Гостей: 132 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 54, показывается страница: 1
Страницы: 1 2 3
sergio
(Участник форума)
29 Марта, 2007 ( 16:40:58 )

С интересом просматриваю материалы форума. Часто хочется высказать свое мнение, но для того, чтобы писать коротко и по существу - нужно время.
В подовляющем большинстве на форуме собрались люди активные и способные на многое, по другому наверное и быть не может (помните по Твардовскому "...власть Советская сама с малых лет уму учила, где здесь будешь без ума...).
Наши политические обсуждения, это лишь желание найти отдушину и выговорится, они по большому счету ничего не меняют и никакого влияния на происходящее не оказывают. Коль судьба занесла в Венесуэлу(а для кого-то это и второй дом), нужно наверное думать о ее будущем.
В каком процессе можно поучаствовать реально, это хозяйственное строительство. Эдесь наши головы могут быть полезны, да и для многих появится возможность помочь своему животу.
Полным ходом идет формирование торгово-промышленных отношений с рядом стран бывшего СССР. Может совместно попытаться найти свое место в этом процессе. Вот небольшая информация для начала.
Чавес даст Лукашенко нефть в обмен на тракторы и тушенку

Уго Чавес выделит Белоруссии нефтеносные зоны с развитой инфраструктурой, на которых можно будет добывать до двух миллионов тонн нефти в год. Как сообщает белорусское информагентство "БелТА", об этом президент Венесуэлы заявил в ходе переговоров с госсекретарем Совета Безопасности Республики Беларусь Виктором Шейманом.

В результате переговоров, прошедших в Каракасе с 19 по 25 марта, между двумя государствами было подписано 22 соглашения в сфере политического, торгово-экономического, военного и военно-технического сотрудничества. В частности, достигнуты договоренности о создании ряда совместных предприятий и сборочных производств, поставках в Венесуэлу продукции автомобильного и тракторного заводов Минска, молочного оборудования и сельскохозяйственной техники.

Подписано соглашение о газификации ряда населенных пунктов и городов Венесуэлы и строительстве в районе Каракаса силами белорусских строителей и специалистов жилого городка на пять тысяч квартир, а также меморандум о создании двустороннего инвестиционного фонда и совместного банка.

Кроме того, Белоруссия наладит поставки в Латинскую Америку продуктов питания. Как заявил участвовавший в переговорах замминистра сельского хозяйства Василий Павловский, в настоящее время в Венесуэле создается государственный резерв продовольственных ресурсов, поэтому там особенно заинтересованы в поставках сгущенного молока, мясной тушенки и сухого молока.

В текущем году парламент Венесуэлы ратифицировал соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Белоруссией, предусматривающее поставки белорусской стороной вооружений для сухопутных сил, военной авиации и ПВО.


Согласен с Вами, Sergio!

Сам думаю подобным образом и обеими руками за интеграцию. Но в реальности не смог найти ни одного проекта в России, в смысле описания или заявления, о том что он направлен на сотрудничество, в частности, с Венесуэлой. Я думаю, здесь много зависит от понимания коммерческой тайны и т.п. Потому что даже про документ о Культурном и научном обмене с Венесуэлой и мероприятиях в рамках договоренностей ничего реального услышать мне не удалось, к примеру, в ВУЗах спрашивал - ничего не знают. Много писали о проектах Газпрома и Лукойла, но узнать даже у служащих этих организаций ничего не получилось.
Раньше, в Советское время, много можно было узнать в посольствах стран, к примеру, для студентов организовывались вереча встреч при посольствах, где можно было не только повеселиться с латино-американскими студентами, но и много узнать о странах из которых они приехали. Но сейчас о международной дружбе говорить трудно, вот об отдыхе и туризме пожалуйста, а о помощи братскому народу не слышно.

В 90 году мне пришлось работать с перуанским студентом на стройке, когда мы с ним разговорились выяснилось, что он выполняет поручение партии своей страны помогает в хозяйственной деятельности в СССР.

Может у Белоруссии отношения пойдут в более открытом ключе. А в России пока приходится расчитывать, только на случайно "выуженную" информацию. Вот недавно нашел в поиске работы, информацию, о том что требуется переводчик для перевода технических текстов на испанский язык, но кроме этого ничего не написано.
Могли бы партийные организации наладить связь, но, либо, руки не дошли, либо консперация не позволяет узнать об этом.

Sergio, а у Вас какие есть данные или наметки?

Тетка
(Гость)
30 Марта, 2007 ( 12:36:51 )

Мужики, вы совсем уж голову потеряли! Наведите порядок у себя дома. А то гляди - и дома-то не останется! Реальнее было бы Чавеса "похитить" и перенести в Россию. Здесь такого явно не хватает, а венесуэльцы как-нибудь обойдутся. Помогать вздумали, эх!


Боюсь, что мужикам в России места все меньше, а места только для "реальных мужиков", а если не нам им помогать, то кому? Белоруссы вон уже берутся, а мы, что в стороне останемся. Жаль, что российским партийным лидерам это в голову не приходит. Ведь социализм всегда строят вместе, а вот капитализм по-одному.


Цитата:
Сообщение от Тетка
Мужики, вы совсем уж голову потеряли! Наведите порядок у себя дома. А то гляди - и дома-то не останется! Реальнее было бы Чавеса "похитить" и перенести в Россию. Здесь такого явно не хватает, а венесуэльцы как-нибудь обойдутся. Помогать вздумали, эх!


Tetka, - bravo.


Я так понимаю, нужно немного пояснить. Можно привести массу примеров, особенно для людей молодого возраста, когда молодые ребята рвутся в бой, едут строить в далекие края, совершают "безголовые" поступки, часто ради любви, а на взгляд взрослых "по дури". Вот сегодня прочитал на этом сайте одну статья про таких молодых людей: «День молодого бойца» или раны, которые демократия не лечит.
Но у темы, которую поднял Sergio, нет той молодежной "безголовости", это только кажется. Мол некие идиоты обсуждают вопрос помощи целой стране, кому они там нужны - занимайтесь своим делом. Извините, господа на войне, каждый боец нужен. Вы возразите мне, какая война, какие бойцы. Революция - это не игрушки, революция жестокий процесс преобразований. В России спустя 80 лет кипят страсти по поводу действий, которые были совершены в революцию. Громадное количество погибших (я имею ввиду в том числе жертвы репрессий), обиженных, с поломанными судьбами, а сколько народу просто было вынуждено уехать. Вы думаете в Венесуэле - просто шоу Уго Чавеса? Может быть, мне отсюда не видно. Но вот что я могу сказать: Чавес человек героического склада, бросить вызов капитализму! Это сейчас, когда американская крылатая ракеты, может безнаказано "поворачивать" на перекрестах Ирака, Афганистана, Белграда, завтра они будут поворачивать на улицах Тегерана. Вы думаете американцам не все равно сколько мирного населения погибнет, а ведь Уго Чавес играет в похожую игру, он тоже не покоряется мировому жандарму, он хочет строить справедливое общество в своей стране. Вы думаете это нужно США? Терять контроль над нефтяными запасами Венесуэлы, создавать прецедент строительства социализма на Южно-Американском континенте? Вы забыли попытку такого строительства в Чили?
Если в ближайшие полтора - два года Чавес не создаст первичную самодостаточную экономику, и начнутся перебои с продовольствием - будут проблемы с населением, а здесь тут как тут финансирование народных волнений и т.п., если создаст и все пойдет по-пути улучшения начнутся попытки свалить Чавеса (может быть физически, как Кенеди, может иным способом). Предположим он и тогда все преодолеет, сможет насытить продовольствием рынок, построит новое жилье и т.д. и т.п., но сможет его армия противостоять крылатым ракетам, авианосцам, бомбардировщикам с высотой полета в стратосфере с бомбами с лазерным наведением. Вы думате у войск Саддама Хусейна не было автоматов - были, только стрелять было не в кого самолетов даже видно не было.
Я поддерживаю Чавеса, я впервые поверил, что не все еще потеряно, он достоин того флага, который нес Ленин в России 1917 года, я понимаю, что будет тяжело, но, для меня, в социализме есть ценности за которые я считаю можно бороться, даже рискуя жизню. И самое главное меня уже не надо агитировать, я уже на этой платформе. А Вы думаете в России все поголовно довольны капитализмом: спросите государственных ученых, спросите государственных врачей, наконец спросите школьных учителей, даже пенсионеров можете поспрашивать. Чавесу нужны инженеры, а они готовые сидять на мизерных зарплатах в России, ему нужны ученые, а вот они сидят за копейки в интитутах в России, учителя, а вот они сидят в школах, в которых даже мячи не покупают из-за недостатка финансирования. Да не все захотят, но желающих я думаю будет немало.
Одно НО это все теория, а практика дело другое ... Вот и предлагает Sergio, наконец, подумать о практике. Что тут плохого?

sergio
(Участник форума)
31 Марта, 2007 ( 20:22:08 )

Данная тема направлена в первую очередь для людей по разным причинам попавшим в Венесуэлу и там проживающим. Хотелось бы послушать их мнение.
Вряд ли люди, приехавших туда на отдых или имеющих достаточные капиталы это будет интересно. Да и страшит перспектива определенных потерь, в случае наметившихся преобразований.
Я не призываю приехать как по Высоцкому « ..с лопатами и вилами…». Не идет речь и о безвозмездной помощи как во времена СССР(и строй не тот и помощь такая наиболее оправданна при экстренных ситуациях). Что плохого в том, что наши соотечественники живущие в Вен. поделятся своими знаниями, а некоторые еще и получат работу. Развитие сотрудничества способствует созданию рабочих мест на обоих континентах.
Наши соотечественники уж точно не рванут «..задрав штаны за комсомолом…» из Латинской Америки наводить порядок у себя дома(да и кто им это позволит).
Вспомните как журналисты, кинематографисты, актеры и др. массово сдавали партийные билеты пребывая в эйфории и упиваясь маячившей впереди свободой. А какова была реакция, когда они вдруг потеряли работу.
Один из режиссеров жаловался, что на его спектакль приходят по 3 человека. Народ говорит стал плохо, я написал сценарий и поставил такую вещь а они не приходят. Когда спросили, что ставилось раньше –Оптимистическую трагедию(революционная тематика). Как с явкой – зал всех не вмещал. Так может дело не в народе???
Относительно дома. Не простой вопрос. Сегодня для многих родной дом и семья это и Родина. Так что терять то в высоком смысле и нечего. Не больно много патриотов побегут по зову сердца защищать чужие банки и заводы.
Мы воспитаны на патриотизме нашего народа. Сейчас делаются попытки возродить такое воспитание. На патриотизм следует смотреть не шаблонно, его проявление зависит от многих факторов. Как бы к примеру развивались события 1812года, ели бы Наполеон стоя под Москвой и почти сутки размышляя давать или не давать вольную крестьянам, все же решился бы это сделать.
По поводу « ..привезти Ч в Россию...», да в России и свои Ч найдутся, только это большинству пока не нужно. Поговорить - да. Если бы кто-то за них это сделал –да, а самим….

Исправлено автором: 23 Апреля, 2007 ( 17:05:10 )

sergio
(Участник форума)
23 Апреля, 2007 ( 18:14:32 )

Что можно сказать, уважаемые господа-товарищи, по итогам обсуждения затронутой темы. Прошу заранее извинить, если у кого-то возникнет чувство обиды. Возможно высказанное и не совсем верно. Как говорил известный сатирик ... Возражайте...
1.Наши, проживающие в Латинской Америке.
-в подовляющем большинстве устроены, обеспечены, живут нормально;
-происходящие перемены интересуют лишь в плане влияния их последствий на ведение бизнеса, возможности организовать свой быт, безопасности(в общем-то это набор для большинства жителей любой страны);
-в случае дальнейшего развития соц.процесса, появятся ограничения их возможностям (власти денег), что обычно воспринимается как ухудшение уровня жизни.
-небольшой интерес к теме есть, но не более,
-что-то делать - нужно время, усилия, а на улице жара и т.д.
2.Наши дома.
-прежде всего приходят на сайт самые активные, интересующиеся происходящим в регионе, но их возможности очень ограничены.
Отсюда и итог поговорили и похоронили.
Нет почвы для идеии, а вернее нет крестьянина, готового пахать.
На то он и форум.


Вот мой отклик на призыв: "Возражайте...".

Клеить ярлыки (на всех живущих в Венесуэле и дома), высказывать теоретические и пространные замечания (о том чтобы надо бы, да тогда бы), а потом разводить руками (мол поговорили и похоронили) вот сюжет обсуждаемой здесь темы. Реальность куда более прозаичная, на форуме люди пытаются общаться, они высказывают свои мысли и надеются на отклик. Одним удается привлечь собеседников, другим нет или не в такой степени как ожидали. А если хочется реальной жизни в Венесуэле, то добропожаловать на Венесуэльский сайт:
http://www.aporrea.org/educacion/n93747.html

Прекрасно все можно посмотреть и обсудить, иногда от размаха событий сердце замирает. А насчет языка, нужно прочесть Маяковского:
Да будь я и негром преклонных годов
И то без унынья и лени
Я русский бы выучил только за то
Что им разговаривал Ленин.

sergio
(Участник форума)
25 Апреля, 2007 ( 19:26:41 )

Уважаемый IF. Вы являетесь наиболее активным участником обсуждений по затрагиваемым на сайте темам. Кстати по данной теме обсуждение свелось к нашему с Вами диалогу. Приятно, что наши взгляды на происходящее, во многом схожи. Правда, как раз реальность Вы восприняли как обиду. Где эти наклеенные ярлыки? На форуме лишь 4-5 участников активно обсуждают общественно-политические темы(без учета реплик из пары фраз). Большинству хочется отдохнуть пообщаться. Если тема не поддержана, значит не актуальна. И от размера разведенных рук не зависит.
По-моему, люди пришедшие на форум и высказавшие свое мнение, врядли ожидают какогото тешащего самолюбие рейтинга(хотя может есть и такие). Относительно Наших дома. Конечно наши люди готовы поделиться последним, с попавшими в беду. Но сегодня жизнь многих из них не завидая. Из РОссийских СМИ. Каких-то 200верст от Москвы(Рязанская губерния) Населенный пункт некогда совхоза-миллионера, население несколько тысяч человек. Единственный магазин- ассортимент из 3 видов. Не хотите угадать каких? Ответ для проверки правильности. Водка, сигареты, чипсы. Сравните с жизнью в Венесуэле.Чем они помогут? Директор- уже 4-е года живет на Канарах. Его волнует наша тематика?
Не хотят люди обсуждать данную тему. Им интересно что-то другое. Об этом мной и сказано. Что тут говорить. это реальность.
Относительно Венесуэльского сайта, честно говоря не понял. И на этом сайте реальная жизнь, а тематика затрагиваемых вопросов в какой-то степени характеризует состав посетителей(участников) форума, их интересы, скажем так, вне работы.
Относительно языка и В.В.Маяковского.

"Цитата:
Сообщение от IF
Вот мой отклик на призыв: "Возражайте...".

Клеить ярлыки (на всех живущих в Венесуэле и дома), высказывать теоретические и пространные замечания (о том чтобы надо бы, да тогда бы), а потом разводить руками (мол поговорили и похоронили) вот сюжет обсуждаемой здесь темы. Реальность куда более прозаичная, на форуме люди пытаются общаться, они высказывают свои мысли и надеются на отклик. Одним удается привлечь собеседников, другим нет или не в такой степени как ожидали. "



" А если хочется реальной жизни в Венесуэле, то добропожаловать на Венесуэльский сайт:
http://www.aporrea.org/educacion/n93747.html



Прекрасно все можно посмотреть и обсудить, иногда от размаха событий сердце замирает."


"...А насчет языка, нужно прочесть Маяковского:
Да будь я и негром преклонных годов
И то без унынья и лени
Я русский бы выучил только за то
Что им разговаривал Ленин.
"

Не понял, при чем здесь язык. Если для углубления познаний и расширения словарнрго запаса, то больше подходит Лермонтов и Пушкин. В их произведениях "зарыта" большая кладезь русского языка. К сожелению В.В. до них не дотягивает, хотя мне его произведения нравятся.
Если как поэта революционной эпох, с крылатыми, меткими фразами для народа, то перед В.В, нужно снять шляпу.
Возвращаясь же к оценке темы, приведу лишь одно высказывание революционной эпохи:
"НЕПОНЯТНО - ЗНАЧИТ НЕ НУЖНО ПРОЛЕТАРИАТУ".
С уважением к чужому мнению.

Исправлено автором: 25 Апреля, 2007 ( 19:31:30 )


Уважаемый, Sergio!

Вы не перестаете удивлять. Многие варианты ответа мог бы предположить, но этот опять не встраивается в мое мнение, складывающееся о Вас. Причем удивление приятное.
Под ярлыком я понимаю фразу:
Цитата:
Сообщение от sergio

Наши, проживающие в Латинской Америке.
-в подовляющем большинстве устроены, обеспечены, живут нормально;
-происходящие перемены интересуют лишь в плане влияния их последствий на ведение бизнеса, возможности организовать свой быт, безопасности(в общем-то это набор для большинства жителей любой страны);
-в случае дальнейшего развития соц.процесса, появятся ограничения их возможностям (власти денег), что обычно воспринимается как ухудшение уровня жизни.
-небольшой интерес к теме есть, но не более,
-что-то делать - нужно время, усилия, а на улице жара и т.д.

Но мне очень странно утверждение подавляющее большинство, если на Венесуэльском форуме мне встречается десятка два имен, да и то подчас давно не появляющихся на форуме. Эта фраза способна только обидеть людей, живущих в Венесуэле, имеющих определенные взгляды и приветствующих революцию. Хоть может и на Ваш взгляд, не очень последовательно.
Это несомненно хороший политико-риторический прием расскрывающий что-то и выводящий на чистую воду, но он обижает.
В конечном счете получится так, что обсуждать общественно-политические темы будем только мы с вами. А русские Венесуэльцы будут молчать, зачем читать обидные фразы.
Проблемы строительства социализма больше не имеют никакого отношения к России. Россия - капиталлистическая страна, в самом, на мой взгляд, отрицательном смысле этого слова. Эти проблемы теперь решать Венесуэльцам, и поверьте, они довольно неплохо справляются. Поэтому я и предложил Вам посмотреть ссылку
http://www.aporrea.org/educacion/n93747.html там статья про сотрудничество с Россией.
Для России теперь ближе Чили и по проблематике и по отношению к капиталлистическим преобразованиям. Очень интересно на www.ruso.cl.
А про язык тоже все просто. Хочешь посмотреть что будет завтра посмотри историю, - говорят историки. Так вот я и вспомнил стихи Маяковского, который в красочной форме сказал: "Тот кто хочет познать социализм и понять что это такое, тот должен освоить язык человека совершившего социалистическую революцию и написавшего много книг на эту тему." Так было всегда, для изучения той или иной науки ученые изучали язык классиков по этой теме. Сейчас это не актуально - сейчас работает бюро переводов и переводное книгоиздание. Но для ощущения Боливарианской революции боюсь другого пути нет, ведь теперь через интернет можно послушать выступления, митинги, приведение к присяге верных борцов. Это поражает и зажигает.
И в голову совсем не приходят пессимистические темы типа:
Собираемся строить социализм - жить будем счастливо но не богато. Ведь для бедноты, наше небогатство "в старых квартирах, где есть свет, газ, телефон, горячая вода, радиоточка, пол - паркет, санузел раздельный, дом кирпичный ... множество подсобных помещений, первый и последний не предлагать, рядом с метро, центр"*, это то ради чего можно пойти на жертвы. (* Читата из песни Виктора Цоя - "Бошатунмай", к сожалению это уже история России).

Спасибо Вам Sergio, лично от себя, за Ваши обсуждения и темы. Меня это многому учит и позволяет посмотреть на все по другому. Совсем не хочу Вас обижать, просто высказываю свой взгляд (вполне вероятно и ошибочный).

companero
(Участник форума)
5 Мая, 2007 ( 12:52:36 )

Я уверен, что если говорить о социализме 21 века не с теоретической точки зрения, а по крайней мере, одной из попыток его реализации, надо говорить о латиноамериканском социализме. Я родился и вырос в России, и никуда не уеду. Но мы если хотим двигаться вперед, должны помнить, что не только мы строили социализм, и что с распадом СССР оно не закончилось. Более того, сейчас мы наблюдаем новую волну подъема социалистических и коммунистических идей. Нужно учиться не только на своих, но и на чужих ошибках, чтобы не наступать на теже грабли. Чтобы понять, почему советская модель потерпела поражение, а Куба все таки выстояла... Чем отличается венесуэльский социализм от советского? И т.д. и т.п. Вопросов много...
Что делать? В первую очередь работать с первоисточниками. Переводчики нужны! Есть сайт cubafriend.narod.ru есть газета, которая распространяется в десятке городов России, Украины, Белоруссии...

IF
(Гость)
5 Мая, 2007 ( 14:22:32 )

Да, вопросов много, только как на них отвечать. Ведь чтобы изучать социализм Венесуэлы, нужно в ней жить, принимать участие в событиях, иметь контакты с партиями и их лидерами, анализировать события, а не статьи журналистов. Простое изучение периодических изданий порой дает противоречивые картинки некоторых событий, а все увидеть довольно трудно.
Да, со страниц интернет изданий, нам видны лозунги, призывы, заявления, а как меняется жизнь людей, какие действия эффективны, что тормозит, этого увидеть не дано (друзья не напишут, а враги извратят). Только косвенный признак - поддержка президента народом и многотысячные митинги, говорят о позитивном настрое.
Сайт действительно интересный и поднимает правильный вопрос, отсутствие информации в наших СМИ по ряду вопросов, просто уже считается плохим тоном обсуждение социализма и его наследия, все рукоплещут капитализму. Да и партийные лидеры не особо стараются, хоть им эти вопросы должны быть интересны. Вот статья - отчет Зюганова о поездке в ЛА (http://www.sovross.ru/modules.php?name=News
&file=article&sid=413). Хорошо встречали на Кубе, много показали, с Чавесом не встретился, большой потенциал ... Но это опять только лозунги, ни слова анализа. А в Венесуэле про этот визит ни слова (будто и небыло визита).
Да, язык очень нужен, чтобы налаживать контакты, читать периодику, переписываться с товарищами из ЛА. Время такое - нужен испанский язык.
Еще раз спасибо за ссылку.

companero
(Участник форума)
7 Мая, 2007 ( 13:45:55 )

Уважаемый IF, вы не совсем правы. Конечно, описывать процесс изнутри как участник событий всегда интереснее. Но публикации в газетах тоже многое могут дать, особенно если подбор материалов идет постоянно, а не от случая к случаю. В последнем случае составить представление о процессе действительно будет трудно. Потом у них их форум (ссылку на него здесь я уже видел). Форум - это общение с живыми людьми, которые участвуют непосредственно и обсуждают как этот процесс идет. Я согласен, что я буду пристрастен. Но здесь уже не проблема другая. Речь идет о доверии к определенным политическим течениям. И здесь я однозначно за Чавеса и его программу, и соответственно я буду выбирать источники откуда можно черпать материал для анализа.

IF
(Гость)
8 Мая, 2007 ( 03:46:26 )

Уважаемый, Сompanero!
Ваши доводы действительно убедительны и системный подход в изучении СМИ может дать много информации. Только времени и сил потребуется много.
Но вот интересная тема в политичекой жизни Венесуэлы (обсуждалась на этом форуме тоже): Чавес за создание единой партии (объединение всех левых сил в деле строительства социализма), а компартия Венесуэлы против слияния (мы будем поддерживать, но вливаться не будем). Кому Вы бы отдали предпочтение, ведь с одной стороны Уго Чавес с поддержкой народа, а с другой стороны компартия с историей отстаивания интересов максизма в этой стране. Может это политические амбиции руководителей компартии, а может действительно расхождения взглядов компартии и Чавеса на строительство социализма. Как это увидеть издали, не общаясь со сторонниками той или иной идеи.
(Вот что обсуждалось ранее http://www.tiwy.com/foro/rus.phtml?t=23500)

sergio
(Участник форума)
8 Мая, 2007 ( 16:07:38 )

Надеюсь, что Компанеро свое мнение выскажет, виноват, не удержался.
"Чавес за создание единой партии (объединение всех левых сил в деле строительства социализма), а компартия Венесуэлы против слияния (мы будем поддерживать, но вливаться не будем). Кому Вы бы отдали предпочтение, ведь с одной стороны Уго Чавес с поддержкой народа, а с другой стороны компартия с историей отстаивания интересов максизма в этой стране. Может это политические амбиции руководителей компартии, а может действительно расхождения взглядов компартии и Чавеса на строительство социализма. Как это увидеть издали, не общаясь со сторонниками той или иной идеи. "
Естественно амбиции присутствуют(было бы удивительно если бы их не было у политиков такого ранга). По своему правы обе стороны.
Разве Вы станете отрицать, что Светлое будущее(Коммунизм) это плохо?.
Но это сегодня реально???(разве только для отдельно взятой личности).
Провести ряд реформ и добиться более менее справедливого распределения доходов от природных ресурсов(народного достояния), социальных гарантий это хуже чем Коммунизм, НО ЭТО РЕАЛЬНО. Вот этим и нужно заниматься, постепенно перестраивая общество. Вот почему я привел в качестве примера революционного лозунга фразу "НЕ ПОНЯТНО, ЗНАЧИТ НЕ НУЖНО ПРОЛЛЕТАРИАТУ".
Вспоминаю чем занимались на партсобраниях после ликвидации КПСС. Ветераны клеймили позором своих товарищей участвующих в других движениях и искренне проводящих идею социализма в массы. Сыпали цитатами Ильича, вместо того что бы реально оценить обстановку и работать вместе. Вот и получили, что хотели.

companero
(Участник форума)
9 Мая, 2007 ( 03:44:28 )

Компартия на момент прихода к власти представляла из себя небольшую организацию, которую еще и ослабляли внутренние склоки групп догматиков. Приртом это уже не одиночный факт. НСП на Кубе сперва начала войны в СЪерре иначе как авантюрой не называла. Подключились они уже гораздо позже. В Никарагуа компартия тоже была в оппозиции садинистам - и даже больше того - вошла в блок оппозиционных организаций, выступающих против сандинистов. И некоторые из этих организаций заметьте, выступали как организации военно-политического типа. Теперь Венесуэла. Тенденция однако... Но я никогда не соглашусь с тем, что марксизм устарел. Устарел не марксизм, а оказались не на высоте деятели нескольких поколений, причисляющих себя к марксистам...
Что касается Чавеса, то его дрейф в сторону марксизму не заслуга коммунистов по крайней мере венесуэльских. Я думаю, что в первую очередь это заслуга Кастро, которому Чавес симпатизировал давно. А знакомство с Кубой и продолжение общения между двумя лидерами только усил эти симпатии и крен в сторону социализма. Кроме Кастро конечно очень сильно повлиял на Чавеса Хайнц Дитрих. Это немецкий социолог и публицист левых убеждений, сейчас, если я правильно понял живет В Мексике. Чавес с ним встретился еще в 90-е, когда он собирал материалы для книги о Боливаре. Это было еще до того, как он стал президентом... Став президентом, Чавес предложил ему войти в его команду, заняв какой то пост. Но Дитрих отказался. Дружба однако осталась и основные тезисы идеи социализма 21 века приписывают именно ему. Сам он от этого не отказывается, и Чавес его тоже не опровергает.


Спасибо Вам, Companero!
Очень интересная точка зрения. И своеобразная оценка роли компартий. Нашел статьи Хайнца Дитриха, сейчас стараюсь прочитать, чтобы самому понять о чем идет речь.

companero
(Участник форума)
14 Мая, 2007 ( 23:06:34 )

Дорогие друзья! Я так понимаю, что по крайней некоторые из Вас более менее регулярно посещают венесуэльские ресурсы. Если есть что то интересное, но то что не вписывается в рамки этого сайта - можете посылать мне. Мы не ограничиваем себя новостями, ибо к сожалению, тяжко с переводами. И потом кроме сайта у нас еще выходит газета (пусть не так часто, как нам хочется, но все таки выходит). И в конце концов, я достаточно хорошо связан с коммунистамическими изданиями. Так что то что вы посылаете, найдет применение. Думаю, почему именно большой интерес рассказывать Вам нет необходимости
cubafriend@mail.ru

companero
(Участник форума)
14 Мая, 2007 ( 23:08:47 )

IF, с большим интересом жду Ваше мнение.


Всего сообщений: 54, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com