может Вас из победителя превратить в побежденного. Кроме того, не стесняйтесь в договора с субподрядчиками вставлять пункт о выплате штрафов и процентов за срыв договора. Этот пункт действует и дисциплинирует.
Про быт и соц.обслуживание. Как ни печально отметить, уровень соц. сервиса в Перу не ниже, чем в России, а в отдельных случаях и выше. На форуме много раз сравнивали уровень мед. обслуживания. В Перу, как и в России, есть очень хорошие мед. клиники с стоимостью услуг, сравнимой со стоимостью этих же услуг в России. Причем в Перу эти клиники принимают посетителей не взирая на то, гражданином какой страны ты являешься. В России, не каждая платная клиника примет иностранца и в лучшем случае ему будет оказана лишь экстренная помощь. Возможно, качественную помощь в Перу можно получить только в платной клинике, но и в России за качественной и быстрой мед. помощью давно уже приходиться обращаться в платные клиники и мед. центры.
За всё время нахождения в Перу, я не стала фанатом этой страны. Мне до сих пор чужда их музыка, манера общения и т.п. Не принятие мной их некоторых особенностей и ценностей не означает, что я должна говорить о стране и о людях в ней проживающих какие либо гадости. Я также не могу сказать где мне живется лучше в Перу или в России. И здесь и там я самодостаточный человек, с комфортным уровнем жизни. И там и здесь я могу себе позволить прекрасную работу, комфортный досуг и прочее. В Перу меня держит благоприятный для здоровья климат (сухой, теплый, солнечный - Лиму в виду не имею), уже сложившийся стабильный и развивающийся бизнес и уникальные природные ресурсы, истинную ценность которых понимают еще далеко не многие. Грущу ли я по России, не знаю? Во-первых - некогда, много работы (и думаю, что многие русские женщины в Перу жалуются только из-за того, что не могут себя реализовать). Во-вторых, я в состоянии себе позволить бывать в России, как минимум 1 раз в год. Поэтому, считаю, что могу комментировать Перу "без злопыхания" из-за безысходности...
И в заключении - я не понимаю, как могут судить о стране и местном населении те, кто за 1,5 года не смог узнать хорошо город, в котором живет, либо те, кто не выходит из "зоны комфортного существования".
Пожалуйста, ПРЕКРАТИТЕ ОСКОРБЛЯТЬ ТЕХ, кто не пятиться назад, а решает создать себе и окружающим комфортную жизнь там, где оказался по воли судьбы...


Очень здравый анализ, Sen. Согласен почти во всём. Ну разве что криминальная ситуация, особенно в таких больших городах, как Лима и Трухильё, всё-таки остаётся напряжённой. Конечно, о домах-крепостях и бессоных ночах с пистолетом под подушкой, которые нам описывает NV, речь не идёт, но проблема остаётся и, по всей видимости, в ближайшее время не будет решена.


Рассказы про цепи на зеркалах машин и железные двери в домах - тоже лишь из далекого прошлого. НЕТ ЭТОГО УЖЕ В ПЕРУ!
------------------------------------------------------------------
----------------------------------
Бред. Наберите в гугле например San Borja Lima и любуйтесь на стены, пики и проволок под током.


Я и мои дети перуанцы, ваших паспортов у нас нет, мы каждый год несколько месяцев проводим в Лиме и я лично прожила в Перу более 20ти лет. Чем дальше, тем больше криминала. О ведении бизнеса рассказывать не буду, но такие люди, как предыдущий Sen экальтично легко описывает Перу и ведение бизнеса в Перу, советую остерегаться. Обычная картина, приезжают новички ведомые такими "благодушными" рассказчиками, легко открывают бизнес, отркрыть бизнес в Перу действительно легко и не зная местных реалий, быстренько теряют все свои деньги и первыми к ним несуться за деньгами "благодетили" соотечественники. Так что ребята, открывайте глаза и уши и хорошо смотрите по сторонам, а также берегите свои карманы.
я в етом 2013 году несколько месяцев в Лиме, такси даже вдвоем или группой на улице небезопасно взять, все знакомые или на своих колесах с закрытыми окнами или только звонить вызывать такси и записывать все данные. Если раньше одной девyшке было опасно остановить такси на yлице, то сейчас 2е мужиков перуанцев и то могuт завезти и ограбить.
Sen, не звезди, ты в Перу и не была, а людям врешь.


Цитата:
Сообщение от tambov
Цитата:
Сообщение от NV
Рассказы про цепи на зеркалах машин и железные двери в домах - тоже лишь из далекого прошлого. НЕТ ЭТОГО УЖЕ В ПЕРУ!
------------------------------------------------------------------


----------------------------------
Бред. Наберите в гугле например San Borja Lima и любуйтесь на стены, пики и проволок под током.


zachem google, sami priedte i posmotrite. NE SUDITE PO DAVNOSTI KOGDA VY BULI zdes, vremya menyaetsya.

Какая давность? Этот 2013 год это давность? Не звезди. И дом Моры обчистили в 2012 это тоже давность? Ну-ну, брешите дальше.


ДжанМарко, взрвчатку на балкон своего дома на это рождество получил. Это тоже давность?


Preocupante cifra: roban 20 autos al día en Lima
Domingo 14 de abril del 2013 | 00:30
http://peru21.pe/impresa/preocupante-cifra-roban-20-autos-al-dia-l
ima-2126357

Почитайте и полюбуйтесь на решетки на фотографиях. В статье описано как взламывают двери и каким образом выносят все из дома.
Utilizan hasta seis modos de robar casas en feriados largos
Viernes, 26 de julio de 2013 | 1:58 pm
http://www.larepublica.pe/26-07-2013/fiestas-patrias-utilizan-hast
a-seis-modos-de-robar-casas-en-feriados-largos


А вот так воруют в Перу людей за выкуп. Как пишет журнал "Каретас" все люди в Лиме знают лично кого-нибудь, кто был взят заложником. Читайте с переводчиком, например гугл, статья очень хорошая, не только комментирет истории, но и дает советы, как уберечь себя и своих близких.
Secuestro al Paso
Todo el mundo conoce en Lima el caso de alguna persona que ha sido asaltada, recientemente, bajo la modalidad del "secuestro al paso". En muchos casos las víctimas, después de la pesadilla, continúan recibiendo llamadas telefónicas amenazadoras. Por esa razón su identidad se mantendrá en reserva, sin embargo, en los últimos meses han sonado estruendosamente entre la población algunos casos:
.......................................
http://www.caretas.com.pe/1402/secuestros/secuestros.html



Я просто привожу факты, как из своей жизни, так и из жизни дрзей, знакомых, а также документированную статистику. Для этого не надо быть не пессимистом, ни оптимистом, ФАКТЫ. А вы 1-2 года в гостях побывали у нас в Перу, алё, я перуанка, и звездите. Насчет Венесуэлы и Мексике, те же яйца. Россия ... я Россию не сравниваю, была в гостях и не собираюсь звиздеть как там хорошо или плохо, этот форум о Перу, а вы даже Даниэля Мора не знаете. Звездите дальше.


Да я как то не знал и знать не хочу вашего Мора Даниела , эт герой ваш какой-то инковский наверно, я вам тоже факты привожу так как бываю в продолжительных командировках в южной Америке чаще всего в Мексике и Венесуэле так как компания в основном сотрудничает с некоторыми компаниями из этих стран. Бывает что попадают в другие страны южной Америки , Перу еще не худшая страна где я бывал , есть намного хуже этой страны , в Перу хоть жить нормально можно это средняя страна , где есть возможности за которые можно зацепитца , и тебя не прибьют за первым углом , жизнь гражданка у вас не очень была , с Морами да Даниелями меньше надо общаться и все будет просто замечательно. Когда был в США и в Канаде думаете наши там не плачет что все плохо, да везде по моему так , надо самому жизнь создавать благоприятной а не зависеть от окружающей среды.
Везде есть свои трудности вы должны понимать так как вы надеюсь не ребенок уже.


Но при всем этом придерживаюсь во мнению в гостях хорошо а дома лучше . Россия для меня родня , с советских времен ездею и как никак нигде я привыкнуть не могу к жизни , возврат наверно не тот, был бы может молодым думал бы по другому ,кто знает .

aleks32jojo
(Участник форума)
http://venesuela-iznutri.blogspot.com/ 28 Декабря, 2013 ( 22:32:46 )

Жесть! Прочитал тему, сам живу в Венесуэле 7 лет, семья с детьми. Ничего такого и близко про Венесуэлу рассказать не могу. Либо мы живем в параллельном мире, либо проблема у людей не в месте жительства, а в отношении к жизни. Спасибо Sen. и ребятам с венесуэльского форума за адекватность.


Цитата:
Сообщение от Tambov
Но при всем этом придерживаюсь во мнению в гостях хорошо а дома лучше . Россия для меня родня , с советских времен ездею и как никак нигде я привыкнуть не могу к жизни , возврат наверно не тот, был бы может молодым думал бы по другому ,кто знает .

Согласна с вами. В своей стране намного легче и проще. Но в принципе люди свободны ехать куда им хочется. Прекрасня вещь интернет и хоть много противоречивой информации, но можно кое-что понять заранее, или отрицать лйбые бдщие проблемы, а потом приехать, видеть своими глазами и вспомнить, о! а НВ как раз об этом писала, и беречься от неприятностей. А красиво написать о стране, для этого есть брошюрки для туристов.

Предыдущему оратору, Нет, Мора не инковский герой, мой личный друг, дрyг моих детей Очень образованный и замечательный человек Daniel Mora
http://en.wikipedia.org/wiki/Daniel_Mora
И уж извините, но я общаюсь с кем хочу и друзья среди инков тоже есть. Я ценю людей не за цвет кожи, а мозги и сердце.


Жили в Сан Мигеле на пересечении Ла Марина и Фосет,довольно оживленное место и днем и ночью,рядом парк,где охранник целый день сидит,около парка гостиница,где тоже охрана,напротив дом с охранником.Серенаско постоянно дежурят.Наш дом,стандартная пятиэтажка на 14 квартир, как и полагается с высоким забором с колючей проволокой под током,с двумя дверьми,и плюс у каждого жителя железная дверь.Буквально в мае 2013 была попытка вооруженного ограбления на соседа,только потому,что он ездит на крузере и живет в дуплексе.Залезли ночью с субботы на воскресенье,когда вся семья мирно спала.Сосед тоже не из слабого десятка,тоже при оружие,услышал как двери вскрывают,шум поднял,что весь дом проснулся,те свалили. До этого,в 2012 у другого соседа днем всю технику вынесли.1 января 2011 днем сняли зеркала с машины в Мирафлоресе в двух квадрах от Пардо авеню.Муж туда к своей маме часто ездил,видать выследили.Не знаю,может это мы такие невезучие.

Наши в Перу
(Участник форума)
Peru, Lima 29 Декабря, 2013 ( 02:30:28 )

Да не о чем спорить. И криминал есть, и решетки, и куда не надо ходить, туда ходить не надо. Но живем же как-то... Наверное, и даже наверняка, где-то и лучше, и спокойнее, но, и тоже наверняка, там свои какие-нибудь скрытые тараканы... Универсальное правило "не верь, не бойся, не проси", оно не зря универсальное. Очень помогает соблюдать другое, делай, что должно, и будь, что будет. Мне нравится читать на этом форуме страшилки про Перу, из чувства противоречия хочется отыскать хоть что-то хорошее, если бы только хвалили, хотелось бы выискивать недостатки, а это верный путь в депрессию..)
Предупреждать тех, кто еще не приехал, а только собирается, чтобы не приезжали... Немножко напоминает "не ходите, дети, в Африку гулять"... Да пусть едут, у кого-то получится, кто-то вернется, кто-то прогорит... Один вот так приехал, пельмени появились. В Макро так вообще за полцены. Поди плохо... Кто бы еще хрен начал продавать в магазине, да хлеб нормальный печь, совсем бы хорошо стало. Про немецкий хрен мне рассказывать не надо, не то это.

незнакомка
(Гость)
29 Декабря, 2013 ( 05:27:49 )

Цитата:
Сообщение от NV
Рассказы про цепи на зеркалах машин и железные двери в домах - тоже лишь из далекого прошлого. НЕТ ЭТОГО УЖЕ В ПЕРУ!
------------------------------------------------------------------

----------------------------------
Бред. Наберите в гугле например San Borja Lima и любуйтесь на стены, пики и проволок под током.


Согласна. Полный бред и неправда. Это не пост, это просто "заказная статья", и по стилю и по лексике. Очень некрасиво делать такие вещи на общих форумах. Не надо рассказывать сказки и считать людей полными дураками.

Преступность в Лиме зашкаливает. Каждый день читаю сообщения друзей - мобилы крадут постоянно. Кошельки вытаскивают даже в модных салонах. Сына подруги в 8 утра под дулом пистолета ограбили вчистую на остановке около университета UPC, никто не пошевелился, чтобы помочь. Все дома в решётках и проволоках, об этом даже смешно говорить.


Цитата:
Сообщение от NV
А вот так воруют в Перу людей за выкуп. Как пишет журнал "Каретас" все люди в Лиме знают лично кого-нибудь, кто был взят заложником.
http://www.caretas.com.pe/1402/secuestros/secuestros.html


NV, всем понятно,что Sen - это вымышленный персонаж, написавший заказуху. Непонятно, зачем? Кто был в перу, посмеётся или возмутится, кто не был - проверит всё. Откроет интернет, почитает газеты, посмотрит перуанское ТВ. Я давно жила в Лиме, но у меня там близкая подруга живёт уже много лет. Каждый день общаемся. Я каждый день читаю их газеты, смотрю ТВ, даже футбол, радовалась вместе со всеми перуанцами, что U - опять чемпион.
Всё там, как Вы пишете, абсолютно так. У Вас очень правдивый рассказ о Перу, и я Вас читаю с удовольствием. всё объективно и правдиво.
Перу - трудная страна. и не надо рассказывать сказки. Кто сумел приспособиться и выжить, да ещё и хорошо устроиться - большой молодец!


Уважаемые форумчане,
почитала сообщения, после моего комментария. Спасибо, что хотя бы без оскорблений.
Я далеко не вымышленный персонаж, я реальный живой человек, который живет в небольшом городе, часто бывает в Лиме и много передвигается на машине по стране. Для желающих пообщаться лично, можно списаться по эл. почте и встретиться, например, в Лиме.
В своих сообщениях, Вы указываете, что вокруг домов существуют решетки, заборы из металла с металлическими калитками. Это всё правда. Это есть и сейчас, но как правило не в новостройках. Новые дома строятся, всё больше с применением стекла и бетона. Просто с деревом в этой стране туговато. Найти хорошее дерево для красивого забора очень не просто, да дороже будет, чем сделать из металла, бетона или стекла. Когда я писала "про железные двери", я имела в виду те сейф-двери, которые стоят практически у всех Россия при входе в подъезд, при входе на этаж, затем в квартиру..., а не те одно листовые железные двери, которые имеют место в Перу...
Насчет охраны, будьте также более объективны. Это до 2010 года все офисные и жилые дома находились под вооруженной охраной. Сейчас это просто является атрибутом порядка, в офисах и многоэтажных жилых домах сейчас, в основном, вооруженная охрана заменена на простых консьерже. И это очень удобно - они сориентируют тебя если дома хозяин, предупредят о твоем визите компания, в которую ты идешь. В случае отсутствия человека на месте им всегда можно передать документы и прочее и всегда знаешь, что всё будет передано адресату - очень удобная система. В России, в принципе тоже самое, на входе в офисное здание - вахтер, во многих подъездах жилых домов тоже появились консьерже.
Вы сетуете, что очень некрасиво писать на форуме подобные статьи, а я считаю, что очень некрасиво устраивать из форума место публичной порки, чем часто занимаются некоторые "завсегдатаи" форума, из за того, что появляются те, кто Вам не вторит, а пишет что-то отличного от "общего хора". Я написала, то, что вижу и чувствую. Ещё раз повторяю, что я не являюсь фанатом Республики Перу, но меня очень огорчает, что некоторые из Вас чисто по субъективным причинам сильно преувеличивают негативные моменты, которые имеют место быть в Перу.
Вас послушать, так только в странах Латинской Америки "высокий криминал", а в других странах земного шара - слова "грабеж, кража, разбой, захват заложника" в далеком прошлом. По сравнению с 90-ми в России, криминал в Перу - цветочки, и тому, кто пережил эти страшные времена в России - в Перу боятся нечего. Да, в газетах и по новостям постоянно рассказывают про те или другие криминальные события, а что в России или в другой стране мира нет подобных статей и передач. Будьте объективны - преступность была, есть и будет везде. Эта лишь одна из составляющих жизни, от которой к сожалению никуда не уйти, но поливать грязью из за этого целую страну и местное население - вот это действительно некрасиво.


... Кто бы еще хрен начал продавать в магазине, да хлеб нормальный печь, совсем бы хорошо стало. Про немецкий хрен мне рассказывать не надо, не то это.


Если нужен хрен, могу подарить небольшой кустик. Дальше выращивайте сами. С уважением...

NV
(Гость)
29 Декабря, 2013 ( 11:41:06 )

Ребята, спасибо за поддержку, а то тут меня коммандировочные побывавшие проездом в Перу, попытались убедить, что это не реальные проблемы , а разруха у меня в голове и я бываю в Лиме в местах там, где не надо находиться и вообще я пессимист. Ну так извините, всю сознательную жизнь я провела в Перу и жила как в плохом, так и в среднем и в хорошем рай оне. Можно отгородиться, когда ты дома, но надо же и на работу выходить, бюрократов периодически навещать, закупиться, погулять и т.д. А русские или любые другие нации конечно пусть едут в Перу, кто приживется, тот вложит в эту страну часть своей жизни, работы, культуры, как это сделали мы.
А вот с Россией или другими странами Перу сравнивать не надо, совершенно разные страны. Также при сравнении разговор непременно скатывается на где лучше или хуже. Да нигде, кому где больше нравится или кто где прижился и везде проблемы и борьба за жизнь под солнцем, кому-то везет больше, кому-то меньше, а кто-то и на навозе цветы и фрукты вырастит.

NV
(Гость)
29 Декабря, 2013 ( 11:45:54 )

Вот только интересно, а почему сюда так активно набежали люди из форума о Венесуэле и кто живет в Венесуэле, а в Перу бывал наездами. Я вроде не ходила их чить как там им в Венесуэле живется, хорошо или плохо? А они лучше нас, коренных жителей Перу знают как у нас и что.


Всего сообщений: 175, показывается страница: 5

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com