Гостей: 228 чел. / Участников: 1 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 313, показывается страница: 14
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
ALLA
(Участник форума)
Москва 3 Февраля, 2009 ( 12:51:18 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Что конкретного Чавес сделал для всего венесуэльского народа, а не для отдельной социальной группы

...рабочий класс и маргиналы, а также сельское население - сильно выиграли в связи с открытием пунктов баррио адентро. Наверное, это вообще самое лучшее, что сделано правительством внутри страны.


А создание по всей стране современных диагностических центров?! Я о них вспомнила, потому что этого требуют уже и наши граждане, столкнувшиеся с оттоком врачей из больниц: пока доберешься до самой болезни, концы отдашь.
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Кроме того, они же выиграли и от открытия новых "боливарианских" школ, и тд


Читаю, как победившие алькальды из оппозиции расправляются с этими школами, центрами, увольняют чавистов повсеместно, и надеюсь, что сторонники Чавеса извлекут урок, а то уже забыли, как с ними расправлялись в Каракасо и в апреле 2002 года.

Дорога на Игероте, которую 30 лет до Чавеса строили (150 км!), ее доделали только при Чавесе. Виадук к Ла Гуайре будто был всегда, как и сама приведенная в порядок дорога. Со стороны перемены очень заметны. Только недобросовестные могут утверждать, что при Чавесе ничего не сделано.

Георгий Калмыков - Агроном
(Участник форума)
Venezuela, Pedro Gonzales 3 Февраля, 2009 ( 15:05:40 )

Цитата:
Сообщение от admirahongos
Тут в какой-то теме обсуждалось, как "виртуально" выехать из Венесуэлы и снова заехать, но не могу найти где. У меня 10-го марта срок выходит, работы пока не предвидится (женитьбы тоже), а хочется задержаться подольше. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь.


Pishi eto delo ne xitroe, tsena voprosa 100 bolivarianskix

w66fer
(Участник форума)
3 Февраля, 2009 ( 15:47:11 )

Цитата:
Сообщение от Георгий Калмыков - Агроном

Pishi eto delo ne xitroe, tsena voprosa 100 bolivarianskix


100 боливаров чтоль? да ладно... мне тоже надо будет. а до какого срока до истечения визы нужно будет подсуетится?

Chernogorec
(Участник форума)
4 Февраля, 2009 ( 06:57:01 )

Цитата:
Сообщение от admirahongos

Если все делить на 5, то продукты и шмотки кажутся почти такими же, как на Урале, правда, что-то чуть дешевле, что-то чуть дороже. Мясо с косточкой получается 60 руб. за 1 кг (одна цена с картошкой), а вырезка чуть больше 100.


Не могу понять, почему в Венесуэле так плохо развито сельское хозяйство? Понимаю, почему на большей территории РФ селхоз загнулся- просто климат такой что без дотаций государства чисто экономически не выгодно!
В Венесуэле вроде климат подходящий(конечно наверное черешня, яблоки и виноград врядли уродяться)... а вот другие фрукты думаю можно по два урожая в год снимать! Или почва в стране не такая? может с водой напряг ;)? В чём причина???
У меня вот есть желание переехать на Маргариту: пожить там, затем купить участок земли, построить посаду и выращивать на земле подходящие культуры...

Георгий Калмыков - Агроном
(Участник форума)
Venezuela, Pedro Gonzales 4 Февраля, 2009 ( 07:52:35 )

Цитата:
Сообщение от w66fer
Цитата:
Сообщение от Георгий Калмыков - Агроном

Pishi eto delo ne xitroe, tsena voprosa 100 bolivarianskix


100 боливаров чтоль? да ладно... мне тоже надо будет. а до какого срока до истечения визы нужно будет подсуетится?


Им всё равнопросрочена у тебя дата или нет.Это надо подходить к пограничникам в аэропорту.Они охотно оказывают эту услугу.Причём если ты прожил год или два, то ставишь себе прилёт вылет на 2 недели вначале , и потом в конце когда тебе надо выезжать тоже ,что ты только что прилетел. У нас берут по 100 бол за "приведение паспорта в порядок" , может где есть и дешевле. Раньше 50 бол было но всё дорожает люто.

w66fer
(Участник форума)
4 Февраля, 2009 ( 09:53:38 )

Цитата:
Сообщение от Георгий Калмыков - Агроном

Им всё равнопросрочена у тебя дата или нет.Это надо подходить к пограничникам в аэропорту.Они охотно оказывают эту услугу.Причём если ты прожил год или два, то ставишь себе прилёт вылет на 2 недели вначале , и потом в конце когда тебе надо выезжать тоже ,что ты только что прилетел. У нас берут по 100 бол за "приведение паспорта в порядок" , может где есть и дешевле. Раньше 50 бол было но всё дорожает люто.


ну мне проще, у меня паспорт ЕС. виз не надо, то есть просто получается, что они печати-штампы ставят с левыми датами, я так всё понял?

Георгий Калмыков - Агроном
(Участник форума)
Venezuela, Pedro Gonzales 4 Февраля, 2009 ( 20:00:57 )

Всё правильно. Им всё равно ЕС или США , только надо не в момент вылета это решать , а пораньше.

Dimitri
(Участник форума)
5 Февраля, 2009 ( 05:47:38 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Кроме полиции, большая проблема - коррумпированные или безответственные судьи, которые освобождают преступников.


Вот вам пример из вчершней Ультимас Нотисиас. В Гуаренасе банда из 6 человек грабила Фарматодо. Полиция оперативно приехала и всех повязала.
Выяснилось, что двое из этих шести уже были арестованы на прошлой неделе за ограбление булочной, но тогда судья ИХ ОТПУСТИЛ. Более того, в отношении одного из этих двоих ещё раньше было заведено уголовное дело ЗА УБИЙСТВО. Хоть стой, хоть падай.

Исправлено автором: 5 Февраля, 2009 ( 06:05:08 )

Dimitri
(Участник форума)
5 Февраля, 2009 ( 06:00:28 )

Цитата:
Сообщение от Chernogorec
Не могу понять, почему в Венесуэле так плохо развито сельское хозяйство? Понимаю, почему на большей территории РФ селхоз загнулся- просто климат такой что без дотаций государства чисто экономически не выгодно!
В Венесуэле вроде климат подходящий(конечно наверное черешня, яблоки и виноград врядли уродяться)... а вот другие фрукты думаю можно по два урожая в год снимать! Или почва в стране не такая? может с водой напряг ;)? В чём причина???
У меня вот есть желание переехать на Маргариту: пожить там, затем купить участок земли, построить посаду и выращивать на земле подходящие культуры...


Главная причина - политика прежних правительств, махнувших на село рукой. Сельским хозяйством они почти не занимались, дорог не строили, всякие социальные службы на селе всегда были на порядок хуже, чем в городе. В результате крестьяне массово эмигрировали в города ( где можно было урвать крохи от нефтяного пирога), пополняя население барриос, а деревни хирели. Недавно Чавес приводил цифры изменения с/х производства за последние 20 лет, так с 1988 до 1998 почти всех продуктов стали производить меньше, иных аж на 30%, а население росло. Он же сказал - как же они могли помогать селу, если министрами были крупные импортёры? Не знаю, на кого намекал, но звучит логично.

Георгий Калмыков - Агроном
(Участник форума)
Venezuela, Pedro Gonzales 5 Февраля, 2009 ( 15:32:58 )

Цитата:
Сообщение от Chernogorec
Цитата:
Сообщение от admirahongos

Если все делить на 5, то продукты и шмотки кажутся почти такими же, как на Урале, правда, что-то чуть дешевле, что-то чуть дороже. Мясо с косточкой получается 60 руб. за 1 кг (одна цена с картошкой), а вырезка чуть больше 100.


Не могу понять, почему в Венесуэле так плохо развито сельское хозяйство? Понимаю, почему на большей территории РФ селхоз загнулся- просто климат такой что без дотаций государства чисто экономически не выгодно!
В Венесуэле вроде климат подходящий(конечно наверное черешня, яблоки и виноград врядли уродяться)... а вот другие фрукты думаю можно по два урожая в год снимать! Или почва в стране не такая? может с водой напряг ;)? В чём причина???
У меня вот есть желание переехать на Маргариту: пожить там, затем купить участок земли, построить посаду и выращивать на земле подходящие культуры...

На Маргарите нехватает пресной и поэтому любое земледелие очень рискованное.На моих глазах в 2003-2004 загнулись прекрасные мандариновые сады.Укроп,помидоры то растут то нет.Кое что конечно растёт всегда хорошо. Манго,кокосы,тыквы - всегда много.
А вообще в Венесуэле не так много пригодных для земледелия земель . Там где условия хорошие люди работают в Мериде, Колонии Товар и т.п. всё растёт и урожаи хорошие.

Chernogorec
(Участник форума)
6 Февраля, 2009 ( 04:02:42 )

Цитата:
Сообщение от Георгий Калмыков - Агроном
На Маргарите нехватает пресной и поэтому любое земледелие очень рискованное.На моих глазах в 2003-2004 загнулись прекрасные мандариновые сады.Укроп,помидоры то растут то нет.Кое что конечно растёт всегда хорошо. Манго,кокосы,тыквы - всегда много.
А вообще в Венесуэле не так много пригодных для земледелия земель . Там где условия хорошие люди работают в Мериде, Колонии Товар и т.п. всё растёт и урожаи хорошие.


Георгий, а мандариновые деревья погибли из-за нехватки воды?
Выращиванием фруктов и овощей хочу заняться для своей семьи-не на продажу и в тоже время жить на море :-) Сейчас живу в Черногории, в квартире, а вот земля рядом с морем, здесь довольно дорогая, от 30?, за метр квадратный.....на Маргарите насколько я выяснил цена минимум в два раза ниже....

w66fer
(Участник форума)
6 Февраля, 2009 ( 07:47:57 )

спасибо Георгий, ты прям камень с души снял. а то я всё стремался.

admirahongos
(Участник форума)
6 Февраля, 2009 ( 11:07:39 )

Продолжаю обещанные переводы статей.


Ежедневная газета Ла Вос (La Voz) от 5.02.2009 г., г.

По меньшей мере, 5 женщин и девочек стали жертвами извращенца

ЛИНЧЕВАЛИ И СОЖГЛИ ПРЕДПОЛАГАЕМОГО НАСИЛЬНИКА
В ЛА МАТАНСА ДЕ ЭЛЬ ВАЛЬЕ

Сектор Ла Матанса в общине Эль Валье подтвердил свое имя (matanza - резня; бойня; кровавая расправа) утром в эту среду. Группа взбудораженных людей решила устроить самосуд на глазах у всей округи над предполагаемым насильником, который держал в страхе жителей сектора. Бездыханное тело мужчины, который получил удары всеми возможными подручными предметами, было подожжено посреди улицы и протащено сверху вниз до главной дороги.
По словам нескольких представителей соседних кварталов, которые присутствовали при линчевании и могли слышать рассказы жителей Матансы, данный мужчина был в компании с другим преступником, которому удалось сбежать.
Предполагаемого насильника застали врасплох, когда он приблизился к 9-ти летней девочке, которая направлялась в школу в 9.40 вчера утром. Малышка едва успела открыть дверь своего дома, чтобы выйти на улицу, как насильник объявился перед ней и, расстегнув брюки, стал показывать свои гениталии.
Соседка, которая проходила мимо, сообразила, в чем дело, и во весь голос завопила «Насильник! Тот самый насильник!», подняв на ноги всех соседей, которые и так были в последнее время как на иголках из-за содеянного насильником по отношению к женщинам и девочкам в этом баррио.

Изливая гнев
Преступники бежали вниз по улице до района многоквартирных домов Айакучо, где одному из них удалось скрыться. Предполагаемого насильника схватили пятеро соседей, среди них были как мужчины, так и женщины. Другие жители помогали поднять его снова на Ла Матансу, где ему устроили показательное «народное правосудие».
Мужчины и женщины всех возрастов окружили предполагаемого насильника и стали избивать его палками, битами, наносить ему раны отколотыми бутылочными горлышками, ножами и другими колющими предметами. Они становились в очередь, чтобы каждый имел возможность излить свой гнев.
Умирающий получил также большое количество пулевых ранений, хотя некоторые выстрелы были произведены в воздух в состоянии эйфории от кончины предполагаемого злодея.

Траление мотоциклом
Чтобы эффектно завершить сцену, обитатели Матансы привязали труп за правую ногу веревкой к мотоциклу. Мотоциклист начал движение в сторону старой дороги Эль Валье.
Труп был протащен по всей центральной улице баррио и в пункте назначения его облили бензином и керосином. Из-за ветра его удалось поджечь не с первого раза. Наконец, мертвец вспыхнул для «спектакля», который также созерцали изумленные обитатели соседних секторов.

«Мятежный» квартал
Когда Национальная гвардия попробовала вмешаться, жители всего квартала воспротивились этому. То же самое произошло и с представителями полиции Миранды, на которых народ надвигался с криками и угрозами. Они приводили доводы, что расправляются с насильником над невинными. Толпа настаивала, чтобы они удалились, потому что в данный момент правосудие вершит сам народ.
Они также выкрикивали, что выловят сбежавшего извращенца и также осудят его без всяких процессуальных проволочек.

Пять жертв извращенцев
По меньшей мере, пять лиц женского пола, среди них несовершеннолетние, стали жертвами сексуального насилия в Эль Валье в период с начала января и до первых чисел февраля. Это подтвердили соседи, у которых была изнасилована восьмилетняя дочь. Другая девочка 11 лет находится в больнице с травмами, которые, предположительно, нанес сожженный мужчина.
Жители и раньше выдвигали предположение, что насильников было двое, что они не местные и приходят творить свои гнусные делишки по ночам или ранним утром.

Линчеватели «поплатятся»
Директор Следственного отдела комиссар Уильмер Флорес Трасель заявил, что будут приняты все меры к тому, чтобы виновные в данном линчевании, имевшем место в среду, ответили по закону.
Он также подчеркнул, что было совершено групповое умышленное убийство, и что данный преступник должен был предстать перед законными органами, а не перед толпой. Уже заведено уголовное дело и будут выявлены личности, которые причастны к данному факту, потому что самосуд превращает порядочных граждан в убийц.

admirahongos
(Участник форума)
6 Февраля, 2009 ( 11:09:41 )

Коммент.
Как я и говорил, у венесуэльцев кровожадный менталитет, унаследованный от индейских предков. Но это кровожадность не воина, а жалкого смерда, т.к. нетрудно чинить самосуд над безоружным психически нездоровым человеком. Почему-то они не устраивают то же самое над бандюками с глоками и обрезами, кишка тонка, хотя те-то уж воистину держат их в животном страхе.

Когда мне было 10 лет, я тоже в своем уральском городке был очевидцем самосуда. Пьяный водитель трактора «Беларус» переехал задним колесом детскую коляску с ребенком (мамаша почему-то шла по проезжей части, видимо тоже поддатая). Несколько пьяных мужиков выволокли его из кабины, раздобыли откуда-то веревку и повесили на дереве. В детскую память врезалось, как тракторист сильно подергался, а потом из штанин потекла моча. В те годы еще не было мобильников, поэтому милиция приехала где-то через полчаса. Десятки зевак наблюдали, как труп снимают с дерева. Потом я видел, как детские мозги собирали в какую-то стеклянную колбу. Не знаю, что стало с исполнителями той расправы, маленьким еще был.

Скорее всего, творцам этого самосуда в баррио ничего не будет. Но у скольких детей и молодых людей, созерцавших этот «спектакль» психика была травмирована навсегда.

Альфред
(Участник форума)
6 Февраля, 2009 ( 11:18:11 )

В Чили во времена Альенде многие судьи тоже по сути, поощряли деятельность криминала и фашистских банд. Повторение такой ситуации в Венесуэле тоже, видимо не случайно. Остается надеяться, что Чавес не повторит ошибок Альенде...

просто Мария
(Гость)
6 Февраля, 2009 ( 15:10:29 )

На венесуэльцев при желании можно навешать много всяких ярлыков, но - "кровожадный менталитет" -это уже чересчур. Такого я ещё не слышала.

Георгий Калмыков - Агроном
(Участник форума)
Venezuela, Pedro Gonzales 6 Февраля, 2009 ( 19:25:30 )

Цитата:
Сообщение от Chernogorec
Цитата:
Сообщение от Георгий Калмыков - Агроном
На Маргарите нехватает пресной и поэтому любое земледелие очень рискованное.На моих глазах в 2003-2004 загнулись прекрасные мандариновые сады.Укроп,помидоры то растут то нет.Кое что конечно растёт всегда хорошо. Манго,кокосы,тыквы - всегда много.
А вообще в Венесуэле не так много пригодных для земледелия земель . Там где условия хорошие люди работают в Мериде, Колонии Товар и т.п. всё растёт и урожаи хорошие.


Георгий, а мандариновые деревья погибли из-за нехватки воды?
Выращиванием фруктов и овощей хочу заняться для своей семьи-не на продажу и в тоже время жить на море :-) Сейчас живу в Черногории, в квартире, а вот земля рядом с морем, здесь довольно дорогая, от 30?, за метр квадратный.....на Маргарите насколько я выяснил цена минимум в два раза ниже....

Сейчас у нас дождей много и всё растёт очень бодро. Но бывают годы без дождей. Тогда воды в водопроводе не хватает и из скважин она кончается. В случае с апельсиново-мандариновым огромным садом случилось что пересохли скважины и все плодоносящие деревья засохли. Так что промышленное земледелие рискованное. Юку можно растить и для себя и на продажу. Её ничего не берёт. Исконное растение.

Dimitri
(Участник форума)
7 Февраля, 2009 ( 11:12:45 )

Цитата:
Сообщение от просто Мария
На венесуэльцев при желании можно навешать много всяких ярлыков, но - "кровожадный менталитет" -это уже чересчур. Такого я ещё не слышала.


В этот раз соглашусь с "просто Марией".

Связывать венесуэльский менталитет с индейским происхождением я бы тоже не стал, т.к. в венесуэльцах гораздо больше европейской и африканской составляющих, чем индейской. Кроме того, индейцы были очень разные, и культуры различных племён отличались друг от друга не меньше, чем, скажем, русская от немецкой или турецкий.
Что касается эпизода с линчеванием, то такое случается в всех странах, где есть высокая преступность. И даже, если верить рассказу Admirahongos, там, где она не очень высокая, как в СССР.

admirahongos
(Участник форума)
7 Февраля, 2009 ( 17:36:26 )

Цитата:
Сообщение от Chernogorec
Не могу понять, почему в Венесуэле так плохо развито сельское хозяйство? Понимаю, почему на большей территории РФ селхоз загнулся- просто климат такой что без дотаций государства чисто экономически не выгодно!
В Венесуэле вроде климат подходящий(конечно наверное черешня, яблоки и виноград врядли уродяться)... а вот другие фрукты думаю можно по два урожая в год снимать! Или почва в стране не такая? может с водой напряг ;)? В чём причина???
У меня вот есть желание переехать на Маргариту: пожить там, затем купить участок земли, построить посаду и выращивать на земле подходящие культуры...


Chernogorec, вот Вы говорите приехать, купить участок, построить. Как все просто. Предполагается как – строить своими руками или нанять бригаду? Здесь народ неконкретный, долгострой устроят лет на 5 и сдерут три шкуры. Зачем строить, если можно готовую посаду купить? И зачем именно на Маргарите и куда потом эти фрукты девать? Кстати, здесь posada это синоним слова motel, а для выращивания и разведения чего-нибудь предназначена finca. Здесь не Россия, где можно купить участок, поставить сруб, допустим баню, использовать его одновременно под склад и жить первое время и потихоньку строить.
Здесь волчье классовое общество, люди обозленные и завистливые. Если жить во времянке посреди пустыря без охраны – обязательно вломятся бандюки и грабанут, да еще в конце грохнуть могут. Если жить где-то на квартире, а на этот пустырь завозить стройматериалы, то их в первую же ночь растащат.
Я когда сюда ехал, тоже строил радужные мечты – не получится найти работу по дипломам, устроюсь для начала рабочим на фабрику. Какая там фабрика, там платят гроши, да еще шеркаться среди людей из баррио! Они по уровню развития как колхозники из глухой деревни и себе на уме. В Гватире их полно на терминале вижу. Если ты здесь публично занимаешься физическим трудом, тебя автоматически причисляют к низшей социальной группе.
Если же финку не строить, а покупать – то это вложение денег вникуда. У этой страны нет будущего (имею ввиду, что ей так и суждено остаться un país subdesarrollado), потом свои же денежки будет вернуть очень тяжело, если вообще возможно. Исходя из своего горького опыта, не советую жить по принципу – не поймал, а уже общипал.
Здесь очень мало равнин – сплошные горы, да холмы. Здесь нет плодородной земли, земля по составу голимый цемент. Здесь напряг с водой, поэтому лучше всего выращивать сорта алоэ для изготовления текилы.
Здесь в воздухе висит слово INSEGURIDAD, это значит, что ты, допустим, трудишься, копишь, покупаешь хорошую машину, едешь на ней, останавливаешься на первом перекрестке, подкатывают двое на мотике, стреляют тебе в голову и выкидывают тебя из машины. Если даже их поймают, то все равно через какое-то время выпустят. А тебя даже не похоронят, кремируют и баночку родне по почте вышлют.
Лично я тут изо всех сил пытаюсь зацепиться только ради изучения языка. Года три я этот дурдом вытерплю, но не более.

admirahongos
(Участник форума)
7 Февраля, 2009 ( 17:58:39 )

Я не знаю, что мне дальше делать. Не могу найти квартиру или комнату, хоть волком вой. Звоню по объявлениям, мне говорят что мне позвонят MAÑANA или, чтоб я позвонил MAÑANA. Раз 20 обещали, так никто и не позвонил. Когда же звоню я на другой день, то говорят, что ее уже сняли другие люди. Пошли они все в жо.......!!!!! Не могу больше иметь дело с такими неконкретными людишками, хочу свалить отсюда как можно быстрее.


Всего сообщений: 313, показывается страница: 14

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com