Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 718, показывается страница: 26

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

ALLA
(Участник форума)
Москва

Чавесита
(Гость)
ура ура!!! поздравляем президента с победой!!
 

Dimitri
(Участник форума)
Репортажи Вестей - приятное исключение из общего правила освещения Венесуэлы нашими СМИ.

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=452078

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=452206

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=452486
 

Кожанкин
(Гость)
На портале LiveLib появилась рецензия на книгу К. Сапожникова о Чавесе. Президент снова победил, о нем много говорят, поэтому воспроизводим рецензию, глядишь, кто-то заинтересуется:

Tayafenix написала отзыв на книгу
Константин СапожниковУго Чавес. Одинокий революционер
18 августа 17:22

Книга Константина Сапожникова, российского журналиста-международника "Уго Чавес. Одинокий революционер", вышедшая в 2011 году - это одна из первых биографий Уго Чавеса, вышедшая на русском языке. До него писали только Дабагян "Уго Чавес. Политический портрет" в 2005 году и Маркано и Тышка "Уго Чавес. История одной личности" в 2009. К сожалению, не могу сравнить эти три книги, поскольку остальные две я не читала, но могу сказать, что Сапожников написал вполне интересную биографию, хотя она и не лишена некоторых отрицательных черт.

Вначале о хорошем. Сразу видно, что Сапожников владеет темой и провел большое расследование, как в интернете на сайтах прессы, так и в самой Венесуэле. Книга как раз и начинается с его личных впечатлений сразу захватывая внимание читателя. Написано ярко, образно, неплохим литературным языком. Порой складывается ощущение, что читаешь не биографию, а приключенческий роман, с другой стороны книга неплохо проработана в вопросе источников и ссылок, цитат и мнений. Правда, иногда автор скатывается на лексику журналистских статей, становится скучно - полное впечатление, что читаешь какую-то слишком большую журналистскую статью - тут он встретился с тем то, поехал туда то, возложил венок там то, но затем интерес к чтению возвращается.

Что мне очень не понравилось в книге, так это подчеркнутое обожание и любование Чавесом. Если я читаю биографическое исследование (пусть и не научное, а только журналистское), я хочу, чтобы оно было как можно более объективным. Конечно, невозможно написать исключительно объективную книгу - мнение самого автора так или иначе будет прорываться из-за завесы повествования, но когда автор вставляет свое мнение на каждом шагу, не давая читателю сформировать свое - это явный перебор. Перекос в сторону той или иной точки зрения снижает ценность всей книги. Сапожников ярый поклонник Чавеса и, похоже, сочувствует идеям социализма. На протяжении всей книги он едко, иронично отзывается об оппозиционерах, о любых их комментариях и высказываниях, вставляя свое мнение куда ни попадя: "и этот то отделался общими фразами" и "у того рыльце в пушку", а это так вообще "подкуплен США". При этом о Чавесе автор пишет только в превосходных тонах даже тогда, когда он явно выбивался из принятых норм поведения, разводился с женами (они супер плохие, а он изменял конечно потому, что не хватало семейного тепла), вводил непопулярные законы. Читая книгу, кажется, что вся оппозиция надумана и финансируется США. Я не спорю, что США не стоит в стороне от того, что происходит в стране, но прочитав множество научных статей наших исследователей я знаю и о существовании реальной оппозиции, о введении непопулярных законов. Один пример: 49 законов, введенных накануне попытки свержения Чавеса в 2002 году. Сапожников упомянув их единожды даже не попытался рассказать, в чем они состояли - конечно, ляжет тень на Чавеса. Он попытался представить все так, будто недовольных не было и переворот - исключительно дело рук американцев и тех венесуэльцев, кто хочет дорваться до власти и денег. Налицо явный перекос. Может быть, он вызван засильем отрицательных статей о Чавесе в интернете, но перекосом в иную сторону дела не решит, а только усугубит.

В общем и целом, книга любопытна. Ее стоит рекомендовать тем, кому интересна ситуация в Венесуэле и образ и характер Уго Чавеса, а сейчас таких интересующихся довольно таки много, но для сравнения впечатлений нужно почитать и что-нибудь еще. Лучше всего - работы наших ведущих латиноамериканистов, которые ввиду своей научной деятельности и незаинтересованности все-таки стараются оценивать процессы, идущие в Венесуэле, более нейтрально.

http://www.livelib.ru/review/188721
 

Ленуля
(Участник форума)
Венесуэла, Каракас
Цитата:
Сообщение от Чавесита
ура ура!!! поздравляем президента с победой!!

Чависта, а чему вы собственно радуетесь? Вы и правду считаете, что Венесуэла на правильном пути и нужно двигаться в том же направлении что и 14 лет? Вас пресловутый сегуридад не беспокоит? Не боитесь что обручалку вместе с пальцом отрубят, что мужа где-нибудь подстерегут, детей спокойно гулять отпускаете? Почему средний класс должен работать, платить налоги и бояться неработающих нищебродов, которые размножаются, пьют – нюхают траву и живут на пособия от Чавеса?
А как вам рост цен за последние пару месяцев? Может там в бариосах и по 4 боливара маргарин и сахар по 2, а в обычных магазинах все продукты в разы подорожали. Доллары нравится по темным переулкам покупать? Что вам вобще нравится в нынешней ситуации в стране? Люди в большинстве своем нищие, необразованые и ничего не хотят менять, чему вы радуетесь?
 

Dimitri
(Участник форума)
Ленуля большая специалистка по Венесуэле. Однажды говорила, что здесь, если на всём не экономить, то без семи тысяч долларов в месяц и не прожить.

Цитата:
Сообщение от Ленуля
Почему средний класс должен работать, платить налоги и бояться неработающих нищебродов, которые размножаются, пьют – нюхают траву и живут на пособия от Чавеса?


Ну всё. Выучилась слегка испанскому в CVA, и уже набралась подобной информации от эсквалидос.

Исправлено автором: 8 Октября, 2012 ( 20:57:38 )
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от Кожанкин
До него писали только Дабагян "Уго Чавес. Политический портрет" в 2005 году и Маркано и Тышка "Уго Чавес. История одной личности" в 2009.


Здесь неточность: о Чавесе написаны тысячи книг, но на русском были только названные две, вторая к тому же переводная античавистская.

Цитата:
Сообщение от Кожанкин
Что мне очень не понравилось в книге, так это подчеркнутое обожание и любование Чавесом.


Автору не запрещается любить своего героя. Видимо, Чавес близок автору своими взглядами и пристрастиями. Я внимательно читаю статьи Сапожникова и заметила, что он постоянно затрагивает тему книг и книжных магазинов. Чавес его, вероятно, и покорил своей любовью к книге.

Цитата:
Сообщение от Кожанкин
Сапожников ярый поклонник Чавеса и, похоже, сочувствует идеям социализма.

С каких пор это минус? Какая реакционная эта автор!

Цитата:
Сообщение от Кожанкин
При этом о Чавесе автор пишет только в превосходных тонах даже тогда, когда он явно выбивался из принятых норм поведения, разводился с женами (они супер плохие, а он изменял конечно потому, что не хватало семейного тепла

Мда...

Цитата:
Сообщение от Кожанкин
о введении непопулярных законов. Один пример: 49 законов, введенных накануне попытки свержения Чавеса в 2002 году.


Непопулярных у кого? У одураченных мелких буржуа, которых пугали и до сих пор пугают всеобщей национализацией? Малый бизнес в Венесуэле только поощряется и поддерживается! Национализирована нефть. И скажите мне, что это хуже, чем то, что произошло в России, когда нефть отдали частнику. В связи с этим сегодня постоянно вспоминаю ещё одну страшилку из оппозиционной прессы - об ообоществлении детей, их отнимут и отдадут уж не знаю куда промывать им мозги в духе коммунизма. А что имеем сегодня?! Где отнимают детей у вполне нормальных родителей? Кто насаждает ювеналку? Коммуняки??

Цитата:
Сообщение от Кожанкин
Он попытался представить все так, будто недовольных не было и переворот - исключительно дело рук американцев и тех венесуэльцев, кто хочет дорваться до власти и денег.


Да ну? Разве не так?

Цитата:
Сообщение от Кожанкин
В общем и целом, книга любопытна. Ее стоит рекомендовать тем, кому интересна ситуация в Венесуэле и образ и характер Уго Чавеса, а сейчас таких интересующихся довольно таки много, но для сравнения впечатлений нужно почитать и что-нибудь еще. Лучше всего - работы наших ведущих латиноамериканистов, которые ввиду своей научной деятельности и незаинтересованности все-таки стараются оценивать процессы, идущие в Венесуэле, более нейтрально.


И где эти "ведущие латиноамериканисты", которые регулярно бывают в Венесуэле и знают о ней не из олигархических сми?
Лично я верю больше журналисту, который долго работал в Венесуэле. И верю Чавесу! Это самое главное.
 

Миша-Кессон
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Ленуля большая специалистка по Венесуэле. Однажды говорила, что здесь, если на всём не экономить, то без семи тысяч долларов в месяц и не прожить.

Цитата:
Сообщение от Ленуля
Почему средний класс должен работать, платить налоги и бояться неработающих нищебродов, которые размножаются, пьют – нюхают траву и живут на пособия от Чавеса?


Ну всё. Выучилась слегка испанскому в CVA, и уже набралась подобной информации от эсквалидос.


В точку сказано. Я воспринимаю Ленулю как эстрадника Петросяна. Так и хочется сказать, contigo - Lenulia - no se puede hablar, tú sólo dices pistoladas.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от Миша-Кессон
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Ленуля большая специалистка по Венесуэле. Однажды говорила, что здесь, если на всём не экономить, то без семи тысяч долларов в месяц и не прожить.

Цитата:
Сообщение от Ленуля
Почему средний класс должен работать, платить налоги и бояться неработающих нищебродов, которые размножаются, пьют – нюхают траву и живут на пособия от Чавеса?


Ну всё. Выучилась слегка испанскому в CVA, и уже набралась подобной информации от эсквалидос.


В точку сказано. Я воспринимаю Ленулю как эстрадника Петросяна. Так и хочется сказать, contigo - Lenulia - no se puede hablar, tú sólo dices pistoladas.


Её последняя запись перекликается с тем, что написала у себя в жж депутат Крыштановская и что активно обсуждалось вчера в Интернете. Такая тоже новоявленная барыня-буржуйка. Самое употребимое слово в обсуждении было ДУРА.
 

Чавесита
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Ленуля
Чависта, а чему вы собственно радуетесь? Вы и правду считаете, что Венесуэла на правильном пути и нужно двигаться в том же направлении что и 14 лет?

Я не считаю, что Венесуэла на правильном пути. НО кроме Чавеса кого ещё выбирать? Ваше мнение? Есть альтернатива?
Цитата:
Сообщение от Ленуля
Вас пресловутый сегуридад не беспокоит? Не боитесь что обручалку вместе с пальцом отрубят, что мужа где-нибудь подстерегут, детей спокойно гулять отпускаете? Почему средний класс должен работать, платить налоги и бояться неработающих нищебродов, которые размножаются, пьют – нюхают траву и живут на пособия от Чавеса?

Цитата:
Сообщение от Ленуля
А как вам рост цен за последние пару месяцев?

это конечно же ужасно, но врядли Каприлес смог бы это изменить.
 

Чавесита
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Ленуля большая специалистка по Венесуэле.

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Ну всё. Выучилась слегка испанскому в CVA, и уже набралась подобной информации от эсквалидос.

Давайте не будет грубить друг другу. Лучше когда беседа спокойно проходит).
Цитата:
Сообщение от Миша-Кессон
В точку сказано. Я воспринимаю Ленулю как эстрадника Петросяна. Так и хочется сказать, contigo - Lenulia - no se puede hablar, tú sólo dices pistoladas.

Цитата:
Сообщение от ALLA
Такая тоже новоявленная барыня-буржуйка. Самое употребимое слово в обсуждении было ДУРА.

Ужас! ну и хамство. Хамить собеседнику, мнение которого отлично от вашего, мягко говоря некорректно и глупо. это вас же и выставляет в плохом свете. в конце концов Ленуля имеет право на собственную точку зрения. это нормально, и относиться к этому надо тоже нормально и спокойно.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
А как вам рост цен за последние пару месяцев?

Кто цены-то поднял? Частник! Тот, кто все время рычит, чтобы государство не вмешивалось. Оно и не вмешивается. Там где оно заправляет, цены, сами написали, не росли. Так к кому претензии-то? Частник специально возжами подгоняет тех, кто думать сам не хочет.
 

Ленуля
(Участник форума)
Венесуэла, Каракас
Цитата:
Сообщение от Чавесита
Я не считаю, что Венесуэла на правильном пути. НО кроме Чавеса кого ещё выбирать? Ваше мнение? Есть альтернатива?

Чавесита, мне на самом деле жалко людей, которые так бедно живут, искренне жаль. Мне уже должно быть все равно что тут будет дальше т.к. мы через 2 недели уезжаем. Муж у меня тут строил. Проект закончился, ключи в аккурат к выборам Чавес жильцам торжественно вручил. Люди заселяются, есть такие, которые спрашивают у строителей как свет включить и воду((, а есть такие которые модными джипами приезжают и плазмы выгружают-явно не из барио. Чтобы к выборам поспеть Чавес заплатил небывалые деньги за этот проект-можно было бы построить 4 такие района в более длительные сроки. Я тут жила 10 месяцев, поездила по соседним странам, где нефти нет, но нигде люди так бедно не живут, уровня преступности тоже такого нет. Достойный ли кандидат Каприлес? Ну с нефтьеотраслью и резко задружить с Америкой он конечно погорячился, а в остальном хорошая программа. 14 лет людей убивают на улице за 200 боливаров и правительство безсильно, может у нового бы получилось. Зачем идти по тому же пути, если практика показывает что он неэффективный? Я честно сомневаюсь, что основная масса поддерживающая Чавеса вобще смогла его программу прочитать, понимает что такое национализация нефти, инфляция и т.п.((( Бесплатные продуктовые подачки бедным - это вся политика Чавеса

Исправлено автором: 9 Октября, 2012 ( 11:11:25 )
 

Ленуля
(Участник форума)
Венесуэла, Каракас
Цитата:
Сообщение от ALLA

Её последняя запись перекликается с тем, что написала у себя в жж депутат Крыштановская и что активно обсуждалось вчера в Интернете. Такая тоже новоявленная барыня-буржуйка. Самое употребимое слово в обсуждении было ДУРА.

Вам нравится и хочется пообщаться в ключе "сама дура"? Далее скорее всего начнете сиськами меряться, целлюлитом и верещать "посмотри на себя в зеркало". Когда нормальные аргументы заканчиваются у определенного контингента начинаются такие базарные вопли.

Исправлено автором: 9 Октября, 2012 ( 11:04:51 )
 

Ленуля
(Участник форума)
Венесуэла, Каракас
Цитата:
Сообщение от Чавесита
Цитата:
Сообщение от Ленуля
А как вам рост цен за последние пару месяцев?

это конечно же ужасно, но врядли Каприлес смог бы это изменить.

Если бы доллар стал официальным реальным и доступным а не между 9 и 13 цены бы нормализовались на привозные товары, которых тут большинство.
 

Чавесита
(Гость)
Цитата:
Сообщение от ALLA
Национализирована нефть. И скажите мне, что это хуже, чем то, что произошло в России, когда нефть отдали частнику.

да в общем-то никакой разницы. вместо частника сел чиновник, который ворует миллионами. пожалуй это даже хуже.
Цитата:
Сообщение от Ленуля
Я тут жила 10 месяцев, поездила по соседним странам, где нефти нет, но нигде люди так бедно не живут, уровня преступности тоже такого нет.

В Бразилии и Колумбии есть нефть.
Цитата:
Сообщение от Ленуля
Чавесита, мне на самом деле жалко людей, которые так бедно живут, искренне жаль.

и мне жалко, но не всех. некоторые сами просто опускаются, не хотят работать, для них лучше грабить людей.
Цитата:
Сообщение от Ленуля
Достойный ли кандидат Каприлес? Ну с нефтьеотраслью и резко задружить с Америкой он конечно погорячился, а в остальном хорошая программа.

по поводу Америки да, погорячился. а что с нефтеотраслью не так?
Цитата:
Сообщение от Ленуля
14 лет людей убивают на улице за 200 боливаров и правительство безсильно, может у нового бы получилось. Зачем идти по тому же пути, если практика показывает что он неэффективный?

вы правы конечно. но Каприлес не смог бы всё это изменить, хотя чем чёрт не шутит.
 

Чавесита
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Ленуля
Если бы доллар стал официальным реальным и доступным а не между 9 и 13 цены бы нормализовались на привозные товары, которых тут большинство.

согласна. и товары многие привозные, т.к. Венесуэла сама почти ничего не производит.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Чавесита
Ужас! ну и хамство. Хамить собеседнику, мнение которого отлично от вашего, мягко говоря некорректно и глупо. это вас же и выставляет в плохом свете. в конце концов Ленуля имеет право на собственную точку зрения. это нормально, и относиться к этому надо тоже нормально и спокойно.


Понятно, что имеет. Негативная реакция на Ленулю объясняется хамством с её стороны. Не в отношении участников форума, а использованием фраз вроде "нищеброды, живущие на пособия от Чавеса".
Кстати, единственные, кто получает пособия от Чавеса, не работая, это многодетные матери.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Ленуля
Чавесита, мне на самом деле жалко людей, которые так бедно живут, искренне жаль.


Не верю! Было бы жаль, не пользовались бы забытым в советское время словом "нищеброды", вернувшимя сейчас в качестве новорусского жаргона.

Цитата:

Люди заселяются, есть такие, которые спрашивают у строителей как свет включить и воду((, а есть такие которые модными джипами приезжают и плазмы выгружают-явно не из барио..


В баррио живут очень разные люди. Я понимаю, что баррио вы не посещали, но что, вы спутниковых тарелок в них не видели?

Цитата:

Я тут жила 10 месяцев, поездила по соседним странам, где нефти нет, но нигде люди так бедно не живут, уровня преступности тоже такого нет.


Это вы ДР имеете в виду? Ну конечно, если о ДР судить по ресортам, то можно составить такое мнение.

Цитата:

14 лет людей убивают на улице за 200 боливаров


Я уже устал повторять. Приехал в 1995 г. (до Чавеса). Людей убивали за новые ботинки. В газетах об этом широко писали, просто тогдашнего президениа никто не обвинял.

Цитата:

Я честно сомневаюсь, что основная масса поддерживающая Чавеса вобще смогла его программу прочитать, понимает что такое национализация нефти, инфляция и т.п.((( Бесплатные продуктовые подачки бедным - это вся политика Чавеса


Ну да, нищеброды, что с них взять, правда, Ленуля?
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Чавесита
Цитата:
Сообщение от Ленуля
Если бы доллар стал официальным реальным и доступным а не между 9 и 13 цены бы нормализовались на привозные товары, которых тут большинство.

согласна. и товары многие привозные, т.к. Венесуэла сама почти ничего не производит.


Я жил здесь в то время, когда курс доллара был рыночный - 3 года до Чавеса и 3 года при Чавесе. Цены на импортные товары были гораздо выше, чем на те же товары в "первом мире". Потому что - отсутствие собственного флота ( сейчас Венесуэла заказала различные корабли в Китае, Аргентине, Иране и Испании), хреновая портовая инфраструктура ( сейчас модернизируется), большие расходы на таможню с вымоганием взяток, и жадность и картельный сговор местных капиталистов. Так что не только в параллельном долларе дело.

А по поводу того, что Венесуэла мало производит, так Чавес с этим борется. Я немало езжу по стране и вижу новые фабрики - автосборка, нефтехимия, пищевая промышленность - построенные правительством.
 

Всего сообщений: 718, показывается страница: 26

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com