Гостей: 132 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 313, показывается страница: 7
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Цитата:
Сообщение от Кидание
Admirador, у венесуэльцев среднего класса действительно много лицемерия, хорошо замаскированного. У них прагматичный подход к вещам


Интересно, сколько Вам лет, Кидание, Ксения? Приблизительно? Потому что у меня осталось критическое (похожее) впечатление к среднему классу венесуэльцев, но я это относил на счет их капиталистического мышления. Нашу советскую открытость, щедрость, великодушие, уступчивость, они понимали по-своему и, получалось по принципу: протяни им палец - откусят руку.
Наша российская молодежь тоже стала прагматичной, тем более что "воспитатели" (поколение родителей) вдруг обнажили то, что подавлялось и осуждалось - отношения по принципу ты мне- Я тебе, но ученики пошли дальше.
И если и этому поколению венесуэльцы (их средний класс) кажутся не ахти, тогда....

Кидание
(Гость)
24 Декабря, 2008 ( 16:03:21 )

ЗЕТА - мне 29, я живу в Штатах с 16 лет и в Венесуэле бываю раза три в год. У меня в университете были приятели-венесуэльцы из "эсквалидов", и почти все из них ничтожества в человеческом плане.


Цитата:
Сообщение от Кидание
ЗЕТА - мне 29, я живу в Штатах с 16 лет и в Венесуэле бываю раза три в год. У меня в университете были приятели-венесуэльцы из "эсквалидов", и почти все из них ничтожества в человеческом плане.


Н-даа, думаю, тем кто сейчас вступает в контакт с венесуэльцами, надо это учитывать. Тем более, что как и раньше, мы именно со средним классом имеем дело.


Цитата:
Сообщение от admirahongos

Почему-то большинство системных блоков у них не "башни", а десктопы с очень ассиметричной конфигурацией - мощные процессоры, но оперативка по минимуму и видеокарты всего 2-4 мегабайта. Завтра племяшу и еще ондному соседу будем делать апгрейд компов - пойдем добывать запчасти на местном блошином рынке. Когда я разбираю компьютеры, то они смотрят на меня как на бога с широко раскрытыми ртами.

Очень интересно, admirahongos! Десктопы наверно каких-нибудь производителей, а в России "башни" популярней, потому-что более удобны для самосбора. И какие чипсеты нынче в моде в десктопах в Венесуэле? Как компы выдерживают жару, на Ваш взгляд? Что на блошином рынке можно купить для компьютеров и какие цены?
Цитата:
Сообщение от admirahongos

Они мне категорически запрещают выходить одному из дома, говорят, что меня могут выкрасть и увезти в леса на границе с Колумбией, а потом требовать баснословный выкуп (ну чем не наша Чечня?!)

Может быть они о Вас, admirahongos, уже заботятся. И проявляют беспокойство. Мне кажется это положительным моментом. А дети ведут себя, как все дети, непосредственно или есть какие-нибудь отличия в воспитании и поведении?
Цитата:
Сообщение от admirahongos

Водопровод проведен полипропиленовыми трубами, но здесь они почему-то черного цвета. Видимо кто-то паял их по-пьяни, потому что все стыки подтекают и замотаны изолентой. Все краны в доме капают, так и чешутся руки их отремонтировать, но в доме, кроме сапожного ржавого молотка, да кривой плоской отвертки, больше нет инструмента.

Вы имеете ввиду, что из полипропилена сделана канализация ... Или именно трубы подвода воды, но ведь там же давление ... Прочитал Ваши строки и сам почувствовал желание разобраться с этим водным хозяйством. А как в Венесуэле с покупкой сантехзапчастей, кранов, муфт и т.п. Есть ли в продаже силиконовые герметики, или это дорогое удовольствие? Очень интересно чем принято герметизировать резьбовые соединения специальной гермолентой или чем-то вроде российской пакли ...
Огромное спасибо Вам, admirahongos, прямо появляется ощущение присутствия. Как будто с Вами нахожусь ...

Rollback
(Гость)
25 Декабря, 2008 ( 10:14:14 )

Цитата:
Сообщение от Zeta
Цитата:
Сообщение от Кидание
ЗЕТА - мне 29, я живу в Штатах с 16 лет и в Венесуэле бываю раза три в год. У меня в университете были приятели-венесуэльцы из "эсквалидов", и почти все из них ничтожества в человеческом плане.


Н-даа, думаю, тем кто сейчас вступает в контакт с венесуэльцами, надо это учитывать. Тем более, что как и раньше, мы именно со средним классом имеем дело.


Не известно еще, кому кого бояться и учитывать надо. Вот из одного ЖЖ:
Сегодня, дорогие мои френды, я расскажу вам об одной из веселеньких схем попила денег, взятых на вооружение в ОАО "Газпром". Нашем "национальном достоянии".
Схема абсолютно реальна. Реальность ее подтверждается уголовным делом по факту мошенничества.
Я по этому делу официально признан потерпевшим (как акционер Газпрома) и гражданским истцом.
Факт признания потерпевшим - наш маленький успех. Делом занимаемся давно, но пока ничего не афишировали. Но раз уж сегодня об этом написали "Ведомости", то расскажу.
Итак. Есть Газпром. Внутри Газпрома есть Межрегионгаз. Это подразделение ГП, которое "держит" весь внутренний рынок газа.
Если вам нужен газ для своего завода/фабрики/тэц, то вы приходите в МРГЗ и покупаете там. Больше ни у кого вы купить не можете. Потому что труба принадлежит Газпрому. А без трубы от газа толку нет. Без трубы из газа можно сделать лишь красивый огненный факел над бескрайними снежными полями.
Но ведь газ производит не только Газпром! - скажете вы и будете совершенно правы. Да, газ производят и более мелкие конторы (конечно "мелкие" понятие здесь относительное). Например "Новатэк". Но продать газ все равно можно только Газпрому. У него труба. А без трубы - см. выше.
Ну так вот. Новатэк добыл газку и хочет его продать. Потому приходит в Межрегионгаз и говорит: чуваки, у меня тут 10 миллиардов кубометров газа. Не хотите ли купить. Вроде добыча падает, дефицит, а мы вам готовы подогнать.
В нормальной ситуации Межрегионгаз говорит ОК, открывает трубу, покупает газ по тарифу (500 рублей за тысячу кубов), продает его потребителю по другому тарифу (1000 рублей) и нехило наваривает бабла. А следовательно бабла получают акционеры, инвесторы, бюджет и вообще многонациональный народ Российской Федерации.
Но это в нормальной ситауции. А мы имеем дело с ситуацией реальной.
Менеджеры "национального достояния" возмущены: как так?! а мы? ведь мы же сироты - наши официальные зарплаты исчисляются всего лишь сотнями тысяч долларов. Это крохи. Ведь мы эффективны! Наши мощные менеджерские качества стоят гораздо больше.
Это все газпромовцы говорят про себя. А вслух они говорят, почесав подбородки, "Не. всё купить не можем. Половину возьмем".
На робкий вопрос: а что делать с остальной половиной? Эффективные менеждеры отвечают: не знаем. можете надувать воздушные шары. у нас и денег нет, чтобы весь ваш газ купить.
Скоро сказка сказывается, а дела в Газпроме ещё быстрее делаются.
На следующий день в Новатэк приходит никому не известная контора - Трастинвестгаз (ТИГ). И предлагают купить оставшуюся половину по той же цене, по которой берет и сам Газпром. По 500 рублей. А ещё через день случается настоящее экономическое чудо. Газпром покупает у ТИГ весь этот газ по 915 рублей. Хотя ещё два дня назад отказывался брать его по 500.
После чего газ отдается конечному потребителю, но Газпром наваривает на нем уже не 100%, а совсем чуть-чуть. Только и хватает на покрытие расходов по перекачке.

Когда через некоторое время у эффективных менеджеров спросили: а че это вы?
Они сказали: у нас тогда денег на покупку не было.
Но когда начали разбираться откуда были деньги у ТИГ, то выяснилось, что их прокредитовал тот же Газпром.
То есть посредническая контора на деньги Газпрома купила газку и загнала этот газок Газпрому же, только в два раза дороже.
Технически это выглядело ещё тупее. Одно месторождение, одна труба, одна точка отбора. Только вот по этой трубе идет газ от Новатэка по 500, а вот уже газ от ТИГ по 915.
Оцените красоту схемы. Все гениальное просто, верно?
Таким вот нехитрым образом эффективные менеджеры из Газпрома просто передвинув по столу бумажки заработали 1.5 млрд рублей. Только на этом эпизоде. Понятно, что это лишь крооооошечная вершина баааальшого айсберга.
Дальше было тоже занятно ("Ведомости" про это не писали). Все бабло, которое заработал ТИГ просто тупо обналичили через "консультационные услуги". Обналичка выведена в отдельное уголовное дело.
Прикольно, что обнал делали граждане Латвии. С чисто латвийскими фамилиями типа Васильевас и Петровас.
"Да такие схемы работали только в начале девяностых" - вскричите вы. И будете неправы. Все это происходило уже после наступления эры "Возврата былого могущества". 2005-2006 Путин вовсю президент. Все успешно побеждают коррупцию. Единая Россия - определяющая и направляющая. А председатель совета директоров Газпрома, страшно сказать, человек с именем Дмитрий Анатольевич.
Понятно, что сам Газпром в официальных письмах на эту тему говорит, что не имеет претензий к этой схеме и никакого ущерба не ощущает.
Сейчас я активно занимаюсь тем, что пытаюсь принудить государство, как акционера Газпрома, также заявить о том, что ущерб как бы есть и тоже стать потерпевшим и гражданским истцом по делу. Пока получается не очень. Ну че, страна наша богатая. Не нам плакать по каким-то паршивым миллиардам.
Маленький штрих: в офисе Межрегионгаза на Калужском шоссе есть даже помещение специальное, которое выделили для группы адвокатов, пытающихся замять дело. Оформлено официально как "адвокатский кабинет". Надо понимать, специально, чтобы затруднить выемку документов, если чо.
Последнее.
Следователь по делу, веселый такой подполковник, сказал мне при первой встрече: Я, Алексей Анатольевич, сейчас вынесу постановление о признании вас потерпевшим, но считаю своим долгом предупредить вас. Человек в руководстве Новатэк, который был в курсе схемы и все подписывал, после начала расследования трагически погиб при странных обстоятельствах. Вроде на снегоходе разбился.
Расследования не было, но некоторые считают эту смерть подозрительной. Я подробностей не знаю, так или не так это не выяснял.
Но на всякий случай официально заявляю:
- я не катаюсь на снегоходах
- в этом и следующем году не планирую кататься на горных лыжах
- не увлекаюсь скалолазанием и дельтапланеризмом
- вожу автомобиль аккуратно
- не мою окон. особенно когда они открыты
- не люблю есть на завтрак рыбу "Фуга" или чего-то вроде
- не перебегаю дорогу на красный свет
- отлично плаваю
- не имею привычки ходить там, где сверху падают кирпичи, шифер или рояли.
Ну и т.п.
Это я не к тому, что сильно опасаюсь "контрмероприятий". Просто на всякий случай.
Вот такая вам история, мои дорогие читатели.
Да, и просьба ко всем френдам: кому не в лом, повесьте ссылки пожалуйста. Очень хочется, чтобы о методах работы в "национальном достоянии" узнало как можно больше людей.
К тому же, у меня есть ощущение, что в ближайшее время мы будем наблюдать отчаянные попытки развалить дело. Все же когда о расследовании знает много людей, замять его сложнее. Не велика проблема конечно, но ...
Буду всех информировать по ходу.


Цитата:
Сообщение от Кидание
ЗЕТА - мне 29, я живу в Штатах с 16 лет и в Венесуэле бываю раза три в год. У меня в университете были приятели-венесуэльцы из "эсквалидов", и почти все из них ничтожества в человеческом плане.


Наверное, такие везде есть. У меня было "общение" с профессором из Мексики, из мексиканской провинции, мне очень нужна была одна книга, изданная в том городе, по инету через местный культурный центр вышел на этого профессора, говорил с ним по телефону, он сказал, что книгу может выслать, обговорили, как могу его отблагодарить.
Дальше неоднократно врал по телефону, что книгу отправил, но данных почтовых не прислал. Мои же посылки профессор получил и подтвердил.
coahuilaleer@hotmail.com
profesor Jose Guadalupe Torres Sanchez

Abuelo
(Участник форума)
27 Декабря, 2008 ( 01:06:39 )

Уважаемый admirahongos!
С повышенным интересом читаю Ваши сообщения о пребывании в Венесуэле. Продолжайте и далее делиться с нами Вашими впечатлениями. Поздравляю Вас, невесту и новых венесуэльских родственников с наступающим Новым годом! Счастья, успехов, благополучия и, вообще, всего хорошего, чего сами хотели бы себе пожелать в 2009 году! Пусть наступит, хотя бы относительная, стабильность в экономике и социальной сфере во всех странах мира! Мои новогодние поздравления адресую всем участникам форума!!!

Исправлено автором: 27 Декабря, 2008 ( 01:09:21 )

Dimitri
(Участник форума)
27 Декабря, 2008 ( 13:43:43 )

Цитата:
Сообщение от admirahongos
Проезд от Гватире до Каракаса стоит 3 боливара, в красных автобусах он на 10 сентавос дешевле.


Пятёрка правительству Чавеса! И государство зарабатывает, и транспорт разгружается, и пассажирам небольшая скидка, и частников демпингом не разоряют.

Цитата:
Сообщение от admirahongos
Снимаем самые дешевые - в Каракасе 110-120 платим за 2 часа, в Гватире те же цены за 12 часов.


Я сомневаюсь, чтобы ваша каракенья, как вы её описали, повела бы вас в самый дешёвый.

Цитата:
Сообщение от Кидание
Admirador, у венесуэльцев среднего класса действительно много лицемерия, хорошо замаскированного.


Это точно, лицемерия куда больше, чем в России. В защиту венесуэльцев скажу, что иногда все эти невыполненные обещания помочь – это не лицемерие, а безалаберность. Чем-то понравишься венесуэльцу, он тебе наобещает с три короба, причём в этот момент и сам искренне верит в то, что говорит, а потом оказывается, что для выполнения обещаний надо прикладывать какие-то усилия. Усилий здесь не любят, поэтому выполнение обещаний успешно откладывается-забывается.

admirahongos
(Участник форума)
29 Декабря, 2008 ( 18:20:51 )

22.12.08

3 часа дня - самое пекло. Только что вернулся из интернет-кафе. Шли другой дорогой, оказывается порт - пуэрто де Маракайбо - в двух шагах. Вспоминается дорога из Каракаса. По всему пути попадались мелкие деревушки или поселки, или не знаю, как их еще обозвать. По-испански их тут зовут пуэблос. Никаких садов и огородов не видно, скотины тоже. Только пару раз видел 3-х занюханных коз и 1 раз каких-то карликовых яков. Ходят немногочисленные полусонные аборигены, непонятно, чем они тут себе на арепы зарабатывают. Вдоль дорог много шалашей, где торгуют какой-то самопальной утварью из оцинкованной жести, древесины и пальмовых листьев. Торгуют также водой из кувшинов, где плавает лед и кофе из термосов. В горной местности, которая тянется километров на 400 от Каракаса, склоны облеплены такими же гаражеподобными барриос из красного кирпича, как и в Каракасе. Еще очень часто используют строительный материал типа нашего шлакоблока, только он явно не из шлака, потому что тут уголь никто тоннами не сжигает. Скорее всего их или выпиливают из скалы, или дробят и формуют с цементом. При первой же возможности выясню. Но по цвету и размеру они один к одному как в России. Красный кирпич у них внутри состоит из пустотелых ячеек. В городах высотные дома строятся так - из армированного бетона с помощью скользящей опалубки отливается скелет здания, "кости" этого скелета обычно в толщину наших бетонных свай. А потом пространство между этими сваями закладывается красным кирпичом или вышеупомянутым блоком. Еще эти скелеты бывают цельнометаллическими, как у башенных кранов, но только у невысоких сооружений, и он остается видимым снаружи здания.
На равнинах красуются поселки из каких-то щитовых домиков. Это и есть что ли пресловутые петрокасас? Что-то уж больно мелкие, да еще на 2 семьи. Очень смахивают на будки в российских садах-огородах. Да, широтой русской души и нашей гигантоманией тут явно не страдают. У них даже высоковольтные опоры ЛЭП и то какие-то карликовые, даже на 110 киловольт не тянут, и на высоковольтных проводах, непонятно зачем, подвешены красные шары. У нас всё не так - бухать, так бухать, строить, так строить.
Особенно удручает отсутствие возле домов в городах хоть малюсенького клочка земли, хоть миниатюрного цветника или беседки под деревьями. Здесь даже патиос полностью забетонированы.
В России я никогда не пользовался этой кассетой в морозильнике для приготовления льда. Здесь практически все холодные напитки всегда подаются с плавающими ледяными кубиками. В России мне и в голову не могло прийти есть макароны с мясом и запивать их холодной кока-колой - здесь это в порядке вещей.
По дороге из Каракаса у лоточников на вокзале, по-моему, в г. Валенсия, купили мандарины - сетка килограмма под 2 за 10 боливаров (что-то около 70 руб. за кг). "Колхозник" сказал, что они с его участка. На вкус так себе, такие же кормовые, как и в России, в зубах как мясо застревают. Из них только сок выжимать. Может в Венесуэле где-то на равнинных территориях и есть нормальные сельскохозяйственные фермы, но пока я видел только скальный грунт.
На дорогах отсутствуют километровые столбики, на въезде в города нет огромных щитов или скульптур с именем города, на дорожных развязках отсутствуют панно с информацией сколько километров до каких городов осталось. Почти не встречаются знаки с ограничением скорости. И водители не моргают друг другу, потому что затаившихся гаишников с радарами просто нет. Но частенько попадаются какие-то контрольно-пропускные пункты, почему-то часто с весами (дороги у них платные что ли?)
Проезжали город Баркисимето, очень длинный, как наш Нижний Новгород, но очень современный - мне там понравился один то ли парк, то ли площадь, огороженный квадратными столбами и на каждом столбе изображение часов и все они показывают разное время.
При выезде и Каракаса видел мусоросжигательные заводы, а чуть дальше попадались такие же свалки, как и у нас.
У них нет поездов, поэтому на дальныие расстояния ходят комфортабельные двухэтажные автобусы. Мы ехали в подобном компании Rodovias на втором этаже. При выезде из Каракаса у меня заложило уши и сильно заболела голова, видимо мы поднялись высоко в горы. А я вырос на равнине и высоту очень плохо переношу из-за нехватки кислорода. В автобусе было очень холодно, как в рефрижераторе, т.к. работают мощные кондиционеры, но местным нравится, они просто балдеют. Первый город, который нам попался через час езды был Маракай. В России мы регион на номерах машин определяем по цифрам, например, 59 это Пермский край. Здесь же название штата пишется внизу номера - Distrito Federal, Zulia, Anzoategui и т.п.
Проезжали много разных огороженных сооружений и, зачастую, по верху бетонного забора вместо привычной колючей проволоки красуются остроконеные стекла отбитых бутылочных горлышек, посаженных на цементный раствор. Деревянных заборов пока еще не видел ни разу, все бетонные или железные. Раз видел сооружение типа землянки, короче, в холме прорыт котлован, а крыша покрыта какими-то пальмовыми листьями. В нем живут, потому что вокруг развешано на веревках белье.

23.12.08

Реакция у людей на меня (пока только в основном общаюсь с ее родственниками и друзьями семьи) очень неоднозначная. От откровенных усмешек, изумления до восхищения (особенно у женщин). Иной раз украдкой подслушиваю их разговоры, все слово в слово понять не удается, но общий смысл - что я немножко куку или, наоборот, что я очень смелый и решительный человек - выхватить удается. Здесь у маракучос (название жителей Маракайбо) очень много своих региональных словечек и сленга, поэтому пониманием ещ осложняется и этим фактором.
Расскажу немного о дяде-учителе. Его зарплата мизерная, потому что у него не полный рабочий день. Своего кола и двора он не имеет и живет в еще большем по размеру доме у сестры своей жены вместе с женой и средней дочерью лет 16-17. Старшая его дочь 25 лет и есть невеста, виновница торжества, которое состоится сегодня. У него так же есть сын 14 лет - это тот мальчик, у которого хорошие способности к языкам. Из-за бедности этого дяди-учителя 3 его сестры, которые живут вместе в одном доме, в котором я сейчас нахожусь, взяли на себя обязанность вырастить и воспитать двух его детей. Одну, можно сказать, уже вырастили.
Мне очень нравятся моя будущая теща и 3 ее родные сестры (тети моей невесты), по характеру очень похожи на мою мать.
Вчера поздно вечером ходили на набережную озера, по размеру напоминает наше Воткинское водохранилище, что на реке Каме, только наше ýже раза 1,5-2 и длиннее во столько же. Детали рассмотреть не удалось из-за темноты, но набережная противоположного берега была вся в огнях. Не нравится, что здесь очень мало деревьев на улицах и практически нет травы, а если и попадается, то какая-то очень чахлая, как на плешивой башке какого-нибудь грузного сеньора.
Наконец-то выяснил расстояние от Каракаса до Маракайбо - примерно 750 км. Когда нет пробок, на машине добираются часов за 8. Обратно в Каракас поедем с 26-го на 27-е ночью, выедем отсюда в 8 вечера.
Почему-то рождественские украшения в домах очень сильно смахивают на похоронные - арочные дверные проемы окантованы венками из искуственных хвойных веток. Повсюду развешаны круглые венки из той же искусственной хвои. Эффект похорон придают огромные красные цветы, вкрапленные в эти венки. По всему дому насчитал 5 искусственных елок разных размеров. Это была очередная утка, что здесь на Рождество наряжают пальмы. На елках развешены огромные стеклянные шары желтого и красного цветов, те же огромные цветы снова желтые и красные, а также много мягких игрушек среднего размера. Никаких стеклянных бус, никакого дождя из фольги, никакого снега из ваты, серпантина и конфетти.
По всем столам расставлено много толстенных свеч, в основном красных и белых, а также пузатые прозрачные кувшины, в которые наложено много стеклянных елочных игрушек и втавлены те же искусственные цветы. В каждом доме по стенам обычно развешены картины с местными пейзажами. По всему дому очень много фигурок Сан Николáс, местного Деда Мороза (он у них одинокий, без Снегурочки), из разных материалов - фарфоровых, мягких, из стекла. В холле домов на небольших столиках непременно возлегает La Sagrada Biblia, очень толстая, в ней много цветных иллюстраций и картинок. Я хоть и атеист, но прочитал Библию полностью уже 2 раза (чтобы сражаться с идеологическими врагами нужно изучить их оружие) - русское синодальное издание и в одном из английских переводов. Так что перечитать ее по-испански для меня, думаю, не составит большого труда. У них иконы, как я понял, не приняты и лампады по углам тоже. Религия имеет тут более дружественный интерфейс, в отличие от нашей поповщины. И в церкви можно без напряга часами выслушивать переливание из пустого в порожнее, т.к. разрешается сидеть, как в кинотеатре, на скамейках.
Еще в домах имеется стол или комод, на котором расставлены портреты в рамках всех родственников - бабушек, дедушек, детей, внуков и т.д.

admirahongos
(Участник форума)
29 Декабря, 2008 ( 18:23:51 )

24.12.08 5 часов вечера

Вчера вечером состоялась наконец-таки долгожданная свадьба. Скажу прямо - я ждал всякого , но не такого. К 8-ми часам вечера все на машинах и такси поехали в одну из церквей, где состоялось венчание. Я первый раз в жизни находился в католическом соборе, раньше их видел только по телевизору. Когда мы подъехали в шевроле ее куньядо, то там уже было полно народу. Между собой они все перелобызались, и моя каракенья почти всем представила меня в качестве своего новио. Потом все вошли внутрь церкви, кроме жениха с невестой и близких родственников. Очередность вхождения самых главных родственников не помню, попытаюсь восстановить хронологию позже по фотографиям, сделанным моим фотоаппаратом. Вся церемония венчания заняла ровно час - с 8.10 до 9.10 вечера. Периодически звучал орган, иные разы он был аккомпанементом к пению. Вся служба проходила на испанском , но один раз прозвучала песня на латинском языке. Один раз какую-то молитвочку с рок-н-рольным мотивчиком под аккорды органа исполнил отец невесты, тот самый учитель английского. Гости в зале имели возможность хоть немного присесть, но при звуке каких-то магических слов периодически вскакивали и крестились, но жених с невестой в течение всей церемонии пребывали на ногах, поэтому, видимо, чтобы подкрепить их иссякающие силы, их немного подкормили "плотью с кровью". Когда все закончилось, жених с невестой вышли из церкви по рассыпанному рису и продираясь сквозь толпу сели в машину и укатили в ресторан. В кортеже наша машина оказалась второй после новобрачных.
Мы заехали во двор какого-то мрачного 3-этажного здания в половине 10-го. 40 минут мы ожидали, когда же нас впустят внутрь. Наконец мы на лифте поднялись на последний этаж. Зал оказался огромным - соток 12, если не больше. И по всему залу были расставлены малюсенькие круглые столики окруженные 10-12 стульями. Меня это насторожило. К тому же, все столы были пусты, если не считать букетов из незнакомых растений в больших прозрачных вазах и 10-ти пустых цилиндрических стаканов обмотанных белыми салфетками. Свой столик мы заняли в 10.10 вечера и до 11-ти вообще ничего не происходило, если не считать врубленной оглушительной музыки от которой мозг в моей черепной коробке подвергался процессу пахтанья, т.е превращался в бесформенный кусок мантекильи. Мне очень хотелось сказать им, что они все ё...нутые и свалить оттуда как можно быстрее, но я решил терпеть до конца в угоду своей ненаглядной. В 11 часов человек 5 гарсонов соизволили поставить на каждый стол по 1 бутылке 0,33 л кока-колы. В 11.30 поставили еще по такой же бутылке кока-колы и по бутылке шампанского во льду, да и то не на каждый стол. Минут через 10 поставили на каждый стол по бутылке виски. И никаких других бокалов или рюмок и вообще никакой закуски. Также принесли по 2 маленькие бутылочки содовой, видимо к виски.
У меня очень сильно разболелась голова, повсюду плакали маленькие дети, которых таскали с собой в церковь и продолжали мучать здесь - видимо, очень хотели спать, как и я, но прилечь им бедным было негде. Стульями служили самопальные кресла, сваренные из гнутых металлических полос и прутков, с высокими подлокотниками. В Маракайбо эта мебель царствует повсюду - в домах, патио, ресторанах, интернет-кафе. В парках стоят чугунные скамейки с деревянными сиденьями.
К виски почти никто не притронулся, только человек пять мужеского пола, мешали его с содовой и цедили мелкими глотками. Непонятно как им это удалось, но многие казались чуть под шафе, видимо, сказалось питие капель шампанского без закуски.
С 12-ти и до часу примерно 5 молодых пар танцевали какие-то бальные танцы под ту же сальсу. А с часу и до 3-х какие-то девицы в топиках показывали то ли танец живота, то ли хрен его знает что там еще. Возбужденная толпа вплотную стояла возле эстрады и что-то иступленно орала выступающим. За это время приносили только 2 столовые чашки каких-то микроскопических шашлыков на спичках, да немного кока-колы.
Я испытывал колоссальную усталость, голод (последний раз поклевал пару ареп с сыром в 3 часа дня) и полнейшее разочарование. Бедные дети дремали на этих инквизиторских стульях, свернувшись кое-как калачиком.
В 3 часа мы наконец вышли на улицу и взяли такси. Завалился спать около четырех и проспал 12 часов подряд.

admirahongos
(Участник форума)
29 Декабря, 2008 ( 18:27:51 )

25.12.08 утро

Рождество опять же отмечали без ломящихся столов. Примерно часов с 5-ти вечера все догонялись местным фирменным пивом. В доме есть специальный пластмассовый ящик с ручками размером с 3-4 рыбацких ящика. С ним либо ездят на машине в магазин, либо привозят отдельно в одном мешке лед в крошках, в другом бутылки с пивом. Все это кладут в ящик, а потом жадно всасывают в себя бутылку за бутылкой. Ящик вмещает в себя бутылок 40, а может и больше. Правда, емкость бутылки-то всего 0, 22 л. Попробовал я это пиво. Если взять наше светлое пиво, то, что цвета детской мочи, и развести его 1:4 водой, то получится аккурат то, что они так жадно потребляют. Хотя на бутылочке написано 4-5 градусов, в нем и полутора не наберется.
За новыми партиями пива ездили 4 раза, т.е. было выпито около 160 бутылочек, а может и все 200. Одна только моя теща их оприходовала штук 15. Около полуночи разогрели в микроволновке цыпленка-гриль с гарниром из юки (простите, маниоки) и бананов (т.е. платанов). На столе были те же арепы, хрустящее печенье (типа несладкого хвороста), орехи грецкие и арахис (тут зовется мани).
Я не знаю для кого магазины ломятся от продуктов и спиртного всех мыслимых видов, но мои новоиспеченные родственники и их знакомые явно предпочитают встречать знаменательные даты с максимально возможной скромностью. Может они принадлежат к какой-нибудь чересчур правоверной ветви в католичестве?

26.12.08 утро

Вчера ездили на окраину Маракайбо в дом родителей жениха на барбекью. Приехали туда к 5-ти вечера. Большей расточительности земли я в жизни не видал - дом стоит на участке соток 12, а то и все 15, и это одноэтажное сооружение занимает 3/4 всего участка. Перед домом крытый патио, где и происходила сама вечеринка, эти же сварные стулья из гнутого металла. Но, правда, было штук 10 пластмасовых кресел белого цвета. Из какого материала сделан дом непонятно, т.к. он заштукатурен под шубу и забелён (или закрашен каучо, поди разберись). А забор к соседям выложен из того же серого блока а ля шлак. Слева расстояние от дома до забора 3 метра, травы никакой, растет штук 5 деревьев типа высокой акации. Справа расстояние до забора 5 метров, используется как стоянка для машин. Есть маленький задний двор, который просто является расстоянием от дома до забора, мини-пустырь без деревьев и травы.
Опять ящик за ящиком текло это пиво. Правда, по моим просьбам мне приносили 300 граммовые стаканы то с апельсиновым соком, то с кока-колой. За 2 часа сумели нажарить на всю компанию мясо, цыпленка, маниоку и платаны. Все это почему-то подали в пластмассовых коробках и с пластмассовыми же вилками и ножами, как в макдональдсе. Как и на Рождестве, не было ни танцев, ни пения. Только бесконечное всасывание пива и разговоры, смысл которых до меня пока еще очень туго доходит. Все мероприятие окончилось в районе 9-ти вечера.

27.12.08 вечер

Вчера днем ходили на вещевой рынок Callejón de los Pobres в Маракайбо. Там цены уже приближаются к российским. Например, приличные джинсы можно купить за 50 боливаров (около 700 руб.) Я себе почти такие же в Москве на Черкизовском рынке 1,5 месяца назад за 500 руб. покупал. Но есть много джинсов и по 10 боливаров, они колумбийского пошива и очень топорной работы. Все товары сюда завезены контрабандными путем из Колумбии. Моя суженая говорит, что до границы с Колумбией здесь 100 км, но ей верить нельзя, позже по карте проверю. На этом рынке, по-видимому, стоят дни распродаж, потому что товары одного наименования идут по одной цене.

admirahongos
(Участник форума)
29 Декабря, 2008 ( 18:35:50 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Цитата:
Сообщение от admirahongos
Проезд от Гватире до Каракаса стоит 3 боливара, в красных автобусах он на 10 сентавос дешевле.


Пятёрка правительству Чавеса! И государство зарабатывает, и транспорт разгружается, и пассажирам небольшая скидка, и частников демпингом не разоряют.


Прошу прощения, Dimitri! Я допустил ошибку. В красных автобусах цена 1 боливар, а в частных - от 2-х до 3-х.

admirahongos
(Участник форума)
29 Декабря, 2008 ( 18:49:41 )

ПОДСКАЖИТЕ КТО-НИБУДb НОМЕР ТЕЛЕФОНА ПЕРЕВОДЧИКА С РУССКОГО В КАРАКАСЕ

Dimitri
(Участник форума)
29 Декабря, 2008 ( 18:57:46 )
admirahongos
(Участник форума)
30 Декабря, 2008 ( 12:14:02 )

Да, официального. Мне нужно перевести 2 моих диплома, чтобы потом заверить у нотариуса. Заранее признателен.

Dimitri
(Участник форума)
30 Декабря, 2008 ( 19:44:13 )

of. 8864116
cel. 0426-9190720
Oscar

admirahongos
(Участник форума)
31 Декабря, 2008 ( 11:59:23 )

Огромное спасибо, Dimitri! Не буду уж его прямо сегодня беспокоить - обожду несколько дней.

Иван
(Гость)
2 Января, 2009 ( 14:35:50 )

Цитата:
Сообщение от Rollback
Цитата:
Сообщение от Zeta
Цитата:
Сообщение от Кидание
У меня в университете были приятели-венесуэльцы из "эсквалидов", и почти все из них ничтожества в человеческом плане.


Н-даа, думаю, тем кто сейчас вступает в контакт с венесуэльцами, надо это учитывать. Тем более, что как и раньше, мы именно со средним классом имеем дело.


Не известно еще, кому кого бояться и учитывать надо.


Капиталисты они везде капиталисты, только русские жаднее. Про венесуэльцев мне говорили, что они ,если прибыль не будет 100%, дело не начнут. А тут Батурин (брат жены Лужкова), уже почти в кризис, говорил, что у него прибыль 1000% (его как раз про кризис спрашивали). "Наши" все на тыщу не меньше рассчитывают, и думают, что аборигенов обведут вокруг пальца.
Посмотрим, кто кого. Чавес, конечно, не капиталист, но таких как он в Венесуэле еще поискать надо.

admirahongos
(Участник форума)
3 Января, 2009 ( 17:42:33 )

Цитата:
Сообщение от IF
Очень интересно, admirahongos! Десктопы наверно каких-нибудь производителей, а в России "башни" популярней, потому-что более удобны для самосбора. И какие чипсеты нынче в моде в десктопах в Венесуэле? Как компы выдерживают жару, на Ваш взгляд? Что на блошином рынке можно купить для компьютеров и какие цены?


Большинство десктопов здесь фирмы Compaq, в России я имел дело только с пнями первыми этой фирмы. Они очень неудобны для разборки и апгрейда. Уже 4-й ноутбук вижу такой же непропорциональный, процессоры у них настоящие Пентиумы-4 2,4-3,2 Ггц, оперативки у всех 256 Мб, а видеокарты интегрированные 4-8 Мб. Это у ее знакомых. А которые новые в магазинах, конфигурацию еще не изучал. Цены начинаются от 1,8 тыс. долларов.

admirahongos
(Участник форума)
3 Января, 2009 ( 17:46:05 )

Цитата:
Сообщение от IF
Водопровод проведен полипропиленовыми трубами, но здесь они почему-то черного цвета. Видимо кто-то паял их по-пьяни, потому что все стыки подтекают и замотаны изолентой. Все краны в доме капают, так и чешутся руки их отремонтировать, но в доме, кроме сапожного ржавого молотка, да кривой плоской отвертки, больше нет инструмента.
Вы имеете ввиду, что из полипропилена сделана канализация ... Или именно трубы подвода воды, но ведь там же давление ... Прочитал Ваши строки и сам почувствовал желание разобраться с этим водным хозяйством. А как в Венесуэле с покупкой сантехзапчастей, кранов, муфт и т.п. Есть ли в продаже силиконовые герметики, или это дорогое удовольствие? Очень интересно чем принято герметизировать резьбовые соединения специальной гермолентой или чем-то вроде российской пакли ...

Уважаемый IF! Когда я учился в 2-х университетах, то я зарабатывал на жизнь своим горбом и владею многими рабочими и, в особенности, строительными специальностями. А сантехника и электрика - это еще и мои хобби, в России я их знакомым и родне ремонтировал за так. Водопровод из полипропиленовых труб это технология, которая появилась в России примерно 5 лет назад - до этого царствовали трубы из металлопластика. В России разводка на отдельные санузлы обычно выполняется трубой диаметром 3/4 дюйма (20) белого цвета, здесь я увидел 1/2 дюйма (15) черного цвета. Соединение производится путем нагрева специальным двусторонним паяльником в течение 5 секунд, а потом труба и фиттинг (или муфта) спекаются. Канализация выполняется пластиковой трубой, которая стыкуется с последующей посредством раструба через резинововое уплотнение. Здесь в Венесуэле канализационные трубы такие же - на 110, только цвета я увидел желтые, зеленые, белые.
Кстати, у гермоленты есть название - лента фум, а придумали ее японцы, а в России она появилась в году примерно 1975-м, а пакля на технически грамотном языке зовется сантехнический лен.

Исправлено автором: 3 Января, 2009 ( 17:47:03 )


Всего сообщений: 313, показывается страница: 7

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com