Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Куба

Всего сообщений: 118, показывается страница: 6

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Игноранте
(Гость)
На Кубу прибыл крупнейший в мире танкер с 700 тыс. баррелей нефти стоимостью 70 млн долл. Это подарок России Кубе, пострадавшей от пожаров на НПЗ.
 

Dimitri
(Участник форума)
С 1 октября возобновляются прямые полёты на Кубу.
Новости 10 дней, совсем не было времени опубликовать:

https://lenta.ru/news/2022/08/29/cubano/

Интересно, как решили проблему пролёта через канадское воздушное пространство?
 

Зритель
(Гость)
Сегодня на Кубе завершится XXII Международное совещание коммунистических и рабочих партий. 142 делегата, представляющие 73 партии и организации из 57 стран мира собрались в Гаване под лозунгом «Вместе мы сильнее».

За три дня коммунисты успели провести несколько рабочих совещаний, побывали в Центре имени Фиделя Кастро, почтили память Камило Сьенфуэгоса, прогулялись по неблагополучным районам Гаваны, где в данный момент проводятся долгожданные восстановительные работы. Вчера делегаты совещания посетили Центр генной инженерии и биотехнологии, и смогли убедиться в том, что маленькая Куба является одним из мировых лидеров в биофармацевтике.

Ожидается, что сегодня будет принята Итоговая декларация, в которой коммунисты неизменно осудят империалистическую политику отдельных государств, призовут к снятию блокады Кубы со стороны США, отразят необходимость борьбы рабочего класса за свои права и выскажут озабоченность по поводу глобального изменения климата. На этом и разъедутся по своим странам, а все вышеуказанные проблемы так и останутся неразрешëнными.

Международная встреча коммунистических и рабочих партий - это ежегодная международная конференция прогрессивных политических сил. Первое заседание состоялось в 1998 году в Афинах по инициативе Коммунистической партии Греции, а предыдущая 21-я встреча прошла в турецком Измире. Участниками организации являются как правящие коммунистические и рабочие партии мира (из Кубы, Китая, Вьетнама, Лаоса, КНДР), так и небольшие политические объединения.

★★★

Представляем отрывки из важной речи Роберто Моралеса Охеды, организационного секретаря ЦК Компартии Кубы, на открытии XXII Международного совещания коммунистических и рабочих партий. Дворец конгрессов, Гавана, 28 октября 2022 г.

«Революционная и социалистическая Куба, родина Хосе Марти и Фиделя Кастро, с любовью принимает 73 делегации из 57 стран всех регионов мира, собравшихся на XXII Международное совещание коммунистических и рабочих партий.

Эта встреча проходит в разгар конвульсивного международного контекста, усугубленного сложностями каждой нации. Это ставит перед нами задачу: создать основу для коллективных действий, укрепляющих единство, чтобы противостоять вызовам, возникающим в нашей борьбе.

Что нас всех объединяет: коммунистов, социалистов, революционеров и рабочих?

Нас объединяет антиимпериализм, который суммирует общую приверженность установлению мира во всём мире и большей социальной справедливости; в содействии развитию и процветанию всех наций; в достижении благополучия и счастья; и в достижении уважения к сохранению окружающей среды.

Эти благородные устремления могут стать химерами, если мы не будем работать с усилием и единством.

Что мы будем делать, чтобы наши страны и мир в целом стали более безопасными?

Войны за империалистическое господство, которые годами возглавляли США, безответственные действия и угроза расширения НАТО — сегодня не единственные факторы, нарушающие мир и развитие во всём мире.

Кроме того, распространение фашизма, ксенофобии и разжигания ненависти — бедствия, которые всë чаще преследуют общества и территории.

В дополнение к небезопасности мир становится всё более неравным.

Как же тогда соответствовать идеалу социальной справедливости, который нами движет?

В эту эпоху, в которой нам приходится жить, множатся неудовлетворëнные социальные запросы. Растут нищета, неравенство, безработица и отсутствие продовольственной безопасности. Проблемы со здоровьем ещё более глобальны и смертельны. Короче говоря, различия, социальная несправедливость и нищета глобализируются.

Человеческий вид также находится в опасности. Кажется, что именно сейчас, а не 30 лет назад, главнокомандующий Фидель Кастро Рус предупредил нас о том, что человеческий вид «находится под угрозой исчезновения из-за быстрой и постепенной ликвидации его естественных условий жизни».

Как мы собираемся остановить ухудшение состояния окружающей среды?

Ответы на некоторые из этих вопросов неисчерпаемы, но они также подтверждают, что нынешний международный порядок нежизнеспособен и что мы должны сосредоточить все усилия на борьбе за установление нового порядка.

Эта встреча является подходящей основой для определения стратегий и действий, которые поведут нас по этому пути, даже если мы знаем, что это будет нелегко.

Война, которую нам представляет империализм, идёт не только на полях сражений. Есть другая война, такая же тяжëлая, сложная и опасная, как и обычная, потому что она происходит на уровне идей и сознания людей.

Ракеты этой войны разрушают культуры, стирают идентичность, недооценивают человеческие ценности и устанавливают идеологические модели на социальном уровне, которые способствуют индивидуализму, эгоизму, исключению и насилию.

Как мы собираемся справиться с этим?

Мы развернули это событие на Кубе, самом мятежном и неисправимом острове, который многие из присутствующих знают уже много лет. Страна, жестоко наказанная за защиту социалистических идеалов и приверженность всем справедливым делам.

Цена, которую нам пришлось заплатить за смелость твёрдо противостоять величайшей империи в истории, была очень высока.

Тем не менее, как выражение силы Революции, нам удалось контролировать распространение коронавируса благодаря пяти национальным вакцинам и протоколам, разработанным кубинскими учёными и врачами. Они были настолько эффективны, что за последние девять недель в стране не было зарегистрировано ни одного случая смерти от COVID-19.

В разгар этой железной блокады и когда началась пандемия, Куба направила 58 медицинских бригад в 42 страны и территории, некоторые из которых являются европейскими.

Не довольствуясь ущербом, наносимым своей политикой, США, пользуясь недостатками и потребностями, которые они порождают у людей, вырабатывают планы дестабилизации с помощью нетрадиционных методов ведения войны.

Ни один из этих планов не оторвёт нас от пути, намеченного в обновлении социально-экономической модели и правовой системы, в укреплении себя как социалистического правового государства, что закреплено в Конституции, одобренной подавляющим большинством населения страны в 2019 году.

В рамках этих усилий мы только что ратифицировали новый Семейный кодекс, в котором приняли участие более 74% граждан и 66,8% высказались за его принятие. Это лучшее выражение воли народа поддерживать построение более справедливого, более инклюзивного и демократического общества.

Коммунистическая партия Кубы является верным защитником и последователем идеологии Марти, марксистских и ленинских идей и их особой вплетëнности в мысли Фиделя.

Мы убеждены, что только социализм может гарантировать национальный суверенитет и независимость. В этом направлении мы интенсивно работаем над восстановлением экономики, укреплением идеологии, сохранением мира и национального единства.

В идеологическом смысле образование, история, культура, наука и политическая подготовка народа являются приоритетными перед лицом попыток культурной колонизации. В экономике мы сохраняем усилия по содействию развития страны, даже среди описанных сложных обстоятельств. Социалистическая государственная компания играет ведущую роль в концепции кубинской социально-экономической модели и дополняется новыми формами экономического управления.

Достижение более высокого уровня благосостояния и счастья для людей — вот цель, которую необходимо достичь.

Наверняка вы заметили, что на протяжении всего выступления повторяется одно слово: единство.

Чтобы это единство было истинным и прочным, противостоящим империалистическим попыткам разделить нас, мы должны укреплять его на основе уважения к историческим рамкам и особенностям каждой страны и политического процесса.

Укрепление единства международного коммунистического и рабочего движения является неизбежной целью этого Совещания, тем более что империализм в возрождении маккартизма яростно бросается против всего, что определяется как коммунистическое, социалистическое или просто прогрессивное.

Лидер кубинской революции генерал армии Рауль Кастро Рус несколько лет назад призвал к «единству в многообразии» все народы Латинской Америки. Мы должны работать для единства рабочих, крестьян, студентов, женщин, молодёжи, коренных народов и выходцев из Африки, бороться и строить лучший мир, который возможен и необходим.

Исходя из этого, мы стремимся к тому, чтобы это мероприятие было эффективным в своих дебатах и ​​прогнозах, но, прежде всего, внесло свой вклад в борьбу наших партий и народов.

Мы вновь приветствуем всех вас с убеждением, которое мы защищали годами:

Социализм или смерть!

Родина или смерть!

Мы победим!»
 

МИР
(Гость)
Ряд банков кубинской столицы начали прием карт платежной системы "Мир", передает тасс.

На табло банкоматов отображается эмблема российской платежной системы, возможно снятие наличных денежных средств с карт российских банков. Средства выдаются в кубинских песо. Приблизительный курс обмена рублей на кубинские песо при снятии наличных в банкомате - 1 к 1,5 соответственно без учета комиссии за операцию.
 

Dimitri
(Участник форума)
На Кубе в этом году не было первомайской демонстрации - её отменили из-за дефицита горючего.

Митинги по случаю праздника должны были состояться, однако их перенесли на 5 мая по климатическим причинам - необычно сильные ливни и штормовой ветер не позволили мероприятиям состояться сегодня.

Исправлено автором: 1 Мая, 2023 ( 23:19:16 )
 

Dimitri
(Участник форума)
Кубинская пресса публикует сообщение МВД о полицейском, застрелившем грабителя в сельской местности.

Полицейский настиг троих преступников, похитивших накануне 8 лошадей у двоих крестьян. При попытке задержания один из похитителей атаковал полицейского с мачете и был застрелен.

Подобное происшествие в большей части стран Латинской Америки было бы вскользь процитировано в общей сводке или вообще вошло бы в статистику без расшифровки.

А Куба – страна, сильно отличающаяся от соседей, и там это случай, заслуживающий отдельного заявления МВД.

Большинство читателей в комментариях поддерживают действия полицейского. Но Куба гуманная страна, и один из читателей спрашивает, а нельзя ли было выстрелить в ногу, но ему сразу же объясняют, что в реальных условиях это не всегда возможно.

А ещё вызывает добрую улыбку тот факт, что кубинский полицейский отправился расследовать дело в одиночку (в компании с одним из пострадавших). В Бразилии, Венесуэле или Мексике подобные действия были бы самоубийством.

http://www.cubadebate.cu/noticias/2020/07/06/informacion-del-ministerio-del-interior/

Исправлено автором: 13 Мая, 2023 ( 18:21:00 )
 

Дельфин
(Гость)
Венесуэльская государственная авиакомпания Conviasa планирует с 16 июня открыть регулярные прямые пассажирские рейсы между Гаваной и Москвой. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение авиакомпании в Twitter.

Первый вылет из Гаваны состоится в 23:00 по местному времени (06:00 мск 17 июня). Авиалайнер должен приземлиться в российской столице 17 июня в 18:30 мск, обратный вылет из Москвы в Гавану запланирован на 21:30 мск.

Частота полетов по этому маршруту не сообщается. Стоимость билета в зависимости от класса и количества багажа начинается от $3 886.

C середины 2021 года венесуэльская компания выполняет прямые пассажирские авиарейсы между Каракасом и Москвой один раз в две недели.

Ранее в Росавиации сообщили, что российские авиакомпании смогут осуществлять перелеты в Венесуэлу с посадкой на Кубе. В сообщении отмечено, что авиакомпании России будут осуществлять свои перелеты из Москвы в венесуэльский Порламар транзитом через кубинский Варадеро. В свою очередь, авиакомпании Венесуэлы будут следовать из Каракаса в Гавану, а следом в Москву.
 

D.
(Гость)
Вчера первый за полтора года регулярный рейс российской авиакомпании ("Россия") совершил посадку в аэропорту Варадеро.
 

Alexn
(Гость)
https://misiones.cubaminrex.cu/es/articulo/declaracion-del-ministerio-de-relaciones-exteriores-157

После таких слов теперь только с Северной Кореей дружить нужно
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Alexn @ 5 Сентября, 2023 ( 10:19:21 )
https://misiones.cubaminrex.cu/es/articulo/declaracion-del-ministerio-de-relaciones-exteriores-157

После таких слов теперь только с Северной Кореей дружить нужно



Да ничего подобного. Обратите внимание: РФ в заявлении ни в чём не обвиняется. Просто Куба пытается не позволить участия своих граждан в качестве наёмников в вооружённом конфликте, только и всего.

Кстати, я абсолютно уверен, что если бы КНДР была бы страной посвободнее и оттуда был бы свободный выезд, как с Кубы, то она тоже приняла бы меры, чтобы её граждан в частном порядке на участие в конфликте не вербовали бы. А если восстанавливать Донбасс отправятся северокорейские рабочие (как о том ходят слухи), то это будет по взаимной договорённости правительств РФ и КНДР и через госструктуры последней, а не через частные лавочки.

Исправлено автором: 6 Сентября, 2023 ( 06:44:11 )
 

Dimitri
(Участник форума)
Освещение же конфликта со стороны агентства Пренса Латина ничуть не изменилось. Оно, как и раньше, транслирует российскую точку зрения, а это ясный сигнал, на чьей стороне Куба.

https://www.prensa-latina.cu/tags/ucrania
 

Dimitri
(Участник форума)

Alexn
(Гость)
Может быть Пренса Латина и говорит удобную для российских властей версию, но вот официально Куба говорит : "«враги Кубы распространяют искаженную информацию», чтобы «очернить имидж страны и представить ее как соучастницу действий, которые мы решительно отвергаем».
То есть Куба не поддерживает СВО по наказанию группы наркоманов. Странно слышать такие слова от типа благодарного союзника.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Alexn @ 8 Сентября, 2023 ( 18:18:52 )
Может быть Пренса Латина и говорит удобную для российских властей версию, но вот официально Куба говорит


Пренса Латина - это и есть официальная Куба.


Цитата:

: "«враги Кубы распространяют искаженную информацию», чтобы «очернить имидж страны и представить ее как соучастницу действий, которые мы решительно отвергаем».


Под решительно отвергаемыми действиями имеется в виду наёмничество, а не СВО. По поводу СВО Куба ни разу не заявляла "решительно отвергаем", она заявляла о нейтралитете.

Кстати, ещё информация от ПЛ:

Las 14 personas restantes confesaron haberse incorporado por decisión individual y voluntaria a la operación, a cambio de la residencia en Rusia y una sustancial retribución monetaria.

Los organizadores potenciaban la identificación de individuos con antecedentes penales, provenientes de familias disfuncionales, para incorporarlos al sistema mercenario.

https://www.prensa-latina.cu/2023/09/07/detienen-a-17-personas-en-cuba-por-delito-de-trata-para-reclutamiento

Ага. Кубинские уголовники, очевидно, принесли бы большую пользу на СВО, поэтому, с подачи Alexn, надо на Кубу дуться, что она их туда не пустила.

Цитата:

То есть Куба не поддерживает СВО по наказанию группы наркоманов. Странно слышать такие слова от типа благодарного союзника.


Во-первых, странно слышать такие слова от вас, СВО не поддерживающего.
Во-вторых, СВО официально поддержали две страны - КНДР и Сирия. А другие союзники РФ, в том числе оказавшие ей реальную помощь в СВО - Белоруссия (предоставлением территории) и Иран ("шахидами") официально соблюдают нейтралитет, как и Куба. Так что тут как раз ничего странного.
 

Alexn
(Гость)
Спасибо за подсказку о Пренса Латина.
Что Куба не поддерживает наёмничество и придерживается нейтралитета, видимо Кубе есть ещё что терять, в отличии от КНДР или Сирии. Скорее всего это задел на будущее, всё равно будет свои проблемы с американцами решать, так что лучше сохранить нейтралитет.
Дуться на Кубу я не призываю. Просто Кубу мотает от поддержки политики России до "решительного осуждения". Но это не единичный случай в мировой политике.
Да, я не поддерживаю СВО и не вижу в этом ничего дурного. Я и раньше говорил, можно было бы решить конфликт мирно, но, история не знает сослагательного наклонения
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Alexn @ 11 Сентября, 2023 ( 22:58:41 )
Просто Кубу мотает от поддержки политики России до "решительного осуждения".


Да я ж вам объяснил, что "решительно осуждается" не РФ, а действия отдельных кубинских граждан, которых вскоре осудят уже не в переносном, а в прямом смысле.
 

Dimitri
(Участник форума)
ТАСС: Операции на сумму около $2,7 млн были проведены системой карты "Мир" за несколько месяцев использования на Кубе. Об этом заявил министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда на пресс-конференции в ТАСС.

5 декабря 2023 года стало известно, что платежная система "Мир" запустила прием своих карт в POS-терминалах на Кубе. С марта 2023 года во всей сети банкоматов на Кубе стало доступно снятие наличных с карт "Мир".

*** Видимо, ошибка, и на самом деле с марта 2024 года.
 

Кубинец
(Гость)
Куба сделает прием карт платежной системы «Мир» обязательным условием для работы всех заведения в республике. Об этом заявил министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда в интервью ТАСС.

Гранда рассказал, что в настоящее время российская карта принимается на всей территории страны, но не во всех заведениях.

«И мы намерены сделать так, чтобы принимать карту «Мир» было обязательным условием для работы любого заведения», — сказал министр.

По его словам, кубинские власти сделают так, чтобы нельзя было иметь принимающую карты точку продаж и не принимать карту «Мир».
 

Всего сообщений: 118, показывается страница: 6

Страницы: 1 2 3 4 5 6


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com