Гостей: 69 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 313, показывается страница: 11
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Dimitri
(Участник форума)
18 Января, 2009 ( 16:25:21 )

Цитата:
Сообщение от admirahongos
Я вчера специально снова зашел на заправку в центре Гватире и узнал цену на бензин. Его там 2 вида 91-й по 0.7 (cero punto siete) боливара за литр и 95-й по 0.9 (cero punto nueve) боливара. Мне сказали, что эти цены здесь уже около года и могут варьироваться на 10-20 сентимос на разных заправках. Просто у Вас, видимо, нет личного автомобиля.


Да мне тоже интересно, почему вам это сказали. Что, Гуатире от Венесуэлы отделился, а мы и не знаем? :-) Или решили подшутить над иностранцем? Или у него проблемы с числом нулей после запятой? Машины у меня, и правда, нет, но есть у родственников, пассажиром я езжу на машине довольно часто, заезжаю и на заправки. Я вам гарантирую, что литр бензина стоит около 10 сентимос ( может, и есть 7-9 ), а полная заправка 5-й Мазды обходится в 6 BsF. Никаких колебаний цен на бензин в Венесуэле в принципе нет, цена устанавливается государством.

Цитата:

И что это за белогвардейцы такие продвинутые в 48-49 годах? С западной Украины что ли? Или из Парижа?

Большинство - дети белогвардейцев, из Югославии.

Цитата:

Уважающий себя, по-настоящему профессиональный программист, а не тот, который себя считает программистом, потому что знает, как готовые программы на жесткий диск устанавливать, меньше чем за 20 000 боливаров здесь работать не будет. А такие бабки здесь платить ему ни одна компания никогда не станет.


А поскольку здесь никакому программисту столько не платят, вывод - здесь нет уваважающих себя, по-настоящему профессиональных программистов
:-)
Видете, к каким выводам может привести ваш максимализм? :-)

Кстати, вопрос троллю Евгению - вы нашли данные ООН, согласно которым преступность в Венесуэле выросла за 10 лет в 4 раза, или всё ещё ищете?

Dimitri
(Участник форума)
19 Января, 2009 ( 02:44:34 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Да мне тоже интересно, почему вам это сказали. Что, Гуатире от Венесуэлы отделился, а мы и не знаем? :-) Или решили подшутить над иностранцем? Или у него проблемы с числом нулей после запятой?


А ларчик просто открывался! Видимо, вам сказали "сетента" и "новента". Вы подумали, что это сентимос, а речь шла о старых боливарах.

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas 19 Января, 2009 ( 08:09:27 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Да мне тоже интересно, почему вам это сказали. Что, Гуатире от Венесуэлы отделился, а мы и не знаем? :-) Или решили подшутить над иностранцем? Или у него проблемы с числом нулей после запятой?


А ларчик просто открывался! Видимо, вам сказали "сетента" и "новента". Вы подумали, что это сентимос, а речь шла о старых боливарах.


Сразу видно, что Обожатель грибов еще не проникся Венесуэлой. Здесь нельзя так просто поднять цену на бензин. Карлос Андрес Перес в 1989 году, начав неолиберальные реформы и приватизацию, попробовал. И чем кончилось? Народным бунтом и кровопролитием. Теперь КАП умирает в изгнании.
Чавес периодически пробрасывает тему цены на бензин, но не повышает.
По-моему сначала венесуэльцев надо подготовить, потом спросить, какую цену считают справедливой, разумной - и предложить варианты на выбор. Чтобы они сами выбрали.

admirahongos
(Участник форума)
19 Января, 2009 ( 14:14:27 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri

Я вам гарантирую, что литр бензина стоит около 10 сентимос ( может, и есть 7-9 ), а полная заправка 5-й Мазды обходится в 6 BsF. Никаких колебаний цен на бензин в Венесуэле в принципе нет, цена устанавливается государством.


Сегодня же зайду на заправку еще раз и наверняка выясню. Меня и в России об этом спрашивают каждый день.

admirahongos
(Участник форума)
19 Января, 2009 ( 14:42:25 )

Может и в Колумбию, вообще, ехать не придется. Потому что нашел сайт www.cucutaturistica.com, он как Páginas Amarillas, там все телефоны, которые мне нужны, есть.
Позавчера сломался цифровой фотоаппарат, который купил в июле 2008 года, выработал свой ресурс. Китаезы гарантируют 100 000 фоток, я сделал около 120 000. Ремонту подлежит (нужна замена микросхемы), но здесь в Венесуэле шкурка выделки не стоит, т.к. ремонт обойдется в 2 раза дороже стоимости целого фотоаппарата в России. Ладно хоть успел наделать фоток на вершине Авилы и на пляже в Барловенто. Теперь придется КПК все фоткать.
Поднимались мы на телеферикос на самую вершину Авилы. Стоимость одного взрослого билета - 25 боливаров. Подруга сидела прижав попу вся бледная и визжала, когда я вставал в кабинке, чтобы сделать фотки. У меня тоже очко поначалу немного играло, но шикарные виды на Каракас и пропасти вытеснили малейший страх. Вершина горы, куда мы поднялись, пронзает облака и почти все время находится в тумане. Температура воздуха градусов 15. Там построен отель и аллея для прогулок. По сравнению с Каракасом здесь очень много зелени.
Еще есть (не знаю как правильно эти приборы называются) подзорные трубы закрепленные на штативах стационарно. Но из-за тумана в них мало было что видно. С горы с одной стороны виден Каракас, а с другой открытое море.
На другой день поехали с терминала (так здесь обзывают автовокзалы) в Гватире до Игероте. Так я и не понял, где кончается Игероте и начинается Барловенто, вроде как один и тот же город (или поселок?), подруга тоже толком ничего объяснить не может.
Первый день покупались в бухте, которая отделена от моря молом (rompeolas) выложенным из камней. Купаться там конечно хорошо, волн нет, вода больше 20-ти градусов, но очень мутная и вонючая. Повсюду валяются груды мусора, по берегу шастает много личностей, похожих на маландрос и пьяных, которые мочатся у всех на виду.
Гостиницу нашли приличную за 190 боливаров в сутки, в номере все есть, кроме холодильника, но зато дают бесплатно лед. Два раза ходили в ресторан - один раз ели паррилью, другой пескадо. Каждый раз вместе с салатами и рефрескос и чаевыми заплатил по 100 боливаров.
На другой день поехали на пляж Пуэрто Франсес, километрах в 25-ти по побережью в сторону Каракаса. Вот тут настоящее открытое море с огромными волнами, только пытаешься поплавать - тебя тут же викидывает волной на берег. Вода холоднущая, как в российских реках и солонущая. Утром, когда брился, немного порезался, так потом задолбался от жжения. Я дорвался и купался 5 часов подряд.Я там весь обгорел с непривычки, соль попала в уши и повредила слух, теперь хожу как глушеная рыба, что по телевизору идет вообще ни хрена не слышу. Моя суженная мне каждую фразу на ухо кричит.
По дороге в Игероте попадалось много пуэблос посреди буйной растительности, по пышности и цвету очень похоже на Урал летом, только все растения совершенно другие, нет ни одного дерева с прямым стволом. Эти поселения очень напоминают наши сады-огороды с домами-будками. Вот бы где я хотел жить, а не в этом каменном муравейнике. Если в этих пуэблос есть телефонная линия, значит возможен и интернет.
Заниматься полноценным сельским хозяйством в этой горной местности, конечно, невозможно. Но сколько ценных пищеотходов уходит на свалку ежедневно. Почему бы не выращивать свиней за городом? Или это уже где-то делается?
Из-за отсутствия здесь своей строевой и деловой древесины дерево в строительстве почти не используется. а мебель дорогущая и в домах ее очень мало. Я уже запарился со своими вещами в этом доме. У них нет ни одного платяного шкафа, когда я вешаю свои шмотки на стулья, подруга намекает, что ее мама недовольна беспорядком, и мне приходится малейшую мелочь доставать из чемодана или запихивать.
Во всем доме всего один стол в столовой на 1-ом этаже. Он покрыт вырезанным по размеру и обточенным стеклом, во всю длину расстелено какое-то длинное полотенце. Еще на нем стоят какие-то бестолковые статуэтки. Поначалу, я ставил ноутбук на него, но каждый раз складывал и убирал. Потом выяснилось, что мама также недовольна, что я порчу вид на ее столе, и теперь приходится читать или печатать, либо сидя на кровати и держа ноут на коленях, либо в эстасьонамьенто-патио на инквизиторском самопальном стуле. Как говорится, имидж - все, а жажда сама пройдет.
Все таки у меня видимо очень сильное чувство к моей каракенье, раз я терплю такие издевательства уже больше месяца.
Через неделю она из отпуска выходит на работу и придется мне, если не сумеем снять квартиру, слонятся по городу целый день. Искать работу за мизерную зарплату что-то расхотелось вовсе.

admirahongos
(Участник форума)
19 Января, 2009 ( 14:47:35 )

Почти регулярно читаю газету La Voz. Вот передо мной лежит номер за 18.01.2009 г. Первой полосой идет: Чавес публично сделал выговор министру иностранных дел Тареку эль Айссами (араб что ли?) и дал указание применять слезоточивый газ против протестующих студентов.
Ниже огромное фото футбольной команды с подписью: Барса опять забивает голы.
Ниже крупными буквами: Жиивым и здоровым освобожден сын коммерсанта.
Еще ниже список преступлений совершенных за сутки:
Несколькими выстрелами убит молодой человек в секторе Эль Калао муниципалитета Самора
Жулики вынесли 160 миллионов боливаров (ха-ха, старыми, конечно же!!!) из банкомата в Гуаренас.
Погибла женщина в дорожной аварии на дорожной развязке Маталинда де Чаральяве
Полицией Полимиранда задержаны двое убийц
Преступники напали на беременную женщину
Задержан преступник, который пытался вывезти из Колумбии наркотики, смешанные с шампунем
На 2-й странице Росалес и Ледесма высказываются по вопросам поправки к Конституции и референдума. На 3-й большая статья о том как Чавес призывает бороться с манифестантами на улицах. На 4-й одиннадцать фоток женщин разных возрастов, которые славословят, какой хороший губернатор Миранды, потому что он выходит к ним на улицы поговорить. Продолжать читать все это вообще неинтересно - сразу перехожу на страницы про убийства, а этих страниц бывает в каждой газете от 4 до 8. Вот тут действительно волосы дыбом встают. На днях не поленюсь, переведу всю хронику за какие-нибудь сутки для русской публики

ALLA
(Участник форума)
Москва 19 Января, 2009 ( 15:45:56 )

Цитата:
Сообщение от admirahongos
Почти регулярно читаю газету La Voz. Вот передо мной лежит номер за 18.01.2009 г. Первой полосой идет: Чавес публично сделал выговор министру иностранных дел Тареку эль Айссами (араб что ли?) и дал указание применять слезоточивый газ против протестующих студентов.
Ниже огромное фото футбольной команды с подписью: Барса опять забивает голы.
Ниже крупными буквами: Жиивым и здоровым освобожден сын коммерсанта.
Еще ниже список преступлений совершенных за сутки:
Несколькими выстрелами убит молодой человек в секторе Эль Калао муниципалитета Самора
Жулики вынесли 160 миллионов боливаров (ха-ха, старыми, конечно же!!!) из банкомата в Гуаренас.
Погибла женщина в дорожной аварии на дорожной развязке Маталинда де Чаральяве
Полицией Полимиранда задержаны двое убийц
Преступники напали на беременную женщину
Задержан преступник, который пытался вывезти из Колумбии наркотики, смешанные с шампунем
На 2-й странице Росалес и Ледесма высказываются по вопросам поправки к Конституции и референдума. На 3-й большая статья о том как Чавес призывает бороться с манифестантами на улицах. На 4-й одиннадцать фоток женщин разных возрастов, которые славословят, какой хороший губернатор Миранды, потому что он выходит к ним на улицы поговорить. Продолжать читать все это вообще неинтересно - сразу перехожу на страницы про убийства, а этих страниц бывает в каждой газете от 4 до 8. Вот тут действительно волосы дыбом встают. На днях не поленюсь, переведу всю хронику за какие-нибудь сутки для русской публики


А у нас на Пречистинке среди бела дня адвоката известного и журналистку убили.
Мне даже плохо стало. Адвокат, кстати, защищал известного журналиста из Химок, которого забили битами, врачи борются за жизнь,отрезали ногу и пальцы рук. Он с властями Химок схлестнулся.

ALLA
(Участник форума)
Москва 19 Января, 2009 ( 16:01:15 )

Цитата:
Сообщение от admirahongos
Цитата:
Сообщение от Dimitri

Я вам гарантирую, что литр бензина стоит около 10 сентимос ( может, и есть 7-9 ), а полная заправка 5-й Мазды обходится в 6 BsF. Никаких колебаний цен на бензин в Венесуэле в принципе нет, цена устанавливается государством.


Сегодня же зайду на заправку еще раз и наверняка выясню. Меня и в России об этом спрашивают каждый день.


Ему парень на заправке сказал, что такая цена около года, это значит, что сам парень там столько работает.
Я в начале года была в Венесуэле, там ничто не предвещало изменения цен на бензин.


В Москве найден убитым «лимоновец» Антон Страдымов, сообщил «Газете.Ru» член исполкома «Другой России», пресс-секретарь лидера нацболов Эдуарда Лимонова Александр Аверин.
«В понедельник в Москве в районе станции метро «Выхино» был обнаружен мертвым 20-летний национал- большевик Антон Страдымов. Он умер насильственной смертью от многочисленных черепно-мозговых травм. Ценные вещи - деньги и мобильный телефон - не похищены», - сказал Аверин.
Он добавил, что Страдымов неоднократно участвовал в акциях протеста, в частности, в так называемом «Марше несогласных», а также захвата МИДа

Dimitri
(Участник форума)
20 Января, 2009 ( 04:19:06 )

Цитата:
Сообщение от admirahongos
Поднимались мы на телеферикос на самую вершину Авилы. Стоимость одного взрослого билета - 25 боливаров.

Одно из немногих недорогих развлечений в Каракасе. Ещё 4 года назад билет туда стоил 30 тыс., но после того, как телеферико национализировали, цену резко снизили.

Цитата:

На другой день поехали с терминала (так здесь обзывают автовокзалы) в Гватире до Игероте. Так я и не понял, где кончается Игероте и начинается Барловенто, вроде как один и тот же город (или поселок?), подруга тоже толком ничего объяснить не может.


Барловенто - это регион.

Цитата:

Искать работу за мизерную зарплату что-то расхотелось вовсе.

На вашем месте я бы пошёл на любую работу, даже за минималку. Это опыт, языковая практика и новые знакомства. А если что-то не так или подвернётся что-то получше, то всегда можно уйти.

Цитата:

Первой полосой идет: Чавес публично сделал выговор министру иностранных дел Тареку эль Айссами (араб что ли?)


В Венесуэле много людей арабского ( в основном, ливанского и сирийского ) происхождения. Поэтому какой-то высокопоставленный американский чиновник даже нашёл на острове Маргарита ( где их особенно много ) тренировочный лагерь Аль-Каиды :-)

Цитата:

и дал указание применять слезоточивый газ против протестующих студентов.


Правильно. А то перекрывают 200-300 молодых оболтусов дорогу, а полиция приезжает и несколько часов их уговаривает открыть хотя бы одну полосу для движения. Такое, наверное, только в Венесуэле возможно. А почему перекрывают? Поправка к конституции им не нравится. Так по ней референдум будет, не нравится - агитируйте народ, чтобы голосовал "против", возможности для этого есть. А они город пытаются парализовать.

Цитата:

На 4-й одиннадцать фоток женщин разных возрастов, которые славословят, какой хороший губернатор Миранды, потому что он выходит к ним на улицы поговорить.


Что, ни одна из 11 его не раскритиковала для приличия? Ля-вос - оппозиционная газета, а новый губернатор Миранды тоже из оппозиции. Всё логично.


Цитата:
Сообщение от Dimitri
Цитата:
Сообщение от admirahongos
Поднимались мы на телеферикос на самую вершину Авилы. Стоимость одного взрослого билета - 25 боливаров.

Одно из немногих недорогих развлечений в Каракасе. Ещё 4 года назад билет туда стоил 30 тыс., но после того, как телеферико национализировали, цену резко снизили.


Те, кому больше 60, вообще бесплатно.И документ не спрашивают, на слово верят.

Цитата:

На другой день поехали с терминала (так здесь обзывают автовокзалы) в Гватире до Игероте. Так я и не понял, где кончается Игероте и начинается Барловенто, вроде как один и тот же город (или поселок?), подруга тоже толком ничего объяснить не может.


Барловенто - это регион.

Где раньше жили одни негры с кофейных и какао-плантаций.Теперь уже перемешалось.

Цитата:

и дал указание применять слезоточивый газ против протестующих студентов.


Правильно. А то перекрывают 200-300 молодых оболтусов дорогу, а полиция приезжает и несколько часов их уговаривает открыть хотя бы одну полосу для движения. Такое, наверное, только в Венесуэле возможно. А почему перекрывают? Поправка к конституции им не нравится. Так по ней референдум будет, не нравится - агитируйте народ, чтобы голосовал "против", возможности для этого есть. А они город пытаются парализовать.


Согласен!
А когда admirahongos начал переводить криминальную хронику, подумал, что считал его умнее.

Dimitri
(Участник форума)
20 Января, 2009 ( 09:21:51 )

Цитата:
Сообщение от ИИ
Где раньше жили одни негры с кофейных и какао-плантаций.Теперь уже перемешалось.


Я иногда говорю, что родился в Барловенто. Эта шуточка неизменно пользуется успехом у венесуэльцев.

Цитата:

А когда admirahongos начал переводить криминальную хронику, подумал, что считал его умнее.


Почему бы и не попереводить? Он же глупых выводов, типа, вот до чего довёл страну Чавес, не делает. Может, если бы мне, когда впервые приехал в В., был бы так же доступен интернет, как ему сейчас, то я и сам бы принялся переводить здешнюю криминальную хронику.


Цитата:
Сообщение от Dimitri
Почему бы и не попереводить? Он же глупых выводов, типа, вот до чего довёл страну Чавес, не делает. Может, если бы мне, когда впервые приехал в В., был бы так же доступен интернет, как ему сейчас, то я и сам бы принялся переводить здешнюю криминальную хронику.

Согласен с Dimitri! Очень интересным и поучительным бывает то, что местным жителям кажется обыденным. А у admirahongos очень "свежий" взгляд, что он нам уже неоднократно демонстрировал. Наверно и криминальная хроника, точнее ее преподнесение показалась ему интересной. Часто сама информация или произведение, будучи определенным образом проинтерпретирована, принимает совсем другой вид. Вот, к примеру, старый фильм "Доживем до понедельника", фильм о школьной жизни и учителях. Так вот недавно по российскому телевидению его обсуждали и оказалось что этот фильм глубоко и скрыто антисоветский. Мол он об учителях - интеллигентах, которых изводила советская власть. Удивились? А я то как был удивлен. Поэтому нужно читать первоисточники и делать выводы самому.

admirahongos
(Участник форума)
21 Января, 2009 ( 17:35:37 )

Dimitri, приношу извинения за ложную информацию о бензине. Он на самом деле около 10-ти сентимос за литр, т.е. 50 литров будет стоить 5 боливаров. Доллар паралело чуть больше 5-ти боливаров за доллар, делим, соответственно, на 5 и получаем 1 доллар за 50 литров. В России же 1 литр приближается к 1-му доллару.
Позвонил я по всем номерам, куда хотел, в Кукуту (произносится Cúcuta), но свое дело так и не прояснил – ехать придется все равно. Звонил также в кукутинские банки и в каса де камбиос. Мне там сказали, что боливар к песо коломбиано меняется как 1 боливар к 0,45 песо. А 1 доллар стоит 2,227 песо коломбиано, т.е. почти официальный курс боливара к доллару. Но глупо думать, что на этом можно как-то сыграть и навариться. Если взять нынешний «черный» курс боливара по 5.25 боливара за доллар, легко все подсчитать. Покупаем на 1 000 долларов боливаров 1 000х5,25= 5 250. Далее на боливары покупаем песо 5 250х0,45=2 362,5 И, наконец, на песо снова покупаем доллары 2 362,5:2,227=1 060,844 Но не надо обольщаться, что удастся наварить даже эти жалкие 60 долларов с тыщи долларов, т.к., скорей всего, будет возможно продать доллары только по 5 боливаров за доллар (всем нравится округлять в свою пользу).
Короче, к чему я это все тут выложил. Идея с control de cambios пришла в явно чьи-то или сильно больные или сильно хитрованские черепушки. По идее, через Колумбию можно вывезти любую нужную сумму, поменять там через песо на доллары. Мне только осталось выяснить, возможно ли их потом выслать через Western Union в любую точку мира и если да, то в каком количестве за один раз.
Была у меня глупая мысля и на курсе боливара сыграть, но подсознание твердило, что это невозможно. Теперь все стало на свои места. Вобщем, в Венесуэле менять доллары нелегально и подсудно, в Колумбии во всех банках доллар паралело это официальный курс. Но рвусь я в Колумбию не за тем, есть у меня одна бредовая идея, которая могла прийти в голову только русскому (как, например, разводить бензин водой – скажем, из той же оперы). Но шанс, что что-то выгорит – 55 к 45.
Кстати, 55 к 45. Когда я пересказываю прогноз Игоря Панарина венесуэльцам, они на меня смотрят непонимающими вылупленными глазенками и вопрошают, за что русские так ненавидят Соединенные Штаты?
Вот статья для тех, кто с этим не знаком.

Только этого не хватало: российский профессор прогнозирует распад США
(Политика) Источник: inopressa.ru
Российский ученый Игорь Панарин уже лет десять предсказывает, что в 2010 году Соединенные Штаты распадутся, сообщает The Wall Street Journal. "Как признается он сам, довольно долго его гипотезу о возникновении гражданской войны в результате экономического и нравственного краха почти не принимали всерьез. Но теперь Панарин обрел заинтересованную аудиторию - российские государственные СМИ", - пишет корреспондент Эндрю Осборн.
50-летний Панарин, в прошлом аналитик КГБ, ныне является деканом одного из факультетов Дипломатической академии МИД РФ, подчеркивает издание. "Этот вежливый и жизнерадостный человек со стрижкой под бобрик уверяет, что не питает неприязни к американцам", - пишет издание. "В данный момент вероятность распада - 55% против 45%", - говорит Панарин в интервью. По его мнению, осенью будущего года массовая иммиграция, экономический крах и упадок морали спровоцируют в Америке гражданскую войну и обвал доллара, и примерно в конце июня - начале июля 2010 года Соединенные Штаты распадутся на 6 частей.
Издание отмечает, что идеи Панарина не только освещаются в государственных СМИ, но и широко обсуждаются местными экспертами. Эта теория отражает ярко выраженные антиамериканские настроения в сегодняшней России, сказал в интервью Владимир Познер.
Панарин работал в ФАПСИ и составлял стратегические прогнозы для президента Ельцина. Он утверждает в интервью, что его теория основана на секретных данных аналитиков ФАПСИ. Согласно прогнозу Панарина, "Калифорнийская республика" (западное побережье от Калифорнии и Аризоны до Вашингтона) отойдет к Китаю, группа штатов во главе с Техасом - к Мексике, "Атлантическая Америка" (от Новой Англии до Теннесси) вступит в ЕС, а Канада завладеет рядом северных штатов. Гавайи станут протекторатом Китая или Японии, а Аляску присоединит Россия.

admirahongos
(Участник форума)
21 Января, 2009 ( 17:38:02 )

Чтобы ясно понимать, кто есть кто в этом мире, надо внимательно следить за всем, много читать самой различной литературы. Но нельзя никогда зацикливаться на чем-то одном, утверждать, что такой-то и такой-то делает все правильно. Гениев вообще не бывает. Почему я ненавижу Соединенные Штаты и защищаю в своих спорах с иностранцами Россию? Потому что Россия никогда не была империей в настоящем смысле этого слова. Русские никогда не притесняли и не грабили другие народы. Зачастую было наоборот. А большинство народов вошли в состав России почти добровольно. Если бы не защита России, многих народов сейчас бы просто не существовало, как то, вся тюркоязычная Средняя Азия была бы под турками и монголами, так же, как и «крутые» кавказцы. Молдвавия – под Румынией, Украина под Польшей или Австрией и т.д. и т.п. Им надо Россию в попу целовать, а они у нее газ воруют. Россия, несомненно, самая лучшая страна в мире, но у нее один недостаток – все ее правители всегда, за всю известную историю, трахают во все дыры свой собственный народ, и многие из них нерусской крови, а если и русской, то марионетки, управляемые нерусскими паразитами.
В подтверждение своей мысли вот образчик современной русской армии.

В книге Дмитрия Соколова-Митрича «Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики: Обыкновенный фашизм» в разделе 7 «Этническая дедовщина» , в частности, сообщается:

«ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА. Май 2004 года. Самара. Зайцы без бороды: Из воинской части в Самаре сбежали «деды», спасаясь от военнослужащих из Дагестана (издание «Газета»):

Все больше военных аналитиков сходятся во мнении, что в ближайшем будущем проблемой номер один для Российской армии может стать этническая дедовщина. В воинских частях растет число инцидентов, которые имеют под собой национальную окраску. Военнослужащие-земляки, объединяясь в сплоченные национальные группы, выстраивают в армейских подразделениях параллельную силовую вертикаль, насаждая собственные правила и понятия. В основном речь идет о военнослужащих, призванных из республик Северного Кавказа. Проблема развивается по нарастающей, и причиной тому - демографические процессы и особенности воспитания нового поколения. Уже сегодня двухмиллионный Дагестан поставляет в Вооруженные силы почти столько же призывников, сколько 12-миллионная Москва.

Очередной побег на почве этнодедовщины случился недавно в Самаре. Из воинской части внутренних войск сбежали двое военнослужащих. В тот же день они пришли на пресс-конференцию, на которой заявили, что однополчане их не только били и унижали, но и заставляли совершать преступления против жителей Самары. Военная прокуратура возбудила уголовное дело по четырем статьям. Арестован рядовой Арслан Ааудов, призванный из Дагестана.

Пытаются помочь обижаемым русским солдатам – некоторые русские этнозоологисты, причисляющие себя к «русским националистам». Вот разговор с одним из них:

«1. Шеф прав. 2. Шеф всегда прав. 3. Шеф не спит - он отдыхает. 4. Шеф не ест - он укрепляет свои силы. 5. Шеф не пьет - он дегустирует. 6. Шеф не флиртует с секретаршей - он поднимает ей настроение. 7. Если шеф не прав - см. пункт 2».

Шеф - это Олег Киттер. Кроме плаката «Регламент шефа» в его приемной советские и царские флаги, запрещенная законом об экстремизме литература и собственный портрет в спасательном круге вместо рамки. Киттер - русский националист и этого не скрывает. «Я националист», - произносит он так же, как другие говорят: «Я водитель троллейбуса» или «Я ветеринар». К приемной националиста примыкают его оружейный магазин, охранное агентство и правозащитный центр, защищающий права только русских.

В прошлом у Киттера - погоны капитана милиции, неудачная попытка избрания в мэры Самары и два угол овных дела за разжигание межнациональной розни. Первое закончилось оправдательным приговором, второе еще тянется, но на всякий случай газета Киттера «Алекс-информ» теперь выходит со сноской-отмазкой на первой полосе: «Под жидами следует понимать международную прослойку людей, живущих за счет труда и способностей других».

Побег из воинской части № 5599 внутренних войск МВД России рядового Станислава Андреева (русского) и младшего сержанта Азамата Алгазиева (казаха) - это первый случай в истории Российской армии, когда, спасаясь от неуставных отношений, беглецы обращались за помощью не в Военную прокуратуру и не в Комитет солдатских матерей, а к махровому националисту.

- Слово «националист» сильно извращено, - пожаловался мне Киттер. - Национализм - это просто следующая ступень родства после семьи, он не может разжигать никакой розни, если только не оскорблять этого родства. А настоящим разжигателем национальной вражды как раз является интернационализм. Потому ч то именно принудительное выравнивание неравного приводит к недовольству национального большинства и развращению национального меньшинства.

- Олег Вячеславович, а вы не пробовали быть хитрым националистом? Не статьи про жидов публиковать миниатюрным тиражом, а поднимать свой бизнес, налаживать связи в администрации, в силовых структурах, в той же прессе. Плетите паутину влияния и потихоньку лоббируйте интересы своей нации. Сначала в Самаре, потом в Москве, а там, глядишь, и международный русский заговор организуете.

- Знаете анекдот про бородатых зайцев? - сказал мне в ответ Киттер. - Короче, завелись в лесу бородатые зайцы. Везде ходят стаями, всех бьют, грабят, насилуют. Весь лес от них уже воет, а справиться никто не может. Вроде обычные зайцы, но уж слишком их много и очень они сплоченные. Лиса пыталась с ними разговаривать - теперь в больничной норе лежит, волк выяснял отношения - в реанимацию попал, даже медведь чуть живой ушел от бородатых зайцев. Осталась у зверей последняя надежда - лев. Приходят к нему всем лесом, падают в ноги: «Лева, житья нет от бородатых зайцев. На тебя последняя надежда, ты же все-таки царь, спасай нас, сил больше нет терпеть». «Легко, - отвечает лев. - Чё я, зайцев, что ли, мочить не умею?» Забивает с ними «стрелку» на большой поляне. Приходит - а там тьма-тьмущая бородатых зайцев. Все такие мускулистые, подтянутые, суровые, глаза горят. «Ладно, - думает лев, - сначала поговорю с ними по-человечески». «Мужики, - говорит, - вы чего вообще творите-то? Побойтесь Бога!» «А ты вообще кто такой-то?!» - отвечают льву бородатые зайцы. «Я?! Я лев!» - «Какой еще лев?» - «Как какой? Царь зверей!» - «Не-е! Это Масхадов царь зверей. А ты - просто животное».

- Это вы так от ответа уходите?

- Нет, это и есть ответ. В борьбе животного и зверя всегда побеждает зверь. Чтобы победить зверя, нужно самому быть зверем. Чтобы плести паутину влияния, нужно быть пауком. Русские не умеют быть пауками. Русские умеют быть зверями, но их заставляют быть животными.

- Кто заставляет?

- Те, кто плетет паутину.

- Какая-то причудливая фауна у вас получается, Олег Вячеславович. Между прочим, те, кто умеет плести паутину, уже давно бы отвезли нас в ту часть, где сейчас содержатся Андреев с Алгазиевым. Журналистов к ним не пускают, а друзьями прикинуться нам без вас не удастся, потому что мы их в лицо не знаем. Вы нам помогли, мы вам помогли - вот уже и паутина. Давайте попробуем».

«Это у них называется «джамаат»

Рядовой Андреев и сержант Алгазиев после побега из воинской части сначала содержались в полку МЧС, потом их перевели в часть при областной Военной прокуратуре. Обоих Киттер опознал возле КПП. Но Алгазиева тут же сцапали приехавшие на свидание родители. Они как-то косо посмотрели на националиста и приказали чаду не говорить ни слова. Националист, постояв с нами на улице минут 5, сказал, что ему холодно, он пойдет греться в машину. Но нас обязательно дождется, потому что мы русские. Через час, когда мы вышли из КПП, оказалось, что националист обманул, не дождался.

Станиславу Андрееву 22 года. До армии он выучился на сварщика, потом закончил юридический колледж и факультет уголовного права в Тольяттинском университете. Поэтому говорить умеет.

- В полк меня привезли 25 декабря 2002 года. Уже на КМБ (курс молодого бойца. — «ГАЗЕТА») из 90 человек было 45 дагестанцев и ингушей. Те, что городские и с высшим образованием, еще более или менее. А которые с гор и сразу после школы - просто мрак. После КМБ в нашей роте их человек 10-15 было - аварцы, даргинцы, ингуши, кумыки, но держались все вместе. Это у них называлось «джамаат» - община по-нашему. Вместе молились в каптерке, вместе решали проблемы, вместе бизнес наладили.

- Какой бизнес?

- Разбойничий. Сначала вроде как по-дружески: мол, ты местный, помоги, на курево денег нет. Принеси 50 рублей, я тебе потом отдам. Раз 50 рублей, два 50 рублей, потом 100, потом 200. А когда предыдущий призыв уволился, а с новым земляков пришло еще больше, они уже стали не просить, а требовать. Вымогательство как-то очень быстро стало системой. Нас просто обложили данью. Формы изобретали разные. Например, так называемый косяк. За любую самую мелкую провинность на тебя вешают определенную сумму - от 50 до 1000 рублей. Косяк от 50 до 200 рублей могли вменить за что угодно, предугадать, что ты через минуту сделаешь не так, было невозможно. Они могли обвинить тебя даже в том, что ты просто медленно среагировал на их требования. Более серьезные суммы, как правило, назначались по существу, но дагов - мы их между собой так называли - не интересовало, что мы уже получили наказание от командиров. Они выстроили параллельную систему власти. Однажды я, сержант Кузьменко и младший сержант Гроздин отклонились от маршрута патрулирования, чтобы позвонить домой, нас заметил полковник Лазарев и сообщил дежурному по части. Когда мы вернулись, Аслан Даудов позвал меня и сержанта Кузьменко и сказал: «На вас косяк». Мы сначала: «Ну косяк так косяк, понесем наказание от офицеров». А он: «Не, от офицеров - это само собой. А от нас - отдельно. Короче, с вас 1000 рублей». Тогда за нас отдал сержант Кузьменко. Взял деньги у родителей и отдал.

- Сержант отдал рядовому?

- А там уже давно не важно, рядовой ты или не рядовой. Среди своих даги придерживаются субординации, все остальные для них - никто. Старших офицеров еще более или менее чтут, и то не всегда, а на лейтенантов и даже капитанов уже давно забили. Могут матом послать, и те все это терпят. А что им еще делать? Даги уже так обнаглели, что поставить их на место можно теперь только через большую бучу, а командование части не хочет выносить сор из избы. Осенью прошлого года командир взвода роты материально-технического обеспечения лейтенант Солдатов сделал рядовым ингушам замечание и был избит. Никаких последствий не было. В декабре прошлого года рядовые Шакреев, Евлоев и Ужахов, все трое из Ингушетии, пытались в столовой избить заместителя командира полка по тылу майора Леонова. Также ничего не произошло. Представляешь, рядовые - майора? Есть такой анекдот - про бородатых зайцев.

- Знаю уже.

- Один к одному. Только бритые. Многие офицеры просто боятся с ними связываться и предпочитают закрывать глаза на самые грубые нарушения. Бесятся от бессилия и все зло срывают на нас. На малейшие проступки отвечают грубостью и оскорблениями. Чтобы хоть как-то контролировать ситуацию, ставят самих же дагов замкомами взводов и старшинами, потому что русского они слушаться не будут. Пока таких замкомов двое, но еще нескольких уже отправили на учебу. Это создает видимость тишины и спокойствия, но на самом деле проблемы только усугубляются. Под командованием своих земляков служба у кавказцев и вовсе превращается в курорт, на котором солдатам всех остальных национальностей отводится роль обслуживающего персонала.

- Кроме косяков что еще облагалось данью?

- Увольнения. Вернуться надо было или с деньгами, или с телефонной карточкой. Смотря на сколько уходишь и насколько богатые у тебя родители. Доходило до 600 рублей за день. Даже сама служба облагалась данью. Наша часть патрулирует улиц ы города, помогает милиции, у нас и форма похожа на милицейскую. Короче, каждый патруль должен приносить им из города по 100 рублей в день. Солдатам приходилось вымогать деньги у горожан, а иногда и грабить. Я серьезно говорю. В основном имели дело с пьяными. Они откупались от нас, чтобы не попадать в вытрезвитель. А упитых до бесчувствия просто обворовывали. Проблем потом не было, потому что пострадавшие думали, что мы - милиция, и жаловались на ментов. Если ты приходил с патруля с пустыми руками, долг оставался за тобой. А иногда и счетчик включали. Наша рота патрулировала город 4 раза в неделю. Каждый день по 9 патрулей. А всего в полку 200 человек ежедневно. Вот и посчитайте. Плюс косяки. Плюс увольнения. Да, еще положенное бесплатно обмундирование они нам продавали. Например, тот же Даудов заставлял нас покупать берцы по 200 рублей. И это только денежная повинность.

- А еще какая?

- Трудовая. Заправка постели, стирка, уборка помещения - это они считают женской работой, говорят, что традиции им не позволяют ее выполнять. Поэтому все это приходилось делать нам. Ремонт помещения - мужская работа, но и ремонт они заставляли делать нас. Русские пацаны, бывало, всю ночь не спят, делают ремонт. Даги подключаются только к приходу командира. А тот их еще нахваливает: «О, молодцы джигиты, хорошо сделали». Малейшее недовольство их требованиями - начинают бить. Но даже если ты все исполняешь, это не спасает от побоев. Бьют за все. Постирал плохо - избили, постриг плохо - избили. Они чувствуют себя абсолютными королями. В столовой сидят, едят: «Принеси чай, принеси вторую порцию». Откуда? Не волнует. Свою неси. Смотрят телевизор: «Принеси подушку!» Они любят сидеть, обложившись подушками. Курорт. За территорию выходят, когда захотят. Покупают себе одежду гражданскую, ходят гулять на набережную. Когда у кого-то из дагов день рождения, мы скидывались. Гражданской одежды у них гардеробы целые. И неважно, первогодка ты или второгодка. Главное - с Кавказа ты или нет. Они когда демобилизуются, у них вот такие баулы с кроссовками, куртками, спортивными костюмами, туфлями, мобильниками. Они возвращаются с курорта. Там, у себя на родине, они даже деньги платят, чтобы их в Россию направили служить, а не на Кавказ. Они этого даже не скрывали. Хажуков, дагестанец, лично мне говорил, что он на призывном пункте заплатил 5 тысяч рублей, чтобы его сюда направили.

- Зачем?

- Да потому что среди своих придется реально служить. И постель заправлять, и унитазы драить. А представь, назначат тебя сержантом и придется командовать представителем кого-нибудь знатного рода. На кровную месть нарваться можно. Да и родители там рядом, старейшины - не побалуешь. Они всего этого очень боятся. Когда к ним сюда родственники приезжают, они даже курить бросают.

«Наши жопы чище ваших лиц»

- Вы пробовали жаловаться командиру части? Или он тоже их боится?

- Нет, не боится. Но сделать ничего не может. Жаловал ись, но все уходило в песок. Ну выстроит полковник их на плацу, поорет - дескать, переведу всех в другие части, Сибирь большая, — они сделают вид, что боятся, а через час так изобьют жалобщика, что до следующего призыва все заткнутся. Одного рядового, не буду называть его фамилию, после такого случая избили, а потом заставили чистить туалет своей зубной щеткой. Командование всякий конфликт старается не решить, а замять. Зачем им проблемы по службе? Только один раз осудили дагестанца из нашей части за сломанную челюсть. И то на 2 года условно. Хотя сломанных челюстей было много. И пальцы ломали. Но вообще-то они стара¬ются бить грамотно - не оставляя следов. Ладонями били, мокрое полотенце на кулак наматывали или били по передней части голени - чтобы можно было сказать, что человек сам упал и ушибся.

- А своим родителям ты рассказывал?

- Нет, расстраивать не хотел. А другие - да, рассказывали. Родители приходили к командиру роты, части, плакались. Иногда их детей переводили в другие подразделения, где нет кавказцев.

- А почему у вас их так много скопилось?

- Наш полк головной в бригаде, из всех других полков их сюда сбрасывают от греха подальше. Командир части все время грозится, что призыва с Кавказа сюда больше не будет, но меньше их здесь не становится. Против реальности не попрешь. У русских рождаемость падает, а на Кавказе демографический бум и 100-процентная явка на призывные пункты. Там уже наш полк давно прославился, и многие прицельно идут именно сюда.

- Слушай, половина - это все же не большинство. Вы пытались оказывать сопротивление?

- Некоторые пытались - безрезультатно. Они знаешь как говорят? Не сможет один сломать человека, сломаем всем джамаатом.

- А вы не пробовали всем джамаатом?

- Не пробовали. Что-то мешает нашим объединиться. Не знаю что. Вот вены вскрывать не боятся - только при мне три случая было. Один еще на курсе молодого бойца, фамилию не помню. Потом рядовой Изма йлов из второй патрульной роты, у него 2000 рублей вымогали. А третий - у нас в роте вскрыл себе вены рядовой Романцев. Я писарем командира роты работал, поэтому знаю все это точно. Слава богу, все остались живы. Мы с Азаматом тоже терпели до последнего. Мне еще полгода оставалось, а он и вовсе 27 мая должен был увольняться. Но нам обоим на день побега срок выплаты назначили - по 500 рублей. Они так нам сказали: «Не отдадите - узнаете, что такое ад». За месяц до того мы патрулировали станцию метро рядом с офисом Киттера, я тогда с ним случайно познакомился. Поэтому когда пришел конец терпению, мы решили бежать именно к нему.

- Слушай, а Алгазиев ведь мусульманин. Он для них свой.

- Свой?! Смешно. Ему еще больше меня доставалось, хоть он и сержант. И по почкам, и губы оттягивали, и уши выворачивали. Накануне нашего побега его жестоко избил старший сержант Магомедов. В ту ночь Азамат был дежурным по роте, а Магомедов и еще трое - рядовые Шакреев, Таршхоев и Алиев - в классе боевой подготовки пили водку. Когда им стало совсем весело, они заставили русских рядовых Трошкина и Левченко два часа подряд танцевать перед ними лезгинку. Когда Азамат попытался возразить, его избили, отняли штык-нож и пообещали зарезать его этим штык-ножом, если он его не выкупит за 500 рублей. Азамат все это в заявлении написал. Для них мусульмане только те, которые с Кавказа. Казахи, башкиры, татары для них - такие же свиньи, как русские. Потому что они водку пьют и свинину едят.

- А сами они что, водку не пьют?

- Еще как пьют. Но свинину не едят. И подмываются каждый день. У них традиция такая - они туалетной бумагой не пользуются. Они так и говорят: «Наши жопы чище ваших лиц». Антирусские настроения у них очень сильны. Почти все слушают песни певца Тимура Муцураева. Там прославляются шахиды и прямо целый план расписывается, как моджахеды станут властителями мира. Мне запомнилась одна песня про то, как в горное село приходит трусливый русский солдат. Я их спросил, про какое это село. Они говорят: «Карамахи». А альбом этот называется «Держись, Россия, мы идем!».

- А в боевых действиях на стороне чеченцев там никто не участвовал?

- Я такого не слышал. Но вот что поразительно. У нас в роте было двое чеченцев. Из Урус-Мартана. Два брата - Хасан Басаев и Рамазан Басаев. Они выросли во время войны, видели и бомбежки, и все на свете. И у них таких наклонностей, как у этих дагов, нет. Они не слушают Муцураева, не называют нас свиньями и в вымогательствах не участвуют. Более того, если они видят, что на русского наезжают уж совсем по беспределу, заступаются. Особенно Рамазан. И их боялись. Они единственные, кто как-то сдерживал дагов.

- А чего остальные с вами не побежали?

- Испугались. Это же внутренние войска, там много местных служит. А у дагестанцев в Самаре большая диаспора. Вы бы видели, как дембеля из нашей части увольняются. Втихаря. Одежду и деньги получили - и бочком, бочком, пока не отняли. А многие форму свою заранее прячут за территорией у знакомых, чтобы потом переодеться.

- Ты, наверное, теперь тоже националист, как Киттер?

- Да нет. Я только латышей не люблю. Мне за Прибалтику обидно.

«Быть сильным не запретишь»

Военный прокурор Самарского гарнизона Сергей Девятов назначен на эту должность недавно. Он приехал из другого региона и не п

admirahongos
(Участник форума)
21 Января, 2009 ( 17:40:34 )

перестает удивляться нравам местных призывников. Люди из его окружения в конфиденциальных разговорах признаются, что прокурор уже испытывает давление дагестанской диаспоры в Самаре. Но на прямой вопрос об этом Девятов ответил отрицательно:

- Сейчас самая большая проблема для следствия - это получить показания сослуживцев Андреева и Алгазиева, - вздыхает прокурор. - Никто не хочет. Все боятся.

- Конечно. Если там половина военнослужащих с Кавказа.

- Да какая половина! 20 процентов. Мы проверяли. Наверное, тем, которые сбежали, просто стыдно признаться, что они терпели от кучки людей. А большинство там из Самары и области. Это единственная воинская часть в регионе, где разрешается служить не по экстерриториальному принципу. Именно поэтому все как воды в рот набрали. Предпочитают терпеть, лишь бы их не услали куда-нибудь в Бурятию или еще хуже - в Чечню. А арестованный Даудов, естественно, все отрицает. Командиры? А что командиры? Кому охота портить себе отчетность? Мы-то дело в суд передадим уже в июне, а что будет дальше - не знаю.

Воинская часть № 5599 расположена в самом центре Самары, в двух шагах от берега Волги, между городским парком и пивзаводом «Жигули». На проходной стоит молодой дагестанец в гражданском. Мимо проходит солдат. Парень хватает его за руку:

- Эй, стой. Слушай, вон в том корпусе на втором этаже двое прапоров. Скажи им, чтобы срочно сюда шли. Скажи, их Рамазан ждет. Понял? Срочно.

Солдат не переспрашивал.

Командир части полковник Громов производит впечатление человека, который в сложившихся обстоятельствах делает все, что может, но понимает, что обстоятельства сильнее и приходится под них подстраиваться. Долго спрашивал меня: «А что Киттер поет? А что Андреев поет?»

- В моем полку служат солдаты 56 национальностей, и для меня неважно, кто какой. Все граждане России. Хотя, если честно, у военнослужащих с Кавказа уровень боевой подготовки гораздо выше. Они физически сильнее, инициативнее, тот же Даудов за неделю до ареста в метро смог в одиночку задержать двоих преступников, которые пытались ограбить гражданина. Когда они патрулируют город, я абсолютно спокоен.

- А когда они в казарме?

- Здесь не закрытый режим. Все наши военнослужащие ходят в патрули, очень часто видятся с родственниками. Если их здесь так унижали, почему они молчали? Лично мое мнение, что это все политические интриги Киттера. Про него что-то давно никто не вспоминал, вот он и решил пошуметь.

Когда я выходил, на проходной вместе с Рамазаном уже тусовалось человек 5 земляков. Вместо ответа на мои вопросы он дал мне телефон главы дагестанской диаспоры в Самаре Абдул-Самида Азиева.

Абдул-Самид сам военный, полковник медицинской службы в отставке, поэтому смотрит на ситуацию не только как дагестанец, но и как кадровый военный советской закалки.

- У нас тут в области полтора года назад в учебном центре 20 призывников из Дагестана написали жалобу, что их заставляют делать работу, которую им не позволяют делать традиции. Я тогда с ними встречался и говорил: «Не придумывайте! Никаких таких традиций на Кавказе нет и никогда не было. И в Коране об этом тоже нигде не написано. Хотя я его не читал. У себя дома - да. Там мужчина должен делать более тяжелую работу, а женщина - заниматься хозяйством. Но в армии мужской коллектив и вы не птички, которые летают и не оставляют грязи на полу. Поэтому будьте добры нести те же обязанности, что и остальные.

- А что делать с Даудовым?

- Мне удалось с ним коротко побеседовать. Он утвер ждает, что никого не бил и кругом невиновен. Я не думаю, что это правда, но и не уверен, что, если его посадить, от этого будет польза. Обозлится его мать, обозлится село. Надо искать другой выход. Ко¬гда все это случилось, я говорил офицерам: «Дайте мне адреса этих ребят, откуда их призвали. Правильное воспитание нужно начинать еще на этих призывных пунктах и на уроках военной подготовки в местных школах. Потому что наверняка сейчас уже туда возвращаются с военной службы ребята и хвастаются, что вот, мол, они в армии полы не мыли и картошку не чистили. И с них будут брать пример следующие призывники, сложится традиция, которую потом будет трудно перебороть. И еще - надо что-то делать с мужским воспитанием в России. Ну разве это нормально, что 80 процентов военнослужащих части не смогли дать отпор 20 процентам ребят с Кавказа? Мужской коллектив есть мужской коллектив, там всегда идет борьба за власть и контроль. И если большинство оказалось слабее меньшинства, то стоит о чем -то задуматься.

Лидия Гвоздева, председатель самарского Комитета солдатских матерей, рассказала по этому поводу анекдот. Не про бородатых зайцев.

- «Граждане! Завтра всем явиться на Красную площадь. Будем вешать. Вопросы есть?» - «Есть. А веревку с собой приносить?»

Проблема есть, и она усложняется. Я не понимаю, что происходит. Доходит до смешного. Двое дагестанцев бьют одного русского, а еще четверо в очереди стоят. Уж сколько раз нашим солдатам говорили, что надо держаться вместе, про веник рассказывали - они в ответ только мычат, но все без толку. На днях мне звонит мама: «Ради бога, переведите моего сына в другую часть, там их кавказцы терроризируют». Начинаем выяснять - оказывается, в их подразделении двое поставили под контроль целую роту. Двое! Я ей говорю: «Мамаша, лучше идите и объясните своему сыну, что свое достоинство в этой жизни нужно отстаивать. Иногда с кулаками. Пусть они объединятся, один раз отметелят тех двоих - и всё встанет на свои места».

- Вы же боретесь с дедовщиной в армии! Как вы можете такое советовать?

- А это и есть борьба с дедовщиной. Среди запорожских казаков, например, не было дедовщины, потому что там все были мужчинами. А если теперь наши ребята вырастают такими зайчиками, то чего удивляться, что их бьют. Дедовщину создают слабые, а не сильные. Мы делаем все возможное, чтобы сильных усмирить, но против природы не попрешь, человеку невозможно запретить быть сильнее тебя, можно только самому стать сильнее. Сколько раз приезжала сюда Тайганат Байсултанова - председатель махачкалинского Комитета солдатских матерей, очень достойная женщина - беседовала с ними, с собой старейшин привозила. Причем обычно это выглядит так: сначала мы беседуем с дагестанскими солдатами все вместе, а потом делегация из Махачкалы говорит с ними отдельно. Какие слова находит Тайганат, я не знаю, но после ее визитов на несколько месяцев удается решить проблему.

- Странная у вас позиция. Обычно ваши коллеги склонны во всем винить командиров.

- С этой частью мы работаем с 1994 года и имели дело со всеми ее командирами. Полковник Громов - самый достойный из них. Знаете, что было до него? Разруха полная. Наркоторговцы сверлили в заборе дырки и через них наркоту продавали, а при Громове даже пьянство там под реальным запретом. Три года назад, когда мы ехали с их эшелоном в Чечню, я потихоньку попыталась справить в вагоне свой день рождения. Он сказал: «Прекратить. Или сейчас же все бутылки перебью». Можно, конечно, ругать командиров, можно даже их увольнять и сажать, только легче от этого не станет. Вы подождите, сейчас подрастет поколение, которое родилось в девяностые, во время демографического спада. Тогда проблема этнической дедовщины будет уже не только в армии, но и в обществе».

В Живом Журнале молодого журналиста-«русского националиста» Михаила Пожарского ( igni_ss) приводится «интересное видео на тему (строй урусов по команде кричит "аллах акбар" - http://www.vaytube.com/view_video.php?viewkey=a308fe5295da69428a50

admirahongos
(Участник форума)
21 Января, 2009 ( 17:43:07 )

Простые русские пацаны и мужики всегда страдали и гибли за чьи-то чужие долбаные интересы. Будь то войнушки 1812 года (командиры русской армии разговаривают между собой только по-французски, а Кутузов на привалах почитывает французские романы в подлиннике), Первая мировая, Октябрьская революция, Вторая мировая, Чечня.
Вот цитата из того же Живого Журнала:
Уровень жизни в Чечне, Ингушетии, Дагестане на порядок выше, чем в любой области средней полосы или Сибири. При развале Союза деньги в республику текли рекой. Плюс ощутимое подспорье давали рабы, которые трудились только за еду. В Урус-Мартане был рынок, где рабов покупали и продавали. Русско-чеченскую войну 1994 – 2000 гг. Россия проиграла и теперь выплачивает репарации. Совсем недавно Страсбургский суд перевёл очередной солидный транш из России в Чечню. Вместе с тем беженцам и пострадавшим нечеченской национальности, которые вынужденно покинули Чечню, российское правительство никак не компенсирует потерянное имущество, разве что предоставляет общежитие в сраном колхозе. А в Чечне действительно много и красиво строят. А Ингушетию я бы просто назвал российской Швейцарией.

А гребаные Штаты угрожают всему миру. Страна больных на голову пузатых поедателей хот-догов. А венесуэльцы их копируют. Но есть непреложный закон истории - любой империи приходит когда-нибудь кобздец.

А то, что происходит здесь в Венесуэле, я начинаю потихоньку осознавать, но высказываться в полный голос пока не буду. Скажу лишь только одно – я как ни за эсквалидос, так и ни за псувских краснорубашечников. У меня собственное мнение на всё. И если даже я здесь останусь жить, то никогда не откажусь от российского гражданства. Т.е. я никогда не поддамся ассимиляции.

P.S. Меня уже тошнит от кока-колы, пепси-колы и мальты. Поиски некоего подобия сметаны и творога безуспешны. Жидкого молока в продаже нет. Покупаю большими жестянками сухое, развожу его в холодной воде и пью по 2-3 литра в день (при советской власти оно обзывалось «восстановленное»). Очень хочется речной рыбы. Куплю финку за городом, выкопаю бассейн и карпов буду разводить.

shado
(Участник форума)
22 Января, 2009 ( 06:34:31 )

все конечно круто, но боюсь россия распадется быстрей, чем сша. ну по крайней мере перераздел территории точно будет или что-то в этом роде.

Адмираонгос, а вы попробуйте организовать ресторанчик русской кухни там. вот например на набережной в puerto la cruz торгуют шаурмой, почему бы не продавать наши блинчики с самодельным творогом? а потом можно и на борщик с пельмешками перейти.

Лара
(Участник форума)
23 Января, 2009 ( 10:24:23 )

Цитата:
Сообщение от admirahongos
Почему я НЕНАВИЖУ Соединенные Штаты и защищаю в своих спорах с иностранцами Россию? Потому что Россия никогда не была империей в настоящем смысле этого слова. Русские НИКОГДА не притесняли и не грабили другие народы. Зачастую было наоборот. А большинство народов вошли в состав России ПОЧТИ добровольно. Если бы не защита России, многих народов сейчас бы просто не существовало, как то, вся тюркоязычная Средняя Азия была бы под турками и монголами, так же, как и «крутые» кавказцы. Молдвавия – под Румынией, Украина под ПОЛЬШЕЙ ИЛИ АВСТРИЕЙ и т.д. и т.п. Им надо Россию в попу целовать, а они у нее газ воруют. РОССИЯ, несомненно, самая ЛУЧШАЯ страна в мире, но у нее один недостаток – все ЕЕ ПРАВИТЕЛИ ВСЕГДА, за всю известную историю, ТРАХАЮТ во все дыры свой СОБСТВЕННЫЙ НАРОД


Вы там на солнце перегрелись?Оставайтесь в Венесуэле. Остается лишь порадоваться за россиянок, такого счастья лишились.
Все что Вам особенно удалось и мне понравилось, я выделила крупным шрифтом. Если б по Вашим словам Украина оказалась под Польшей или Австрией, уверена, никто бы не плакал о том, что Россия нас не трахала.
Бедолага, не дает покоя независимость Украины. Вроде бы у нас все так плохо и в экономике и в жизни людей, даже завидовать нечему. Живи себе радуйся, что остался в самй лучшей в мире стране... Чего для счастья не хватало? Ага, Венесуэлы.
Ну, понятно....

Dimitri
(Участник форума)
23 Января, 2009 ( 13:06:17 )

Ну вот, говорили, что политика вам по барабану, а тут пошла одна сплошная политика :-)

Цитата:
Сообщение от admirahongos
Идея с control de cambios пришла в явно чьи-то или сильно больные или сильно хитрованские черепушки. По идее, через Колумбию можно вывезти любую нужную сумму, поменять там через песо на доллары.


Разумеется, да и в Каракасе купить наличные доллары по курсу чёрного рынка проще простого. Но раньше перевести их за границу было гораздо легче. Скажем, какой-нибудь процветающий врач или менеджер просто каждый месяц переводил очередные тыщи две долларов в Ситибанк. Или переводил тысяч 10 в декабре, получив утилидадес. Или продавал свой дом здесь и сразу же покупал квартиру в Майами. Теперь это гораздо сложнее, ну не будешь же каждый месяц ездить в Кукуту только для этого. А ездить раз в полгода с такой суммой наличными уже и боязно.
Кроме того, нынешний курс чёрного рынка - это курс завышенный, спекулятивный. Т.е. тем, кто предпочитает держать накопления за границей, приходится за такое удовольствие платить больше.
А значит, политика работает, другое дело, что у неё есть издержки, и я не уверен, что перевешивает.

Цитата:

Панарин работал в ФАПСИ и составлял стратегические прогнозы для президента Ельцина

Знаете, такой послужной список у меня сходу вызывает недоверие.

Цитата:

Русские никогда не притесняли и не грабили другие народы. Зачастую было наоборот. А большинство народов вошли в состав России почти добровольно.


Ой ли? Ермак зачем в Сибирь пошёл? Неужели культуру туземцам нести? Или взаимовыгодно торговать? А я думал, что за добычей.
Или вот вам ещё пример. Во время взятия Казани русскими войсками победители устроили там резню не лучше новгородской.

Согласен, что российская империя была не худшей, однако говорить, что русские никогда не притесняли и не грабили другие народы - это, мяго выражаясь, упрощение.

Цитата:

Уровень жизни в Чечне, Ингушетии, Дагестане на порядок выше, чем в любой области средней полосы или Сибири.


Про Чечню или Ингушетию не знаю, но сомневаюсь, а про Дагестан не надо.Средний доход там - один из самых низких по России. Был бы уровень жизни на порядок выше, зачем тем же дагестанцам было бы ехать на заработки в другие части страны?

Цитата:

Жидкого молока в продаже нет.

Есть, просто не там ищете или новию слушаете. Молока нет в маленьких и средних магазинчиках.
А я его переодически покупаю в супермаркетах Када, Уникаса, Дорадо. Есть не всегда, но, когда есть, я покупаю по два-три пакета, и в моём холодильнике оно почти всегда присутствует. Ojo! Я говорю именно о нормальном молоке, зарегулированная цена которого - 2 с чем-то боливара. Долгоживущее и обезжиренное молоко, которые продаются за 4 боливара, сейчас есть в этих супермаркетах всегда.

Исправлено автором: 23 Января, 2009 ( 13:30:25 )


Всего сообщений: 313, показывается страница: 11

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com