Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Куба

Всего сообщений: 206, показывается страница: 7

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

el Depredator
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Ксаверий
А как туда перевести свои накопления 10-15 тыс долл., что бы можно было ими там воспользоваться?


Взять с собой (например на банковской карте) и снимать в любом банкомате по мере надобности.

ЗЫ: жить как живут простые кубинцы Вы вряд ли сможете.....про работу по специальности забудьте сразу, испанский на каком уровне? Были когда-нибудь на Кубе, если да, то в каком году последний раз?
С ув., хорошего дня.
 

Альфред
(Участник форума)
Если вы возьмете банковские карты американских банков, денег вы на Кубе получить не сможете. Банк сразу блокирует карту, и деньги которые попытаетесь снять, улетят в никуда. Европейские вроде бы работают. Устроиться на работу иностранцу на Кубе чрезвычайно проблематично. Во первых сначала нужно получить статус постоянно проживающего на Кубе иностранца. Мэнди Макдональд пишет, что время от времени фирмы или компании которым нужны иностранные специалисты, время от времени дают объявления в своей локальной сети. Кто живет не на Кубе, вероятно, может рассчитывать только на содействие друзей и коллег, живущих на Кубе. Но это происходит нечасто. С квлифицированной рабочей силой на Кубе проблем нет.
 

el Depredator
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Альфред
Если вы возьмете банковские карты американских банков, денег вы на Кубе получить не сможете. Банк сразу блокирует карту, и деньги которые попытаетесь снять, улетят в никуда. Европейские вроде бы работают.......


что значит вроде работают?! Они (карты), кроме америкэн экспресс и дорожных чеков США, работают ВСЕ, лучше всего везти деньги на виза классик, виза электрон, но и юнион кард тоже ничего....как это деньги могут улететь в никуда? Банк просто не примет (не аксептует карту и всё, если в банке снимаете, то операционист посмотрит на карту и просто не возьмёт её у вас, а если попытаетесь через банкомат, то на всех кубинских банкоматах имеются изображения принимаемых карт, откуда прецеденту взяться-то?
с ув., хорошего дня.
 

el Depredator
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Альфред
квлифицированной рабочей силой на Кубе проблем нет......


Я дико извиняюсь, но откуда дровишки?
Квалифицированный персонал на Кубу просто не поедет, т.к. кубинцам нечего им предложить в принципе (куба ни за что не хочет платить и, как обычно, всё хочет получить на-халяву), кубу сейчас тянет только венесуэла и немного китай, кроме туризма (и опосредованно связанных с этим тем) там ничего не делается-нет ни строительства, ни мало-мальски серьёзной промышленности, даже сахар уже и тот в бразилии закупают, но они (кубинцы) сами виноваты: многие коммерсанты, что в конце 90-х и в начале 2000-х вкладывали деньги на кубе, просто их потеряли, так что с инвестициями там в ближайшее время очевидно будет не шибко....
с ув. хорошего дня.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от el Depredator
Я дико извиняюсь, но откуда дровишки?
Квалифицированный персонал на Кубу просто не поедет,


Из лесу, вестимо.
Куба сама готовит квалифицированный персонал по многим направлениям.
 

Альфред
(Участник форума)
Уважаемый el Depredator, я говорю об этом, так как знаком с материалами заседаний Российско-кубинского делового клуба, ну и в целом не стану скрывать, есть и свои источники информации на Кубе. Я встречался с университетскими преподавателями, которых весьма трудно заподозрить в симпатиях к коммунистам, но они способы дать объективный ответ на вопросы. И знаю, как они вызвали шок у своих коллег, заявив что уровень обучения в кубинских вузах ни в чем не уступает лучшим вузам Европы и США. Есть у меня и отзывы наших российских фармацевтов о работе своих кубинских коллег. Да я и сам кое-что смог увидеть... Это не значит, что у них нет проблем. Проблем у Кубы хватает, и они достаточно острые. Но в отличие от тех, для кого солнце восходит со стороны США, и Штаты - вообще последняя инстанция по всем вопросам, американцы им не авторитет.
 

Альфред
(Участник форума)
По поводу банковских карт: я писал об этом, опираясь на помощь своего друга: он поехал на Кубу отдыхать, потратил больше чем рассчитывал, и попросил выслать ему денег. Ему выслали, но деньги ему не достались. И с карты они тоже исчезли, когда он попытался получить их в Гаване. Потом знакомые кубинцы объяснили, в чем дело. Пришлось там взять в долг. Вернулся домой и выслал деньги.
 

el Depredator
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Цитата:
Сообщение от el Depredator
Я дико извиняюсь, но откуда дровишки?
Квалифицированный персонал на Кубу просто не поедет,



Куба сама готовит квалифицированный персонал по многим направлениям.


ну да, ну да, и можно список этих направлений в студию (хто готовит-то этих "спецов"? не иначе как преподы обучавшиеся в СССР?) Вам самому не смешно? сорри за офф.
 

el Depredator
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Альфред
я говорю об этом, так как знаком с материалами заседаний Российско-кубинского делового клуба, ну и в целом не стану скрывать, есть и свои источники информации на Кубе. Я встречался с университетскими преподавателями.......


я опять же дико извиняюсь, но подозреваю (ИМХО) то, что вам говорят ваши источники-это обычное кубинское бла-бла-бла, официоз оторванный от реальности, я вот на кубе с середины 90-х (с того момента как туда открыли двери) и знаю кубинцев, и как они обожают ссать тебе в уши чтобы развести (на деньги например), как они умеют врать, хитрить, и т.п., вы сами попробуйте-поживите на кубе месяца три, и всё увидите своими глазами (если разумеется владеете испанским), мигом слетит этот налёт романтической эйфории, куба-2012 это жёсть, там давно уже нет той расслабухи что была раньше........

с ув., хорошего дня.

Исправлено автором: 4 Июня, 2012 ( 08:49:01 )
 

el Depredator
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Альфред
и попросил выслать ему денег. Ему выслали, но деньги ему не достались. И с карты они тоже исчезли, когда он попытался получить их в Гаване.......


мистика какая-то, что за карта у него была?
у меня, к примеру, виза классик (банк авангард), так нет никаких проблем, я её оставил на кубе и пополняю из любого отделения банка в мск, человек в гаване мгновенно видит эти деньги (о чом ему и мне приходит смс) и может их снимать в любом банкомате, здесь без вопросов,
с ув., хорошего дня.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от el Depredator
ну да, ну да, и можно список этих направлений в студию (хто готовит-то этих "спецов"? не иначе как преподы обучавшиеся в СССР?) Вам самому не смешно? сорри за офф.


А что вы имеете против иностранцев, обучавшихся в СССР? Многие из них сделали потом успешную карьеру в самых разных странах мира, в самых разных условиях.
Список направлений и сами поискать можете на сайтах кубинских университетов ( а если сами бываете на Кубе, то и на месте), а я знаю, что здесь, в Венесуэле, кубинцы успешно работают, и не только в области медицины и спорта.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от el Depredator
Цитата:
Сообщение от Альфред
и попросил выслать ему денег. Ему выслали, но деньги ему не достались. И с карты они тоже исчезли, когда он попытался получить их в Гаване.......

мистика какая-то, что за карта у него была?


Самые разные люди подтверждают, что при попытке перевода денег на Кубу через американские банки или платёжные системы деньги просто пропадают, ни отправитель, ни получатель их больше не видят. Вот, например, что написал почти 4 года назад здесь один тогдашний участник форума, кстати, ненавистник СССР, Кастро и Чавеса ( в этот момент он ещё притворялся нейтральным):

//Еще один момент. С Кубой нельзя проводить расчеты в долларах США, разве что налом, поэтому для многих компаний это крайне не удобно. Пример из жизни: компания в которой я работал перевела на Кубу некую сумму в долларах США, однако никто и не подумал о блокаде. Деньги переводились естественно через американский банк-корреспондет (в том случае это был BONY). Всю сумму заблокировали и деньги пропали.//


http://www.tiwy.com/foro/rus.phtml?t=29345&p=1#11
24 Октября, 2008 16:03:30

Исправлено автором: 4 Июня, 2012 ( 09:09:43 )
 

el Depredator
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Цитата:
Сообщение от el Depredator
ну да, ну да, и можно список этих направлений в студию (хто готовит-то этих "спецов"? не иначе как преподы обучавшиеся в СССР?) Вам самому не смешно? сорри за офф.


А что вы имеете против иностранцев, обучавшихся в СССР? Многие из них сделали потом успешную карьеру в самых разных странах мира, в самых разных условиях.

Я ничего против них не имею, ОК?, просто это уже вчерашний день, сегодня другие стандарты, требования к специалистам, кубинские дипломы может и хороши для африки и латинской америки.....но для европы, России, США -это непроходняк. Ну здесь в мск. не знаю ни одного кубинца сделавшего карьеру, занимающего топовую должность (в лучшем случае мелкие коммерсанты, а так, в основном, сигарами барыжат, или в клубах сальсу преподают или тупо живут за счот своих девок).

ЗЫ: кстати, моя бывшая ex-esposa закончила гаванский университет (информатика в медицине) и теперь работает в Венесуэле, но ведь это же Венесуэла, правда?
с ув., хорошего дня.
 

el Depredator
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Цитата:
Сообщение от el Depredator
Цитата:
Сообщение от Альфред
и попросил выслать ему денег. Ему выслали, но деньги ему не достались. И с карты они тоже исчезли, когда он попытался получить их в Гаване.......

мистика какая-то, что за карта у него была?


Самые разные люди подтверждают, что при попытке перевода денег на Кубу через американские банки или платёжные системы деньги просто пропадают, ни отправитель, ни получатель их больше не видят.


ну так а чего свет клином что ли сошёлся на американских банках? ну нету просто других по-ходу, как не ищи...., всё нормально проходит через те же канадские, европейские банки, дебетовых карт-море, на любой вкус, выбирай не хочу, смысл-то вспоминать, что там какой-то нуб 4 года назад писал, байки из склепа какие-то.....
 

Альфред
(Участник форума)
Да в общем-то вы правы: просто нужно все это делать через платежные системы и банки, которые не американского происхождения. Просто не все это знают, и бывает, что страдают из-за этого. С остальными проблем нет.
 

Альфред
(Участник форума)
В прежние годы в кубинских вузах иностранных студентов из Европы и Штатов учились достаточно много. Друг мой, который и теперь каждый год туда летает, как-то рассказывал, как в одном из паладарес столкнулся с достаточно большой группой студентов из США, которые учились в Высшей школе искусств. Правда, сейчас бесплатно могут учиться только выходцы из действительно бедных стран, потому может, студентов из богатых стран стало меньше.

Не смешите меня рассказами о уровне требований в российских вузах. Вот не так давно, зав. кафедрой в Сибирской Академии Гос. службы при Президенте РФ (!) жаловалась, что к ним идут такие абитуриенты (в СибАГС теперь разрешили поступать сразу после школы, раньше можно было поступать к ним только при наличии высшего образования), что они теряются, не зная что делать. Т ли их доводить до более менее приемлемого уровня, когда они будут способны усваивать то, что им дают преподаватели, либо наплевав на результативность, просто тупо вклочивать им в головы то что им по учебному плану предусмотрено. Подтянуть-то первокурсников не проблема, только ведь в учебной программе вуза время на это не предусмотрено. И в то же время перед преподавателями встает вопрос: каково будет уровень их выпускников, если абитуриенты, поступая к ним уверены, что Наполеон проиграл войну с Россией, потому что русская зима оказалась слишком суровой для французов, да и на помощь русским войскам свежие дивизии из Сибири подоспели? Вузу-то тоже не хочется терять свой авторитет (а он сегодня достаточно высокий)? А таких перлов от абитуриентов не только в СибАГСе, но и в других вузах можно набрать вагон и маленькая тележка, что вы скажете? Как можно говорить об уровне требований, если абитуриент идет в геофак педагогического вуза, и не может показать где течет Волга, начинает елозить по карте от тундры до Кавказа... Или когда с удивлением узнают, что Швеция и Швейцария - это окзывается, два разных государства... У советской системы были свои недостатки, согласен, но в противоборстве с советскими абитуриентами у нынешних желающих получить высшее образование шансов не было бы никаких... Будете оспаривать?
 

Альфред
(Участник форума)
Единственное, в чем нынешние абитуриентысильны - это конечно в использовании компьютеров. Зачем маяться ручкой, записывая весь ход решения задачи от руки, когда нужно иметь только компьютер с необходимым программным обеспечением? Зачем самому мучиться, писать рефераты, когда все можно скачать в Интернете. Чуть-чуть подрихтовать на всякий случай: в Интернете ведь не только студент может шариться, но и препод, которого он, студент еще должен убедить в том, что его, оригинальный материал...
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от el Depredator
ну так а чего свет клином что ли сошёлся на американских банках? ну нету просто других по-ходу, как не ищи...., всё нормально проходит через те же канадские, европейские банки, дебетовых карт-море, на любой вкус, выбирай не хочу,


Так про то и речь шла, что не надо пользоваться американскими банками и платёжными системами, деньги пропадут, а вы спорить начали, что, мол, за чушь, "как это деньги могут улететь в никуда?".

Цитата:

смысл-то вспоминать, что там какой-то нуб 4 года назад писал, байки из склепа какие-то.....


А что, за 4 года американская политика в отношении Кубы претерпела какие-то существенные изменения?
 

el Depredator
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Dimitri


А что, за 4 года американская политика в отношении Кубы претерпела какие-то существенные изменения?



да частично претерпела: на кубе теперь довольно много пиндосов (и это уже не только (как раньше) los Pastores-религиозные проповедники, а турысты), даже в хосе марти есть отдельный терминал для рейсов из сша, разрешили кубинцам уехавшим в сша приезжать на кубу посещать родственников, письма, посылки...
Камрады, наш разговор свернул не туда...
я всего лишь хотел предостеречь Ксаверия (которому видать уже всё амбивалентно и он просто слился), донести до него, что никакой работы он на кубе не найдёт, он там (как впрочем и все мы) никому на .... не нужен без денег (увы, банально, но факт), ну съездит на годик, потратит все свои сбережения, а дальше-то что? возврат домой к тем же проблемам от которых он попытался сбежать на кубу? не знаю... если сможет жить ну в очень жостких спартанских условиях и на грани экстрима......
у меня смета проживания в гаване не выходит ниже 2500$ в месяц (жильё-то юма на себя купить не может), так что советую ему подумать крепко, куба страна очень не простая, засад много.... может к тайланду присмотреться стоит? тоже деффки доступные и английский язык.....
с ув., хорошего дня.
 

Альфред
(Участник форума)
В Южной Америке тоже хватает мест, если уж очень хочется туда. На Кубе все великолепно, но там своя специфика, чисто кубинская. Если честно, я не верю, что иностранец может там трудоустроиться. Разве что какая-то организация сама пригласит. Есть еще вариант с работой в офисах российских компаний, имеющих свой интерес. Но в реальность этого варианта я верю еще меньше. Я думаю, что в штате самих компаний найдется немало желающих поработать там... Может
el Depredator выскажется, мне кажется, он больше знаком с этой темой...
 

Всего сообщений: 206, показывается страница: 7

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com