Гостей: 156 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 114, показывается страница: 2
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Парень из Вашего города
(Участник форума)
20 Января, 2007 ( 13:37:51 )

Здравствуйте, уважаемые!
Можно ли цитировать ваши сообщения на другом сайте?
Мы следим и болеем за Венесуэлу и Латинскую Америку. В восмедисятых годах, будучи в рядах комсомольских работников, я пытался прорваться в Никарагуа, но...

А в России действительно в народе странная ситуация, я немало езжу и общаюсь с людьми, многие не давольны происходящим, но от обилия на полках магазинов сознание глючит.
Хоть и не все, далеко не все, могут себе позволить что-то серьёзное...

И другое, свидетель тому, что 16-17 летние ребята-комсомольцы и молодые коммунисты, помогали рабочим ЗИЛа получать задерживаемую зарплату, (те сами просили помочь им в этом деле).,
Но потом, когда рабочих приглашали принимать участие в Первомайских мероприятиях, они говорили- вы хотите нажить на нас политический капитал! Как вам нравится!
Они готовы голодать в знак протеста, но не проявлять реальной активности...

Исправлено автором: 20 Января, 2007 ( 18:32:17 )

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 20 Января, 2007 ( 15:57:07 )

Можно ли цитировать наши сообщения на другом сайте?
Я думаю, возражений не будет.

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 20 Января, 2007 ( 16:05:53 )

Цитата:
Сообщение от ЛО
Еще социализм :
Парламент Венесуэлы предоставил на 18 месяцев всю полноту власти президенту Уго Чавесу.

Депутаты в отсутствии представителей оппозиции, бойкотировавшей состоявшиеся в 2005 году последние парламентские выборы, единогласно поддержали в четверг законопроект, позволяющий Чавесу управлять страной в течение этого периода президентскими декретами, передает "Интерфакс".


Известный своими левыми и антиамериканскими взглядами бывший офицер-десантник, переизбранный в декабре прошлого года главой государства на новый шестилетний срок, пообещал на минувшей неделе продолжить "построение социализма".

У меня такое ощущение, что во всех подобных сообщениях при внешней "правде" есть какая-то передержка. Что же тогда Чавес призывает "обсуждать на улице"? Если - ему дана неограниченная власть? В чем?Все изменения в конституции будут широко обсуждаться.
А вообще мне вспоминается анекдот советской поры про коров и мясо: "Почему, если мы идем семимильными шагами к коммунизму, в магазинах нет мяса?
- Потому, что коровки не успевают за нами!" Так и в Венесуэле, думаю, многим "не успеть" за полетом мысли Чавеса. Куда он так спешит? будто что, не дай бог, предчувствует....

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 21 Января, 2007 ( 15:32:49 )

Национализация телефонной компании. Сейчас в "Ало, президент" Чавес сказал, что кое-то говорит, что "мы должны заплатить нынешнему владельцу CANTV (телефонной компанией владеют люди из США). Позвольте, говорит Чавес, за что платить? Вы получили компанию почти даром, а внее был вложен труд многих людей в течение многих лет" и т.д.
Вот и информация к размышлению.
Кстати, сказал, что будут повышены цены на бензин , потому что по большому счету низкими ценами гос-во дотирует богатых с их большими мощными машинами, а бедняки ездят на автобусе и метро.

Парень из Вашего города
(Участник форума)
26 Января, 2007 ( 14:10:24 )

Я сделал сообщение в другой теме(как ответ) - "Тьма Венесуэльских проблемм"...
Но мне кажется уместным было бы опубликовать его в расширенном виде здесь. Надеюсь не перегружу никого.
.....Ну, скажем прямо, я не совсем уже молодёжь, мне 47 в этом году. Но ещё ничего...

А вот то что происходило в стране я хорошо видел и сознавал, но лавину невозможно было остановить.. в 93-м году люди попытались было, но их стёрли!

До того я бывал в различных регионах страны- везде было по разному, потом, позже, стало всё одинаково... и лишь мегаполисы имеют возможность выживать! И то, если всмотреться в лица людей мегаполиса среднего и старшего возраста, заглянуть в их глаза.., то увидите загнанных существ, которые, как белки в колесе бегут, бегут, а перед глазами стена безысходности..., а их детки в основном поражены пьянством и развратом, и ещё национализмом! И власти это устраивает, вернее она, власть, сама создаёт предпосылки и условия для этого.., очень выгодно иметь тупую и послушную молодёжь! или молодёжь послушную, которой всячески внушают, что именно она будет элитой общества. Но так не будет, так как роль элиты уготована детям олигархов и верхушки власти. Третья же часть молодёжи, как рыба об лёд, бьётся о стену всеобщего равнодушия, в надежде рассказать о социальной справедливость, о том, что надо объединяться и бороться, а не голодать в знак протеста, и не роптать перед властью... Вот этой части молодёжи ни светит ничего, и в этом я убедился на примере своего младшего сына.., ещё на стадии подготовки к поступлению в престижный ВУЗ страны, пришли люди в штатском на подготовительное отделение и спросили- зачем вам нужен студент таких убеждений?.., в результате на последнем экзамене ему зарубили важный балл!
но он с товарищами продолжает вести, ими же созданный, огромный сайт, на котором, кстати, не мало внимания уделяется преобразованиям в Латинской Америке, и издавать маленькую газету. Но таких ребят в стране не много, если не сказать мало. Входят они в различные левые молодёжные организации и не как не могут объединиться… Печально!

А вообще наше общество больно потребительством, и находится в КОМЕ!
Вот Юрий Шевчук (группа ДДТ) хорошо написал в своей песне «Контрреволюция». Можно загружу?
Под каждым словом подписался бы!

Ю. Шевчук («ДДТ», 2005г.)

Да здравствует революция:
Свобода, Равенство, Братство!

Контрреволюция


Контрреволюция, наехав на нас,
Довела до больницы, вырос живот.
Рок-н-ролл истерт, я учусь играть джаз,
Но меня рвет полный рот нот.

Старости нет, есть только усталость.
От баррикад ничего не осталось.
Скупые коллеги, любовь на панелях,
Бутылки от пива на рок-батареях…

Контрреволюция ставит вопрос:
Как подключить к тебе мой насос.
Шелестит шоколадками вечная глупость,
Твоя дальнозоркость, моя близорукость.

Справедливость еды и вечная жажда,
Как выйти сухим из воды этой дважды,
Жить по писанию, но веруя в «если»…
Эксгумируя спьяну великие песни.

И только, и только
Осенний дождь в окно.
О, сколько, ты знаешь сколько
Мне без тебя дано…

И многое здесь переварено в студень,
Умные мысли надежней великих идей.
И контрреволюция – не всем, как людям,
А каждому – как у людей.

И лучшие чувства давно не с нами,
Доскреблись до чистилищ, разбирая завалы.
И, как водится, вслед за погибшими львами
Придут, разбирая их кости, шакалы.

Северный ветер рвет ваше темя,
Че Гевара, Вольтер, Гарри Поттер и Ленин.
Контрреволюция добра и гуманна,
Но очень туманна и непостоянна.

Есть в демократии что-то такое,
До чего неприятно касаться рукою.
Хрипит перестройка в отвоеванных кухнях,
Ждет, когда эта «стабильность» рухнет.

И только, и только
Осенний дождь в окно.
О, сколько, ты знаешь сколько
Мне без тебя дано…

Утонул наш «Титаник» в шампуне и водке,
Тусуясь на майках дешевой рекламы.
Попса носит модные косоворотки,
Пробитые кровью погибшей «Нирваны».

Поглупевшее время заела икота.
Я тоже буржуй: у меня есть холодильник,
Пятнадцать гитар, осень, ночь и будильник.
Но мне не до сна, изо рта лезут ноты.

Дураки называют нас «совестью рока»,
Циники видят хитроумный пиар.
А я не желаю дохнуть до срока,
У меня в глотке рвет связки дар.

Все возвращается на круги своя:
Рок-н-ролл, как когда-то: ты да я.
Но контрреволюция всегда с тобой,
Лежит в постели третьей ногой,
Сексуальной ногой…
Виртуальной ногой…

И только, и только
Осенний дождь в окно.
О, сколько, ты знаешь сколько
Мне без тебя дано…

Исправлено автором: 27 Января, 2007 ( 09:35:31 )

Парень из Вашего города
(Участник форума)
3 Февраля, 2007 ( 15:55:58 )

Что случилось, куда пропали, ребята?..


Что же Вам ответить?
Для России время социализма закончилось и уже давно, и то что делает тот или иной человек в России, пусть даже с отличными от капиталистических убеждениями, это для истории уже не больше чем эмпирический результат строительства капитализма. В России нет политической фигуры (социалистической) в которую верят люди, нет флага под который встанут. В полном объеме можно сказать: Что имеем не храним, потерявши плачем.
Теперь, внимание людей, верящих в идеалы социализма и коммунизма, приковано к Венесуэле, к Никарагуа и вообще к Латинской Америке. Там реет стяг под который встают люди, там Уго Чавес преобразует свою страну не на словах, а на деле. Там делается история, которая будет подтверждать марксистскую теорию, если все пойдет так как надо. В Венесуэле сейчас как будто 17 год, там не боятся резких слов, там не боятся бедных, там строят НОВОЕ.
А Россию, к сожалению, в этом вопросе в пример поставить нельзя: проспали мы социализм. И теперь российский опыт будут использовать только в плане: "Как недопустить крушения социалистического строя".

Парень из Вашего города
(Участник форума)
13 Февраля, 2007 ( 02:33:36 )

Я бы не сказал- проспали! Я бы сказал по другому...

Анатолий
(Гость)
7 Января, 2008 ( 10:21:02 )

В 1990 году опубликован ротопринт Буданова В.Г. "Альтернатива общественного прогресса".
В этой книге обосновывается перспектива появления нового вида человека и адекватной ему цивилизации. Новый вид обусловлен функциональной трансформацией психики, вводящей в пятимерную реальность.
Социализм, коммунизм - это обобществленные средства производства.
Общественная практика при обобществленных средствах производства - это формирующая среда новой цивилизации.
Страны, сохраняющие обобществление, т.е. социализм - они на верном пути.
При появлении матрицы видовой трансформации и ее доступности, к примеру, через интернет, эти страны станут авангардом общественного прогресса.
Таково мнение автора. Он убедительно аргументирует альтернативу. Очень похоже на правду.

migelroho
(Участник форума)
Россия, Город-герой Ленинград 8 Января, 2008 ( 14:25:31 )

Год назад писалось о том, что Уго Чавес намеривался создать социалистические города. Что- нибудь произошло в этом направлении?

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 8 Января, 2008 ( 16:00:29 )

Пока ничего. Города в одночасье не строятся. Чавес и так разогнался. За ним никто не поспевает. Даже Лула ему сказал: Ты как гоночная машина!
На последней передаче "Ало, Президент!! Чавес был в прекрасном настроении, пел песни. Как бы даже рад, что ношу далее 2013 года тащить не придется.
Поменял министров. Сбавил тон.
Теперь вице-президент будет заниматься не политической агитацией, а делами правительства, экономикой. Будут бороться с преступностью, инфляцией, и вообще - более активно наводить порядок в стране.
Партстроительство поручил экс-вице Родригесу. Явно понял, что бытие определяет сознание, что одними хорошими словами долго народ вести не будешь.


Да, развитию комун и местного самоуправления уделяется большое внимание, выделяются деньги, но чтобы все хорошо об этом знать, надо быть в гуще.
Я бы все-таки не идеализировала Венесуэлу и венесуэльцев.


Цитата:
Сообщение от Ол
Я бы все-таки не идеализировала Венесуэлу и венесуэльцев.


Вчера написала это, а сегодня читаю данные Барометра латино: граждане 11 стран Латинской Америки гораздо левее венесуэльцев. и что идеология правительств ЛА часто не совпадает с идеологией народов, что наглядно показал референдум 2 декабря 2007 г. в Венесуэле.

Groucha
(Гость)
14 Января, 2008 ( 04:59:19 )

Из своего далека никак не могу уяснить себе ситуацию в Венесуэле. Как-то невольно напрашивается вопрос: а нужен ли социализм венесуэльцам? Здесь пишут, что все живут хорошо (и левые, и правые). А что еще нужно? Возникла ли ситуация, когда «низы не хотят жить по-старому»? Наверное, нет, раз даже на выборы поленились сходить. Или для борьбы с преступностью и мусором нужно менять общественный строй? Такое впечатление, что Чавес гонит всех в «светлое будущее», а все упираются, кто как может.

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 14 Января, 2008 ( 07:09:52 )

Цитата:
Сообщение от Groucha
Из своего далека никак не могу уяснить себе ситуацию в Венесуэле. Такое впечатление, что Чавес гонит всех в «светлое будущее», а все упираются, кто как может.


Не "гонит", а "зовет". А они не торопятся.

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 14 Января, 2008 ( 07:38:24 )

quote=Groucha] Из своего далека никак не могу уяснить себе ситуацию в Венесуэле. Как-то невольно напрашивается вопрос: а нужен ли социализм венесуэльцам? .......? Такое впечатление, что Чавес гонит всех в «светлое будущее», а все упираются, кто как может.


О социализме только говорится. Причем говорят только в телевизоре. Подчеркиваю, что говорят, а не "строят" или что-нибудь делают "во имя" или "ради" социализма. Во всяком случае, внутри страны. Средства массовой информации забивают этой ерундой малообразованным людям головы до такой степени, что у меня приходящая уборщица, на вопрос, не может ли она убираться еще в одном доме (у знакомых), спрашивает: "А они чависты?" Для нее Чавес - как бог - прав всегда и во всем, а он говорит о социализме "с венесуэльским лицом".
Государство проводит несколько местных "нацпроектов" для помощи бедным и малообразованным, это есть. Однако никаких системных преобразований нет. Страна довольно долго была под фактическим управлением США, которые не заботились о том, чтоб производилось что-либо кроме нефти. Промышленность и сельское хозяйство практически не развиты и страна сильно зависит от импорта. Сейчас есть нехватка сельхозпродукции (мяса птицы, яиц, молока...) на которые государство установило фиксированные цены. Пропагандисты говорят народу, что виноваты в этом зажиточные - придерживают товары на складах, искусственно завышают цены и т.д. Вы думаете, что имея колоссальное количество денег от нефти кто-нибудь из борцов за "светлое будущее" озаботился строительством современных государственных социалистических предприятий типа животноводческих комплексов (мясо идет в основном из Аргентины) или птицефабрик, или совхозов-колхозов? Или создан аналог советского ГосСнаба, чтоб обеспечить страну импортными товарами по фиксированным ценам? Нет. Этого не делается. Вместо того, чтоб нарушить саму экономическую основу работы спекулянтов, как называет официальная пропаганда коммерсантов, то есть обеспечив потребности населения (хотя бы по основной корзине) по установленным самим же правительством ценам, ищется виноватый из числа тех, кто реально работает (естественно, зарабатывая), а не болтает о соцстроительстве.

Вы же понимаете, что "социализм" это просто термин. Для бедных он означает "будем жить лучше", для среднего класса - "буду работать как работал", а для богатых - "отнимут и поделят" то, что заработал сам и предки. На сейчас ситуация выглядит так: бедные стали жить чуть лучше (за счет госпрограмм), остальные как жили так и живут. Только эти остальные в местную экономику денег не вкладывают и не развивают свой бизнес в страхе, что могут отнять (их этим постоянно пугают), а само государство слишком занято пропагандой красивых идей, времени нет на заботу о развитии экономики. Денег от нефти в бюджете достаточно на любые идеи, а социальная часть (новые предприятия, новые рабочие места...) экономики вне внимания правительства.

Дипломат
(Гость)
14 Января, 2008 ( 11:19:50 )

"а социальная часть (новые предприятия, новые рабочие места...) экономики вне внимания правительства".

Это не так. Достаточно проехать по стране, чтобы убедиться в обратном. Иначе за счет чего безработица с 22% опустилась до 6%?

Другое дело, что революционного энтузиазма в нашем понимании не просматривается.


Цитата:
Сообщение от Viejo
Сейчас есть нехватка сельхозпродукции (мяса птицы, яиц, молока...)


Теперь еще и хлеб пропал!

Groucha
(Гость)
14 Января, 2008 ( 16:36:56 )

А белорусского сухого молока, сгущенки, тушенки (в качестве оплаты за нефть да и просто братской помощи) еще не получали?


Хлебобулочных изделий пока полно. Но утром и днем в нашем магазине хлеба не было. А в соседнем - стояла очередь за молоком. И одна старушка говорила другой: Вообще-то у меня дома еще осталось полтора литра молока....
Так пахнуло чем-то знакомым и далеким. Вечером хлеб в магазине был.


Всего сообщений: 114, показывается страница: 2

Страницы: 1 2 3 4 5 6


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com