Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 677, показывается страница: 21

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

OksanaOk
(Участник форума)
О_О...
...Сегодня видела репортаж из одного из таких магазинов в новостях - ощущение мародерства не покидает...я очень надеялась, что Мадуро вытянет страну, но боюсь, что данные действия приведут к еще бОльшему хаосу и беспорядкам ... его оппонент сейчас "в шоколаде"(все время забываю, как его величать), как глаза радостно горят, теперь есть к чему прицепиться поконкретней.... хотелось бы узнать мнение живущих там людей, может все не так печально, как преподносят? Может и правда - спекулянты заслужили решетки (они действительно заслуживают санкций чаще, чем бывают невинными овечками, доказать только сложновато, а порой просто невозможно)
Очень хочется, чтобы в Венесуэле все-таки стабилизировалась ситуация, а то ехать в страну, где беспорядки - как-то бОязно, а погостить и посмотреть достопримечательности очень хочется :)
 

Che
(Гость)
Еще можно понять, когда государство вмешивается в распределение продуктов питания и прочих товаров первой необходимости, но лезть в бытовую технику...
К тому же цены диктует рынок. Если их установили на каком-то уровне, значит население готово за них покупать. Не будет же та же Дака эксплуатировать торговые площади себе в убыток. Другое дело, если в Венесуэле кто-то держит монополию на рынок бытовой техники. Но в этом отчасти претензии к правительству, т.к. оно не обеспечило конкурентную среду.

Интересно, что Димитри скажет. У него, навреняка, найдется логическое объяснение ситуации.
 

Dimitri
(Участник форума)
Статья, разумеется, злонамеренная и тенденциозная.

Цитата:

Когда читаешь про то, как уплотняли профессора Преображенского, отменяли города в Камбодже или плавили на кухнях кастрюли, чтобы выполнить план Мао по стали


Хоть и не про Венесуэлу, но не удержусь от замечания: для автора, видимо, профессор Преображенский - историческое лицо.

Цитата:

10 ноября по приказу президента венесуэльская армия заняла магазины и под дулом автомата заставила их владельцев распродавать все за 10 процентов от цены, чтобы ускорить наступление в стране всеобщего процветания и справедливости.


Не знаю, по какому принципу заставили снизить цены (попытаюсь выяснить), но насчёт 10 процентов господин явно загнул.

Цитата:

но частная собственность в Венесуэле все равно была и даже до определенного предела уважалась. А теперь Мадуро ее просто отменяет.


Кстати, где-то в архивах форума есть чьи-то утверждения примерно пятилетней давности о том, что при Чавесе в Венесуэле частная собственность закончилась. Оказалось, нет. Зато теперь Мадуро её "отменяет". Ну-ну...
Регулирование цен, как бы ни относиться к данному случаю, ни в коем случае не отменяет права частной собственности.

Цитата:

К счастью, владельцы и руководители захваченных сетей не видят, как за несколько дней уничтожаются бизнесы, которые они создавали годами. Они сейчас все по тюрьмам.


Ага. Все по тюрьмам. Он бы ещё написал "в Гулаге". На самом деле по всей Венесуэле в связи с событиями вокруг бытовой техники задержаны 35 человек, из них непосредственно
по обвинению в спекуляции - 15 человек, а остальные - за попытки грабежа, битие стёкол в магазинах, и т.п.
http://www.el-nacional.com/economia/personas-detenidas-especulacion-hechos-violentos_0_299970036.html

Цитата:

Против них выдвинуты обвинения, которые можно предъявить любому венесуэльскому бизнесмену, – в спекуляции и искусственном завышении цен. «Искусственным завышением цен» в Венесуэле называется ситуация, когда импортер из-за бюрократии и коррупции не может достать валюты по заниженному официальному курсу и вынужден покупать ее на черном рынке в пять раз дороже.


На самом деле большинство импортёров, покупая доллары на чёрном рынке, валюту от государства по официальному курсу через Кадиви тоже получают. А вот цены устанавливают, исключительно руководствуясь чёрным курсом.

Цитата:

Поэтому в XXI веке венесуэльский режим может годами через десятки подконтрольных СМИ вдалбливать населению абсолютно животную социальную ненависть. Изо дня в день объяснять им, что вот эти их соотечественники, имеющие свой бизнес, – это злая и ужасная буржуазия, которая не заслуживает ничего, кроме уничтожения.


Чушь. И Чавес всё время говорил, и Мадуро повторяет, что они рассчитывают на сотрудничество предпринимателей. За это, кстати, доставалось и Чавесу от радикалов слева, а особенно сейчас достаётся Мадуро.
Если будет время, поищу на aporrea.org.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Che
Еще можно понять, когда государство вмешивается в распределение продуктов питания и прочих товаров первой необходимости, но лезть в бытовую технику...
К тому же цены диктует рынок. Если их установили на каком-то уровне, значит население готово за них покупать. Не будет же та же Дака эксплуатировать торговые площади себе в убыток. Другое дело, если в Венесуэле кто-то держит монополию на рынок бытовой техники. Но в этом отчасти претензии к правительству, т.к. оно не обеспечило конкурентную среду.


Думаю, что это не столько "монополия", сколько "картельный сговор". Т.е. все импортёры бытовой техники дружно назначают цены на свои товары, руководствуясь курсом параллельного доллара, даже если получают этот доллар по официальному курсу. В этом случае они получают сверхприбыль.
С этим, по-моему, надо бороться не столько силовыми методами, сколько государственной торговлей. И это сейчас в Венесуэле реально есть, поскольку сеть Бисентерарио, где государство - мажоритарный акционер, торгует всяческой бытовой техникой. Я сам там телевизор купил месяца 3 назад.
Может быть, дело в том, что, по мере того, как цены Бисентенарио становились всё ниже цен в частных магазинах, начали всё сметать, и мощности сети просто не хватило на удовлетворение спроса.
Поэтому и пришлось "лезть в бытовую технику". Я соглашусь с Che, что в принципе так быть не должно. В данном случае пойти на это заставили обстоятельства - бешеный рост чёрного доллара (тема для отдельного разговора), и привязка к нему цен на видеотехнику. Причём привязка именно к сегодняшнему курсу, даже если оплата была произведена два месяца назад, когда он был в полтора раза дешевле. Если не ошибаюсь, в России со времён дефолта запрещено пересчитывать цены на импортные товары в зависимости от текущего курса доллара. Т.е. прибыль от торговой операции должна быть в рублях.
 

Dimitri
(Участник форума)
А в магазинах, торгующих бытовой техникой, я давно не был. Сегодня-завтра постараюсь забежать и поделиться впечатлениями.
 

Che
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Dimitri
...они получают сверхприбыль.

Они ее получают, если товар покупается в необходимых количествах. Если это происходит, значит население цены устраивают. А если цены устраивают, то чего тогда военных в магазины посылать? Если же цены были задраны донельзя так, что честному работяге был не по карману холодильник, они бы подержались-подержались, да вниз поползли.
Цитата:
Сообщение от Dimitri
С этим, по-моему, надо бороться не столько силовыми методами, сколько государственной торговлей.
Госторговля приведет к дефициту и продажам из под прилавкам. Есть отработанные экономические рычаги, которыми нужно лишь грамотно распорядиться - льготное кредитование, таможенные и налоговые преференции и т.п. Ну, и возможность доллары покупать. Тогда и появится альтернатива крупным сетевикам, кооторые могут как-то сговориться между собой.


ИМХО, от произошедшего светопредставления выиграли бездельники, халявщики и спекулянты. Среди счастливых обладателей дешевых девайсов, скорее всего, единицы реально в них нуждались.
 

Snow Queen
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от OksanaOk
...я очень надеялась, что Мадуро вытянет страну, но боюсь, что данные действия приведут к еще бОльшему хаосу и беспорядкам ...


на днях проходило мероприятие с участием Мадуро, он там выступал - вот впечатление очевидца:
"о Мадуро я был лучшего мнения... Но по факту оказалось, что это клоун, каких я в жизни не видывал"

короче, Мадуро - такой Мадуро...
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Кстати, где-то в архивах форума есть чьи-то утверждения примерно пятилетней давности о том, что при Чавесе в Венесуэле частная собственность закончилась. Оказалось, нет. Зато теперь Мадуро её "отменяет". Ну-ну...


Своими ушами слышала, как уже в этом году, когда обсуждали Венесуэлу сразу после гибели Чавеса на канале Россия 24, бизнесмен и владелец газет Лебедев уверенно заявил: "В Венесуэле нет частной собственности, там всё государственное!" Мне было так неловко.
Все эти лебедевы, полонские, мавроди, прохоровы, к сожалению, подтверждают, что бизнес в РФ в руках дураков и шизиков. Потому за 20 лет ничего толкового.
Дмитрий, Вам спасибо! Подозреваем, что враньё, но хочется быть увереннее.
 

Иван Семенович
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Dimitri
А в магазинах, торгующих бытовой техникой, я давно не был. Сегодня-завтра постараюсь забежать и поделиться впечатлениями.


Что-то такое я и представлял. Но как в комментариях к статье публика либеральная разошлась, как охотно верят и подкхватывают! На первой странице тивиком как раз объсняющая статья появилась - мировые сми уже включились в План Венесуэла, будут помогать там демократию насаждать вместе с США.. Дмитрий, очень признателен, держите и дальше нас в курсе, очень у вас хорошо получается ставить точки над и.
 

Snow Queen
(Участник форума)
По поводу магазинов - проезжали вчера мимо одного магазина бытовой техники, на Миранде, если не ошибаюсь - забыла название - желтыми буквами, что-то типа Электроники... Внутри АБСОЛЮТНО пустые полки, народа нет.

Так что Дмитрий, если будете заходить в магазины в Каракасе и там будет, что купить - напишите сюда явки и пароли))
Мне актуально.

И кстати, раз уж речь зашла о магазинах)) Аборигены, напишите, где таритесь молоком, сахаром и туалетной бумагой. Особенно актуально молоко. Или его тут в природе нет? Хоть заменители какие-нибудь: сухое молоко... За два месяца в магазинах ни разу не встречала((

Исправлено автором: 14 Ноября, 2013 ( 06:58:50 )
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от ALLA
Все эти лебедевы, полонские, мавроди, прохоровы, к сожалению, подтверждают, что бизнес в РФ в руках дураков и шизиков.


Не таких уж дураков. Негодяев и лжецов - это да.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Snow Queen
По поводу магазинов - проезжали вчера мимо одного магазина бытовой техники, на Миранде, если не ошибаюсь - забыла название - желтыми буквами, что-то типа Электроники... Внутри АБСОЛЮТНО пустые полки, народа нет.


Заходил вчера в большой Бисентенарио на пляса-Венесуэла. Да, отдел электротоваров грустный. Остались только тостеры и, по-моему, музыкальные центры, всё остальное смели.
А сегодня был в торговом центре на Сабана-Гранде. Там не было магазинов, торгующих стиральными машинами и кондиционерами, поэтому опять ничего сказать по этому поводу не могу. Но много магазинов торгуют компьютерами, телевизорами и сотовыми телефонами. В некоторых из них ажиотаж, много народа ( но не так, как показывают в новостях). Может, там цены снизили, а может, просто предрождественский сезон начался. И да, видно, что меры безопасности усилили - на входе в ТЦ охраны больше, чем обычно.

Цитата:

Особенно актуально молоко. Или его тут в природе нет? Хоть заменители какие-нибудь: сухое молоко... За два месяца в магазинах ни разу не встречала((


Время от времени появляется во всех супермаркетах. Если вы не работаете, советую заходить туда в начале рабочего дня, часов в 9. В том же Бисентенарио вчера я молоко видел ( правда, только обезжиренное, и кончилось на моих глазах).
А ещё в парке Миранда есть Арепера Венесуэла, там оно тоже бывает. Там, кстати, по субботам соотечественники и примкнувшие русскоязычные венесуэльцы собираются, пообщаться, песни попеть и т.д. Заодно и молоко купить можно :)

Исправлено автором: 14 Ноября, 2013 ( 17:57:34 )
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Che
Госторговля приведет к дефициту и продажам из под прилавкам.


Да не обязательно. Просто нужно грамотно рассчитать спрос и определить возможности государства, а уж в зависимости от этого устанавливать цену. Если государство в состоянии обеспечить каким-то товаром всех желающих, то продавать можно хоть по себестоимости. Вот если нет, тогда нужно действовать осторожно, не устанавливать слишком низких цен, чтобы не вызвать дефицита. Пример: в СССР ( каким я его помню), не было дефицита хлеба, молока и молочных продуктов (кроме сыра). Молоко, кефир, варенец, творог, сметана - были всегда, отменного качества и по низким ценам. И из-под прилавка данными продуктами не торговали. Потому что государство было в состоянии производить необходимое количество данной продукции.
 

Che
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Цитата:
Сообщение от Che
Госторговля приведет к дефициту и продажам из под прилавкам.


Да не обязательно. Просто нужно грамотно рассчитать спрос и определить возможности государства, а уж в зависимости от этого устанавливать цену. Если государство в состоянии обеспечить каким-то товаром всех желающих, то продавать можно хоть по себестоимости. Вот если нет, тогда нужно действовать осторожно, не устанавливать слишком низких цен, чтобы не вызвать дефицита. Пример: в СССР ( каким я его помню), не было дефицита хлеба, молока и молочных продуктов (кроме сыра). Молоко, кефир, варенец, творог, сметана - были всегда, отменного качества и по низким ценам. И из-под прилавка данными продуктами не торговали. Потому что государство было в состоянии производить необходимое количество данной продукции.


При государственном управлении все упирается в конкретных людей, немотивированных нести благо населению, но мотивированных по самое небалуйся искать выгоду для себя. При СССР дефицита молока и хлеба не было, но был дефицит как раз быттехники, о которой речь и идет!
 

Zuza
(Гость)
То что сейчас в Венесуэле происходит меня совсем не удивляет, закономерное начало краха ситемы государства, которое почти все товары импортирует и при этом ограничило своих граждан в валюте. Меня вот больше удивляет что на этом форуме до сих пор спрашивают мнения Дмитри, который уже года три пишет о достижениях системы, социальных выгодах, отсутствию преступности и дефицита. Молока, муки, туалетной бумаги, зубной пасты уже пол года нет на полках а он до сих пор рассказывает о мифических местах, где все это есть. А теперь еще заявляет что поедприниматели покупают доллары по официальному курсу. А где и сколько не подскажите?
 

Carol222
(Гость)
Могу подтвердить слова ДИМИТРИ,что в магазинах и туалетная бумага, и зубная паста, и молоко появляется, только очень быстро раскупают. Вчера только была в супермаркете- туалетной бумаги было завались. И масло было. Насчет официальных долларов тоже правда, предприниматели их получают,только в ограниченной количестве.
 

Zuza
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Carol222
Могу подтвердить слова ДИМИТРИ,что в магазинах и туалетная бумага, и зубная паста, и молоко появляется, только очень быстро раскупают. Вчера только была в супермаркете- туалетной бумаги было завались. И масло было
В каком конкретно супермаркете? А вас не затруднит в следующее посещение супермаркета сфотографировать полки с туалетной бумагой, маслом, молоком и мукой?
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от Zuza
То что сейчас в Венесуэле происходит меня совсем не удивляет, закономерное начало краха ситемы государства,

Меня тоже не удивляет: всё один в один как в Чили в сентябре 1973 года. 10 сентября в магазинах даже хлеба не было, а 12 сентября было ВСЁ! Прямо чудеса капитализма! В Венесуэле в схронах тоже есть всё. Готовьтесь к "чуду"!
 

Zuza
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Carol222
Насчет официальных долларов тоже правда, предприниматели их получают,только в ограниченной количестве.
В ограниченном количестве это сколько? Вот пресловутые предприниматели-продавцы бытовой техники сколько валюты могут купить в год по официальному курсу знаете? Как государство поддерживает малый и средний бизнес? А сколько валюты в год по официальному курсу может купить рядовой венесуэлец и при каких условиях?
 

Zuza
(Гость)
Цитата:
Сообщение от ALLA
Меня тоже не удивляет: всё один в один как в Чили в сентябре 1973 года. 10 сентября в магазинах даже хлеба не было, а 12 сентября было ВСЁ! Прямо чудеса капитализма!


Та знаете бог уже с тем дефицитом, удивляет конечно что находятся индивиды, которые его отрицают, его всегда можно спихнуть на группку буржуев его искуственно создающих как Мадуоро рассказывает, а вот высочайший уровень инфляции и постоянный рост цен и доллара на чьей совести?
 

Всего сообщений: 677, показывается страница: 21

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com