Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 718, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

ALLA
(Участник форума)
Москва
Характер президента Венесуэлы Уго Чавеса отличает неуверенность, "болезненный нарциссизм" и потребность в лести, что ведет его к постоянной конфронтации с США. Как сообщает агентство Reuters, такой психологический портрет венесуэльского лидера составил бывший сотрудник ЦРУ, а ныне глава программ по политической психологии в Университете Джорджа Вашингтона доктор Джерольд Пост.
"Он воспринимает себя как спасителя, как воплощение самой Венесуэлы", - отметил исследователь. По мнению Поста, с каждым годом Чавес все сильнее ощущает собственную мессианскую роль. "В конечном итоге это приведет к тому, что он перепишет конституцию, увеличив срок своего правления, или объявит себя пожизненным президентом", - заключил доктор.
По словам Джерольда Поста, популярность Уго Чавеса среди граждан Венесуэлы держится на созданном им образе сильного лидера, который не боится своих врагов. "Для того, чтобы поддержать эту уверенность, он должен продолжать оскорбительные и провокационные нападки", - заявил исследователь. По его мнению, из-за своей самовлюбленности Чавес не способен воспринимать критику в свой адрес, а за гневной риторикой и высокомерием скрывается неуверенность.
Исследование Джерольда Поста подготовлено по заказу вооруженных сил США. Ученый обращает внимание на то, что деятельность таких личностей, как Уго Чавес, напрямую зависит от спадов их настроения, которое связано с успехами или, наоборот, провалами в жизни. Если все складывается удачно, то венесуэльский лидер способен пойти на радикальные шаги, а неудачи приводят к депрессии и апатии.
http://lenta.ru/news/2007/06/27/chavez/
 

Есин
(Гость)
На месте американских вояк я бы этому "исследователю из ЦРУ" пасть порвал бы да моргалы выколол за явную дезу.
 

Петр
(Гость)
Что-то не понимаю насчет меркосур. Вроде бы Венесуэлу туда приняли и Чавес там уже выступал на прошлом их собрании, а теперь вот бразильский канцлер требует извинения за попугаев и говорит, что иначе не подпишут протокол о принятии Венесуэлы в Меркосур. Еще ранее он или кто другой из меркосур сказал: прежде чем проводить перемены в меркосур, надо туда еще вступить.
Вообще у меня такое ощущение, что США все же удается изолировать Чавеса. Не больно-то собратья президенты в данный момент демонстрируют солидарность с Чавесом.
Бразильские депутаты оскорбились, когда Чавес назвал их попугаями, которые все повторяют за США - это в связи с тем, что не была продлена лицензия на вещание оппозиционному каналу. Правда, были бразильские депутаты, которые не осудили Чавеса. Но, видимо, первые - влиятельнее.
 

IF
(Гость)
А мне кажется, это дипломатический просчет. Чавесу нужно обязательно играть на привлечение стран Латиской Америки, а не на отторжение, а проамериканские депутаты просто создают провокационные ситуации и раздувают скандалы. Здесь надо быть аккуратнее, а то на мелочах можно проиграть главное - добрососедство и экономическую интеграцию.
 

Петр
(Гость)
Как однако не хотят латиноамериканской интеграции за ее пределами! Лично бразильский канцлер сейчас заявляет, что его слова извратило испанское агентство (или газета). Никаких извинений никто не требует и не ставит никаких условий. Вот и разберись.
 

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua
Организации МЕРКОСУР 16 лет. Создавалась при активном участии США для того, чтоб "выровнять экономику стран Латинской Америки", а "де-факто", чтоб проводилась про-американская экономическая политика. Например, США имеет право поставлять все виды товаров (ключая продовольствие) в страны-члены МЕРКОСУР. А вот они, в стою очередь, таких прав на рынке США не имеют. Даже насквозь про-американская Доминиканская республика, которая кроме производных сахарного тростника да сигар ничего экспортировать не может. Сама организация (в части экономической) работает только для удобства деятельности компаний США на латиноамериканском рынке.
На саммите, где выступал Чавес, он говорил о солидарной экономической политике, чтоб предоставлять права США только в том объеме, в каком они дают их сами. Идея эта была названа новаторской и не поддержана.
В Бразилии действительно очень много крупных компаний США и они фактически "держат в руках" экономику страны. Неудивительно, что часть сенаторов - их ставленники.

А лицензию каналу не продлили, на мой взгляд, правильно. Если на канале обсуждается как надо сделать переворот, призывают к свержению правительства и т.п., то такому каналу не место на территории страны. Для альтернативной информации есть достаточно много иностранных информационных каналов (в свободном доступе) вещающих на испанском языке - их никто не глушит, не ограничивает. Желающие послушать античавесовские выступления могут смотреть американские, английские, испанские, арабские, китайские каналы. Да и на государственных каналах лицо и речи Росалеса не редкость.
 

Лара
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Viejo
Например, США имеет право поставлять все виды товаров (ключая продовольствие) в страны-члены МЕРКОСУР. А вот они, в стою очередь, таких прав на рынке США не имеют.


Специально интересовались этим вопросом для Перу и обнаружили, что ввезти в США для продажи легко и свободно, не облагаяся никакими налогами можно : золото, серебро, любую и в любом виде древесину... С очень маленьким налогом можно ввезти альпаку и ее производные, а также хлопок.
Там вообще был огромнейший список товаров, которые можно вести, написала только то, что помню точно.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Чавес и Жириновский. Во время визита Чавеса в Москву наши СМИ охотнее всего предоставляли слово Жириновскому. Сразу после встречи с Чавесом в думе Жириновский сказал журналистам после всяких элохий в адрес Чавеса: "Я мог бы стать русским Чавесом". Якобы только "из-за журналистов" он не стал им , они ему не позволили ! Большой знак вопроса: что имеется ввиду?
Во-первых, возмущает, что Жириновскому дают оценивать.
Во-вторых, дядя, вы там не стояли и близко!
Вам же Чавес рассказал, как он пришел к социализму. "Я не был социалистом, я был военным, но после того, как в каракасо заставили армию стрелять в народ, я задумался... Армия защищает народ, а не наоборот" Приблизительно в таком духе он говорил.
А где был господин Жириновский в октябре 1993 года? Исчез с горизонта!!! Его ровно две недели не было видно и слышно.
И только числа 15 октября появилась его "осуждающая листовка". Ловко! Ну прямо борец и боец за народ! На помойку пора ему!
При вссех недостатках Чавеса такого предательства он себе не позволит.
 

IF
(Гость)
ALLA, не стоит об этих мелких людей копья ломать. Они ведь малы духовно и морально, поэтому и стремятся выделиться эпатажем, крикливостью и денежным кошельком.
А Чавес выглядил масштабным и спокойным, и даже в мелочах показал насколько он лучше, и больше думает о своем народе и о людях вцелом.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Я рада, что Вы именно так видите Чавеса. К сожалению, из-за наших сми почти все мои знакомые говорят о Чавесе "похлопывая его по плечу", скажем так.
Вот что только что прочитала:

КПРФ считает своими символами Кастро, Чавеса и Лукашенко
Российские коммунисты считают символами предстоящей думской избирательной кампании бессменного кубинского лидера Фиделя Кастро, президента Венесуэлы Уго Чавеса и президента Белоруссии Александра Лукашенко, отличающихся жесткой риторикой в адрес Запада.
«Тут и кубинский лидер Фидель Кастро, здесь и президент Венесуэлы Уго Чавес, в этом ряду и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Не нарушая закон, мы будем прибегать к их образам», - сказал зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, перечисляя те фигуры, которые, по его мнению, можно назвать «символами» избирательной кампании КПРФ.

Расчет верный. Корреа, никому не известный, приехал в Венесуэлу , пообщался с Чавесом - и победил в Эквадоре, а Лопес Обрадор в Мексике - "держал дистанцию" /там в Мексике очень сильная античавеская пропаганда, кстати/ - вот и не смог одержать убедительную победу, а неубедительную у него "отобрали".
 

IF
(Гость)
Боюсь в России имя Чавеса не столь известно, как в Латинской Америке. Поэтому я не думаю, что его имя поможет КПРФ, тем более активного общения Чавеса и российских коммунистов не видно. Вспомните хотя бы поездку Зюганова в Венесуэлу (он с Чавесом не встретился). Но активно пропагандировать идеи и дела Чавеса, в качестве примера альтернативной социальной формации, я думаю важно. Хоть я пока активности в этом направлении особой не вижу (имеется ввиду в России).
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Согласна. Но вдруг КПРФ и начнет рассказывать о Чавесе? Значит, на что-то надеются или что-то знают о его популярности, если решили использовать его имя. На левых форумах часто звучит имя Чавеса.
 

IF
(Гость)
ALLA, это хорошо, что Вы надеетесь. Могу сказать больше, мелькают мнения, что комидеи могут заинтересовать молодежь и вроде КПРФ на это надеется. Но вот тут и кроется проблема, чтобы заинтересовать молодежь нужен лидер - харизматичный, умный и одновременно способный на кураж, и относительно молодой. А в КПРФ лидер не обладает этими качествами, так что на мой взгляд надо посмотреть на Чавеса его личность и оглядеться вокруг может кого и заметят похожего, без обновления лидера КПРФ ничего эта партия не добъется (голова не способна). Мое личное мнение.
 

Петр
(Гость)
http://www.mn.ru/issue.php?2007-27-35
Это сноска на статью в "Московских новостях" - "Каудильо в красном берете". хотелось бы услышать мнения.
 

Dimitri
(Участник форума)
В газете с таким "славным" прошлым так и ожидаешь прочитать какую-нибудь гадость.
Тем более, если статья написана таким автором. Могу вспомнить, что за несколько дней до референдума 2004 г. этот Карлос Альберто Монтанер ( кубинец-эмигрант ) радостно-возбуждённо написал, что всё, конец режиму Чавеса, уберут его на референдуме, и даже фальсификации невозможны. Ну, а потом покаялся - я, мол, ошибся, у Чавеса много денег, он подкупил хакеров и всё сфальсифицировал.
Его статьи по Кубе столь же "блестящи", смесь фактов, полуправды, домыслов и слухов. И эта в том же ряду.
На подробный разбор нет времени, извините.
 

Тиви
(Гость)
Вьехо, ваша запись была стерта по ошибке вместе со спамом. Извините.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Мы знаем, что по всему миру ведется кампания против Чавеса. Жаль, что и СМИ России включились в нее. То читаешь, что с приходом к власти Уго Чавеса, который почти весь бизнес страны снова перевел в собственность государства, экономика забуксовала - ВВП Венесуэлы год от года стал снижаться.
А как тогда понять это сообщение РИА НОвости:В 2007 году валовый внутренний продукт (ВВП) в Аргентине и Венесуэле увеличится на 6%. Такие данные содержатся в опубликованном докладе главного экономического специалиста Всемирного банка для стран Латинской Америки Гильермо Перри (Guillermo Perry).

Это выше, чем в других странах региона!

Теперь вот категорически пишут "Чавес разрешил голосовать с 16 лет". Но предложил и разрешил - две большие разницы, даже при том, что в парламенте почти все внешне его сторонники, все равно идет обсуждение - по всей стране, а потом еще будет референдум. Вот тогда только можно будет что-то навешивать на Чавеса.
Так же меня очень возмутила извращенная подача той передачи "Ало, президент", где он говорил об Англии. Любой сносно читающий по-испански в век интернета может сравнить информацию венесуэльского АБН и западных СМИ, но нет - врут, или используют кальки США.

Ну уж если вам так понравились "угрозы" Чавеса Великобритании, то заодно напишите, что на передаче присутствовали парламентарии из этой страны, и говорили они о своей симпатии к революционной Венесуэле и т.д.

Как-то это плохо стыкуется.
 

Социалистический строй настолько идеологически опасен для капитализма, что удивляться по поводу нападок на Чавеса нет смысла. Чавес, как лицо социализма - враг Капитализма, в том числе и России капиталистической. Чем опасен? Тем, что социализм в идеологическом смысле более социально справедливый строй. Вспомните забытые ценности социализма: равенство, братство, всеобщее бесплатное среднее образование и медобслуживание и т.д. и т.п. Социалистическая страна создает действительно равные возможности для разных людей, ведь учится может и молодой человек в городе и в деревне (к примеру). Особенно видны преимущества социализма людям бедным, тем которым особенно хорошо заметна разница в разговорах с трибун о простых людях и реальной "капиталистической" заботе, ведь все социальные программы капитализма коррумпированы и все равно без взяток и разных полупреступных действий ничего добиться невозможно.
А экономический термин ВВП, тем кто учил политэкономию, вовсе не так однозначен. Ведь это общая цена продукции, а она включает в себя и цену сырья, которую (в общем случае может производить не само государство, к примеру, сборка автомобилей, а запчасти все привозные, но в ВВП войдет цена всего автомобиля). Кроме того при высоких ценах ВВП будет больше, а социализм ограничивает доходность при реализации продукции (реализуя идею социальной справедливости), поэтому гоняться за капитализмом по "капиталистическим" параметрам, это все равно что сравнивать умственные качества ученого и продавца по уровню зарплаты.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от IF
удивляться по поводу нападок на Чавеса нет смысла


Меня не нападки удивляют, а "готовность" отечественной журналистики. У нас ведь все-таки "социально-ориентированное государство", раз, и как-то ранее всегда ценилось иметь собственное мнение. Теперь же даже такого стремления не просматривается. Наши СМИ (или все же уже не наши?) с легкостью необыкновенной усвоили "общечеловеческие ценности" и влились в общий ряд.Это же ужас, когда просматриваешь кучи мировых газет или бегаешь по сотне телеканалов наших и ненаших, и видишь ОДИНАКОВОСТЬ, кто-то стрижет человечество под одну гребенку, и она гораздо страшнее одинаковых китайских спецовок. Казалось бы, наша хваленая "русская духовность" должна была бы воспротивиться этому, но....
 

Путник
(Гость)
АЛЛЕ в утешение: есть и другие публикации о Чавесе, например, эта:

Глава Венесуэлы Уго Чавес, выступая в воскресной телепередаче "Алло, президент", предостерег Штаты от возможной агрессии против стран Латинской Америки. В противном случае он пообещал развязать партизанскую войну.

"Если американская империя атакует наш народ при помощи своих лакеев в Венесуэле или в Боливии, она должна знать, что мы не будем сидеть сложа руки. Если это произойдет, - десять "Вьетнамов" возникнут в Латинской Америке", - заявил Чавес.

Как отметил Уго Чавес, он располагает данными о том, что Белый дом планирует насильственное свержение боливийского президента. "Если что-то произойдет с товарищем Моралесом, то вся ответственность ляжет на президента США Джорджа Буша, так как я знаю, что Соединенные Штаты готовят заговор с целью свержения правительства и убийства президента Боливии", - заявил лидер Венесуэлы.

Помимо этого, Уго Чавес сообщил, что в ближайшее время планирует встретиться с кубинским лидером Фиделем Кастро. "Что-то есть в Фиделе Кастро такого, что его не может победить даже смерть", - сказал президент, не уточнив конкретную дату своего визита в Гавану.

Стоит отметить, что до прихода Чавеса к власти в 1988 г. у Венесуэлы и США не было особых разногласий. Однако вскоре после получения поста президента он установил жесткий контроль над государственной нефтяной компанией Petroleos de Venezuela, направив доходы от продажи нефти на социальные программы. Получив поддержку бедного меньшинства страны, он открыто солидаризировался с Кубой и перестал скрывать свои левые убеждения. Глава государства заявил о строительстве в стране социализма.

Уго Чавес, употребляя зависимость США от венесуэльской нефти, а также используя конъюнктуру рынка энергоносителей, за считанные годы превратил страну в авторитетного регионального лидера. Резкая критика со стороны Америки, МВФ и ВТО, а также его вполне удачные попытки сплотить вокруг себя другие латиноамериканские страны привели Чавеса к острой конфронтации с Вашингтоном.

Напомним, в 2002 г. лидер Венесуэлы был свергнут в результате государственного переворота, но благодаря своим сторонникам и верным армейским частям уже через два дня вернулся в президентский дворец.

Это из Утра ру.
 

Всего сообщений: 718, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com